Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 20:07:24

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  ДРАМА НОМЕР ТРИ в ответе
Голосование
Вопрос: Кто из режиссёров, ставящих в ДНТ кажется Вам наиболее интересным?
Людмила Матис
Вячеслав Соловиченко
Ирина Симанова
Александр Морозов
Александр Фёдоров
Илья Слободчиков (Москва)
Александр Сысоев (Екатеринбург)
Дмитрий Михайлов (Екатеринбург)
Артемий Николаев (Москва)
Юлия Батурина (Киров)
Пётр Зубарев (Мариинск)
Галина Полищук (Рига)

Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 115   Вниз
Печать
Автор Тема: ДРАМА НОМЕР ТРИ в ответе  (Прочитано 901295 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1530 : 11 Декабря 2016, 16:21:44 »


Интересно, почему Вы поставили этих режиссеров  в  один ряд?  По кастовой принадлежности к арт-хаусу,  по кассовым сборам или по тому, что и у того, и у другого снимались каменские артисты?  (кстати, кроме известных фактов каменского участия  в фильмах этих режиссёров,  можно добавить ещё и Владимира Сапина, который  рассматривался на участие в фильме «Окно» в качестве постаревшего главного героя, роль которого в фильме сыграл Иван Шмаков.  Да и  сам Иван  первоначально  планировался на съёмки  в сигаревской «Стране Оз»)
Меня просто удивило это соседство – Сигарев и Николайчук.  Я думаю, что Вы первая в отечественной кинокритике, кто поставил эти фамилии рядом. Я абсолютно серьёзно и ни коим образом не издеваюсь. Просто,  весьма любопытно показалось и захотелось заметку на память сохранить, на будущее.

Пожалуй, по кастовости. Тут вы правы. В некотором роде, оба относятся к касте кинематографа, которую можно назвать "элитной", или " фестивальной" кинематографией, т.е. их работы на большие экраны обычно не выходят и, по большей части, предназначены для критиков.
Это "соседство" построенно с позиции зрителя, который об этих фильмах узнал от знакомых, а не из рекламы в СМИ. И фильмы-то оказались весьма интересными. Да и лучшего качества, чем все наши экранные киноновинки. Не знаю как другие, но я бы хотела видеть эти фильмы на широком экране, в большей доступности. Интернет, конечно, всемогущ, но того же "Окна" в надлежащем качестве и свободном доступе он мне пока не предоставил.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 16:27:29 от Maryann » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1531 : 11 Декабря 2016, 17:52:59 »

Ещё раз, что ли, кумохоб, спросить тебя не в глаз а в лоб:
Что нужно чтобы был аншлаг?  Поверь,  театру я не враг.
В чем суть успеха и провала?  Неуж на сцене места мало?

Я не знаю как отвечать на риторические вопросы: что делать  чистоплотному человеку, чтобы избавиться от вшей? Ну, наверное, надо сначала завести их…
Да нет в нашем театре  огромных проблем с посещаемостью… Что нужно делать, чтобы был постоянный аншлаг? Что нужно делать, чтобы зритель не ушёл из театра?
Театр, я думаю, поступает так, как и все театры мира: спектакли, на которые зритель не идёт, снимаются из репертуара (даже, порой, интересные, высокохудожественные постановки, как, например, та же «Песочница»), спектакли, у которых высокий зрительский рейтинг, оставляются в афише театра (даже порой не самые лучшие)...

Вообще, не моя компетенция отвечать на такие вопросы. Более того, меня никто не уполномочил делать это.  Да я и при всём своём и вашем желании не настолько владею информацией, скорее, совсем не владею. Моё отношение основано на стороннем (хотя и заинтересованном) наблюдении.
Тем не менее, что-то из этих наблюдений, Сонетыч,  может быть, может оказаться ценным для вас и позволит дать ответ, который Вы так настойчиво требуете (-вали) в течение некоторого времени.
Тем более, жизнь иногда сама отвечает на поставленные вопросы. Вот, например, в четверг случился, как я выше написал, - «жуткий переаншлаг», когда люди сидели не только на приставных стульчиках, но ина полу в проходах между зрительскими рядами. Это не ответ на вопрос о работе со зрителями? Если нет, то…
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 14:03:34 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1532 : 11 Декабря 2016, 17:58:51 »


