Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 17:59:07

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлки Трубного завода
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлки Трубного завода  (Прочитано 131697 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #435 : 07 Января 2015, 17:36:55 »

Судя по другим фото автора, это Трубный.
Одноклассники / Галина Федосеева / Ретро


Спецпоселок, квартал 1, дом 1, квартира 2.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #436 : 23 Января 2015, 00:39:05 »

Приказом  за № 276 по Свердловскому управлению облтопа мазулинскому торфяннику вставляют "пистон".. Так как он плохо снабжает торфом школы и дома для отапливания помещений.
 Но с другой стороны принято решение до 25 ноября "сформировать ремонтные бригады для контроля за жд тупиком, а до 15 декабря полностью закончить земляные работы и балластировку тупика в недостроенной части около торфянника, и построить упорный обьект". так же к 20 декабря установлено задание в виде подвода электричества и установки транспортёра "Ленинец"
 я к чему это написал-то....Можно ли предположить что не было участка жд линии до самого торфянника (торфобрикетного завода) до декабря 1943 года.  Или вс таки не было только тупика жд. Но разве при отсутствии тупика, веская причина машинистам паровозов не ездить на сам торфяник? не подавать вагоны?. Или паровоз заезжал на торфяник "попой" и машинист не видел-когда надо остановиться?. А сцепшик вагонов, что? отсутствовал?.....
.В общем-итог полуночного бреда таков-можно ли сказать что часть жд ветки на торфянник отсутствовала до 1943 года?


Кстати-в период с 1943 по 1944 года директором торфянника был некто Кузнецов. (может быть он был и всю войну-но фамилия Кузнецов встречается в документах 1943-44 годов)
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #437 : 07 Февраля 2015, 18:41:40 »

Мазулинский торфяник разрабатывался с 1898 г. Его названия: "Казенный посев", "Торфяной прииск Каменского завода", "Торфяной прииск Каменского завода № 1 "Мазулинский".
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #438 : 05 Мая 2015, 22:16:04 »

И что? Во всей диаспоре ни одной фоточки поселка не завалялось?  Грустный
Посёлка пока не нашли, но в музее открылась выставка-там есть фото, с подписью "Мазулинский торфяник".
Хотя, ввиду того что на выставке по некоторым фотографиям обнаружились "ляпы", сомнения меня гложат что енто торфяник.
 Это табе для заманухи.(Специально о тебе думал RTFM када фотал, и про Антиа вспомнил-там есть фото , сделанное в Байновском карьере-вон оно-слева)
 Техника у тебя хорошая, через стекло возьмёт.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #439 : 05 Мая 2015, 22:41:03 »

Посёлка пока не нашли, но в музее открылась выставка-там есть фото, с подписью "Мазулинский торфяник".
Хотя, ввиду того что на выставке по некоторым фотографиям обнаружились "ляпы", сомнения меня гложат что енто торфяник.
 Это табе для заманухи.(Специально о тебе думал RTFM када фотал, и про Антиа вспомнил-там есть фото , сделанное в Байновском карьере-вон оно-слева)
 Техника у тебя хорошая, через стекло возьмёт.


Ты слишком хорошего мнения о моей технике.
 Улыбка
А что они подразумевают под Байновским карьером?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #440 : 05 Мая 2015, 22:53:55 »

Не знаю-подписи все под фото В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #441 : 14 Мая 2015, 10:42:06 »

Посёлка пока не нашли, но в музее открылась выставка-там есть фото, с подписью "Мазулинский торфяник".
Хотя, ввиду того что на выставке по некоторым фотографиям обнаружились "ляпы", сомнения меня гложат что енто торфяник.
 Это табе для заманухи.(Специально о тебе думал RTFM када фотал, и про Антиа вспомнил-там есть фото , сделанное в Байновском карьере-вон оно-слева)
 Техника у тебя хорошая, через стекло возьмёт.
Эти 2 фото вошли в книгу "Каменск-Уральский в Великой Отечественной войне".
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #442 : 14 Мая 2015, 15:00:12 »

Эти 2 фото вошли в книгу "Каменск-Уральский в Великой Отечественной войне".

