Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 15:56:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Биополитика РФ
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Биополитика РФ  (Прочитано 2301 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« : 04 Февраля 2013, 14:31:44 »

Любопытное мнение: Карательная гигиена: здоровье нации как политический проект Неоднозначно конечно. Но элементы логики и здравого смысла есть. А вы что думаете о биополитике РФ? Есть она?
Цитировать
Борьба за здоровый образ жизни достигла новых высот. МВД представило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому вслед за водителями полиция сможет проверять на трезвость пешеходов и вообще проводить медицинское освидетельствование любого встречного. (Особенно если этот встречный пришел на митинг оппозиции). Похоже, зачистка общественных пространств становится главной заботой власти, а ее инструментом – карательная гигиена.
...
Столь пристальное внимание государства к вопросам гигиены, питания, рождаемости и сексуальности французский философ Мишель Фуко назвал «биополитикой». Государство смотрит на население страны как на сумму тел, биологический капитал, который можно регулировать и преумножать, из которого можно извлекать прибыль. Биополитика является высшей формой суверенитета: государство присваивает себе тела граждан и вмешивается в сферы, которые до этого считались достоянием частной жизни: секс, привычки еды и питья, домашняя жизнь («закон о топоте котов и скрипе кроватей»), курение, разговорная речь и высказывания в сети. Бесцеремонное вторжение власти в приватную сферу под лозунгом борьбы за здоровый образ жизни и есть репрессивная гигиена.
...
В сегодняшней России биополитика есть продолжение традиционного ресурсного подхода. Государство присваивает и перераспределяет ресурсы, объявляя их стратегическими (т.е. не подлежащими частному использованию). Подобно нефти и газу, стратегическим ресурсом у нас стало население, и биополитика власти заключается в количественном приращении населения как массы, способной заполнить стремительно пустеющее пространство России и обеспечить ей место на мировой арене. Именно численность населения, а не качество жизни, является стратегическим аргументом для экстенсивно мыслящего ресурсного государства.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
voland
Старожил
****

Карма: +99/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477



« Ответ #1 : 04 Февраля 2013, 14:34:48 »

Нет биополитики.
Есть грамотные пиарщики, которые придумывают как грамотно подать очередное нарушение конституционных прав.
Записан

Подпись не придумана
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #2 : 04 Февраля 2013, 14:46:25 »

Есть грамотные пиарщики, которые придумывают как грамотно подать очередное нарушение конституционных прав.
Т.е. надо уволить пиарщиков и сразу жинь у нас станет лучше не придумаешь?  Подмигивающий
К сожалению (или кому может и к счастью), некая система во всех этих последних несистемых законах прослеживается. И отрицать наличие мозгов у действующей власти - глупо.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
voland
Старожил
****

Карма: +99/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477



« Ответ #3 : 04 Февраля 2013, 14:48:29 »

Есть грамотные пиарщики, которые придумывают как грамотно подать очередное нарушение конституционных прав.
Т.е. надо уволить пиарщиков и сразу жинь у нас станет лучше не придумаешь?  Подмигивающий
К сожалению (или кому может и к счастью), некая система во всех этих последних несистемых законах прослеживается. И отрицать наличие мозгов у действующей власти - глупо.
Кто ж их уволит то?
Это ж принцип политической карьеры в Едре.
Записан

Подпись не придумана
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #4 : 04 Февраля 2013, 15:06:38 »

Цитировать
В качестве православного ответа нечистому западному Дню святого Валентина был заведен праздник Петра и Февронии. Социальная реклама убеждает нас, что лучшее средство от СПИДа не презерватив, а воздержание и супружеская верность. Массовые крещенские купания, столь популярные в последние годы, пропагандируются СМИ как символ богатырского здоровья нации и душевной чистоты.
чем плоха пропаганда супружеской верности??  Facepalm
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6779


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #5 : 04 Февраля 2013, 15:09:35 »

А я не хочу праздновать Петра и Хавронью. Он мне не нра, чисто по звучанию. Плохие пеарщики, плохой праздник придумали, тупое название.
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #6 : 04 Февраля 2013, 18:47:43 »

Любопытное мнение: Карательная гигиена: здоровье нации как политический проект Неоднозначно конечно. Но элементы логики и здравого смысла есть. А вы что думаете о биополитике РФ? Есть она?
Цитировать
Борьба за здоровый образ жизни достигла новых высот. МВД представило проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому вслед за водителями полиция сможет проверять на трезвость пешеходов и вообще проводить медицинское освидетельствование любого встречного.


Какая прелесть...  Йа креведко
Следующим шагом, я считаю,  должен стать проект МВД, разрешающий полиции заходить в любую квартиру/дом и проверять на тоже самое всех проживающих/находящихся там...  уж гигиена, так гигиена... по полной   Смеющийся
Записан

time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #7 : 05 Февраля 2013, 10:28:23 »

Следующим шагом, я считаю,  должен стать проект МВД, разрешающий полиции заходить в любую квартиру/дом и проверять на тоже самое всех проживающих/находящихся там...  уж гигиена, так гигиена... по полной   Смеющийся
Есть такой законопроект. Не по гигиене правда. Но это вопрос времени
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #8 : 05 Февраля 2013, 10:42:53 »

Следующим шагом, я считаю,  должен стать проект МВД, разрешающий полиции заходить в любую квартиру/дом и проверять на тоже самое всех проживающих/находящихся там...  уж гигиена, так гигиена... по полной   Смеющийся

Есть такой законопроект. Не по гигиене правда. Но это вопрос времени
Т.е. таки не зря Волгоград в Сталинград хотят переименовать и Виссарионович живее всех живых?  Йа креведко
Записан

Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!