Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 09:34:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлки Трубного завода
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 31   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлки Трубного завода  (Прочитано 132078 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #255 : 24 Декабря 2012, 13:02:18 »

А вот это по-моему каланча пожарная..или как там правильно-то..ну на АУле это здание..нет?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #256 : 24 Декабря 2012, 13:36:53 »

Это не каланча пожарная, скорее это что то связанное с водоснабжением. До сих пор стоит.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #257 : 24 Декабря 2012, 14:12:14 »

Сан Саныч...а где такой дом стоял..или такие дома..вернее тип таких домов?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #258 : 24 Декабря 2012, 14:20:12 »

А вот это, Володя,  - темный лес!!?? Единственное предположение - а не старый ли это клуб?  Дело в том, что до постройки нынешнего клуба на СТЗ существовало два клуба: рабочий клуб и клуб ИТР. Клуб ИТР находился скорее всего на Соц поселке, та жило и руководство и ИТР. Основная масса рабочих жило на Северных поселках и скорее всего раб.клуб был там.  Современный клуб соц поселка был построен перед войной т.е. в во второй половине 30х годов. По воспоминаниям рабочих клуб был одноэтажный, но  какой - для ИТР или для рабочих? Это неясно.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2012, 16:28:49 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #259 : 24 Декабря 2012, 18:06:58 »

Ну, в общем-то я и понятия не имею о датировке этой фотографии.
Одно могу сказать – это довоенное фото.
На ней мы видим В-1 (который у Сидорова желтым обведен), ТЛ-1 (зеленым) и заводоуправление (синим). А вот башни я в упор не вижу! В котором году она была построена? Или я ее не разглядел?
Зато севернее завода видны аж целых 3 поселка. Так я делю заселенную территорию по разновидностям строений. По-моему на этом месте сейчас заводская территория и сады. Хотя в этом я не уверен, поскольку Трубный и Северный почти не знаю.


В обчем ко мне опять тут мужик на тарелочке заглядывал...целиком фото приташшил...вот.... Показывает язык..Ну...интересна верхняя часть...видно(красным) Мазулю, а зелёным-на этом месте был Торфянник..посёлок всмысле...так получается, что ли?
Да! и обратите внимание на конструкцию в правом углу-какая-то хрень от Самолётова Йа креведко Улыбка...тьфу ты Facepalm..от самолёта какого-то Йа креведко...может-по этой фигне можно определить что за тип самолёта был? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #260 : 24 Декабря 2012, 18:45:51 »

Сан Саныч..опять вопрос к тебе Строит глазки..Под этой фото надпись-один из первых домов на Трубном... что это может быть за дом? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #261 : 25 Декабря 2012, 11:18:05 »

А это что? про здание нынешнего ДК СинТЗ что ли?
Вячаслав Иванович Полянский расказывал что клуб строили пленные немцы.Бегал на них смотреть
Ещё одну интересную вещь поведал...Памятник стоял у клуба....Танк Т-34..примерно в том месте где кружочек..Стоял недолго, как недолго он не помнит..Но помнит что в прекрасный момент его увезли...То есть они пришли-а танка нету...Лазили по нему и в нёём...Он даже за рычаги трогал..То есть было всё открыто... Эпизод этот примерно до 1950 года-может и раньше...Может кто-нибудь что-нибудь слышал?...И ещё-если такой памятник был может ли данная инфа хранится...ну скажем в военкомате городском?
Разговаривали про танк вспомнил он и ещё один случай... В "Истории" напишу
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #262 : 25 Декабря 2012, 12:56:11 »

Во многих документах и воспоминаниях предмет воспоминаний обозначается одним понятием "Клуб". И вот тут начинается разнобой. Какой клуб?  По воспоминаниям - первый клуб открыт в 1932 году, в 1933 году около него был открыт стадион, но где? В документах 1935 года проходят уже два клуба, но тут сразу возникает вопрос что за клубы и где? В воспоминаниях находим, что это Рабочий клуб и Клуб ИТР. Черных пишет, что клуб был одноэтажный, но не говорит где. Далее находим такую запись " в 1935 году у клуба синарских трубников был открыт стадион". Итого на 35 год мы имеем два клуба и два стадиона. Я уже писал, что скорее всего Рабочий клуб был открыт в 1932 году в районе Северного поселка и первый стадион открыли там же, так как на поселке где сейчас пл.Беляева было практически пусто . Первый на Беляева дом где ныне РОВД построен в 1935 году. А вот второй клуб построили в 1935 году  одновременно с первыми домами на Беляева и видимо его и звали Клуб ИТР, так как в доме где ныне РОВД была гостиница ИТР и в первых домах жили ИТР.
   Простоял клуб ИТР до 1943 года после чего как пишет Каменский рабочий в номере от 24 марта 1945 года "...к строительству клуба на трубном заводе приступили еще в 1943 году. Клуб оформлялся по проекту зам.главного архитектора Свердловска тов. Емельянова..."   Вот видимо тогда немцы и работали на строительстве клуба.
   Правда встречается утверждение, кто первый заводской клуб был построен в 1933 году и в нем создан духовой оркестр под упр. М.Тюленева. Вполне возможно что по дате идет описка, но это видимо первый рабочий клуб на Северном.
   Кстати по моему он до сих пор жив (здание) и где то на старых картах отмечен.

