Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 13:37:12

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Культурные и социальные мероприятия Каменска
| | |-+  ДРАМА НОМЕР ТРИ в ответе
Голосование
Вопрос: Кто из режиссёров, ставящих в ДНТ кажется Вам наиболее интересным?
Людмила Матис
Вячеслав Соловиченко
Ирина Симанова
Александр Морозов
Александр Фёдоров
Илья Слободчиков (Москва)
Александр Сысоев (Екатеринбург)
Дмитрий Михайлов (Екатеринбург)
Артемий Николаев (Москва)
Юлия Батурина (Киров)
Пётр Зубарев (Мариинск)
Галина Полищук (Рига)

Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 115   Вниз
Печать
Автор Тема: ДРАМА НОМЕР ТРИ в ответе  (Прочитано 895800 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николаич
Старожил
****

Карма: +45/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 720



WWW
« Ответ #1620 : 26 Апреля 2017, 23:26:41 »

Сочувствую театру.
Потерять двоих талантливых актёров за три недели.....  Facepalm
Записан

Maryann
Новичок
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 49


« Ответ #1621 : 10 Мая 2017, 15:25:03 »

Проклятая весна в театре какая-то!
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1622 : 14 Мая 2017, 21:56:31 »

... не настолько Иван виноват, насколько его хотели посадить..........
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #1623 : 15 Мая 2017, 10:48:30 »

... не настолько Иван виноват, насколько его хотели посадить..........

   Почему?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #1624 : 15 Мая 2017, 10:51:17 »

... не настолько Иван виноват, насколько его хотели посадить..........
А насколько он виноват?
Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #1625 : 15 Мая 2017, 17:11:16 »

Вы что, все с Луны свалились? Сейчас за наркоту дают по максимуму. Всем. Не глядя на регалии  В замешательстве
Записан

кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1626 : 02 Ноября 2017, 03:27:25 »

Прошу прощения за излишнее любопытство, но хотелось бы узнать ваше мнение (о спектакле "Лето и дым") более подробно.

Далеко не лучший спектакль. Ещё 10 лет назад, даже 5, мог бы сделать погоду, но  за последнюю «ударную пятилетку»  театр заметно прибавил и,  в результате,  даже в тройку лучших спектаклей последнего трёхлетия не попадаёт. Хотя, что отрадно, спектакль  явно будет пользоваться зрительскими симпатиями: таких бурных-продолжительных  оваций, как на премьере, даже на «Лодочнике» не припомню. А это значит, что у спектакля есть потенциал, положительные качества и достоинства.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 06:28:14 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1627 : 02 Ноября 2017, 03:44:16 »

Для меня эта постановка разделилась на две части, на чётко разделённые антрактом два разных спектакля. В первом действии хотелось даже уйти или, по крайней мере, немного поспать. Во втором взаимоотношения (между мной и происходящим на сцене) наладились, с моей стороны появился и проявился интерес. Однако, можно и не «дожить» до этого момента.  Во всяком случае, часть зрителей  ушла во время перерыва (хотя и очень незначительная – человек 5-10)
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 06:30:14 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1628 : 02 Ноября 2017, 04:07:21 »

Меня не устроили  актёрские взаимоотношения: кто-кому-зачем-почему, хотя я знал пьесу и всё равно многого не мог понять, а вдумываться в то, что происходило на сцене между актёрами не очень-то хотелось, (да и не обязан зритель  вникать в это, у него других – собственных  обязанностей предостаточно: вникать не в то, что хотел один актёр от другого – это и так должно быть понятно, без зрительских усилий, а в то, что пытались  сказать зрителю драматург и режиссёр) А этого, - выстроенных режиссёром актёрских линий - как раз для меня не хватило.  Такое ощущение, что актёры были сами по себе, и режиссёр - соответственно: артисты играли то, что им подсказывала их актёрская интуиция и логика, а задачи, поставленные им режиссёром, вернее, их отсутствие – где-то гуляли в стороне, отдельно от спектакля и актёров.  Причём, играли-то довольно неплохо, старательно,  очень честно работали  -  с самоотдачей, по-высоцки – на разрыв аорты (особенно, главные герои), но мимо. Меня, во всяком случае…  
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 21:44:00 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1629 : 02 Ноября 2017, 04:14:42 »

Второе: очень длинные диалоги, тормозящие действие.  Кто-то из шекспироведов сказал (не помню кто, кажется, Аникст), что у Шекспира при постановках из пьес можно до 30-50 % текста выбрасывать без особых колебаний, рассматривая удалённые места, как пособие драматурга  по актёрской игре, типа, ремарки для актёров и режиссёра, оставленные драматургом.  Тут – та же история. И если бы режиссёр воспользовался подобной методикой, спектакль от этого только бы выиграл, избавившись от длиннот и скушнот.  
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 06:33:26 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1630 : 02 Ноября 2017, 04:51:27 »

