Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 08:49:06

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Деревни и сёла Каменского района
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Деревни и сёла Каменского района  (Прочитано 176642 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #165 : 21 Ноября 2015, 20:22:39 »

Гужевой мост через Абызовку.

Ты без меня все-таки съездил?
 Плачущий
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #166 : 21 Ноября 2015, 20:57:51 »

Самолётову- про Абызиху я тебе говорил неоднократно, ходил до устья и вврех по течению километров на 5 от трассы. В этом году она была почти полной, хотя лет 10 была пересохшей. Надо будет-летом свожу.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #167 : 22 Ноября 2015, 12:55:10 »

Самолётову- про Абызиху я тебе говорил неоднократно, ходил до устья и вврех по течению километров на 5 от трассы. В этом году она была почти полной, хотя лет 10 была пересохшей. Надо будет-летом свожу.

Спасибо! У меня записано в блокноте. Я помню.
Думал, Тунгус что-нибудь по этой теме расскажет.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #168 : 22 Ноября 2015, 12:57:11 »

а расскажите про Абызовку.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #169 : 22 Ноября 2015, 13:04:53 »

а расскажите про Абызовку.


Вот и я Тунгуса о том же прошу.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #170 : 22 Ноября 2015, 13:11:39 »

Дык я о ней нечего не знаю. В замешательстве

Ну вот, МЧИ не получилось... в отличие от Сидорова.
 Грустный
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #171 : 22 Ноября 2015, 14:28:30 »

Вот про Абызовку.
РГАДА Ф214. Д.1444. 1695 (7203)г.
(л.210)
во 183-м году марта в 23 де написано: в прошлом во 181-м году ноября в 23 де писал в Тоболеск к боярину...

...А меж Катаиским и меж тем новым Колчеданским остроги меж и гранеи никаких не учинено. И по тои указнои памяти велено Колчеданского острогу драгунского строю капитану Гарасиму Черкасову меж новым Колчеданским и Катаиским острогами учинить межи по усть речки Синары
и речки Абызовки. А на том межеванье велено быть обоих острогов Колчеданским и Катаиским жилецким людем.
А учиня межи и грани зделать межевые книги и за руками послать в Тоболеск.А в списке с межевых книг драгунского
строю капитана Гарасима Черкасова, каков за рукою к переписке староста с беломесными казаки и с крстьяны обявили, написано:
во 183-м году мая в 28 де по вышеписаннои указнои памяти капитан Гарасим Черкасов
(л.210 об.)
с колчеданскими драгуны с Тишкою Казанцовым, с Панкрашкою Сысоевым, с Трошкою Федоровым, с Ывашком Ждановым, с Сергушкою Яргои меж Колчеданским и Катаиским остроги межи учинил по усть речки Синары, а та речка Синара пала в Ысеть
реку на низ едучи с правую сторону, а с усть Синары речки въпрямь на усть речку Абызовку, а та речка Абызовка пала с левую сторону
в курью, а курья пала в Ысеть реку, а от Исети реки и с усть речки Абызовки вверх по тои речке Абызовке до болшого болота.
А верх того болота и речки Абызовки на березе учинил грань сполуденную сторону, а от Исети реки вырублен крст. А от того
болшого болота и от березы впрямь на сивер до Пышминского бору. А в тех межевых книгах у межеванья с ним Гарасимом
Катаиского острогу жителеи никого не написано.
В указнои памяти во 190-м году июля в 24 де написано: по челобитью Колчеданского острогу крстьян в завладене пашни и сенных покосов на катаиских крстьян послана ис Тоболска указная память за приписью дьяка Алмаза Чистого в Колчеданскои острог
(л.211)
к приказщику Тимофею Жицкому. Велено взят Колчеданских и Катаиских крстьян и меж Катаиским и Колчеданским острогами па
шенные земли и сенные покосы и всякие угодя за речкою Синарою и за речкою Абызовкою розмежевать против прежних межевых
книг Гарасима Черкасова и про те межевые речки сыскать подлинно и зделат земли чертеж и межевые книги за руками
послать в Тоболеск.
(л. 212 об.)
о том они крестьяне и беломестные казаки ево Тимофеевых за рукою и никакого погоима? у переписи не обьявили ...
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #172 : 22 Ноября 2015, 17:17:31 »

Вот про Абызовку.
РГАДА Ф214. Д.1444. 1695 (7203)г.
(л.210)
во 183-м году марта в 23 де написано: в прошлом во 181-м году ноября в 23 де писал в Тоболеск к боярину...

Интересно.
А Большое болото и Пышминский бор - какие это места сейчас, кто-нибудь знает?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #173 : 22 Ноября 2015, 20:31:48 »

Интересно.
А Большое болото и Пышминский бор - какие это места сейчас, кто-нибудь знает?

