Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 03:07:35

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Красногорский район
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 64   Вниз
Печать
Автор Тема: Красногорский район  (Прочитано 352274 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #555 : 18 Марта 2014, 12:56:44 »

Так первоначально называли ОЦМ и по времени совпадает.
Какой ОЦМ???..нет-тут речь совсем о другом заводе, о каком? не знаю-но явно не об ОЦМе.
ОЦМ появился в войну. а это заметка от 1938 года

ТрубоЛитейный завод. Синарский. ?
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #556 : 18 Марта 2014, 13:00:42 »

Так первоначально называли ОЦМ и по времени совпадает.


Скорее всего - да. Хотели строить рядом с УАЗом, помешала война, а потом стали строить ОЦМ.

"Основная деятельность института до середины 1941 г. заключалась в разработке проектной документации на реконструкцию и расширение пяти действующих заводов по обработке цветных металлов: Кольчугинского во Владимирской обл., завода "Красный Выборжец" и фольгопрокатного завода им. К.Е. Ворошилова в г. Ленинграде, Московского завода ОЦМ и Подольского литейно-прокатного. В этот же период институт приступил к разработке проектной документации для строительства трех новых заводов: Елецкого цинкопрокатного, Скопинского по производству труб и прутков из алюминиевых сплавов, Кировского латунно-прокатного.

В начальный период Великой Отечественной войны (1941-1942) институт был эвакуирован из Москвы на Урал и в Казахстан, где были организованы пять проектных бригадкоторые в сложных условиях военного времени в кратчайшие сроки разрабатывали неординарные проектные решения по размещению и монтажу на новых местах эвакуированного из западной части страны технологического оборудования для производства проката из цветных металлов.

За период с ноября 1941 г. по март 1942 г. на базе оборудования, эвакуированного с четырех заводов ОЦМ, были спроектированы и созданы 5 новых заводов: 4 на Урале, 1 в Казахстане."

http://cmet.ru/ru/ob-institute/istoriya-instituta
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #557 : 18 Марта 2014, 13:11:52 »

Не согласен
.... вот знаете что думаю.
Раз об этих заводах нигде не упоминается, то скорей всего было так. (Это моё мнение и оно может быть ошибочное)
 мы рассуждали на форуме о том, что была-не была около д.Байнова шахта по добыче меди в 18-19 веках. Безе даже карту схему выкладывал с местоположением, примерным, этой шахты.
Может быть у "советов" оказались какие-то документы по этому поводу. Поэтому и прибыла комиссия для решения вопроса о строительстве предприятий. Медного и кабельного-ну что бы тут "всё в одном флаконе"-медь плавят-кабеля делают. Скорей всего , да не скорей-а просто запасы меди оказались либо очень маленькими-либо ...либо их вообще тут не было ( я счас не об этом-а о том что промышленное производство  оказалось невозможным из-за отсутствия , в должном обьёме ископаемых).
 Комиссия провела разведку-а раз разведка ничего не показала, то и идея с заводами заглохла.

Н.Ф. Голдену ничего не известно об этих предприятиях
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #558 : 18 Марта 2014, 13:36:18 »

Не согласен
.... вот знаете что думаю.
Раз об этих заводах нигде не упоминается, то скорей всего было так. (Это моё мнение и оно может быть ошибочное)
 мы рассуждали на форуме о том, что была-не была около д.Байнова шахта по добыче меди в 18-19 веках. Безе даже карту схему выкладывал с местоположением, примерным, этой шахты.
Может быть у "советов" оказались какие-то документы по этому поводу. Поэтому и прибыла комиссия для решения вопроса о строительстве предприятий. Медного и кабельного-ну что бы тут "всё в одном флаконе"-медь плавят-кабеля делают. Скорей всего , да не скорей-а просто запасы меди оказались либо очень маленькими-либо ...либо их вообще тут не было ( я счас не об этом-а о том что промышленное производство  оказалось невозможным из-за отсутствия , в должном обьёме ископаемых).
 Комиссия провела разведку-а раз разведка ничего не показала, то и идея с заводами заглохла.

