Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 Апреля 2024, 06:47:02

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Монастырь женский
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Монастырь женский  (Прочитано 16673 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« : 23 Ноября 2012, 14:48:55 »

Это сторожка. Сейчас книжная лавка, мы жили в ней в 1940 году

Ну, Сан Саныч, колитесь. Сколько домов рядом было, с северной стороны от храма и до современной улицы Кирова.

Откровенно говоря сколько их там стояло я не помню, но какие то были, но в 70х там уже не было ничего. Там другая интересная вещь, связанная с твоими вопросами и так же перекликающаяся с домами. В 30х годах вернее, когда город разделили на три района встал вопрос где разместить Советский райисполком и тогда здание трапезной реконструировали под исполком. К этому времени здание настоятельского копуса видимо снесли, в это же время снесли и две часовни которые были на территории монастыря. Вполне возможно, что была и третья часовня. В 50х снесли монастырский дом приезжих. К 70-м годам на территории монастыря еще сохранялось здание из красного кирпича, но это уже были развалины. В середине 70х председатель Синарского исполкома В.Петрашов решил облагородить подьезд к исполкому и на этом заросшем пустыре сделали аллейки и разбили небольшой сквер, в процессе чего мы разобрали остатки развалин. Что там было, для меня неизвестно. По развалинам трудно было судить об этом здании.
    Сегодня рассматривая фото (и не всегда хорошего качества) монастыря меня удивило наличие какого то сооружения достаточно высокого и оборудованного каким то куполом. Может быть это дефект фото, но и на других фото нечто подобное есть. Судя по фото оно стояло правее разобранного здания. К сожалению мы не знаем чертежи монастыря, хотя бы его стен. Я не специалист в религии, но в каждом огороженном монастыре были въездные ворота или как их звали в простречии "Святые врата". По крайней мере все монастыри Верхотурья и Далматова их имели. Не является ли это сооружение такими вратами и если они были то видимо где то сохранились их фотографии.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 14:57:37 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #1 : 23 Ноября 2012, 15:13:47 »

А теперь другое фото
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #2 : 23 Ноября 2012, 15:26:04 »

Есть предположение, что правая часовня по сути могла быть часовенкой или как ее называют "для слива святой воды". В Верхотурском монастыре имеется такое же сооружение, правда поменьше и на мой вопрос мне пояснили, что освященную воду нельзя сливать просто выплескивая на землю и для этого строится такое освященное сооружение. Если это так, то часовня основная была ниже у забора. Но что все таки за сооружения с лева и справа монастыря (??)
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #3 : 23 Ноября 2012, 20:46:22 »

Есть предположение, что правая часовня по сути могла быть часовенкой или как ее называют "для слива святой воды". В Верхотурском монастыре имеется такое же сооружение, правда поменьше и на мой вопрос мне пояснили, что освященную воду нельзя сливать просто выплескивая на землю и для этого строится такое освященное сооружение. Если это так, то часовня основная была ниже у забора. Но что все таки за сооружения с лева и справа монастыря (??)

Первый раз слышу о трех часовнях. Часовня была одна (белая), у ограды, на южной стороне. Возникла гораздо раньше монастыря.
То, что названо "часовенкой для слива святой воды", часовней не является. Такие места есть при каждом храме. Называется "непопираемое место". Оформлено может быть по-разному.
"Сооружение слева монастыря" считаю дефектом фотографии. Ничего подобного там не было.
Маковка справа - это домовая церковь (сейчас не помню в чью честь была освящена), которая располагалась в келейном корпусе на втором этаже. Т.е. место на кровле над домовым храмом украшено как обычно у всех церквей.
Щас посмотрю первое сообщение Сан Саныча. Что там его еще заинтересовало.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #4 : 23 Ноября 2012, 20:53:11 »

Въезд в монастырь был с западной стороны возле той же самой каменной сторожки, что и сейчас. Только теперь он с севера расположен, а в сторожке находится церковная лавка.
Корпус, где располагались кельи монашек, правильнее все же называть именно келейным корпусом, а не трапезной. Трапезная, возможно, там тоже находилась, но все же главное предназначение здания - это кельи с домовой церковью.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #5 : 23 Ноября 2012, 21:37:41 »

я абсолютно с тобой согласен с левой стороны вполне дефект пленки. по сливу понятно. а вот по правой как ты называешь домовой церковью вряд ли могу согласиться. мой кабинет был в правой части этого корпуса и окна смотрели на восток. на втором фото виден забор который разделяет две части монастыря и он подходит как раз кмоим окнам,а купол еще правее. есть еще одна особенность под  левой частью подвал попасть туда можно только по благословению.

Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #6 : 23 Ноября 2012, 21:53:56 »

Вот что нашел.
"Преображенский женский монастырь был основан в 1860 г. местной жительницей, "мастерской дочерью" Авдотьей Ворониной, пожертвовавшей для этого свои три дома, которые представили собой целый комплекс сооружений. Преображенская церковь (была закончена после 1875 г.), так называемая "Трапезная" (ныне здание Синарского райисполкома, перестроено в 1950-х гг.), "сторожка" и часовня (не сохранились). Строились все здания в разное время — с конца 50-х до конца 70-х гг. прошлого столетия.