Думаешь почему нет дороги через Большую Грязнуху на Камышлов? да потому что там большое болото, или по другому "Красное", слышал и такое название. Дорога там есть и даже на машинах проехать можно, но не всегда. То затопляет, то вода уходит. Пышминский бор-лес вдоль реки Пышма, там, кстати, работали углежоги для Каменского завода, когда вокруг него была пустошь. Ты приходи на заседание общества (в декабре) я тебе много чего интересного расскажу (если тебе действительно интересно).
Записан
Крюк
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



« Ответ #174 : 23 Ноября 2015, 00:14:06 »

Есть дорога. От Грязнухи до Сувор. Два года по ней ездил на дачу. Правда, на батоне (: Сколько раз хотел записать на регистратор, что это за дорога... А дорогу на Камышлов давно хотят сделать... даже новые мосты для нее сделали в Грязнухе и в Суворах. В Суворах ждут не дождутся этой дороги. Только, похоже, уже не дождутся...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 00:26:10 от Крюк » Записан
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #175 : 23 Ноября 2015, 00:25:44 »

Имел в виду именно дорогу, а не направление. Выехать на Камышлов из Каменска можно только через Клевакино или через Далматово, хотя через Суворы намного ближе. Мешает болото.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #176 : 23 Ноября 2015, 10:23:04 »

Есть дорога. От Грязнухи до Сувор. Два года по ней ездил на дачу. Правда, на батоне (: Сколько раз хотел записать на регистратор, что это за дорога... А дорогу на Камышлов давно хотят сделать... даже новые мосты для нее сделали в Грязнухе и в Суворах. В Суворах ждут не дождутся этой дороги. Только, похоже, уже не дождутся...

Где-то на полпути от Грязнухи до Сувор ведется добыча песка (так думается исходя из спутниковых снимков) и соответственно в сторону Сувор накатана неплохая дорога от карьеров.
А вообще я это место между Колчеданом, Большой Грязнухой и Суворами называю Бермудским Дремучим треугольником. Вообще это глухое место простирается дальше, до Корюково, и имеет вид четырехгранника, но в пределах нашего района (бывшего, с Суворами) имеет вид треугольника.
Если помните, несколько лет назад там пропал работник типографии, плутавший в этих дебрях дней пять.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #177 : 23 Ноября 2015, 10:23:43 »

Думаешь почему нет дороги через Большую Грязнуху на Камышлов? да потому что там большое болото, или по другому "Красное", слышал и такое название. Дорога там есть и даже на машинах проехать можно, но не всегда. То затопляет, то вода уходит. Пышминский бор-лес вдоль реки Пышма, там, кстати, работали углежоги для Каменского завода, когда вокруг него была пустошь. Ты приходи на заседание общества (в декабре) я тебе много чего интересного расскажу (если тебе действительно интересно).

Хорошо, готовься.
 Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Крюк
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11



« Ответ #178 : 23 Ноября 2015, 20:21:53 »

Где-то на полпути от Грязнухи до Сувор ведется добыча песка (так думается исходя из спутниковых снимков) и соответственно в сторону Сувор накатана неплохая дорога от карьеров.
А вообще я это место между Колчеданом, Большой Грязнухой и Суворами называю Бермудским Дремучим треугольником. Вообще это глухое место простирается дальше, до Корюково, и имеет вид четырехгранника, но в пределах нашего района (бывшего, с Суворами) имеет вид треугольника.
Если помните, несколько лет назад там пропал работник типографии, плутавший в этих дебрях дней пять.

Да, недалеко от Сувор имеется карьер, где добывают песок. От него до деревни дорога вполне, ее постоянно грейдируют и поддерживают в приемлемом состоянии. Но самая жесть - это 10 км от Грязнухи до этого карьера. Насчет треугольника целиком с вами согласен. Места там дикие (:
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #179 : 16 Января 2016, 23:30:06 »

Помните , мы тут как-то спорили-обсуждали о том, что экскурсоводы называют "заложную" часть Байново Токарёво?
Ну мол, остатки деревни Токарёво это а не Байново?.Хотя многие называют всё таки Байново, в том числе и я.
 А тут прочитал справочку за 1954 год и в справочке той указано что мол деревня Байново имеет 370 дворов, а деревня Токарёво-104 двора

Блин-ну судя по самой деревне Токарёво, по нынешнему расположению домов, дворов-ну нет ведь там никаких 104-х дворов В замешательстве
думаю я что не сильно Токарёво изменилась с 1954 года...
как так?
Чо? взаправду посчитали "заложную " часть Байновки как Токарёво?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!