Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 08:16:34

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  А вы уверены, что европейское - обязательно качественное?
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вниз
Печать
Автор Тема: А вы уверены, что европейское - обязательно качественное?  (Прочитано 75976 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kalinka
Старожил
****

Карма: +219/-190
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1981


страшно добрая фея


« Ответ #165 : 23 Мая 2018, 23:29:25 »

Я про старую Европу. За Чехию тоже можете не волноваться... не далее, как пару лет назад оттуда визжал замерзающий Адагамов...
Адагамов живет на Виноградах, где с отоплением все в порядке
Если Вы утверждаете, что в России существует аналогичная проблема (а судя по Вашим постам, Вы в этом просто уверены), то Вам и карты в руки - приведите цифры или хотя бы с десяток примеров  RTFM
ну что вы. В России пальмы и бананы на них. Всем тепло и хорошо и, как говорил классик, джинсы в колхозах бесплатно дают (с) Аминь
Записан

В этом городе все сумасшедшие (с)

Иногда хочется просто адеквата (с) Sandro
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #166 : 23 Мая 2018, 23:36:02 »

Слив засчитан   Крутой
Записан

Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #167 : 23 Мая 2018, 23:51:15 »

Просто к сведению...

Европейские нормы рекомендуют дома не превышать температуру в 18-20 градусов. В Чехии, однако, многие домохозяйства и офисы прогреваются до 24 градусов. Компания JRD провела глобальное исследование, результатом которого стало понимание того, что каждый градус отопления увеличивает выброс эмиссии и цену за отопление на 6%. Специалисты считают, что чехи довольно часто перетапливают.

Пример стран ЕС
Несмотря на то, что в Евросоюзе заведены общие нормы для отопления, каждая страна приучена топить по-своему. Так, например, Швеция, которая почти целиком подключена к системе центрального отопления, не может существенно повлиять на температуру в своих домах. Среднестатистическая шведская квартира отапливается до 18 градусов.
Великобритания в большинстве домохозяйств использует собственные котлы и бойлеры, отапливая помещения до 16 градусов ночью и 18-19 днем.  

Методы отопления и расходы
В Чехии в равных долях применены различные типы отопления: газовым котлом, водогрейной колонкой, электрическим котлом, дистанционно котлом либо стационарно котлом в подъезде. На самом деле, таких типов намного больше, но мы поговорим о самых часто встречающихся.

Самым невыгодным типом является дистанционное центральное отопление, которое, в основном, в Чехии встречается лишь в панельных домах и квартирах в новостройках. Семья в трешке заплатит за 5 месяцев отопления (столько здесь длится отопительный сезон) примерно 1000-1300 евро в панельном доме без утепления, и 600 евро в такой же квартире в новом доме с современными стандартами изоляции. Многие люди в новых домах и вовсе топят крайне редко благодаря использованию современных изоляционных материалов.

Водогрейная колонка на газу обходится весьма дешево: она быстро нагревается, расположена прямо в жилых комнатах и имеет высокую производительность. Такое отопление в Чехии называют “Вафка” в честь старой фирмы WAF, которая производила эти отопительные приборы. Расходы за карму составят примерно 400 евро за год, но в квартире нередко будет наблюдаться достаточно тяжелый запах и состояние “перетопленности”. При такой системе отопления рекомендуется очень частое проветривание, что подходит не всем занятым людям. В настоящее время выпускаются и современные “вафки”, которые во многом более комфортны, чем первопроходцы, издающие щелкающий звук.

Самым эффективным и выгодным способом отопления являются газовые и электрические котлы. Если рассуждать в общем, газовое отопление считается дешевле электрического, но для фактического осуществления этого надо учитывать все факты: возможность газового отопления есть во многих старых чешских домах, но проведение современного камина зачастую связно с дополнительными расходами, которые измеряются примерно 2,5 тысячами евро. Помимо этого, газовые котлы должны проходить регулярную платную ревизию.

В этом контексте, менее производительней и “дорогой” электрический котел выглядит совсем неплохо, потому что его подключение занимает всего час, после чего он работает сразу же и постоянно. Есть здесь и еще один подводный камень: в Чехии необходимо платить ежемесячно около 15 евро/месяц за подключение электричества и газа. Владельцы газового котла должны будут платить за оба места подключения, потому как квартира не способна функционировать без электричества, в то время как владельцы электрического котла заплатят лишь за одно место подключения и электричество в их домохозяйстве будет обслуживать сразу и горячую воду, и отопление, и все электроприборы.

