Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 22:21:35

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Старые фотографии
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 109   Вниз
Печать
Автор Тема: Старые фотографии  (Прочитано 590798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #1470 : 29 Октября 2017, 12:18:57 »

Прикольно!  Афро

А каким образом подбиралась точка съёмки для свежих фото? Сколько было отщёлкано кадров для того, чтобы попасть в нужный ракурс? Тем более посреди дороги... В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1471 : 29 Октября 2017, 13:23:49 »

Не знаю - к месту иль не к месту, но лет пять назад в Питере был такой интересный (в моем понимании) проект под названием "Сквозь время". Принцип его заключался в поиске нужного ракурса для фотографирования, с целью получения фото с полным совмещением элементов с аналогичными элементами на старых военных фотокарточках. После фото обрабатывались в программе и получалось что в современной панораме появлялось окно в котором появлялись элементы из прошлого. Я вот попробовать решил (хлопотно правда) - шибко не судите. И прошу прощение авторов за использование фото - я не для коммерции, а "за ради интереса".

Часовня на своем месте или есть "плюс-минус"?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #1472 : 29 Октября 2017, 13:28:46 »

Прикольно!  Афро

А каким образом подбиралась точка съёмки для свежих фото? Сколько было отщёлкано кадров для того, чтобы попасть в нужный ракурс? Тем более посреди дороги... В замешательстве

Как и говорил - очень хлопотно. В особенности, как Вы правильно заметили при работе с проезжей части дорог. Из сложностей еще могу добавить: стоящий не к месту автотранспорт, выросшие за порядочное время деревья (поэтому лучше всего делать фото весной и осенью). По некоторым фото сделал не один десяток фото, но так не добился полного совпадения. В особенности сложно с фото, на которых присутствуют элементы с очень сильной разницей в расстоянии. Думаю это от разной оптики на фотоаппаратах. В таком случае практически невозможно очень точно совместить одновременно и ракурс и угол съемки. Все равно очень занятное дело. Для максимального совпадения во время выбора ракурса на каком-нибудь втором экране открываю старое фото и отслеживаю места положения относительно друг-друга элементов, которые остались в настоящее время (окна, балконы, двери, крыши, вентиляционные патрубки на крышах и т.п.). Делаю очень много снимков (как правило не менее десятка). Дома на компьютере в программе Корел, первым слоем "кладу" старое фото, вторым слоем обрисовываю линиями указанные выше элементы-ориентиры, а также линии углов домов, крыш и т.п. Ну и потом подкладываю под эти линии новые фото с их изменением размера, угла горизонта - до максимального совмещения. Затем подрезаю новое фото под размер старого или оставляю как есть, но с указанием ориентиров на совмещение, Сохраняю слои с новым и старым фото в отдельные файлы, которые открываю в Фотошопе - опять же по слоям: нижний - старое "историческое" фото, верхний - современное "доведенное до ума" фото. Ну а потом "стирательной резинкой" делаю "дыры во времени" (если так можно выразиться). Пытался найти какую-нибудь программу для поиска нужного ракурса - нигде не нашел. Приходится вручную "совмещать".
Записан
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #1473 : 29 Октября 2017, 15:00:57 »

Часовня на своем месте или есть "плюс-минус"?
Я брал за ориентир жилую пятиэтажку по Гоголя (окна между часовней и "новостойкой", элементы крыши: линии, чердачные окна, патрубки вентиляции) и старался совместить "выглядывающий" из-за часовни левый берег реки (насколько это было возможно) с учетом подросшего на нем леса. Больше, собственно говоря, тут "привязаться" не к чему. Да и с картой Евдокимова Н.И. полностью совпадает (порядок совмещения мною указанной карты Евдокимова и современной карты я описывал на форуме "Карты"). Для наглядности рискну выложить здесь три картинки не имеющие отношения к тематике форума (обещаю по первому требованию удалить). Хотя конечно сказать что все "до миллиметра" я не могу. Для такого утверждения нужно было бы: 1- знать очень точную точку съемки в пространстве; 2- иметь фотоаппарат точно с такими же оптическими параметрами.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1474 : 29 Октября 2017, 17:51:26 »

Я брал за ориентир жилую пятиэтажку по Гоголя (окна между часовней и "новостойкой", элементы крыши: линии, чердачные окна, патрубки вентиляции) и старался совместить "выглядывающий" из-за часовни левый берег реки (насколько это было возможно) с учетом подросшего на нем леса. Больше, собственно говоря, тут "привязаться" не к чему. Да и с картой Евдокимова Н.И. полностью совпадает (порядок совмещения мною указанной карты Евдокимова и современной карты я описывал на форуме "Карты"). Для наглядности рискну выложить здесь три картинки не имеющие отношения к тематике форума (обещаю по первому требованию удалить). Хотя конечно сказать что все "до миллиметра" я не могу. Для такого утверждения нужно было бы: 1- знать очень точную точку съемки в пространстве; 2- иметь фотоаппарат точно с такими же оптическими параметрами.

