Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 00:34:21

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Карты
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вниз
Печать
Автор Тема: Карты  (Прочитано 83783 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« : 16 Апреля 2010, 08:21:53 »

Довелось увидеть чертежи 1939-40 го года на старые электролизные цеха, влюбился в инженеров старой школы. Все просто и лаконично. Решения такие, что ни рубля лишнего не потратили. К примеру, раздел металлические конструкции занимает всего 6 листов формата А1, аналогичный проект современного корпуса 2Н состоит из нескольких томов по два- три десятка листов. Умели деды работать по-военному  Крутой
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 10:07:41 от Joshin » Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #1 : 16 Апреля 2010, 20:50:02 »

Подборка карт Свердловской области http://www.1723.ru/read/map-okr/map-okr.htm

Меня заинтересовали:

1. http://www.1723.ru/read/map-okr/sverd-1921.htm Окрестности Екатеринбурга, 1921 год. Обозначена деревня Красная Горка. И железная(?) дорога от станции Синарская на юг; но как-то странно она идет...

2. http://www.1723.ru/read/map-okr/sverd-1934.htm Свердловский район, 1934 год. Каменска нет, но хорошо видны деревни возле наших озер, выселенные после аварии 1957 года.

3. http://www.1723.ru/read/map-okr/okr-sverdl-1955.htm Американская карта 1955 года. Четко обозначены 2 жд моста через Исеть.
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #2 : 16 Апреля 2010, 22:35:01 »

1. http://www.1723.ru/read/map-okr/sverd-1921.htm Окрестности Екатеринбурга, 1921 год. Обозначена деревня Красная Горка. И железная(?) дорога от станции Синарская на юг; но как-то странно она идет...


На той карте деревная Красная Горка обозначена на обоих берегах Исети: там, где водохранилище, и там, где сейчас Монастырка. Я как понимаю, что Монастырка это остаток деревни Красной Горки?
http://www.1723.ru/read/map-okr/1957.htm - Американская карта 1957 года окрестностей Свердловска. В отличие от карты 1955 года. Каменск-Уральский назван правильно, а не Каменск и Байнова, и нет второго моста Ж\Д моста.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 22:49:42 от Ицик » Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #3 : 16 Апреля 2010, 23:13:27 »


Монастырка и Красногорка разные деревни. Это в документах 18 века ясно прослеживается.

Спасибо за информацию. Видно это ошибка составителей карты. Нет названия "монастырка", хотя на карте она обозначена как "Красногорская".

Что касается южной ветки Ж\Д на Окулово, то предполагаю что она пролегала в районе слияния Каменки с Исетью и деревни Токарёва. Моё предположение строится на анализе всё той же карты 1921 года. Есть минусы моего предположения: например, куда делись основания старого ж\д-моста через Исеть? Может их разобрали.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 23:29:05 от Ицик » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #4 : 16 Апреля 2010, 23:17:58 »

 В. М. Когда то Степан Олейник председатель Синарского исполкома, а затем Вадим Петрашов мне рассказывали об интересах районов при выборе транспорта. Сразу было решено. Только троллейбус. И на бюро ГК был сразу вынесен вопрос об организации троллейбусного сообщения. Его сразу связали с Ленинским. Для этого планировали продолжение пр. Победы со строительством в районе Чистого ключа моста. На др. берегу даже просеку вырубили для него.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #5 : 16 Апреля 2010, 23:20:48 »


Монастырка и Красногорка разные деревни. Это в документах 18 века ясно прослеживается.

Спасибо за информацию. Видно это ошибка составителей карты. Нет названия "монастырка", хотя на карте она обозначена как "Красногорская".

Что касается южной ветки Ж\Д на Окулово, то предполагаю что она пролегала в районе слияния Каменки с Исетью и деревни Токарёва. Моё предположение строится на анализе всё той же карты !921 года. Есть минусы моего предположения: например, куда делмись основания старого ж\д-моста через Исеть? Может их разобрали.

Хороший вопрос и связан с датой постройки современного моста.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #6 : 16 Апреля 2010, 23:30:37 »

Ицику! Спасибо за карты. Я внимательно посмотрел где деревня Красная горка. До этого кто что не говорил. И за Техникумом она стояла и за ж.д мостом. По карте она четко напротив Монастырки. Значит Клио прав - деревня ушла под воду.
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #7 : 16 Апреля 2010, 23:33:16 »


Монастырка и Красногорка разные деревни. Это в документах 18 века ясно прослеживается.

Спасибо за информацию. Видно это ошибка составителей карты. Нет названия "монастырка", хотя на карте она обозначена как "Красногорская".

Что касается южной ветки Ж\Д на Окулово, то предполагаю что она пролегала в районе слияния Каменки с Исетью и деревни Токарёва. Моё предположение строится на анализе всё той же карты !921 года. Есть минусы моего предположения: например, куда делмись основания старого ж\д-моста через Исеть? Может их разобрали.

Хороший вопрос и связан с датой постройки современного моста.

Есть предположение, что он стоял где сейчас висит подвесной мост, недалеко от слияния рек.

Ицику! Спасибо за карты. Я внимательно посмотрел где деревня Красная горка. До этого кто что не говорил. И за Техникумом она стояла и за ж.д мостом. По карте она четко напротив Монастырки. Значит Клио прав - деревня ушла под воду.

Не мне спасибо а Antia. Я всего лишь анализирую карты Улыбка
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 23:39:28 от Ицик » Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #8 : 17 Апреля 2010, 00:12:11 »

Нет там его никогда не было. Кстати уточню- движение на железнодорожном участке Богданович — Островская (впоследствии — Синарская 1 ая) было открыто 6 декабря 1885 года. Железнодорожный мост через реку Исеть построен в  1939, автор проекта Росновский В.А., 140 м одноарочный мост из стальных труб, заполненных бетоном, памятник архитектуры областного значения

Вы, наверное, недопоняли меня. На карте 1921 года видно, что в районе слияния Каменки и Исети существовала железнодорожная ветка до челябинского села Окулово1, а значит был и ж/д-ный мост. Видно, этот мост разобрали еще до 1939 года.


1 Окулово - бывшее село в Челябинской области. Она находилась южнее р. Багаряк и деревни Нижняя, и восточнее озера Кабанье. На современных картах село не существует. Население села было переселено после взрыва на "Маяке" в  1957 году.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 05:46:42 от Ицик » Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #9 : 17 Апреля 2010, 08:12:02 »

Есть минусы моего предположения: например, куда делись основания старого ж\д-моста через Исеть? Может их разобрали.
Они под водой, чуть выше по течению от пешеходного моста, на глубине примерно 1-1,5 метра.
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #10 : 17 Февраля 2011, 22:21:08 »

что за Посудный??рудник?поселение?
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #11 : 17 Февраля 2011, 22:28:30 »

что за Посудный??рудник?поселение?


скорее - производство
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #12 : 13 Апреля 2012, 01:17:48 »

Нашел карту. На http://www.raremaps.ru/vse/permskaya-guberniya.html

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2012, 01:19:57 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #13 : 13 Апреля 2012, 09:30:29 »



Анатолий, спасибо большое!
Давно ждал, когда же они появятся. А тут еще и бесплатно вроде (пока не могу посмотреть, сайт толком на работе не грузится).  Папеффку
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #14 : 24 Апреля 2012, 10:55:29 »

Поселок 4-й км. Целая улица. А от нее - дорога. К железке в сторону ГИБДД. Видно всю железку (остатки) от Юности до карьера. Видны остатки Байново. А на месте ССМП - жилой дом.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: [1] 2 3 ... 19   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!