Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 15:57:09

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Посёлки Трубного завода
Страниц: 1 ... 29 30 [31]   Вниз
Печать
Автор Тема: Посёлки Трубного завода  (Прочитано 131694 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #450 : 05 Января 2017, 20:24:33 »

Раиса Петровна Заварыкина как-то говорила что, мол, есть у ней фото сделанное со строящегося цеха В-2 и на фото видно колхозный сад.
Намедни обнаружив в "КР" фотографию, посвящённую юбилею цеха В-2 я сразу обратил внимание на стройные ряды деревьев на фото, и подумал что опубликованное фото и есть то, о котором говорила Заварыкина.............

Ну а если Раиса Петровна имела ввиду это фото, когда упоминала про колхозный сад то это не он, это так называемое тепличное хозяйство завода, которое на тот момент существовало в этом месте. Сейчас здесь болото

 а вот тот самый колхозный сад-на заднем плане. Зоны исчо нет, отстойников-то бишь шламонакопителя-тоже
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #451 : 06 Января 2017, 10:42:09 »

а вот тот самый колхозный сад-на заднем плане. Зоны исчо нет, отстойников-то бишь шламонакопителя-тоже

Самолет плохо видно, но он больше похож на Ил-28.
Помнится, в 1980-е отстойник был окружен уже большими тополями. Это что ли эти самые?
И что там справа? Теплицы? А за ними Кремлевка видна?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #452 : 07 Января 2017, 02:53:24 »

Теплицы не видно..Кремлёвку видно
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #453 : 29 Января 2017, 23:57:37 »

Северные поселки самые запутанные во времени. Строились они в короткий отрезок времени, быстро умирали и на месте их зачастую появлялись иные поселки. За последние лет 40 они получили обиходное название Шанхай, хотя старожилы конечно их различают, но даже старики уже не помнят где находились первые поселки.
    Пока Сид не дает ответов на поставленные мною вопросы попытаемся все же определить местоположение первых поселков. Данных у нас не много. По крайней мере у меня. Единственная фотография которая имеет подпись Строительство Дернового поселка размещал Марк, но она взята из интернета и рассмотреть на ней практически ничего невозможно. По рассказам старожилов за Синарской-1 начинался березовый лес который тянулся почти до самого Мазулинского болота. Но перед самим болотом была большая поляна лишенная растительности. Вот на территории этого березового леса и был построен СТЗ. Значит первые поселки  должны быть построены на северной опушке этого леса или на самой поляне.
    Каких либо данных о том что в 1930 году на этих местах были какие либо деревни или постройки нет. Остается предположить, что местность была абсолютно пустая. Первые корпуса СТЗ строились ближе к линии Богдановической железной дороги и завод в дальнейшем все более рос к северу.
    По воспоминаниям современников первыми строились два поселка Дерновой и Землянной.
    - спецпоселок Земляной,  «Сдирали верхний слой земли - дёрн, разрезали на части (как для обкладки могил) и укладывали - возводили стены, в стены вбивали колышки сантиметров по 50 длиной, оставляя 5 см снаружи, затем по этим колышкам лепили - штукатурили глиной, потом белили снаружи и изнутри. Крыши были тоже земляные. Было построено несколько бараков. Они были, вроде, двухподъездные. Мы с мельницы Жирякова попали уже зимой в барак № 14. Поселок наш назывался ЗЕМЛЯНОЙ
   - спецпоселок Дерновой о нем сведений чуть больше. Находился на территории нынешней ИТК и состоял из 24 земляных бараков и 25 штрафного барака.

 чуть ниже Фекла Андреева пишет, что с 1934 года Землянной и Дерновой  стали спецпоселком СТЗ (12 кварталов по 12 бараков саманных в квартале). Здесь Фекла скорее всего ошибается 12х12=144 барака. Такое количество бараков невозможно уместить на такой территории. И были они не саманные, а землянные или дерновые, т.к. по воспоминаниям в 1934 году только стали строить саманные бараки на территории Саманного поселка, которые были электрофицированы.
      