Н.Ф. Голдену ничего не известно об этих предприятиях

Все еще проще. Контора это была создана в 1938 году. Одним из ее занятий был поиск подходящих площадок для строительства предприятий, являющихся дочерними для перечисленных пяти, в т.ч. Кольчугинского завода. Они подбирали площадки по определенным характеристикам, ибо не везде можно построить целый завод. Ты упускаешь, что в заметке говорится только про изыскательские работы. Соответственно, скорее всего эти работы шли не месяц-другой, а в течении 2-3 лет. Ведь подбирали площадки для расширения сразу 5 заводов. Часть площадок отбраковали, часть признали годными. Пока суть да дело - началась война. И на возникший вопрос - куда эвакуировать Кольчугинский завод? - приняли простейшее решение - не долго думая, его направили на одну из подготовленных и одобренных площадок - на место нынешнего ОЦМ.

Такая работа проводилась по всему Уралу и Сибири перед войной. Подготовлено было очень много площадок. Не все они использованы, но основная масса эвакуируемых заводов встала на те места, которые были определены еще до войны. Ты же не думаешь, что более 2500 предприятий вывозили просто так, без всякого плана, наобум?

Плюс немаловажный фактор - мы воспринимаем любую заметку как правдивый документ. А ведь в 1938 году действовали и требования секретности. Кто даст опубликовать заметку о строительстве стратегического завода с указанием точного месторасположения? Скрыть факт разведки смысла не было. А вот дезинформировать - пожалуйста.

Ты как-то сильно все усложняешь. Все проще происходило.

Приехал некий Блюмберг - здрасьте, здрасте - вы зачем? - да вот, площадки смотрим. - зачем? (1938 год - процессы 1937 еще никто не забыл. После вывезенных на расстрел финнов еще бараки теплые стоят) - да так, заводы строить будем - а, ну ладно. Думаешь, редактору газетки в замухрыжном поселке разложили карту объектов СССР и широко разводя руками стали объяснять, кто, чего и где будет строить в Каменске? Ха-ха.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 13:44:16 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #559 : 18 Марта 2014, 13:45:48 »

ну...возможно что и так.
 Усложнять?  "Мы не ищем лёгких путей" RTFM Йа креведко. Секретность? почему тогда "пишут" о местоположении Алюминстроя?
 Площадки для 5 заводов?. Ну так их же подбирали во время войны-в начальный период. По крайней мере у тебя в сцыле так написано.
А здесь о довоенном времени речь идёт.
Предприятия вывозили планово?. Хм..если честно я как то не задавался этим вопросм. Планово -не планово. Мне кажется что принцип был"подальше ". Иначе как обьяснить что половина оборудования уезжала в одно место. а половина в другое? Если бы было всё спланировано-то составы бы шли чётко и в срок ( Но только давай счас не будем о том-кто первый планировал напасть СССР или Германия).
 Спорный момент В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #560 : 18 Марта 2014, 14:07:16 »

ну...возможно что и так.
 Усложнять?  "Мы не ищем лёгких путей" RTFM Йа креведко. Секретность? почему тогда "пишут" о местоположении Алюминстроя?
 Площадки для 5 заводов?. Ну так их же подбирали во время войны-в начальный период. По крайней мере у тебя в сцыле так написано.
А здесь о довоенном времени речь идёт.
Предприятия вывозили планово?. Хм..если честно я как то не задавался этим вопросм. Планово -не планово. Мне кажется что принцип был"подальше ". Иначе как обьяснить что половина оборудования уезжала в одно место. а половина в другое? Если бы было всё спланировано-то составы бы шли чётко и в срок ( Но только давай счас не будем о том-кто первый планировал напасть СССР или Германия).
 Спорный момент В замешательстве