Ежегодные расходы на газовые и электрические котлы очень разнятся в зависимости от утепления здания, изоляции входных дверей, современности окон, и достигают 700-1200 евро в год.

Особенности чешского климата
Для начала стоит обозначить, что несмотря на небольшие размеры страны, климат в ней очень разнообразен из-за разного уровня. В горах зимой царят настоящие холода и успешно действует множество горнолыжных курортов; в крупных городах всегда теплее, особенно в Праге. Пражская зима предлагает горожанам 0 – -5, а в горах температура понижается до -20 –  -25. За последние 15 лет температура в Праге падала ниже -10 лишь пару недель в разные годы.

Отопительный сезон в стране длится 5 месяцев в городах, и 6 месяцев в горах. Пражане включают отопление в середине октября (температура на улице +14) и выключают в середине марта (температура на улице +16).

Чехия отличается повышенной влажностью: 85-89%, что способствует развитию плесени во многих зданиях. Метод борьбы с ней: включенное отопление. Люди, которые пытаются экономить на отоплении, часто сталкиваются с этой проблемой. Во многих утепленных или современных зданиях достаточно просто “подтапливать” немного, что не будет стоить больших денег.

Как топить
   При длительном отсутствии в отопительный сезон дома нельзя отключать отопление. Термостат следует установить на 14-17 градусов. Это защитит вас от плесени.
    Если речь идет об автономном отоплении котлом, то квартиру нельзя оставлять при длительном отсутствии без отопления, потому что по приезду вы легко убедитесь в том, что ничего не сэкономили. Экономия при автономном отоплении заключается в том, чтобы постоянно поддерживать температуру. Когда квартира вымерзнет, ее прогрев, особенно зимой, займет около недели бесперебойной работы котла, что будет вам стоить столько же, сколько вы сэкономили, выключив отопление перед отъездом.
    При центральной системе отопления (расположен ли котел в доме либо во дворе для группы домов) введены своеобразные штрафные санкции: даже если не топите, вы платите некий процент от потребления всего вашего дома. Эта сумма зависит от этажа, расположения квартиры в доме(крайняя или нет) и метража. Примерно можно сказать, что не пользуясь отоплением, вы заплатите 40% от того, что заплатили бы, если бы им пользовались.
    Установите себе термостат. А то и не один. Этот прибор сэкономит вам примерно 35% потребления. Он будет включать отопление только тогда, когда это необходимо. У дешевых вариантов (за 60 евро) можно устанавливать температуру на каждый день, у более дорогих моделей (200 евро) можно установить температуру на каждый час и для разных комнат. Если вы приходите с работы в 18 часов, установите термостат на включение котла на 17.30, тогда вы придете в тепло. Хитро, умно и экономно. Все остальное время термостат будет поддерживать дежурную температуру, когд вас нет: например, 17-18 градусов. Каждый термостат можно регулировать вручную: пришли не запланировано - включили, ушли - выключили.
    Если вы решили отапливать жилье электрическим котлом, имейте ввиду, что вы имеете право подключиться к системе HDO. Это чешская система высоких и низких тарифов, которая помогает экономить на электричестве 35-40%. Самый обычный электрический котел потребляет 12-24 Кв в час и является самым энергорасходующим прибором в любой квартире или доме.

Как работает HDO
Hromadné dálkové ovládání (HDO) – это массовое дистанционное управление электричеством компанией, которая продает электрическую энергию домохозяйствам. Данная система предлагает два основных тарифа: 2,6 часов и 8 часов.

При первом тарифе электричество поступает к вам в квартиру круглосуточно по 2,2 кроны за Кв, но 2,6 часа в день (4 раза по 40 минут) оно поступает по цене 4,2 кроны. В этот момент отключается ваш электрический котел, который заботится об отоплении. Отключение прибора в высоком тарифе способна улавливать многая современная техника и автоматически отключаться. В быту, эти интервалы мало ощутимы.

Второй, гораздо более экономный тариф, рассчитан на людей, которые редко бывают дома. Целые сутки при таком тарифе электричество поступает в квартиру по цене 1,7 крон за Кв, но в течение 8 часов оно идет в высоком тарифе по 4,2 кроны за Кв, в результате чего на котле срабатывает предохранитель и отключает его. Нужно понимать, что при таком тарифе, по 8 часов ежедневно у вас не будет ни горячей воды, ни отопления. Тариф идеально подходит очень занятым людям, которые редко бывают дома.