А вот во втором действии всё как-то наладилось, подсобралось. Появилась собственная эстетика, атмосфера, уютность - спектакль ожил.  Где-то в середине второго отделения неожиданно пришло откровение:  «А спектакль-то –  стильный!» Именно, второе действие позволяет говорить о стильности постановки (хотя, внешне вроде бы ничего не изменилось)
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1631 : 02 Ноября 2017, 06:13:59 »

Из положительного: свет и сценографическое решение спектакля. Очень и больше всего понравился оркестр, состоящий из актёров.  Живая музыка в театре – вообще, очень интересное явление, довольно-таки редкое. Я в Каменске, уже и не припомню такого (в этом тысячелетии, во всяком случае - не считая балалайки  Лёши Калистратова в прошлогоднем «Левше» и, естественно, «еврейского джаза» из «Поминальной молитвы»  в исполнении Равиковича и «Мони» Овсянникова, ну а  в прошлом столетии в студийном «эльдорадовском» спектакле Людмилы Матис «Бедный Тоби, или два горошка на ложку», помню, тоже был небольшой интересный оркестрик (дуэт) с  виолончельной Ольгой Лунёвой и Игорем Платоновым на, кажется, бас-балалайке, или контрабасе) А тут  - настоящий «вокально-инструментальный ансамбль»  в классическом понимании: гитара,  бас-гитара,  электроклавиши, ударные -  с  джазом,  роком, босса-новами, зарубежным шансоном, с профессиональным вокалом всех без исключения вокалистов (аж сразу 6 певцов). Если ещё учесть факт, что в некоторых композициях некоторые «музыканты» вообще впервые держали в руках инструмент, то ощущения вообще нереальные!  Ансамбль, которому без году полтора месяца (время подготовки спектакля) уже сейчас может смело претендовать на ведущие позиции в городском табели о рангах (если такой имеется), а ещё пару-тройку музыкальных спектаклей каменской драме поставить, то, пожалуй, и лучшими в городе (и не только) могут стать.  Интересным показалось  и то, как этот оркестр был решён, т.е., - через  ангелов «на небесах», («падших», судя по их "боевой раскраске"-макияжу, хотя, я их прочитал, как ангелов-хранителей), а также - небытовое, нетривиальное решение некоторых «бытовых»  эпизодов, например, яркая сцена смерти (убийства) отца главного героя, решённая опять-таки через ангелов: без реалистических подробностей, всяческих падений, «конвульсий».
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 22:12:48 от кумохоб » Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1632 : 02 Ноября 2017, 06:44:33 »

Минусы спектакля вытекают из его плюсов: игра музыкантов  в первом действии мне только мешала, отвлекала от игры актёров (но это можно объяснить, скорее, лично  моим индивидуальным  восприятием, не имеющим к природе спектакля никакого отношения – просто, мне очень понравился ансамбль , поэтому было интереснее наблюдать за ним) Хотя не покидало ощущение непопадания музыки в жанр: спектакль серьёзный, проблемный, а тут – какое-то кабаре, мюзикл. Хотя, как я уже говорил, во втором действии всё стало на свои места. Впрочем, жанровый «разнокалибр» ощущался  не только в музыкальном оформлении… Те же ангелы-хранители» (они же, музыканты), общаясь с главными персонажами,  подзвучивая их действия шумовыми и музыкальными инструментами, (например, колокольчиком – телефонный звонок, что само по себе показалось очень сценичным и эффектным) жанрово не состыковались  со сценой смерти (см.выше) Ну и ещё что-то подобное. Вот из таких мелочей, через которые не удалось пробиться, и сложилась общая картина спектакля «Лето и дым». Правда, надо ещё отметить, что я был на первом премьерном показе спектакля 14 октября.  А, как я слышал, второй показ значительно отличался от первого в лучшую сторону.
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #1633 : 02 Ноября 2017, 10:48:07 »

Очень удивило:
Меня не устроили  актёрские взаимоотношения
Вы уверены, что правильно сформулировали мысть? 
"Актёрские взаимоотношения" - это из разряда жизни закулисья и гримёрок...
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1634 : 02 Ноября 2017, 11:10:36 »

Очень удивило:Вы уверены, что правильно сформулировали мысть?  
"Актёрские взаимоотношения" - это из разряда жизни закулисья и гримёрок...

Может быть, но когда писал, возражений не возникло. «Актёрские взаимоотношения» - отношения между актёрами, а где они происходят – на сцене или за её пределами, зависит от контекста разговора. В данном случае – это спектакль «Лето и дым». Хотя, конечно, слово «взаимодействие» намного точнее. Спасибо за внимание ( …) Писал под утро уже: хотел за один присест закончить, да затянулось надолго, уже немного выматывать  стало. Ну, в общем, правильное замечание: дОлжно - "взаимоотношения персонажей", а не "актёрские", а если "актёрские", то это отношения артистов между собой.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 22:14:05 от кумохоб » Записан
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 115   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!