  Если нет, то…


… на днях  из независимых (и далёких от театра) источников  удалось узнать (услышать в разговоре) о том, что на совещании в управлении культуры, после того как руководители городских культурных учреждений получили от своего начальника (вернее и.о.) заслуженный нагоняй  по факту отсутствия в планах Новогодних кампаний  в гор.культ.учрежденниях достаточного количества  соответствующих новогодних мероприятий, директоры  этих заведений вполне резонно ответили, что они не виноваты и наличие одного-двух мероприятий за весь отчётный  период, отнюдь не показатель лености и нежелания заниматься своими непосредственными  служебными  обязанностями.

Просто, всех потенциальных зрителей забрала Драма Номер Три, оставив каменские ДК без посетителей на всё Новогодье. Более того,  такой «беспредел» продолжается уже не первый год.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 01:11:56 от кумохоб » Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #1533 : 11 Декабря 2016, 18:03:29 »

… на днях  из независимых (и далёких от театра) источников  удалось узнать (услышать в разговоре) о том, что на совещании в управлении культуры, после того как руководители городских культурных учреждений получили от своего начальника (вернее и.о.) заслуженный нагоняй  по факту отсутствия в планах Новогодних кампаний  в гор.культ.учрежденниях достаточного количества  соответствующих новогодних мероприятий,  директоры  этих заведений вполне резонно ответили, что они не виноваты и наличие в 1-2 мероприятий за весь отчётный  период , отнюдь   не показатель лености и нежелания заниматься своими непосредственными  служебными  обязанностями.

Просто, всех потенциальных зрителей забрала Драма Номер Три, оставив каменские ДК без посетителей на всё Новогодье. Более того,  такой «беспредел»   продолжается уже не первый год.

Улыбнуло... Может проблема в то, что ДК всякую фигню предлагает? Не оставляя жителям выбора?
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1534 : 11 Декабря 2016, 18:13:21 »

Сонетыч, я  10 лет подряд  участвовал в  новогодних кампаниях в качестве члена жюри  городского конкурса новогодних представлений в учреждениях культуры (официальное название), в результате чего удалось сложить некоторое мнение о  состоянии дел в культурно-досуговой деятельности в сфере культуры города.

В том числе и в театре драмы.  За десятилетие я успел  застать театр драмы в различные периоды его жизнедеятельности:  удалось посмотреть новогодние постановки и «массовки», организованные  3 директорами театра и одним худруком.  В первый год моих «смотрин» театр представлял собой удручающее впечатление: он был, собственно, не хуже и не лучше остальных городских «очагов культуры» -  этаким крепким середнячком. О том, что это спектакли профессионального театра, никто из членов жюри и не вспоминал (хотя уровень театра тогда всех почему-то устраивал): театр получал свои «дежурные» призы –  «За лучшее оформление спектакля», «За лучшего Деда Мороза», «За лучшую женскую-мужскую роль (не всегда), «Лучшая Снегурочка" тоже  иногда появлялась  в театре.  Даже приз «За лучший спектакль» не всегда оставался в драме, потому что  зачастую это было унылое зрелище.

Когда сменилась команда, первое время, казалось, ничего не изменилось, хотя прогресс был всё же заметен – спектакли стали получше, а призов – побольше. И вот однажды – через года два, кажется, в третье или четвёртое новогодье, неожиданно для членов жюри, в составе которого, к слову, были люди, в основном, не очень лояльные к театру и его руководству, вдруг выяснилось, что «ДрамаНомерТри» (уже с этим названием) лучшая во всех номинациях. Тогда этот «казус» удалось разрешить кардинально: отдав театру один главный приз – Гран-При, заменив им все остальные.

На следующий год ситуация  повторилась. И тогда члены жюри возопили: «Мы кого оцениваем?! Кого и с кем сравниваем? Это же профессионалы!»
И вывели театр из конкурса, оценивая только массовые представления у ёлки.
 С тех пор Драма – вне конкурса, что, естественно, правильно.

Только никто не обратил внимания на эту метаморфозу:  на то, что театр драмы неожиданно (даже для специалистов управления культуры) превратился из учреждения культуры, которое сравнивали по творческому уровню с самодеятельными коллективами, в  высокопрофессиональную труппу, намного превышающую общегородской уровень.