Чего, кого удалить? Тут все наше!   Улыбка
В свое время хотел провести эту работу (по местоположению часовни), но несколько иными способами. Наработки сделал, но до конца не довел. Поэтому и уточняю.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #1475 : 29 Октября 2017, 20:59:53 »

Чего, кого удалить? Тут все наше!   Улыбка
В свое время хотел провести эту работу (по местоположению часовни), но несколько иными способами. Наработки сделал, но до конца не довел. Поэтому и уточняю.
Я не являюсь православным, но если честно то полагаю, что было бы совсем не плохо на месте где стояла часовня какой-либо знак поставить (ну хоть крест). А то там дорожка прямо по тому месту проходит. Раньше там таинства проводились, а сейчас собак выгуливают. Не порядок. Не уважение какое-то получается.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1476 : 29 Октября 2017, 21:57:32 »

Насчёт креста-тут двояко. на этой же волне, получается, надо установить крест в районе ул.Октябрьская (примерно напротив школы). там часовня тоже была. , которую тоже снесли.
и в ней тож таинства проводились.

Поставить крест в районе нынешнего ОВО, что на 4 км, там спецпоселенцы жили, и многие из них невинно замучены (без иронии и сарказма говорю)

так же поставить крест в районе нынешнего памятника "Пушка"-там золотопогонная сволота расстреляла красноармейца.
 В районе 16-ти этажки забабахать крест-там тоже батюшку похоронили...или кого? не помню уже-писали тут на форуме-но в общих чертах-жертва гражданской войны.
А Самолётов вам скажет что в районе СинТЗ необходимо поставить крест, там священник где-тио был похоронен, но могилу не нашли.

Ерунда всё это, насчёт часовни. Мы с вами по кладбищу старому ходим, которое ныне зовётся Соборной площадью. А завод пяткова? И котельная? Они тоже стоят на старом кладбище? Там что делать надо?.

вышесказанное не со зла, а просто констатация факта Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1477 : 29 Октября 2017, 22:01:03 »

Не знаю - к месту иль не к месту, но лет пять назад в Питере был такой интересный (в моем понимании) проект под названием "Сквозь время". Принцип его заключался в поиске нужного ракурса для фотографирования, с целью получения фото с полным совмещением элементов с аналогичными элементами на старых военных фотокарточках. После фото обрабатывались в программе и получалось что в современной панораме появлялось окно в котором появлялись элементы из прошлого. Я вот попробовать решил (хлопотно правда) - шибко не судите. И прошу прощение авторов за использование фото - я не для коммерции, а "за ради интереса".

По второй фото-почти по месту(+  -  10 метров)
Антиа говорил что именно в этом месте видел старую кладку из кирпичей. Грандиозно!
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #1478 : 30 Октября 2017, 06:42:44 »

Хм. А деревья-то на Алюминиевой перезасаживали походу... В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #1479 : 30 Октября 2017, 12:02:53 »


Ерунда всё это, насчёт часовни. Мы с вами по кладбищу старому ходим, которое ныне зовётся Соборной площадью. А завод пяткова? И котельная? Они тоже стоят на старом кладбище? Там что делать надо?.


Да нет, не ерунда вовсе. Историческая память. Ее надо сохранять. Способы могут быть разные, в зависимости от условий и обстоятельств.
Быть "Иванами без родства" тоже негоже.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #1480 : 30 Октября 2017, 20:18:32 »

Там малую архитектурную форму можно зафигачить, не обязательно крестики ваять. В замешательстве
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #1481 : 30 Октября 2017, 20:25:10 »

Там малую архитектурную форму можно зафигачить, не обязательно крестики ваять. В замешательстве
Может я не прав, но думаю тут к представителям Русской Православной церкви нужно с инициативой обратиться. Там все-равно какие-нибудь правила на этот счёт имеются.
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #1482 : 30 Октября 2017, 20:28:30 »

Они предложат крестик запилить или ещё одну часовню зафигачить. А малая архитектурная форма, является более релегиозно нейтральной. Даже если это будет скульптура... а как называлась часовня, кстати?
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
ABCD
Новичок
*

Карма: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 77


« Ответ #1483 : 30 Октября 2017, 20:49:52 »

Они предложат крестик запилить или ещё одну часовню зафигачить. А малая архитектурная форма, является более релегиозно нейтральной. Даже если это будет скульптура... а как называлась часовня, кстати?
Я не знаю. Ни в одном источнике не встречал. Хотя я только статистические данные по деревьям Пермской губ. смотрел, а там просто про часовню деревни Байнова говорится. И то не везде. Может народ подскажет. А по малой архитектурной форме наверное тоже придется согласовывать в Администрации города.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #1484 : 31 Октября 2017, 21:28:24 »

Ну то есть вначале было " вроде как не надо" , а сейчас " а давайте, а"? Смеющийся

ну давайте.
А чо раньше то молчали? Почему лет 10 назад не выступили с инициативой? ну или скажем 16-17-когда вопрос с часовней Александра Невского город прорабатывал?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 109   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!