    Рассмотрим имеющуюся у меня фотографию (публиковал Марк) в более хорошем разрешении, хотя это то же пересъемка. Надо обратить внимание на правую часть - холм и левую часть там где вдали начинается нечто похожее на лес. А так же на нечто похожее на дорогу которая идет от левого края снимка к правому.

Считаю , что это не холм, а уложенный дёрн на барак.
Поэтому нельзя, по моему мнению, искать холмы в районе СинТЗ.
Есть фото начала строительства дерновых бараков. Предполагаю, что Дерновой посёлок находился где-то в районе нынешних садов,(конкретно-сада 38 , что на фото) что находятся между Северным посёлком и зоной.
Фото (3-е) начало строительства дерновых бараков.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #454 : 14 Марта 2017, 15:36:27 »

лень проверять-было или нет
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #455 : 14 Марта 2017, 15:42:50 »

лень проверять-было или нет

Вроде не видел такого.
Какой год?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #456 : 14 Марта 2017, 16:08:02 »

1957
Записан
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #457 : 25 Октября 2018, 14:11:51 »

Ребята, добрый день! Вплотную занимаюсь жизнью Павла Ивановича Беляева. Нашла, что он проживал "Каркасный дом №5, кв.6". Какие мысли, где это может быть в Трубном поселке?
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #458 : 27 Октября 2018, 10:12:19 »

Любопытно Улыбка
 А по ул.Зои Космодемьянской не каркасные дома остались? Навряд ли
Ещё можно предположить что речь идёт о домах по ул.Трубной В замешательстве
Который 14, 16, 18 дома. Ну не всмысле что они, а такого же плана
Больше они на каркасные походят
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #459 : 31 Октября 2018, 12:38:24 »

Мне старожилы подсказали, что в сторону ж.д.вокзала стояли одноэтажные и двухэтажные домики, которые называли каркасные. Так и говорили "Живет на каркасном". Теперь этих домов нет. Но показать мне не смогли где дома находились. Может кто-то сможет более подробно рассказать?
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Voland12000
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42


« Ответ #460 : 24 Января 2019, 21:57:48 »

Сегодня узнал, что среди моих знакомых есть интересный человек: Николай Васильевич, 1960 года рождения. Краткая цитата: "Я родился и до 17 лет жил на Торфянике, хоть и ни одного дома на месте поселка не осталось, я и сейчас могу показать место где чей дом стоял. Мать с отцом работали на торфобрикетном заводе, я сам частенько бегал к ним на работу, мне там всё было интересно. Торфом топили печи все и на Торфянике и на Шанхае. С завода брикеты грузили в вагоны _ паровоз куда-то их увозил. Рядом с заводом было несколько полуземлянок, там жили не местные одинокие мужики, которые работали на торфобрикетном. У меня до сих пор остались фото как с поселка, так и с самого завода. Отец был единственным сварщиком на заводе, поэтому ни один ремонт без него не проходил..."
Кому интересна данная тема могу познакомить.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #461 : 26 Января 2019, 22:41:05 »

Очень интересна. Правда.  Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Voland12000
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 42


« Ответ #462 : 26 Января 2019, 23:31:28 »

Очень интересна. Правда.  Улыбка
Самолетов был первым (но это секрет Рот на замке). Я очень надеюсь, что он поделится с народом, хотя бы крупными мазками.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #463 : 27 Января 2019, 18:19:48 »

Самолётов настоящий краевед. а настоящие краеведы очень жадные. Но из лучших побуждений.
Потому что они ничего выкладывать не будут, так как совсем скоро, буквально завтра , опубликуют книгу.  Йа креведко
А ежели ранее фото какое-нибудь выложить, то книгу эту не раскупят и , соответственно. прибыли не будет. То есть -книга никому интересна не будет)
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 29 30 [31]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!