Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 20:18:33

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Красногорский район
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 64   Вниз
Печать
Автор Тема: Красногорский район  (Прочитано 352226 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Гурман
Новичок
*

Карма: +2/-35
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #30 : 15 Декабря 2010, 00:17:08 »


Это был просто водонапорный резервуар. Температуры отходящих газов на этой высоте уже не достаточно для нагрева воды. Не эксплуатируется уже давно. Фото сделано в направлении от станции 10 км, или чуть дальше.
[/quote]
Совершенно верно!
он установлен на 120 метровой трубе, что между 3и 4 старыми корпусами электролизного цеха. Через эту трубу удалялись газы от электролизеров. В свое время там работал. Только вот старожилы точно не помнят, говорят, что резервуар смонтировали но не использовали, побоялись последствий если вдруг вода уйдет, тогда не избежать взрыва. Электролизеры то на отметке "0".
Кстати раличных рационализаторских идей в то время было много, смонтируют, построят, а не работает. Так и оставляли.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #31 : 20 Декабря 2010, 01:08:32 »

Немного об узкоколейке.. Дискутировать была или нет-уже не стану (и говорил, и писал достаточно). Вот фото 1937 года из моих архивов.
Узкоколейка. На дальнем плане дома ЦЖС.

В квартале ЦЖС было 4 дома. Их архитектура немного отличается. Особенности, которые мы видим на фото с узкоколейкой - окна на 5 этаже с торца дома и узкий вертикальный выступ по всей высоте фасада. Это характерно для дома по Алюминиевой, 12:


У домов по Строителей, 10:


и Исетской, 11:



таких элементов нет.
Фото дома по Каменской, 9 не нашел, но его фасад выходит на север и солнцем так не освещается.
samoletov прав.


Если бы фотография была в большем чем сейчас разрешении, можно (наверное) было бы еще чего-нибудь откопать.

Фото в большем разрешении есть на яндекс-фотках.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 01:21:35 от Antia » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #32 : 07 Февраля 2011, 22:59:38 »

"До постройки кондитерской фабрики на месте конного двора был так же конный двор, но кому он принадлежал я незнаю." (с) nebel23
Конный двор в Каменске в 30 годы принадлежал УАКу. Еще один конный двор был и на самой строительной площадке.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 23:14:44 от clio » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #33 : 07 Февраля 2011, 23:15:45 »

Ну, и еще вдогонку к залетным :)
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #34 : 07 Февраля 2011, 23:16:16 »

"До постройки кондитерской фабрики на месте конного двора был так же конный двор, но кому он принадлежал я незнаю." (с)
Конный двор в Каменске в 30 годы принадлежал УАКу. Еще один конный двор был и на самой строительной площадке.

Вполне возможно что и УАКу, но стоило его так выноситьь далеко? Фото скорее всего конного двора строительной площадки? Да еще Володя. А ты знаешь где был конный двор  Каменского завода, конечно не первый. О первом наверно никто и не знает. Я тут нашел, что конный двор в 1799 году стоял прямо на ул.Коммолодежи в районе библиотеки Пушкина (старое деревянное здание) Улицы не было а на ее месте был конный двор.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 23:21:23 от nebel23 » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #35 : 07 Февраля 2011, 23:25:19 »

"До постройки кондитерской фабрики на месте конного двора был так же конный двор, но кому он принадлежал я незнаю." (с)
Конный двор в Каменске в 30 годы принадлежал УАКу. Еще один конный двор был и на самой строительной площадке.

Вполне возможно что и УАКу, но стоило его так выноситьь далеко? Фото скорее всего конного двора строительной площадки? Да еще Володя. А ты знаешь где был конный двор  Каменского завода, конечно не первый. О первом наверно никто и не знает. Я тут нашел, что конный двор в 1799 году стоял прямо на ул.Коммолодежи в районе библиотеки Пушкина (старое деревянное здание) Улицы не было а на ее месте был конный двор.
-Доктор, а куда вы меня везете?
-В морг.
-Так я же еще не умер!
-Доктор сказал в морг, значит в морг!
КсанКсаныч, кто-кто, а уж ты бы должен знать, что если я пишу УАКу, то значит так оно и есть. И это не пустые домыслы, а установленные факты-иными я не пользуюсь. Фоты то разгляди. Книги мои у тебя есть-читай классика!  Смеющийся
ЗЫ: про конный двор завода навскид сказать не могу. Помню, но забыл. Надо в архиве покапаться.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 23:27:25 от clio » Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #36 : 07 Февраля 2011, 23:31:49 »