Все приняли это как должное, привыкли и постепенно, позабыв совершенно, что недавно ещё довольствовались псевдотеатральным суррогатом, начали предъявлять претензии:  чем дальше, тем более необоснованные.

« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 18:55:34 от кумохоб » Записан
Валенtina
Новичок
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #1535 : 11 Декабря 2016, 21:45:08 »

....у культурологов целый пласт выделен под освоение культ.пространства интернет-сообществ. Даже этикет своеобразный есть...

Maryann, безусловно, понятие интернет культуры существует, в первую очередь это культура подачи информации и культура общения пользователей между собой. К сожалению, некоторые пользователи все это отвергают, т.к. не обладают личной культурой общения в жизни или, пользуясь анонимностью, выливают таким образом на оппонентов свои внутренние комплексы или нереализованные амбиции. Также может иметь место повышенное ЧСВ, переходящее в ФГМ.
Записан
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1536 : 11 Декабря 2016, 22:10:37 »

Maryann, безусловно, понятие интернет культуры существует, в первую очередь это культура подачи информации и культура общения пользователей между собой. К сожалению, некоторые пользователи все это отвергают, т.к. не обладают личной культурой общения в жизни или, пользуясь анонимностью, выливают таким образом на оппонентов свои внутренние комплексы или нереализованные амбиции. Также может иметь место повышенное ЧСВ, переходящее в ФГМ.
Действительно, такое тоже имеет место быть.
В принципе, культурой можно назвать любую форму деятельности человека и продукты этой самой деятельности. Если рассматривать интернет с этой точки зрения - то да, сам по себе интернет уже культура. Связанные с ним нормы общения, да и вообще всё, видимое нами в интернете - тоже определённого рода культура.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1537 : 11 Декабря 2016, 22:27:48 »

Ух ты,а вы чо? Думаете что я забубеню рецензию,''а-ля критик''?

Не,ребята,такого не будет. Я тут ,конечно, хотел забубенить что-нибудь этакое,но...понял что у меня получается какое-то школьное сочинение,а не рецензия. К тому же пообщавшись со ''старшими товарищами'' я понял,что я нифига не понял сам спектакль..
По мне так там все выжили, а на самом деле там все умерли. Все-это Саша,Оля и Марго.
Тут уже написаны отзывы об игре главного героя,в принципе-то и дополнить нечего,ибо Шмаков действительно сыграл потрясающе,да не сыграл-а прожил роль. Можно так сказать? Да и не Шмаков,а весь актерский состав 'живет''
Чего стоит крик Ольги! Это крик отчаяния,ужаса,безысходности . Мол, блин всю жизнь искала настоящего мужика,и в жизни,и ''на том берегу'', и вроде как даже нашла ''между жизнью и смертью '' а тут-на тебе-счастье закончилось так и не начавшись.
А Марго-не менее прекрасно сыгранная роль Зворыгиной.Этакая оторва,бунтарка,отрицающая отрицаемое. Образ прекрасно дополнила песня  Депешов. Но в то же время эта девочка готова ''кадычок зубами вырвать" любому за мамку свою.

Женщина с косой -мммм,этакая стерва! Как же тонко передано пренебрежительное и надменное отношение не только к простым смертным,но и к своему секретарю и ''деревьям''.

Кстати-о деревьях. Ребята сыграли этаких ''бандюков'' а-ля 90- ые. ( хм.....что же там шептал на ушко герой Цыганкова Лодочнику,что тот без промедления согласился на все?) . Причем как они,так и секретарь. А бармен Скрябин вдобавок точно передал образ настоящего бармена,который с полуслова понял что сейчас сделает Лодочник после откровенного разговора с Марго.

Игру Иосифа,Столба, Йога вообще не обсуждаю. А чего обсуждать замечательную игру уважаемых людей?

Врач Ижевский порадовал образом ''очень правильного врача''), Ирина Симанова-этакой ''русской бабой'' разочаровавшейся в жизни и в том, что ''ни один из 3- х сыновей на похороны не приехал'',но в последствии,как мне показалось,обредшая счастье ''на том берегу''.

