Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
01 Мая 2024, 02:03:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Граница частей света
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Граница частей света  (Прочитано 96483 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #60 : 23 Августа 2013, 19:42:44 »



Я всего лишь следую стилю ответов Апоногентона "В огороде бузина, в Киеве дядька"   Йа креведко




Есть определенная процедура для установления даже забора в своем якобы огороде, а не ХОЧУ, ХОЧУ...
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #61 : 23 Августа 2013, 19:56:27 »



Я всего лишь следую стилю ответов Апоногентона "В огороде бузина, в Киеве дядька"   Йа креведко





Есть определенная процедура для установления даже забора в своем якобы огороде, а не ХОЧУ, ХОЧУ...


Кто спорит? Есть инициативная группа, предложившая свою идею границы Урал-Сибирь. Хорошо. Тема обсуждается. У вас есть какие-то иные предложения? Своя концепция границы? Иное расположение ее? Хотите оказать помощь в регистрации? Нет? Чего тогда хотите? Расскажите нам. Поведайте свое видение. Начертите карты. Схемы. Графики. Историю завоевания Сибири. Обоснуйте, почему граница Урала-Сибири проходит не здесь. Или вы просто против из принципа? Фразу типа "Считается, но не проходит! " написать просто. Вставлять не в тему отрывки чьих-то мыслей еще проще. Непросто выдать на-гора свою идею, выносить ее, обосновать, довести до людей.

Итак, ждем от Апоногетона обстоятельного рассказа почему граница Урала и Сибири проходит не здесь .
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #62 : 23 Августа 2013, 20:26:24 »



Итак, ждем от Апоногетона обстоятельного рассказа почему граница Урала и Сибири проходит не здесь .

Может Вам спросить у них, а не у меня или у тех, кто ввел понятие Урал и Сибирь?


"Придумки" инициативной группы - бейте челом куда следует.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 20:35:26 от Aponogeton » Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #63 : 23 Августа 2013, 20:59:55 »

 Мне вообще интересно: какого рожна тут Урал образовался? Река Урал бог знает где. Уральские казаки тут и не промышляли даже. Ну, Зауралье, как-то можно за уши притянуть, но Северный Урал?! Уральские горы появились на карте СССР как-то невзначай. Спасибо Ферсману?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #64 : 23 Августа 2013, 21:56:15 »

Мне вообще интересно: какого рожна тут Урал образовался? Река Урал бог знает где. Уральские казаки тут и не промышляли даже. Ну, Зауралье, как-то можно за уши притянуть, но Северный Урал?! Уральские горы появились на карте СССР как-то невзначай. Спасибо Ферсману?


Ну надо же было как-то назвать это место. Не писать же царю-батюшке "за горами, за долами..." Так и до посадки на кол недалеко. В качестве курьеза: теория, возводящая название "Урал" аж к шумерам:
http://turan.info/forum/showthread.php?t=9600.
А история та же, что и с топонимом "Перу". Есть место, надо его как-то назвать. Кликнул Татищев деньщика: "Слышь, Васька,найди-ка мне какого-нибудь местного". Васька вышел - едет мимо башкир. "Слышь, басурман, а ну, ходи-ходи к большому начальнику!". Завел бедолагу. Тот думает - бить будут. А его спрашивают: "Горы знаешь?". "Знаю, бачка".  "Как называются?" "Урал, бачка". "Ну иди". Ну и назвали. А попался бы под руку манси, назвали бы - "Нер"  Улыбка И стояла бы проблема - где граница между Нером и Сибирью.

Река Урал названа позже гор. Про Екатерине II.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #65 : 23 Августа 2013, 22:08:33 »

Мне вообще интересно: какого рожна тут Урал образовался? Река Урал бог знает где. Уральские казаки тут и не промышляли даже. Ну, Зауралье, как-то можно за уши притянуть, но Северный Урал?! Уральские горы появились на карте СССР как-то невзначай. Спасибо Ферсману?


Ну надо же было как-то назвать это место. Не писать же царю-батюшке "за горами, за долами..." Так и до посадки на кол недалеко. В качестве курьеза: теория, возводящая название "Урал" аж к шумерам:
http://turan.info/forum/showthread.php?t=9600.
А история та же, что и с топонимом "Перу". Есть место, надо его как-то назвать. Кликнул Татищев деньщика: "Слышь, Васька,найди-ка мне какого-нибудь местного". Васька вышел - едет мимо башкир. "Слышь, басурман, а ну, ходи-ходи к большому начальнику!". Завел бедолагу. Тот думает - бить будут. А его спрашивают: "Горы знаешь?". "Знаю, бачка".  "Как называются?" "Урал, бачка". "Ну иди". Ну и назвали. А попался бы под руку манси, назвали бы - "Нер"  Улыбка И стояла бы проблема - где граница между Нером и Сибирью.

Река Урал названа позже гор. Про Екатерине II.