Здание "Трапезной" было сильно изменено последующей реконструкцией, в том числе, возможно, в середине XX в. В сравнении со старыми фотографиями его фасадов можно обнаружить сбой окон, изменение колонн портика, отсутствие двух аттиков. Еще одна небольшая постройка, сохранившаяся от монастырского комплекса — "сторожка" — простое одноэтажное красного кирпича здание. "Каменная приходская общественная часовня" не сохранилась."


Подробнее: http://uraltourist.ru/2010/11/kamensk-uralskii/#ixzz2D4NHffdV
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #7 : 23 Ноября 2012, 21:55:23 »

я абсолютно с тобой согласен с левой стороны вполне дефект пленки. по сливу понятно. а вот по правой как ты называешь домовой церковью вряд ли могу согласиться. мой кабинет был в правой части этого корпуса и окна смотрели на восток. на втором фото виден забор который разделяет две части монастыря и он подходит как раз кмоим окнам,а купол еще правее. есть еще одна особенность под  левой частью подвал попасть туда можно только по благословению.

Разночтений тут быть не может. Келейная церковь упоминается постоянно, например в справочных епархиальных книжках.
Но мне тоже кажется, что на старых фотографиях келейный корпус длиннее, чем сейчас. Вряд ли домовой храм был в другом здании, ведь этот корпус ориентирован строго по линии запад-восток, как и Преображенский храм. А, значит, для размещения домовой церкви здесь были все условия. Я вот думаю, а не перестраивался ли корпус в советское время? Его ведь по каким-либо причинам могли и "обрубить" с восточной стороны. В общем вопрос требует разбирательства и уточнения.
Про подвал не понял. Что за левая часть?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #8 : 23 Ноября 2012, 22:34:09 »

Город был разделен в 1945 году. В 1949 году суд находился по ул. Ленина, а в 1952 году уже в здании трапезной. Значит реконструкция Трапезной происходила где то в 49-52 году.  В 1952 году я был в этом реконструированном здании (спал на сейфе у деда). В 1975 году меняли отопление и рыли со стороны торца. Никаких фундаментов там не было. Корпус не удлиняли и капитально не перестраивали. Скорее всего вход сделали с северной стороны и облагородили его колоннами и балконом. Вход с западной стороны отдали под архив. Поэтому корпус как стоял так и стоит теперь. Под западной частью был подвал, но я как то не заморачивался и в нем не был. Там сначала хранили уборочный инвентарь, а потом над ним сделали Зал заседаний а инвентарь как водится - под лестницу.
     Если размеры не меняли, то купол домовой церкви не может быть так далеко. Я пытался найти ответ на этот вопрос и не зря упомянул развалины. Вот они то как раз  находились на таком же удалении от Трапезной как это видно на фото.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #9 : 24 Ноября 2012, 11:56:33 »

Уж не стал дотошно подгонять, но даже такое сравнение показывает, что длины корпуса достаточно, чтобы сказать, что это был именно корпус келий с трапезной и домовой церковью.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #10 : 24 Ноября 2012, 19:49:50 »

То что правый купол вписывается в корпус, в этом ты прав, но стоит ли он на крыше сестринского корпуса или за ним это до сих пор неясно. Домовая церковь могла быть и в самом корпусе и в здании стоящем за этим корпусом. Ты бы лучше выложил имеющуюся у тебя карту 1923 года, тогда это был бы шаг вперед. И не надо говорить, что у тебя ее нет. Информация не только получена, но и проверена. Показывает язык Показывает язык Показывает язык Показывает язык
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 19:58:03 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #11 : 25 Ноября 2012, 12:53:11 »

То что правый купол вписывается в корпус, в этом ты прав, но стоит ли он на крыше сестринского корпуса или за ним это до сих пор неясно. Домовая церковь могла быть и в самом корпусе и в здании стоящем за этим корпусом. Ты бы лучше выложил имеющуюся у тебя карту 1923 года, тогда это был бы шаг вперед. И не надо говорить, что у тебя ее нет. Информация не только получена, но и проверена. Показывает язык Показывает язык Показывает язык Показывает язык

А у меня таких сомнений нет.

P.S. В мое отсутствие кто-то копается в моем компе? Или установлено шпионское ПО?  Шокирован
Странно, очень странно. Поскольку карты 1920, 1921, 1922, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929 и даже 1930 годов у меня есть. А вот 1923-го ну нету ни одной.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2012, 12:59:23 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #12 : 25 Ноября 2012, 13:14:29 »

Это называется пудрить мозги. Карт 1920, 1921, 1922, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929 и даже 1930 годов у тебя нет. А вот 1923 года карту, которая есть в музее, ты снимал.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #13 : 25 Ноября 2012, 14:44:05 »

Это называется пудрить мозги. Карт 1920, 1921, 1922, 1924, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929 и даже 1930 годов у тебя нет. А вот 1923 года карту, которая есть в музее, ты снимал.

Интересно. А где она в музее висит?
...У меня в компьютере такой бардак, что я сам не знаю, чего у меня есть.  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #14 : 25 Ноября 2012, 15:16:47 »

В музее она не висит, а находится в его фондах. Это наиболее ранняя карта КЗ послеоктябрьского периода. В период твоей молодости, ты был менее отягощен правом собственности и даже дарил выкопировки из нее.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!