Так-так, некоторые граждане уже приобрели себе каменские книги, выпущенные в связи с 70-летием Победы.
Напоминаю, что по-прежнему готов принять (безвозмездно) эти книги в подарок.
Кто не сделает подарок - я не виноват!
 Йа креведко
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #443 : 26 Сентября 2015, 11:33:28 »

Ужасы трубновского соцгородка Шокирован, сентябрь 1943:
"В двухдневный срок переселить жильцов, поселившихся в помещении морга больницы № 2, предоставив им жилплощадь".
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #444 : 27 Сентября 2015, 17:30:30 »

Ужасы трубновского соцгородка Шокирован, сентябрь 1943:
"В двухдневный срок переселить жильцов, поселившихся в помещении морга больницы № 2, предоставив им жилплощадь".
ващщщщщщщщщщщщщщщщщщще
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #445 : 12 Декабря 2015, 23:06:52 »

Значит узкоколейка шла вдоль болота. А враг народа Самолетов своей укоколейкой ввел нас в искушение ее найти. Вот враг!!!! Ну да ладно ему за часть карты спасибо. Еле еле нажал на +.  Значит было две ветки узкоколейки. Одна Надеждинская вторая самолетовская.
Помните -рассуждали про узкоколейку к торфяннику ...
 Не знаю ка на картах-что там написано, ннарисовано, но.....узкоколейки там никогда, по ходу, не было, а была жд нормальной колеи.
 В документах за 1942 год, как горисполкома так и парткома периодически идёт разговор о жд ветке на торфянник. Вначале предлагали сделать там узкоколейку, но потом в документах речь уже идёт о жд нормальной колеи
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #446 : 20 Февраля 2016, 22:07:38 »

в документах за 1944 год(Плановой комиссии) встречается упоминание о п.Саманный.
на 20 марта 1944 года в посёлке проживает 11 тысяч жильцов. Построен был посёлок в 1932-34 годах
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #447 : 18 Июня 2016, 23:28:42 »

То ответвление что ты показал красным построено уже где то в 80х Там сделали базу и от заглушенного тупичка к ней по старой узкоколейке провели широкую колею. В 70-х слева от этой базы чуть выше к ИТК было хозяйство Дипершмидта (свинарник в сохранившихся двух бараках) Говорили что это знаменитый 25  штрафной барак. Оно стояло в болоте что чуть слева и выше. В 90х свинарник перевели на территорию ИТК а бараки сломали. Вот что было на плане 70х годов. Виден апендикс от ж.д. и слева три барака и один фундамент. Я там был в году в 80. Тогда сохранились только один Т образный левый барак и барак который ближе к ИТК.

Раиса Петровна Заварыкина как-то говорила что, мол, есть у ней фото сделанное со строящегося цеха В-2 и на фото видно колхозный сад.
Намедни обнаружив в "КР" фотографию, посвящённую юбилею цеха В-2 я сразу обратил внимание на стройные ряды деревьев на фото, и подумал что опубликованное фото и есть то, о котором говорила Заварыкина.
Славатехоспиди в "Синарском трубнике" фото оказалось лучшего качества , чем в "КР".
На фото предположительно и есть тот самый 25 штрафной барак (стрелочкой). Левее его-свинарник.
Фото 1959 года



Ну а если Раиса Петровна имела ввиду это фото, когда упоминала про колхозный сад то это не он, это так называемое тепличное хозяйство завода, которое на тот момент существовало в этом месте. Сейчас здесь болото
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #448 : 19 Июня 2016, 14:47:12 »

в документах за 1944 год(Плановой комиссии) встречается упоминание о п.Саманный.
на 20 марта 1944 года в посёлке проживает 11 тысяч жильцов. Построен был посёлок в 1932-34 годах

О Саманном у Андреевой упоминания.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #449 : 02 Августа 2016, 00:19:55 »

Строительство Саманного.
По крайней мере так это фото обозззначено в муззее СинТЗ
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!