Кстати, м гараж УАКа сначала тоже располагался в Каменске. Связано это было с тем, что управление строительством УАКа сначала базировалось в Каменске, а уже потом было переведено на стротельную площадку.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #37 : 07 Февраля 2011, 23:48:49 »

Ну Володя! Никто не ставит под сомнения какую ты провел работу по УАЗу!  Просто надо сразу сказать, что управление УАК располагалось сначала в старом Каменске. А ты в морг да в морг. Ну не собираюсь я туда, пока все фото не вытащу из тебя и чертежи с летчика. А где было управление? Примерно в каком доме?
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #38 : 08 Февраля 2011, 07:58:24 »

А где было управление? Примерно в каком доме?
Тут вот посмотрел у Мякотина в "Мемуарах.  50 лет Победы в Великой Отечественной войне", Изд-во Шадринского ПО "Исеть", 1995.
На стр. 16 в воспоминаниях  работницы проектного отдела М.Г. Грозновой читаем: " Контора (Уральского алюминиевого комбината) первоначально располагалась в церкви в старой части  города. На первом этаже был отдел кадров, отдел главного механика (тов. Аликин), а на втором этаже был проектный отдел и начальник строительства. В нашем отделе работали инженерами Колпаков, Бучьев, Плакхин, Царев и копировальщиками Сокушева, Надеина и Грознова.
В то время чертили и копировали чертежи конторы УАЗа на Красногорке, домов барачного типа А-18, ЦЖС и других необходимых в первую очередь бытовых объектов.
Из Каменка транспорта не было, ездили на грузовых машинах, а это было небезопасно, были смертельные случаи.  Только из отдела главного механика с борта автомашины упал Адамчик и разбился.
Праздник 8 марта 1934 года провели во временном клубе, который располагался в бане старой части города..."
Ну, и так далее.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 08:00:18 от clio » Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #39 : 11 Февраля 2011, 17:36:11 »

А вот это фото датировано 1958 годом. Площадь Горького без фонтана. А в семейном архиве в июне 59-го мама и бабушка стоят уже возле фонтана... А он когда был построен? Что-то не могу найти...
Записан
2632
Гость
« Ответ #40 : 13 Февраля 2011, 13:01:00 »

А что там вместо 9-ти этажки было до 56 года?
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #41 : 13 Февраля 2011, 13:16:27 »

А что там вместо 9-ти этажки было до 56 года?


Ничего! Было пустое место. Там планировался "Дом холостяков" Здание в стиле гостиницы "Исеть" в Ебурге. Потом после войны высотку, но после смерти Сталина  и борьбы с архитектурными излишествами высотку зарубили и спустя лет 20 построили "уродца"  Красногорский гастроном. на прошлых постах есть рисунок предполагаемой высотки. Сейчас посмотрю архив, если сохранилось - выложу если нет см.ранее.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #42 : 15 Февраля 2011, 22:21:18 »

И еще.
Записан
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #43 : 17 Февраля 2011, 19:49:10 »

А что там вместо 9-ти этажки было до 56 года?



Ничего! Было пустое место. Там планировался "Дом холостяков" Здание в стиле гостиницы "Исеть" в Ебурге. Потом после войны высотку, но после смерти Сталина  и борьбы с архитектурными излишествами высотку зарубили и спустя лет 20 построили "уродца"  Красногорский гастроном. на прошлых постах есть рисунок предполагаемой высотки. Сейчас посмотрю архив, если сохранилось - выложу если нет см.ранее.

исли не ошибаюсь....на заднем плане как раз площадь...без девятины
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #44 : 17 Февраля 2011, 20:36:07 »

исли не ошибаюсь....на заднем плане как раз площадь...без девятины

Не ошибаетесь. На заднем плане тот самый двор, который находится за девятиэтажкой.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 20:37:53 от Ицик » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 64   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!