Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 00:32:51

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  ДРАМА НОМЕР ТРИ в ответе
Голосование
Вопрос: Кто из режиссёров, ставящих в ДНТ кажется Вам наиболее интересным?
Людмила Матис
Вячеслав Соловиченко
Ирина Симанова
Александр Морозов
Александр Фёдоров
Илья Слободчиков (Москва)
Александр Сысоев (Екатеринбург)
Дмитрий Михайлов (Екатеринбург)
Артемий Николаев (Москва)
Юлия Батурина (Киров)
Пётр Зубарев (Мариинск)
Галина Полищук (Рига)

Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 115   Вниз
Печать
Автор Тема: ДРАМА НОМЕР ТРИ в ответе  (Прочитано 901332 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1500 : 11 Декабря 2016, 00:06:24 »

кумохоб, Спасибо за ваш отзыв, интересно... Подкрепили моё рвение ещё раз на "Лодочника" сходить. Ибо смотрела после сессии, довольно-таки вымотанной, и описала всё, что смогла вспомнить. То, что больше зацепило, так сказать.
"Женщину С Ведром" тоже тогда отметила. Именно за тот самый "эмоциональный накал".
"Дочь" запомнилась. По-моему, 100% попадание.
Попасть бы ещё на спектакль.
PS: плюс бы в карму поставила, только никак не могу на этом форуме определить, где сия функция.

СпасиБо! Наконец-то нашёл союзника! Да! Эмоциональный накал! Точное определение. Я не нашёл правильной формулировки... причём, актёры не изображают (я про то, как доски разбивали, например): им по-настоящему больно и зритель чувствует и понимает это. Полная уважуха! Вот такого погружения в роли и отдачи до самозабвения я вообще никогда на театре не видел, это, пожалуй, только в кино возможно, потому что там всё реальное - и мороз, и и жгучая жара, и вода...) Тут тоже настоящая. А сколько "неудобств" с этой водой настоящей! Я плохой статистик, но кажется, тот же Шмаков не менее 7 раз переодевается за спектакль, потому что полностью вымокает. (если ещё учесть, как в наших ДК, предназначенных для южных широт, обстоит дело с температурой внутри помещений!) И воды он за два с половиной часа нахлёбывается, это видно, немало.

А про "карму" я с удовольствием и с готовностью расскажу. В личке. СпасиБо!
Записан
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1501 : 11 Декабря 2016, 00:15:55 »

СпасиБо! Наконец-то нашёл союзника! Да! Эмоциональный накал! Точное определение. Я не нашёл правильной формулировки... причём, актёры не изображают (я про то, как доски разбивали, например): им по-настоящему больно и зритель чувствует и понимает это. Полная уважуха! Вот такого погружения в роли и отдачи до самозабвения я вообще никогда на театре не видел, это, пожалуй, только в кино возможно, потому что там всё реальное - и мороз, и и жгучая жара, и вода...) Тут тоже настоящая. А сколько "неудобств" с этой водой настоящей! Я плохой статистик, но кажется, тот же Шмаков не менее 7 раз переодевается за спектакль, потому что полностью вымокает. (если ещё учесть, как в наших ДК, предназначенных для южных широт, обстоит дело с температурой внутри помещений!) И воды он за два с половиной часа нахлёбывается, это видно, немало.

А про "карму" я с удовольствием и с готовностью расскажу. В личке. СпасиБо!
А я вот свою сочла "неудобоваримой" и удалила.
Про "доски" ОЧЕНЬ НАТУРАЛЬНО БЫЛО! (зал аплодировал) Да и не только про них.
Шмакова было жалко даже в определённых моментах. Да и не только его. Я  сырость не люблю, а прыгать, бегать и отжиматься в этом импровизированном озерце - жуть. Для меня. Тем паче, травмоопасно это
Почему-то от двух спектаклей, приведённых в пример min@ой, такого погружения не испытала. Хотя, в моём случае, эмоции слились со внутренним моим напряжением и усталостью, но...
На тему "Кармы": жду!
И вопрос вот такой: мне показалось, или на форме у "Людей в хитонах" знаки "Даров смерти"?
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1502 : 11 Декабря 2016, 00:47:50 »

Нецензурной лексики там нет, насколько я помню. По крайней мере, не так отчётливо слышно.  


«Нехорошие слова» всё-таки есть, иногда они  камуфлируются эвфемизмами.  Не знаю: хорошо это или плохо: и то, что эти слова имеются, и то, что их иногда маскируют. Спорный вопрос. Потому что на том уровне правды, который присутствует  в этом спектакле,  замена «настоящих», жизненных слов  искусственными  словозаменителями  для меня  лично  выглядело компромиссом и отходом от правдивости.  Хотя, я понимаю, что это была вынужденная мера, вызванная, так называемым, «законом о мате»
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 01:23:16 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1503 : 11 Декабря 2016, 00:51:00 »

  Эмоциональный накал! Точное определение. 