Про четко и по расписанию не знаю. Просто прикинь сам - поставили задачу вывезти СТЗ на Дальний Восток - станки, оборудование, кабеля, рабочих, семьи и т.д. Сколько времени уйдет просто на подготовку документации по демонтажу завода, погрузке, выгрузке, строительству цехов, наладке и пуску оборудования? Согласование вопросов с НКПС - машинисты точно должны знать, куда идет этот, тот и еще вон те 500 эшелонов, а вагоны надо вернуть и именно в то место, чтоб снова грузить оборудование и снова везти именно туда, куда нужно, а со  строительными предприятиями - у тебя ведь рабочие, а не строители (крановщики, бульдозеристы, экскаваторщики и т.д.).  Они должны не завод строить, а трубы пилить. А цемент где брать? Экономика плановая, война внезапная и никто тебе тут миллион тонн цемента и арматуры не припас. А кирпич? Стекло, провода, гвозди и прочий хабар? А людей куда девать? Расселить, накормить, помыть, одеть, лечить, хоронить в конце концов? И все это в режиме военного времени и СТРОЖАЙШЕЙ секретности, когда НИКТО и НИ ЗА ЧТО не скажет, куда идет тот или иной эшелон, что на нем везут и что там под брезентом укутано. А будешь настаивать - могут ведь и шлепнуть. В 37-38 внятно объяснили ведь, что власть не шутит.

Ты всерьез думаешь, что все это планировалось после 22 июля? Все давно было известно и ни для кого внезапностью не было. И в Свердловске знали, куда, когда и какое предприятие прибудет и что с ним делать. Масштабы может, не представляли, а так - вполне себе.

Зайди с другой стороны - ты директор или главинженер завода. Война началась, а у тебя плана эвакуации нет и что делать ты не знаешь. Где взять 2-3 тысячи вагонов, 50-60 паровозов, автомобили, краны, куда ехать, где грузиться, где разгружаться и тд и т.п. Будешь звонить в Свердловск - "Скажите, где я могу поставить новый завод? Да, секретный. Да, оборонный."  Шокирован

Ну ты понял.

 Эвакуация предприятий с запада на восток - самая темная история ВОВ. Никто ее толком не изучал и мало кто про нее знает. А готовилась она задолго до войны. По масштабам во много раз превосходит и Сталинград и Курск вместе взятые.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #561 : 18 Марта 2014, 14:10:06 »

Хм..ну а почему тогда такой бардак?. В замешательстве.или всё спишем как обычно, на наш русскЫй менталитеД Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #562 : 18 Марта 2014, 14:18:43 »

Хм..ну а почему тогда такой бардак?. В замешательстве.или всё спишем как обычно, на наш русскЫй менталитеД Йа креведко

Посмотри на количество предприятий, вагонов, составов, состояние дорог, технический уровень связи, степень секретности, общее состояние. Плюс - да, бардак. Еще раз говорю - почти никто не представляет истинных масштабов той операции. И тогда не знал (кроме высшего руководства) и сейчас подавно не знают.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #563 : 18 Марта 2014, 14:24:59 »

Может быть-ввиду последних "рассекречиваний " некоторых исторических фактов  так и было-может быть. Но , опять же-ввиду того что мой маленький и несформировавший ся мозг получал инфу когда история писалась как надо, самзнаешькому, то...то я ну несколько не сомневаюсь в том что эвакуация была хаотичной.

Вот чо хошь говори Йа креведко
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #564 : 19 Марта 2014, 03:00:10 »

Так первоначально называли ОЦМ и по времени совпадает.
Какой ОЦМ???..нет-тут речь совсем о другом заводе, о каком? не знаю-но явно не об ОЦМе.
ОЦМ появился в войну. а это заметка от 1938 года

ТрубоЛитейный завод. Синарский. ?

