Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 00:59:48

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Мосты Исети
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30   Вниз
Печать
Автор Тема: Мосты Исети  (Прочитано 222888 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #15 : 16 Января 2013, 20:25:54 »

Попробую ответить " с конца" с поста Тунгуса. Сразу хочу сказать, что мой профиль работы не был совершенно связан с генпланом и архитектурой, поэтому при рассмотрении вопросов строительства, я не особенно вдавался в рассмотрение вопроса, тем более заседания носили в большинстве информативный характер. Все решалось на более высшем уровне. Поэтому могу ошибаться, т.к. пишу более полагаясь на память, чем на документы.

Первый висячий мост о котором пишется в заметке, это мост из Ленинского на Трубный, около ж.д. моста. Он жив до сих пор. Но по моему он был не первый, висячий. Ранее он был ниже по течению. В районе лодочных станций. Я все более склоняюсь к этому, хотя ранее предполагал, что остатки железных ферм это остатки подъемника.
    Мост через устье Каменки. О нем сведений мало, скорее всего, его начали строить, т.к. на Разгуляе начали проводить планировку дороги, но потом от этого видимо отказались. Причина скорее всего поднятие уровня воды  в устье. Видимо этот мост сделали выше по течению самой Исети, Это знаменитый подвесной мартюшевский мост, существующий до сих пор.
   Большой красивый мост через Исеть это нынешний Байновский мост связывающий КЗ с Красногоркой.
   Мост в районе карьера построен, но используется для вывозки щебня, т.к. планировка объездной дороги изменилась. Да и требования к таким мостам изменились.
  Мост через реку Каменку так и остался на бумаге. Хотя он великолепно вписывался в проспект Победы. Если вы встанете на проспекте и посмотрите в сторону Чистого ключа, то увидите, что проспект планировался прямо на выход к телебашне на Ленинском. По этому мосту даже начались работы, вырубили просеку на правом берегу Каменки, но денег не было и работы прекратили. Может быть была и иная причина.
  Была еще одна идея, которая так и не осуществилась, к счастью. Улица Пушкина от проспекта Победы до Кирова строилась широкой и в конце ее планировался громадный мост через Каменку в старую часть с последующим выходом к Исети, примерно в тот район где сегодня планируется новый мост. Была борьба за и против моста. Его строительство полностью разрушило бы историческую старую часть города, не давая ничего ей взамен для развития. Плюс был один - прямая дорога СТЗ - УАЗ и на будущую объездную. Так что новый мост о котором мы так много говорим это просто второй мост старого проекта. Борьба закончилась тем что противники моста просто поставили поперек Пушкина кинотеатр Молодежный. Сделали наверно правильно, т.к. в те времена никто не знал, где пройдет объездная. Может быть у сторон были и иные доводы.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #16 : 16 Января 2013, 20:40:54 »

Фото Тунгуса. Мужики ловят раков. Не раков они ловят, а друг друга вытаскивают в районе Шахты-Брод. Во время войны там существовал мост. Я писал, что Волковская плотина в 1947 году или около была реконструирована и уровень воды был вновь поднят. Снимок сделан до поднятия уровня и Исеть можно было перейти в брод. Поэтому и деревня звалась Брод. Там был небольшой деревянный мост, который в половодье был снесен льдом.
    Начали строить новый деревянный, опоры под него видны на снимке. Мужики были под шафе и попытались перейти вброд. Итог на фото. Поднятие плотины поставило крест на этом мосте, сколько он функционировал - не знаю, но в конце 40х в связи с поднятием уровня на его месте сделали тросовый паром. Ваш покорный слуга на нем и катался. В каком году там сделали подвесной мост - не помню, кажется в середине или в конце 50х.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #17 : 16 Января 2013, 21:40:25 »

Вот ещё один подвесной мост. не знаю где.
Записан
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #18 : 16 Января 2013, 21:49:11 »

Вот ещё один подвесной мост. не знаю где.

Похоже на "майскую поляну" , там, где обсуждаемые ране бетонные конструкции на берегу Улыбка
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #19 : 16 Января 2013, 22:12:03 »

Интересно! Интересно. Спасибо за догадку!
Записан
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #20 : 16 Января 2013, 22:17:05 »

Вот ещё один подвесной мост. не знаю где.

Похоже на "майскую поляну" , там, где обсуждаемые ране бетонные конструкции на берегу Улыбка
совсем не похоже. там другой рельеф
Записан
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #21 : 16 Января 2013, 22:41:18 »

Вот ещё один подвесной мост. не знаю где.

Похоже на "майскую поляну" , там, где обсуждаемые ране бетонные конструкции на берегу Улыбка
совсем не похоже. там другой рельеф

на противоположном от поляны берегу вполне такой
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #22 : 16 Января 2013, 23:11:36 »

Меня другой берег то же смущает, но берега быстро подмывает, во вторых растительность очень скрывает рельеф.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #23 : 16 Января 2013, 23:14:21 »

 Была еще одна идея, которая так и не осуществилась, к счастью. Улица Пушкина от проспекта Победы до Кирова строилась широкой и в конце ее планировался громадный мост через Каменку в старую часть с последующим выходом к Исети, примерно в тот район где сегодня планируется новый мост. Была борьба за и против моста. Его строительство полностью разрушило бы историческую старую часть города, не давая ничего ей взамен для развития. Плюс был один - прямая дорога СТЗ - УАЗ и на будущую объездную. Так что новый мост о котором мы так много говорим это просто второй мост старого проекта. Борьба закончилась тем что противники моста просто поставили поперек Пушкина кинотеатр Молодежный. Сделали наверно правильно, т.к. в те времена никто не знал, где пройдет объездная. Может быть у сторон были и иные доводы.

К счастью бывший кинотеатр "Молодежный", никакой особой ценностью не обладает. Что означает, что халупы в Гнилом углу можно будет снести. К великой радости их обладателей.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #24 : 16 Января 2013, 23:16:53 »

Я где то говорил, что под снос подпадают халупы в гнилом углу?
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #25 : 16 Января 2013, 23:23:03 »

 Мост через реку Каменку так и остался на бумаге. Хотя он великолепно вписывался в проспект Победы. Если вы встанете на проспекте и посмотрите в сторону Чистого ключа, то увидите, что проспект планировался прямо на выход к телебашне на Ленинском. По этому мосту даже начались работы, вырубили просеку на правом берегу Каменки, но денег не было и работы прекратили. Может быть была и иная причина.

Мост планировался в сторону Лесхоза, что возле  Ленинского. Профилакторий как раз оставлялся тупиковым.

Сейчас в Лесхозе коттеджная застройка, У проспекта построены Родильный Дом и какая то церковь. Приходится признать, что этот вариант городу не потянуть.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #26 : 16 Января 2013, 23:26:53 »

Я где то говорил, что под снос подпадают халупы в гнилом углу?

Они попали бы в зону строительства моста.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #27 : 16 Января 2013, 23:45:28 »

Мы во всем специалисты! Что вы, что я.  Взяли линейку и начертили! А то какая почва, коммуникации, полости и т.д. это нас не волнует. Я не видел что подпадает под проект, знаю, что вся истор.часть (центра старого города) подлежала практически сносу.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #28 : 16 Января 2013, 23:47:23 »

Вот ещё один подвесной мост. не знаю где.
А мне больше мост у Мамонта напоминает, левый берег.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #29 : 16 Января 2013, 23:52:34 »

Антиа! У меня нет фото моста у мамонта.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!