Вышесказанное написано человеком,очень далеким от искусства,и  практически впервые в жизни ''пришедшим в театру на спектаклю''. Ну не привили мне родители любовь к театру. Это не хорошо,и не плохо. Так получилось . Мама и папа привили любовь к другому,не менее важному в жизни
Впрочем-это уже другое))))

Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1538 : 11 Декабря 2016, 23:04:04 »

сидоров, зато от души написали Улыбка Приятно было читать. Да и вообще, вам спектакль понравился? Да - значит, отлично!
Про вашу версию, что "все умерли" - вполне себе версия, имеющая право на жизнь. Ибо где оно, то царство света и радости, никто не знает. А по сему, вполне вы спектакль поняли. Люди к своему счастью идут любыми путями. Всё верно.
Про актёров - дополнить нечего.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1539 : 11 Декабря 2016, 23:15:56 »

Да! Спектакль ппонравился-несомненно Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1540 : 11 Декабря 2016, 23:18:50 »

Всем спасибо,  картинка сложилась наипонятнейшая. Благодаря завершающей рецензии Сидорова.  Спасибо кумохобу за честные ответы на мои вопросы,  я услышал. Как сказала Михалкову председатель совета федераций В.И. (фамилия вылетела из головы только что).  Это я про "наезд" Михалкова на ельцин центр.
Есть актёры,  которые  на передовой,  есть режиссеры,  которые не на передовой,  но  без которых успех невозможен,  есть зрители,  ради которых всё,  что в театре. И есть,  как я, которым интересно со стороны. Но интересно же!
Записан
Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1541 : 11 Декабря 2016, 23:26:02 »

Однако лучше увидеть своими глазами. мнение - штука чисто субъективная.
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1542 : 11 Декабря 2016, 23:56:11 »

Однако лучше увидеть своими глазами. мнение - штука чисто субъективная.
Я и увидел,  прочёл оригинал. Мне достаточно,  в данном случае в переводчиках пьесы не нуждаюсь. Не потому,  что плохой перевод,  судя по многим восторженным отзывам наиотличнейший. Я бы даже сказал,  что перевод лучше оригинала,  сама пьеса,  заслуживает добрых слов, конечно,  как исходный материал для работы с ним,  но не более. Впрочем,  так чаще всего и бывает,  что то сложное до зрителя не донести,  только эмоции,  настроение.
Может для кого то и чтоб услышать музыку достаточно взглянуть на ноты. Мне достаточно…  на буквы. Объективно. Чтобы было понятно,  чтобы не приходилось догадываться о том,  что там на сцене на самом деле. По тексту Смерть укусила Сторожа за ухо и потом Сторож расписался собственной кровью. ИМХО,  это невозможно представить так,  чтобы понятно каждому зрителю. Значит,  пробел в восприятии из за слабости исходного материала.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1543 : 12 Декабря 2016, 00:59:35 »

Я и увидел,  прочёл оригинал. Мне достаточно,  в данном случае в переводчиках пьесы не нуждаюсь.

Может для кого то и чтоб услышать музыку достаточно взглянуть на ноты. Мне достаточно…  на буквы. 


Пьеса «Лодочник» считается неудачной и слабой.  Анна Яблонская сама не любила  её.
 Галина Полищук режиссёрски успешно обошла все подводные камни драматургии, сделав из несовершенной пьесы почти идеальный драматургический материал. Во всяком случае, абсолютно не замечаешь писательские провалы и огрехи или не хочешь замечать их.  Так, что почитать и посмотреть – не одно и то же, получается…
Записан
sonetych
Ветеран
*****

Карма: +277/-122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3071


« Ответ #1544 : 12 Декабря 2016, 01:40:45 »

Пьеса «Лодочник» считается неудачной и слабой. 
А чё,  сильных хороших пьес нет что ли?  Край надо  ставить заведомо слабые?  И ведь не одна ДНТ попалась.  Как будто сверху  театрам указывают что ставить. Поветрие на "лодочника".  Заказ от зрителей на "лодочника"  зрители в душе сами сторожа,  и бабы с ведрами.
Некстати,  а кто будет после окончания сюжета покойников на тот берег доставлять?  Кто следующий лодочник?
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 115   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!