А я вот свою сочла "неудобоваримой" и удалила.

Да нет, всё же точная.  Оттуда слово: ассоциация возникает с вольфрамовой нитью накаливания лампочки, с проводами Эл. Столба.  Кажется, что если упадёт провод в воду – всё заискрится, затрещит и потухнет. И страшно от этого, хотя понимаешь – театр это, игра…
Записан
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1504 : 11 Декабря 2016, 00:57:54 »

Да нет, всё же точная.  Оттуда слово: ассоциация возникает с вольфрамовой нитью накаливания лампочки, с проводами Эл. Столба.  Кажется, что если упадёт провод в воду – всё заискрится, затрещит и потухнет. И страшно от этого, хотя понимаешь – театр это, игра…
Спасибо за поддержку! Всё верно. Ассоциации именно такие.
А вот что касается нецензурной лексики - требование времени к литературе и искусству в целом. Причём, уже не новое. С начала 20-го века, как минимум. Некоторые считают, что это "варваризация" культуры. А на деле - отражение нашего мира. Нелицеприятное, конечно, но уж какое есть.
Это ещё хорошо, что в Драме Вырыпаева не ставили, ну, кроме "Валентин и Валентина". Поборники чистоты речи воспламенились бы сразу.
Offtop: а "кулачки" отразиься так и не захотелиГрустный
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1505 : 11 Декабря 2016, 01:03:45 »

Кумохоб!  Столько восторгов и всё прозой!  Но даже и прозе я ничего подобного не читал в своей жизни ни разу. Я даже предположить не мог бы,  чтоб взрослый мужик,  дед уж поди,  и такая экзальтация от в третий раз просмотренного спектакля,  стоя просмотренного.  Молодец,  чё!

Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1506 : 11 Декабря 2016, 01:08:21 »


  Поборники чистоты речи воспламенились бы сразу.
 


Совершенно верно. Владимир Алексеевич Сапин в "Заповеднике" наглухо отказался произносить то, что его душе неугодно, сколько режиссёр не аргументировал необходимость обсценной лексики.
Записан
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1507 : 11 Декабря 2016, 01:14:35 »

Совершенно верно. Владимир Алексеевич Сапин в "Заповеднике" наглухо отказался произносить то, что его душе неугодно, сколько режиссёр не аргументировал необходимость обсценной лексики.
Ну... И с одной стороны, верный выбор. Люди в театр часто приходят за поэзией, спасаясь от прозы жизни.
Меня, правда, язык и его вариации интересуют в любом проявлении. Поэтому об уместности особо судить не буду.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1508 : 11 Декабря 2016, 01:31:26 »


Меня, правда, язык и его вариации интересуют в любом проявлении. Поэтому об уместности особо судить не буду.


Про языковые "вариации":  именно из-за этого закона (изменения в федеральном законе «О  государственном языке Российской Федерации»)   Владимир Сапин не попал в фильм  Василия Сигарева «Страна ОЗ». В  нескольких сценах, в которых  Владимир Алексеевич  играл отца  Инны Чуриковой, ему его «дети» написали, спящему,  на лбу зубной пастой нецензурное слово. Написали до закона, а после вступления закона в силу,  авторы вырезали сцены с участием Сапина, оставив персонаж Инны Чуриковой «сиротой», а самого Владимира Алексеевича без дебюта в кино (Он, кстати, был очень рад этому обстоятельству, потому что в жизни не произнёс ни одного бранного слова и очень переживал, что встрял в такую историю) Без киноролей такой талантливый актёр, конечно, не остался.  Недавно он снялся в новом фильме Алексея Федорченко, в котором кастинг-директором был тот же человек, что и в фильме Василия Сигарева и который  во время распределения ролей  вдруг вспомнил про хорошего каменского актёра, который понравился всей съёмочной группы, но в кадр так и не попал…   
Записан
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1509 : 11 Декабря 2016, 01:47:07 »

