Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 14:34:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Монастырь женский
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Монастырь женский  (Прочитано 16647 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #30 : 18 Декабря 2012, 14:12:04 »

На этом месте стояла деревянная монастырская гостиница. Ее сломали в середине 50х. Погреб в ней должен был быть.
Записан
лесник
Новичок
*

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #31 : 20 Декабря 2012, 01:08:50 »

А что можно сказать о монастырских подземельях, кто нибудь там был? Лет 8-10 назад по местному  телевидению показывали передачу где вкрадце говорилось о том, что в них наверняка много интересного, но пока монастырь занимает склад ГО, туда не попасть. Я передачу записал на видеокассету, но пока не оцифровал.          И еще, куда делся родник, который был под монастырем? Помню в 80х годах он был выведен к проходной электромеханического завода и там собирались большие очереди, чтобы набрать из него воды. Потом родник зачем то убрали.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #32 : 20 Декабря 2012, 12:05:45 »

А что можно сказать о монастырских подземельях, кто нибудь там был? Лет 8-10 назад по местному  телевидению показывали передачу где вкрадце говорилось о том, что в них наверняка много интересного, но пока монастырь занимает склад ГО, туда не попасть. Я передачу записал на видеокассету, но пока не оцифровал.          И еще, куда делся родник, который был под монастырем? Помню в 80х годах он был выведен к проходной электромеханического завода и там собирались большие очереди, чтобы набрать из него воды. Потом родник зачем то убрали.

Лесник..мы это обсуждали уже..Позырте Рот на замке фильм "Неизвестный Каменск" вот тут  http://nk.k-ur.ru/  Улыбка
И в темах.."Про подземелья" и в "истории"
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #33 : 22 Апреля 2013, 12:15:50 »


По женскому мнастырю.


На 1899год.
Священник Вас. Иван. Алексеев. Диакон Евген. Квинтилиан. Дягилев.
Настоятельница – игум. Анастасия. Казначея – монах. Магдалина. Учительница школы при монастыре – дом. Уч. Калер. Ев. Семёнова.

На 1905 год



Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #34 : 23 Апреля 2013, 13:51:56 »

Адрес-календарь ПГ 1893г.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #35 : 02 Мая 2013, 16:52:29 »

фото 1957 года
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #36 : 02 Мая 2013, 17:05:46 »

фото 1957 года
в тему из закромов
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #37 : 14 Февраля 2015, 14:35:17 »

Помещу здеся.

Тот рассказ Анатолия из фильма "Неизвестный Каменск" про подземные ходы-штольню-булочки, поднимающий много вопросов и нестыковок.
Как мне на днях рассказали родственники людей, которые работали на хлебозаводе (в бывшем монастыре) главными инженером и технологом, на заводе никаких булочек не пекли, только хлеб. А также не было замечено никаких подземных ходов. Более того, завод охранялся, т.к. имел "оборонное значение" (так мне сказали).
Кроме этого, сама связь штольни с подземными ходами видится фантазийной.

P.S. Приходилось в жизни сталкиваться с патологическими врунами. Этих людей немного. Хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. Но они есть. Боюсь, что и этот Анатолий из этой же когорты.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #38 : 14 Февраля 2015, 22:37:30 »

Помещу здеся.

Тот рассказ Анатолия из фильма "Неизвестный Каменск" про подземные ходы-штольню-булочки, поднимающий много вопросов и нестыковок.
Как мне на днях рассказали родственники людей, которые работали на хлебозаводе (в бывшем монастыре) главными инженером и технологом, на заводе никаких булочек не пекли, только хлеб. А также не было замечено никаких подземных ходов. Более того, завод охранялся, т.к. имел "оборонное значение" (так мне сказали).
Кроме этого, сама связь штольни с подземными ходами видится фантазийной.

P.S. Приходилось в жизни сталкиваться с патологическими врунами. Этих людей немного. Хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. Но они есть. Боюсь, что и этот Анатолий из этой же когорты.
Конечно конечно. RTFM. Гнать в шею таких рассказчикофф Ф Бабруйск, жывотнае!
 И то что Сан Саныч рассказывал как в одном из кабинетов ход обнаружили-так енто он тоже врал, да?
 Или Самолётов опять скажет что не помнит такого рассказу Смеющийся Смеющийся Смеющийся

У нас всё всегда охраняется, как "мама-не горюй". да вот тока послушаешь "старикофф"-то на Трубный за трубочками ходили. то на УАЗ лазили, а кто и на КУМЗ пробирался

А они же охранялись..
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #39 : 15 Февраля 2015, 14:49:06 »

Конечно конечно. RTFM. Гнать в шею таких рассказчикофф Ф Бабруйск, жывотнае!
И то что Сан Саныч рассказывал как в одном из кабинетов ход обнаружили-так енто он тоже врал, да?
Или Самолётов опять скажет что не помнит такого рассказу Смеющийся Смеющийся Смеющийся

У нас всё всегда охраняется, как "мама-не горюй". да вот тока послушаешь "старикофф"-то на Трубный за трубочками ходили. то на УАЗ лазили, а кто и на КУМЗ пробирался

А они же охранялись..

Ты давай не тормози здесь. А то уже горелым пахнет.
Я про конкретный рассказ конкретного человека написал и про реакцию на него. А ты чего всё в кучу собрал?   Йа крут!
Подземный ход я и сам видел.
А Сан Саныча чё приплел? Он про келейный корпус рассказывал, а я про хлебозавод пишу.
Да и сам подумай. Лезть за булочками (которых не пекли) за полкилометра от завода, идя в темноте, переползая в подземные ходы, которые не иначе гномы в поисках сокровищ при царе Горохе прорыли, а не просто перемахнуть через забор (или под ним пролезть) - логика есть нет?
Нам с Сан Санычем этот Анатолий сразу подозрительным показался. Отправил нас по адресу, по которому нас должны были ждать двое с носилками, а на деле никого не оказалось.