Ежемесячно на официальном сайте вашего поставщика электроэнергии можно скачивать актуальное для вашей городской части расписание с интервалами, когда в жилье поступает электричество в высоком тарифе. Это расписание поможет вам организовать свой дом выгоднее. На период высокого тарифа вы можете отключать стиральную и посудомоечную машину, не пользоваться пылесосом и другими приборами, чтобы сэкономить еще больше. Напомню, что интервал длится всего 40 минут, после чего электричество возвращается в зону низкого тарифа и ваш дом становится выгодным опять.
Ripid s.r.o.
http://www.pragacatalog.ru/articles/post_85583886225118673677169/
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 23:57:27 от Мила » Записан

Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #168 : 23 Мая 2018, 23:53:46 »

Что-то мне подсказывает, что большинство наших сограждан  это всё повергло бы в глубокое уныние... особенно, с учётом совсем не чешского климата...
Записан

Dr.ШлягерЪ
Картавая братва
Ветеран
*****

Карма: +816/-473
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13071


Даже солнышко улыбнулось нам!!


WWW
« Ответ #169 : 24 Мая 2018, 00:40:24 »

44 тыс. - это смертность только среди пенсионеров из-за заболеваний вследствие переохлаждения  RTFM
Я, канешна, по диагонали почитал, но там, вроде, про всех речь идёт. А то, что мрут пенсионеры в основном, так а кому ещё-то?! В замешательстве
Записан

Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #170 : 24 Мая 2018, 08:43:02 »

44 тыс. - это смертность только среди пенсионеров из-за заболеваний вследствие переохлаждения  RTFM
Точно жопой.
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #171 : 24 Мая 2018, 09:26:37 »

Точно жопой.
Видимо, как и посол РФ в Британии, который в прямом эфире и озвучил эти данные, со ссылкой на британские службы... они то точно не в курсе что там и как, в отличие от Guyverа Йа креведко Я лишь подобрала материал из британских СМИ на эту тему - для иллюстрации  RTFM
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 09:35:17 от Мила » Записан

Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #172 : 24 Мая 2018, 09:31:00 »

Ага-ага. Я не я - лошадь не моя.   Йа креведко Блохеры такие блохеры.  Йа креведко
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #173 : 24 Мая 2018, 09:34:50 »

Ага-ага. Я не я - лошадь не моя.   Йа креведко Блохеры такие блохеры.  Йа креведко
Гугл в помощь  RTFM
Записан

Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #174 : 24 Мая 2018, 10:13:46 »

Тебе гугл не поможет, тебе английский учить надо.  RTFM
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #175 : 24 Мая 2018, 10:23:26 »

Тебе гугл не поможет, тебе английский учить надо.  RTFM
Нашему послу в Британии тоже?  Йа креведко
Не, ну, так-то надо. Было бы в сутках 48 часов, обязательно освоила бы до приличного уровня  Грустный
Записан

Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #176 : 24 Мая 2018, 10:27:11 »

Ему точно надо меньше пить и 3.14здеть.  Йа креведко
Хотя опять же, и то и другое ему по должности положенно, так что врядли он исправится.  Йа креведко
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 10:30:01 от Guyver » Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #177 : 24 Мая 2018, 17:58:50 »

в браузерах переводчики можно юзать. Строит глазки
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Joshin
Ветеран
*****

Карма: +563/-40
Offline Offline

Сообщений: 5418


Too Old to Rock 'n' Roll Too Young to Die!


« Ответ #178 : 24 Мая 2018, 18:31:32 »

в браузерах переводчики можно юзать. Строит глазки

а еще лучше варить борщ  Йа креведко
Записан


Ну, а тем временем
Что же нам делать с такой бедой?
Какая роль здесь положена мне?
Для тех кто придет ко мне -
Чайник держать на огне
И молча писать
Письма с границы между светом и тенью
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #179 : 24 Мая 2018, 21:24:18 »

К слову, если кто хочет посмотреть на Великобриташку без прикрас, то...
Очень рекомендую британский драмеди сериал "Без обид" ( No offence).
Его и другое можно бесплатно и без рекламы мотреть на планшетах,
если поставить с гуглмаркета официальное приложение производителя сериалов ShowJet
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!