Да, именно так, в одно время, назывался СинТЗ
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #565 : 05 Апреля 2014, 23:13:17 »

Продолжим тему про свалку здесь.
Тунгус и Самолётов-скажите пожалуйста-а в каком примерно году засыпать начали?
Юрий Иванович Мальцев рассказывал что " в 1971 году в газете нашей, в КР, было опубликовано обьявление что типа "блаблабла-запрещается самостоятельно мыть золото в районе речки Горячки" Год по его словам он помнит точно-надо бы архивчик посмотреть при случае за 1971 год. Ну и говорит что под этот шумок окончательно засыпали овраг на месте нынешнего ....ну в общем тот овраг-который был  где сейчас троллейбусное и бывшая диспетчерская .
золото. говорит мыли и там, и на Горячке.
спрашивал он-почему бы не развернуть масштабную добычу? ( у кого-я так и не понял)
"нерентабельно" был ответ.
 ну и раз люди потихонечку намывали то власти и решили засыпать всё-начиная от оврага у троллейбусного и заканчивая "Горячкой".
 так не могло ли быть связано засыпка свалки- намывка золота ? В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #566 : 06 Апреля 2014, 07:37:48 »

 В замешательствеПро золото не знаю. Оно меня никогда не интересовало. Рот на замке
Записан
cccp
Новичок
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 73


фото-вело-кладоискатель


WWW
« Ответ #567 : 06 Апреля 2014, 11:19:02 »


золото. говорит мыли и там, и на Горячке.


у нас там  сарайка с ямой была....мне отец расказывал точно мыли.Я ишшо мелкий был.Засыпать начали гдето  в середине 80х,горячку в трубу,были глубокие колодцы построены и пошол строительный мусор.
Записан

"Жизнь начинается там,
 где кончается зона
 вашего комфорта".
 ©(internet)
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #568 : 06 Апреля 2014, 12:02:37 »

" в 1971 году в газете нашей, в КР, было опубликовано обьявление что типа "блаблабла-запрещается самостоятельно мыть золото в районе речки Горячки" Год по его словам он помнит точно-надо бы архивчик посмотреть при случае за 1971 год. Ну и говорит что под этот шумок окончательно засыпали овраг на месте нынешнего ....ну в общем тот овраг-который был  где сейчас троллейбусное и бывшая диспетчерская .
...
так не могло ли быть связано засыпка свалки- намывка золота ? В замешательстве
В конце 70-х Красногорский овраг еще стоял незасыпанным. У современной остановки 14-го автобуса начиналось стальное ограждение дороги и обрыв.

Может быть, это просто национальная традиция - валить мусор в ямы и у заборов?

На месте АТП-14, судя по картам 20-30-х годов, тоже был недлинный овраг.

Сейчас так же засыпают ямы на поле у деревни Ключики. Помойка там уже была, везут строительный мусор с многочисленных строящихся у Брода домов, а карьер присыпает вскрышной породой.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #569 : 06 Апреля 2014, 13:03:11 »

Продолжим тему про свалку здесь.
Тунгус и Самолётов-скажите пожалуйста-а в каком примерно году засыпать начали?
Юрий Иванович Мальцев рассказывал что " в 1971 году в газете нашей, в КР, было опубликовано обьявление что типа "блаблабла-запрещается самостоятельно мыть золото в районе речки Горячки" Год по его словам он помнит точно-надо бы архивчик посмотреть при случае за 1971 год. Ну и говорит что под этот шумок окончательно засыпали овраг на месте нынешнего ....ну в общем тот овраг-который был  где сейчас троллейбусное и бывшая диспетчерская .
золото. говорит мыли и там, и на Горячке.
спрашивал он-почему бы не развернуть масштабную добычу? ( у кого-я так и не понял)
"нерентабельно" был ответ.
 ну и раз люди потихонечку намывали то власти и решили засыпать всё-начиная от оврага у троллейбусного и заканчивая "Горячкой".
 так не могло ли быть связано засыпка свалки- намывка золота ? В замешательстве

Не могу точно сказать.
Все на уровне слайдов. Помню меняющиеся очертания оврага. Помню постоянный дым от костров. Трапецивидные опоры по углам с прожекторами.
Потом, как засыпали полностью, какое-то время территория была "мертвой". А потом начали автотранспортный цех УАЗа строить, а затем и УЦМР.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 64   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!