P.S. Получишь у меня во вторник посылку.
 Улыбка
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 15:09:23 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #40 : 15 Февраля 2015, 17:53:24 »

Ты давай не тормози здесь. А то уже горелым пахнет.
Я про конкретный рассказ конкретного человека написал и про реакцию на него. А ты чего всё в кучу собрал?   Йа крут!
Подземный ход я и сам видел.
А Сан Саныча чё приплел? Он про келейный корпус рассказывал, а я про хлебозавод пишу.
Да и сам подумай. Лезть за булочками (которых не пекли) за полкилометра от завода, идя в темноте, переползая в подземные ходы, которые не иначе гномы в поисках сокровищ при царе Горохе прорыли, а не просто перемахнуть через забор (или под ним пролезть) - логика есть нет?
Нам с Сан Санычем этот Анатолий сразу подозрительным показался. Отправил нас по адресу, по которому нас должны были ждать двое с носилками, а на деле никого не оказалось.

P.S. Получишь у меня во вторник посылку.
 Улыбка


 караул, грабютЬ Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #41 : 15 Февраля 2015, 18:16:26 »

караул, грабютЬ Йа креведко


Ну чё разорался-то? Посылок давно что ли не получал?
 Смеющийся
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #42 : 17 Февраля 2015, 20:10:40 »

Перебирая почту своего сайта сегодня нашел письмо от 13 февраля сего года и так как это не моя тема, а более тема Самолетова, Тунгуса размещаю ее здесь. К сожалению данных об Алексееве кроме мною приведенных на сайте ВК у меня нет, а женщине надо помочь, чем и вызвана эта публикация данного поста.

ОтЛариса Савелюк
Кому:nebel23@rambler.ru

Кыштым
           Уважаемый Александр Александрович, здравствуйте!
             По просьбе настоятеля храма во имя Сошествия Святого Духа на апостолов (г. Кыштым)
я занимаюсь изучением жизни священномученика Константина Алексеева, первым местом служения которого
был Покровский храм в с. Песчано-Коледино (1893-1896г.г. он начинал служить там псаломщиком ), в 1910-1912г.г. он священником служил у нас в
Кыштыме,
в 1918г. был расстрелян в с.Троицкое Камышловского уезда, в 2002г. прославлен в соборе новомучеников и исповедников Российских.
Есть еще люди, которые этим занимаются - при обобщении сведений имеется уже достаточно полное представление о жизни священномученика,
но до сих пор не найдена его фотография.
          Есть и Ваше участие в этом благом деле, хотя вряд ли Вы об этом знаете - года 2 назад на каком-то форуме по Зауралью я воспользовалась,
по-моему , Вашими сведениями по фондам в Долматовском архиве, таким образом узнала об этом архиве, а позднее обнаружилась там запись о
рождении Константина Алексеева в с. Новое Камышл.у., по МК с. Песчано-Коледино увидели записи, сделанные рукой будущего
священномученика..                                                              
          Многое известно, но далеко не все... К Вам обратиться мне посоветовал один из родоведов - Сухарев Ю. М., возможно он Вас знает. или
просто
сайт Ваш посещает.
          Суть просьбы в следующем. Можно предположить, что фотографии лучше могли сохраниться у родственников или близких знакомых
священномученика,
Да и фотографии и сведения о самих близких родственниках тоже интересны. Так вот, в Каменской женской общине (Спасо-Преображенский
женский монастырь
Каменского завода Камышловского уезда) служил  Василий Иванович Алексеев,  - с 1877года- диаконом, а с 1887г. по 1914г. - священником (по
штату там  священник  вроде бы был один).
В 1914г. он ушел за штат, а на его место перевели Николая Бирюкова,  который 20 августа/2 сентября 1919 года был расстрелян "за чтение
проповеди" и на сегодня тоже является священномучеником.
           Александр Александрович, не встречались ли Вам какие-либо сведения в архивах по  Алексееву Василию? Он дядя нашего
 священномученика Константина Алексеева. Если есть какие-либо
фотографии монахинь Каменской общины со священником до 1914г. - то им, скорее всего, будет Василий Алексеев. Обращали ли Вы свое
внимание на эту сторону истории Вашего города?
           На сайте видела у Вас 2 фотографии по женскому монастырю
--
Лариса Савелюк


Лариса Савелюк
larisa.savelyk@mail.ru
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #43 : 17 Февраля 2015, 21:08:11 »

ОтЛариса Савелюк
Кому:nebel23@rambler.ru

Похоже, эта женщина и спрашивала у меня про фото монахинь на конференции УЦИО в январе. Сан Саныча как раз поминала.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #44 : 01 Апреля 2015, 22:47:42 »


    Сегодня рассматривая фото
на этом фото виден забор. Забор монастыря был разобран на строительство Синарского Трубного завода.
партийные бонзы города в прениях по докладу (1945 год) на тему  "блаблабла чо мы сделали и чо предстоит сделать в 1946 году" упоминают что "каменную стену (бывший монастырский забор) разобрал трубный завод на строительство до т.Яблокова ( до назначения т.Яблокова). А кто такой Яблоков ? И когда его назначили? и куда его назначили? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!