Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 22:20:28

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Доменный мастер - его обязанности
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Доменный мастер - его обязанности  (Прочитано 3949 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« : 04 Июня 2013, 15:10:56 »

В своих исследованиях по мельницам дошел до речки Сысерть. В Кадниково мельницу в 1817 году построил Сысертского гг. наследников Турчанинова завода Государственный мастеровой Быков. И был он доменным мастером.
Пробовал я в Интернете найти пояснения, но кроме хорошей статьи Корепанова о доменном мастере  времён Де Геннина ничего нет. http://www.ihist.uran.ru/uiv/n9/197.html

Кто-то может мне пояснить, был ли Государственный мастеровой крепостным или это типа звания.
И каковы обязанности доменного мастера в начале 19 века.
И сколько он получал
И насколько высокопоставлен был?
Сэнкью
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #1 : 04 Июня 2013, 16:10:03 »

В своих исследованиях по мельницам дошел до речки Сысерть. В Кадниково мельницу в 1817 году построил Сысертского гг. наследников Турчанинова завода Государственный мастеровой Быков. И был он доменным мастером.
Пробовал я в Интернете найти пояснения, но кроме хорошей статьи Корепанова о доменном мастере  времён Де Геннина ничего нет. http://www.ihist.uran.ru/uiv/n9/197.html

Кто-то может мне пояснить, был ли Государственный мастеровой крепостным или это типа звания.
И каковы обязанности доменного мастера в начале 19 века.
И сколько он получал
И насколько высокопоставлен был?
Сэнкью


Статья на тему: http://www.protown.ru/information/hide/4686.html
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #2 : 04 Июня 2013, 18:21:37 »

Цитировать
Marker
За ссылочку спасибо, добавил в избранное.
Но вот что я думаю. В статье Корепанова доменный мастер начала 18 века - большой человек. Он дворянин, отличный инженер. А доменный мастер Быков государственный мастеровой, то есть тот же крепостной, только не помещичий, а значит находящийся в лучших условиях, только и всего. Какое образование получали государственные мастеровые доменные мастера в конце 18-начале 19 века? Могли ли они построить сами заводскую домну?
Мы уже рассматривали это на примере вальмейстера. Как раз вы установили, что если в начале 18 века это были крупные чиновники - на всю империю 20 человек, то в начале 19 века вальмейстер был мелкой пташкой, отвечавший за казенную горнозаводскую дачу.
 
Я задаю этот вопрос, про доменного мастера не только Маркеру. На этом форуме вы подробно разбираете историю Каменского завода. Но ведь никакой завод не работает без людей. И в своих поисках вы сталкивались с такой информацией и может, даже копировали и храните сейчас в системниках. Может отряхнёте с файлов пыль, просмотрите их и поможете
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #3 : 04 Июня 2013, 19:07:46 »

Тут, похоже, ситуация такая же, как с вальдмейстером. То есть - надо смотреть, что подразумевалось в каждый определенный момент под понятием "доменный мастер":
1. В смысле - инженер, разрабатывающий проект доменной печи. Образованный и высококвалифицированный специалист. При этом само понятие "инженер" стало употребительным только где-то после 1712 года.
2. В смысле - строитель доменной печи. Более низкий, но достаточно высокий уровень строительного образования.
3. В смысле - металлург, работающий при печи. Мог вообще не иметь образования, а только чисто рабочие навыки.

Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #4 : 04 Июня 2013, 19:18:17 »

Цитировать
3. В смысле - металлург, работающий при печи. Мог вообще не иметь образования, а только чисто рабочие навыки.
Как я понял по интернетовским отрывкам, забивая в поисковик слова "доменный мастер сысертский завод" он был типа бригадира.
Но может я понял неправильно, толком ничего нет.
А вот когда речь идёт о 18 веке, типа демидовского Невьянска - то это уважаемые люди, без них никак
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #5 : 04 Июня 2013, 19:30:18 »

Цитировать
3. В смысле - металлург, работающий при печи. Мог вообще не иметь образования, а только чисто рабочие навыки.
Как я понял по интернетовским отрывкам, забивая в поисковик слова "доменный мастер сысертский завод" он был типа бригадира.
Но может я понял неправильно, толком ничего нет.
А вот когда речь идёт о 18 веке, типа демидовского Невьянска - то это уважаемые люди, без них никак

Я и говорю, что в то время это были специалисты ранга инженера.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #6 : 05 Июня 2013, 08:32:07 »

Вопрос про доменного мастера и его отношение к какому-либо сословию поставлен некорректно. Слово "мастер" - означает специалист какого-либо дела, а "доменный" - уточняет именно какого. Напомню, что в то же самое время царь-батюшка Петр Алексеевич был мастером токарем.  Улыбка
Первые домны в нашем районе делали монахи.
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #7 : 05 Июня 2013, 12:09:49 »

Цитировать
Гауляйтер
А не первые? Каков был статус, положение, значение доменного мастера начала 19 века? Что тогда входило в его обязанности?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Гауляйтер
Постоялец
***

Карма: +64/-5
Offline Offline

Сообщений: 385



« Ответ #8 : 09 Июня 2013, 21:43:37 »

Мастер -а, мн. -а, -ов, м. 1. Квалифицированный работник в какой-н. производственной области. Часовых дел м. Скрипичный м. 2. чего. Специалист, достигший высокого искусства в своём деле. Мастера искусств. М. спорта (спортивное звание). М. пчеловодства. Мастера высоких урожаев. М. — золотые руки.. 3. Руководитель отдельной специальной отрасли какого-н. производства, цеха. Сменный м. М. сборочного цеха. Работать мастером. 4. е чём, на что и с неопр. Человек, к-рый умеет хорошо, ловко делать что-н., мастак. М. на выдумки. М. рассказывать. * Дело мастера боится — поел. о том, что дело ладится в умелых руках. Мастер на все руки (разг.) - о том, кто всё умеет делать. II ж. мастерица, -ы (к 1 и 4 знач.). II прил. мастерский, -ая,-ое.

Это словарь Ожегова.  Улыбка К сожалению Ожегов забыл приклеить должностную инструкцию "доменного мастера 17 века" и выписку из табели о рангах. Ну да и пусть... Мастер он и есть мастер. Хоть деревенский, хоть немецкий, хоть из холопов.

"Не плоди сущности без необходимости" - бритва Оккама.
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #9 : 11 Июня 2013, 09:01:02 »

Вот в личку получил.
Цитировать
Я на форуме не пишу, но за темами наблюдаю. Попробую ответить...

Мастеровые - это было непривилегированное сословие в России. До реформы 1861 года они были приписаны к определённым заводам по типу, как крепостные крестьяне были приписаны к помещикам. Но за тем исключением, что мастеровые - это был более продвинутый в плане свобод класс (например, они имели право на получение зарплаты).

Если интересующий Вас персонаж был Государственный мастеровой, то как я понимаю, он был приписан к заводу, которым владело государство.

Доменный мастер - это была рабочая должность, типа бригадира или мастера сегодня. Доменный мастер (или доменщик) следил за работой печи и рабочих, обслуживающих её, за соблюдением технологического процесса.

Если Вас интересует определённый государственный мастеровой какого-то определённого завода, то необходимо искать и просматривать ревизские сказки именно этого завода в интересующий Вас период.
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!