Надо будет поискать и посмотреть. Жалко, что сцены с его участием в фильм не вошли. Актёр очень запоминающийся и интересный.
Насчёт сигаревских фильмов и пьес: очень нравятся. И лексика тут ни при чём. Очень сильные произведения. Что литературные, что экранные. Эмоциональное воздействие огромное. Над одним только "Волчком" рыдали всей нашей маленькой компанией.
Но фильмы не для массового проката, правда. Думаю, многие не оценят. Проблематика глубокая.
И большое такое ИМХО:
Что касается буквы закона: смысл в этом законе? Кто-то стал меньше использовать обсценную лексику? - нет. (Чувствую, не ходили наши депутаты "в народ". Там даже закон об административном наказании, который и ранее существовал, не действует.) Кто-то смотрит на возрастные цензы - нет. В интернете стало меньше обсенной лексики? - нет. Стало её меньше на экране или сцене? - нет. Ну,  "запикали" вы её. Думаете, люди не понимают. что за слово? Тот же Михалков к той же лексике прибегает. Смысл в нерабочем законе есть? - нет его. Только фанатиков активизировали. Можно со мной соглашаться, можно нет. Жду мнений.
И на тему тех же Сигарева, Николайчука и им подобных: выдадут им прокатное? - нет. В кинотеатре мы их так и не увидели. Искали во всемогущей сети. Их под этот закон можно и не подтягивать вовсе.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1510 : 11 Декабря 2016, 02:00:25 »


Кумохоб!  Столько восторгов и всё прозой!  Но даже и прозе я ничего подобного не читал в своей жизни ни разу. Я даже предположить не мог бы,  чтоб взрослый мужик,  дед уж поди,  и такая экзальтация от в третий раз просмотренного спектакля,  стоя просмотренного.  Молодец,  чё!

Эмоциональное воздействие огромное. Над одним только "Волчком" рыдали всей нашей маленькой компанией.


Так и не понял, Сонетыч,  до конца:  похвалил или обругал. Потому что можно по-разному  оценивать каждое действие. Мою «экзальтацию» можно и «сохранением  детского восприятия» назвать – «Будьте, как дети» (хотя, это не так, ребёнка во мне, кажется, немного осталось), кто-то (даже знаю – кто)  «впадением в детство» назовёт, врачи – предынсультным   sosтоянием.  Я не скажу, что люблю театр больше, чем ту же поэзию. Но в театре я «обливался слезами» гораздо чаще, чем в других видах искусств*. И львиная доля этих духовных «обливаний» приходится на каменский театр. Может быть, потому я так яростно  здесь его защищаю...

*Может быть, интимная информация и  специально для Сонетыча, но…   В скобках: от стихов я всего два раза в жизни прыгал (натурально) до потолка (как ненормальный!) Было это 20 лет назад. Один раз от стихов Мандельштама, другой – когда я прочитал подборку Юрия Казарина в газете «На смену!»
И совсем уж в скобках: от песен тоже два раза почти рыдал (правда, оба раза, мягко говоря, был  нетрезв) – один раз не помню по какому поводу, другой - ещё в 90-е годы -  от песни Натальи Медведевой (помню, в Екатеринбурге, в машине, с автомагнитолы, песня «У них была страсть»)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 02:03:15 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1511 : 11 Декабря 2016, 02:05:45 »

Надо будет поискать и посмотреть.  .

Фильм ещё не вышел на экраны...
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1512 : 11 Декабря 2016, 02:10:28 »


Насчёт сигаревских фильмов и пьес: очень нравятся. И лексика тут ни при чём. Очень сильные произведения. Что литературные, что экранные.
 

Прочитал несколько лет назад двухтомник пьес Сигарева взахлёб. Очень интересное чтение. Читается, как бестселлер. И правда жизни, просто, неимоверная!
Записан
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1513 : 11 Декабря 2016, 02:12:36 »

Фильм ещё не вышел на экраны...
Значит, сначала надо подождать...
Насчёт рыданий: есть произведения, от которых в трезвом уме и здравой памяти рыдать можно. Правда, мало таких. И по Аристотелю, именно они высшую ценность имеют. Ибо катарсис.
О жизненности Сигарева: вот и я о том же. Потому и вчувствование в текст (картину) глубокое. Для педагогов так особенно.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1514 : 11 Декабря 2016, 03:38:02 »

 Так то я себя сентиментальным считаю,  слёзы сами собой,  если кадры фильма или кто поёт задушевно,  это у меня запросто. Но с глаз долой,  из сердца вон,  включается режим тверезой оценки бытия. И так чтоб потом длиннющие сообщения напечатывать,  это не про меня. Но я и не кумохоб.
Блин!  Только что досмотрел 94ый выпуск БЕСОГОНА Михалкова про ельцинцентр,  ну не до сна мне сегодня по особым обстоятельствам. Так чё только со мной не было пока смотрел!  И мороз по коже,  и тоска жуткая и злоба,  слёз не было. Так я сначала посмотрел БЕСОГОНа,  потом отзывы либерастов и сванидзе.  Пипец…
 Теперь про театральные постановки. Мне как- то больше водевили по душе. Напряженных спектаклей насыщенных сложными эмоциями хватает в жизни,  да хоть в этом вот выпуске БЕСОГОНА,  очень рекомендую посмотреть,  там  про нашу страну.
Записан
Страниц: 1 ... 99 100 [101] 102 103 ... 115   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!