   Вот неурядица с клубом и поставила под сомнение дату аэросъемки (1938 год на ранее опубликованной фотографии). И второе. Снимок Сида, где большое деревянное здание с крыльцом, видимо это клуб ИТР до 1943 года. Во первых у здания один вход, второе окна большие с малыми простенками, что не характерно для жилищного строительства и третье - наличие березовой рощи вокруг.
   А по дому о котором спрашивал Сид. Эти дома стояли за домами правой части ул.Беляева (Клубной) со стороны ул. Трубной.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2012, 13:06:55 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #263 : 25 Декабря 2012, 21:23:05 »

Красной стрелкой я ничего не обозначил. Она с какого то разобранного вопроса.

Я сначала предполагал, что воду забирали со старого  заводского шлюза. Т.е. ту воду которая шла на колеса станков. Он есть на многих старых фото - выпуск ее. Сейчас с 1953 года его нет засыпали.  Просто взяли выпуск в трубы и в насосную, которая как ты говоришь стояла всегда.  Но опять же возник вопрос. А дальше то куда она шла? Вверх, но там никаких труб не было и вверху стояла гостиница.
      Пока в одном из северных городков я случайно не нашел фото КЗ 1949-1951 года. Пусто там было до строительства плотины.
 

       И мостика нет около будущей автоостановки, и видимо нет и лестницы. О вот на фото 1953-1955 года появляется  мостик, лестница и первые еще не капитальные сооружения водокачки первого подьема. Отстойников еще нет. А к этому году Монастырскую гостиницу снесли. Вот тогда и появилась насосная.
Но ведь с 30х годов до 50х водовод действовал! И предварительный вывод мой шел он от Молодежного поверху.
Не выдержал Обеспокоенный..ну не выдержал и вс тут Обеспокоенный...а вот на картах КМВ насосная есть Показывает язык..в том же месте Рот на замке Показывает язык...значит на фото 51 года её просто не видно что ли? В замешательстве
Молчу молчу Строит глазки
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #264 : 26 Декабря 2012, 21:50:37 »

Ну что господа... можно я первый вопрос задам....?..На первом скане КМВ где "План Каменска" есть обозначение посёлка "Урал"..хм.. это тоже посёлок спецпоселенцев?..А почему он нигде не встречается?..Или где-то про него написано?..Но вроде как не упоминается про него нигде,а? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #265 : 26 Декабря 2012, 21:58:24 »

Из состава спецпоселенцев были выделены лица которые обеспечивали стройку продуктами питания. Для этого и создали под эгидой НКВД  Урал. Эти лица работали там постоянно, другая часть отработав на производстве еще обязывалась отработать часы в Урале.

Это тебе на память. Видимо Урал звали Комбинатом питания, отсюда и название поселка в народе - Комбинатский
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 22:09:14 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #266 : 26 Декабря 2012, 22:15:57 »

Точка сьёмки-это про церковь?
Всем молчать!!!!!!!!!!!!!!!!  Аццкий сотона про мой козырный шлемафон Обеспокоенный, сигару Йа креведко...и медальку Строит глазки..и очки... мопедовские Йа креведко а коменты оставлять здесь  http://odnoklassniki.ru/profile/159748715707
Вот научусь в фотошопе...припомню..всем всё припомню... Йа креведко
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 22:18:56 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #267 : 26 Декабря 2012, 22:19:26 »

Да что подвернулось под руку!
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #268 : 27 Декабря 2012, 08:00:56 »

Ну что господа... можно я первый вопрос задам....?..На первом скане КМВ где "План Каменска" есть обозначение посёлка "Урал"..хм.. это тоже посёлок спецпоселенцев?..А почему он нигде не встречается?..Или где-то про него написано?..Но вроде как не упоминается про него нигде,а? В замешательстве

В одной из книг, которые ты брал и сканировал (не помню, в которой) про него написано. Правда очень коротко, просто как упоминание о подсобном хозяйстве "Урал".
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
KMB
Новичок
*

Карма: +24/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 30


« Ответ #269 : 27 Декабря 2012, 08:19:28 »

Со слов отца моих деда и бабушку в 1938году раскулачили и выслали из Кировской области сюда. Бабушка работала в саду колхоза "Урал", дед работал там же кузнецом в колхозе. Отец говорил что и он с 7 лет на лошади в колхозе работал - сено возил, ягоды и яблоки из сада. Почему колхоз "Урал" у отца уже не спросить , остался только брат отца, ему 80, надо бы с ним пообщаться... 
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 31   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!