 Ну да, а до этого Яик называлась. А казаки яицкими. Вот мне и интересно - меж какими яйцами границу ставят?
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #66 : 23 Августа 2013, 22:31:24 »

Чуть-что, так сразу плагиоклаз, а халькопирит вам чем не мил?!
Если учесть, что ни того ни другого у нас тут практически нет, то нипоняяяятно...  Смеющийся
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #67 : 24 Августа 2013, 07:45:20 »

Чуть-что, так сразу плагиоклаз, а халькопирит вам чем не мил?!
Если учесть, что ни того ни другого у нас тут практически нет, то нипоняяяятно...  Смеющийся

этого эффекта и стремились достичь  Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #68 : 03 Сентября 2013, 14:37:31 »

Понятие Урал ввел Ремезов C.У. ~ в 1700 г. применительно к Уральским горам (Камень Урал) и раньше не использовалось.



Профессор Егор Егорович Замысловский (1841 — 1896): «Земной Пояс дано было хребту, принимаемому за естественную грань двух частей света, что он тянется на весьма значительном расстоянии от юга к северу, между тем как ширина его сравнительно ничтожна».

Отпиливают Урал (проводят границу или ставят столбы ученые Каменска) от чего ...?
Записан
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #69 : 03 Сентября 2013, 15:36:03 »

Ну да, а до этого Яик называлась. А казаки яицкими. Вот мне и интересно - меж какими яйцами границу ставят?

дык давно поставили..
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #70 : 05 Сентября 2013, 14:41:03 »

Новое место для встреч
Мэр Михаил Астахов одобрил идею создания пограничного столба Урала и Сибири рядом с городской Плотиной и поставил задачу специалистам комитета по архитектуре и градостроительству разработать техническое задание для объявления конкурса проектов
Средства на разработку проекта  стеллы Урала и Сибири предусмотрены в муниципальной программе «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2011-2016 годы. До конца 2013 года планируется провести конкурс и выбрать лучший проект памятного знака Урала и Сибири. 
С готовым проектом можно смело подавать заявку на участие в областной целевой программе «Развитие туризма в Свердловской области»  на благоустройство и создание туристического комплекса, уточнила ведущий специалист отдела по развитию потребительского рынка, предпринимательства и туризма Марина Чистякова.
– Знак важен с точки зрения туристической привлекательности, – считает  заместитель главы города по экономике Светлана Жукова. – Памятный столб станет новым красивым местом для экскурсий. Удачно выбрано место для установки стелы:  рядом находится Свято-Троицкий собор, дом купцов Воробьевых, выше – колокольный завод, ниже – на противоположном берегу – Пушка. Гости города смогут выйти в одном месте и увидеть  комплекс объектов туристической инфраструктуры.
Установкой пограничного знака мы завершим архитектурный ансамбль, расположенный на реке Каменка, подчеркнула она.  Знак, я уверена, сделает город более привлекательным, запоминающимся и станет местом притяжения для горожан и гостей города
Пресс-служба городской администрации.

http://old.kamensk-uralskiy.ru/events/yr2013/mn9/dy5/20510/
Записан
Dimm
Ветеран
*****

Карма: +559/-157
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3855


экзальтированный пассионарий


WWW
« Ответ #71 : 05 Сентября 2013, 15:55:07 »

теперь можно официально заявить, что глава города упарывается например метом  Смеющийся
столб - новое красивое место! да вы чо?!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

- Я быстро вывожу людей на чистую воду. Уже через неделю общения со мной я вижу, что они – нервные, дёрганые психопаты.
- Ничто так не сближает говнюков, как возможность сообща кого-нибудь обо[вырезано цензурой].
- У меня нет комплексов - у меня хер 25 см я 1000 форумчанин
Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #72 : 05 Сентября 2013, 16:25:30 »

Фотографироваться там все будут -- не одному ж Тёмачке Лебедеву гешефтики со столбов рубить. Подмигивающий
Записан

Aponogeton
Постоялец
***

Карма: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 319



« Ответ #73 : 05 Сентября 2013, 23:55:26 »

Нет такой земли Урал в Каменске и его окрестностях.
Есть только земля Сибирь в Каменске.

~1700 г. (Юг - вверху, Север - внизу, Запад - справа, Восток - слева)


Перевод:
Земля Великая Тартария
 высокого холма и всей внутренней Сибири Земля, а в ней города: славный град Тобольск со многими уездами, Тара, Тюмень, Туринск, с великими татарскими городами и волостями

Земля Вогулская в ней города: Верхотурье и Пелым
Земля Вотяцкая
Земля Черемисская
Земля Мордовская

Земля Великая Московия

Может кто карту Урала покажет с момента его провозглашения?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 15:03:05 от Aponogeton » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #74 : 06 Сентября 2013, 09:57:53 »

Нет такой земли Урал в Каменске и его окрестностях.
Есть только земля Сибирь в Каменске.

~1700 г.


Может кто карту Урала покажет с момента его провозглашения?


Гусев В.А. обосновал границу не на рассуждениях, кто, когда и как проводил границу между Уралом и Сибирью, а исходя из расположения геолого-географических плит (или как там их зовут).
...А глобус Урала даже есть в продаже.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!