Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 14:12:32

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  вопрос: это реальное народное поверье или литературный вымысел?
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: вопрос: это реальное народное поверье или литературный вымысел?  (Прочитано 7464 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« : 10 Декабря 2012, 13:32:51 »

Цитировать
Думаешь, хвастаю, вру? А вот и не вру. Ну, смотри, слушай. Придет зима, пойдет метелица в поле вихри толпить, кружить столбунки. И я тебе в тот столб снеговой, в тот снеговорот нож залукну, вгоню нож в снег по самый черенок и весь красный в крови из снега выну. Что, видала? Ага? А думала, вру. А откеда, скажи, из завирухи буранной кровь?
Читал тут, читал и наткнулся на такую штуку...
Это у Пастернака.
А есть ещё вариации на эту тему у Крапивина.
Так вот вопрос: что это за поверье? Или оно просто кочует из одной книги в другую, а в народе такого никогда не было?
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 15:59:43 от fly der ® » Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #1 : 10 Декабря 2012, 13:37:51 »

Цитировать
Думаешь, хвастаю, вру? А вот и не вру. Ну, смотри, слушай. Придет зима, пойдет метелица в поле вихри толпить, кружить столбунки. И я тебе в тот столб снеговой, в тот снеговорот нож залукну, вгоню нож в снег по самый черенок и весь красный в крови из снега выну. Что, видала? Ага? А думала, вру. А откеда, скажи, из завирухи буранной кровь?
Читал тут, читал и наткнулся на такую штуку...
Это у Пастернака.
А есть ещё вариации на эту тему у Крапивина.
Так вот вопрос: что это за поверье? Или оно просто кочует из одной книги в другую, а в народе такого никогда не было?
"А то-то и есть, кума, не ветер это буран, а разведенка оборотенка детеныша ведьменочка своего потеряла, ищет в поле, плачет, не может найтить. И в нее мой нож угодит. Оттого кровь. И я тебе тем ножом чей хошь след выну, вырежу и шолком к подолу пришью. И пойдет хошь Колчак, хошь Стрельников, хошь новый царь какой-нибудь по пятам за тобой, куда ты, туда и он."(с)
Не там поверье ищите., оно дальше... Подмигивающий
Записан
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #2 : 10 Декабря 2012, 13:57:08 »

Да это всё понятно, читать я умею  Подмигивающий
Мне интересно: такое поверье действительно есть в народе или это литературный вымысел?
И если есть: кому и почему пришла в голову такая бредовая идея кидать нож в снежный вихрь и ждать крови?
Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #3 : 10 Декабря 2012, 13:59:57 »

сказки чтоли разбираете. В замешательстве
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #4 : 10 Декабря 2012, 14:27:00 »

Наркоманы штоле?! Йа креведко
Записан

Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5 : 10 Декабря 2012, 14:30:19 »

Это что еще за бредни  Facepalm
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #6 : 10 Декабря 2012, 14:33:52 »

Это что еще за бредни  Facepalm

Это наверно когда с Японией воевали нинзей по вихрю вычисляли и резали таким способом (как вариант монахов шаолиня или главного некромонгера из Хроник Риддика)  Йа креведко
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6779


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #7 : 10 Декабря 2012, 14:45:55 »

Вот за это я не люблю читать наших классегов (и не читаю, ага) - у них раз через раз описывается быт простого русского народа, а там этой знахарской ереси - вагон и маленькая тележка постоянно. И если в каком фентези или совсем исторических вещах про античность какбе понятно, как к этому относится, то тут на меня сметение накатывает: и смешно, и нелепо, а надо вроде, другие эмоции испытывать, но не получается.  Повесилсо
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #8 : 10 Декабря 2012, 14:47:18 »

Может это моржи заблудились, а в них ножи сразу тыкать  Йа креведко
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #9 : 10 Декабря 2012, 15:08:10 »

Вот за это я не люблю читать наших классегов (и не читаю, ага) - у них раз через раз описывается быт простого русского народа, а там этой знахарской ереси - вагон и маленькая тележка постоянно. И если в каком фентези или совсем исторических вещах про античность какбе понятно, как к этому относится, то тут на меня сметение накатывает: и смешно, и нелепо, а надо вроде, другие эмоции испытывать, но не получается.  Повесилсо

Дак наверняка эта "знахарская ересь" была обычным, совершенно прикладным делом в те времена. Страшнее, когда современники начинают сочинять всякую чепуху и продвигать с серьёзной рожей лица.   Йа креведко

У меня бабушка всегда на тесто гадала, а ещё с додетсадовского возраста помню как меня бабка в чёрной баньке/полуземлянке водой обливала и приговаривала "с гуся вода, с лебедя вода, с (имярек) вся худоба", это было очень по сказочному завораживающе.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6779


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #10 : 10 Декабря 2012, 15:24:36 »

Да понятно, что была и даже и сейчас есть. Но, чем время действия ближе к нашим реалиям, тем больше меня пробивает на ха-ха в такие моменты, особенно, когда представляешь\видишь как это все на умных щах и без тени сомнения рассказывают. Йа креведко
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #11 : 10 Декабря 2012, 15:27:26 »

Да понятно, что была и даже и сейчас есть. Но, чем время действия ближе к нашим реалиям, тем больше меня пробивает на ха-ха в такие моменты, особенно, когда представляешь\видишь как это все на умных щах и без тени сомнения рассказывают. Йа креведко

"Умные щи" сами по себе вызывают улыбку  Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
AngryMouse
Старожил
****

Карма: +81/-56
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 864



« Ответ #12 : 10 Декабря 2012, 15:31:52 »

 Убилсо
Развели флудофф =))
Я уж не знаю как выразить то вопрос, чтобы вас в сторону не уносило.
Внимание: вопрос: это реальное народное поверье или литературный вымысел?
Понятно, что сама суть - бред собачий, но вопрос щас не в этом.
Записан

В мире есть 2 бесконечные вещи: космос и человеческая глупость. Но на счет первой я не уверен.
(А. Энштейн)
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6779


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #13 : 10 Декабря 2012, 15:37:39 »

Да было такое, что если при каких-то условиях куда-то метнуть нож, то брызнет кровь - типа в черта попадешь. В куда, когда и как кидать - этого много разных версий есть.
А ты чо, не русский штоле?  Йа креведко
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #14 : 10 Декабря 2012, 15:44:21 »

Внимание: вопрос: это реальное народное поверье или литературный вымысел?
Понятно, что сама суть - бред собачий, но вопрос щас не в этом.
Это обычная деревенская магия. Под беладонной и не такое приглючицца. Йа креведко
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!