Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 20:49:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 2
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 100   Вниз
Печать
Автор Тема: История Каменска. Воспоминания. Генеалогия. часть 2  (Прочитано 236488 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nebulus
Старожил
****

Карма: +69/-18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 759



« Ответ #30 : 16 Ноября 2011, 18:07:55 »

теперь немного позитива. В горводоканале карту разрешили сфотать без проблем. Сфотал-но нет техвозможности её выложить, да и сфотал я кусочки-карта здоровая где-то 1,5 на 2 м Карта старая По крайней мере написано ещё улица Жданова а не Ленина. Год не указан. Карта наклеена на кусок фанеры и висит на стене. Правда когда я спрашивал разрешения мне сразу намекнули, что мол, клады ищешь. Но я сказал что карта слишком молода для кладов. Вопрос о приобретении карты отправили решать к секретарю. Она написала телефончик и просила презвонить в конце ноября. Выйдет начальник отдела кадров-а поскольку карта висит там то у неё и надо спрашивать. Но сказала думаю что вопрос решится положительно. Как вариант я предложил рассмотреть замену на более современную карту. За  счёт того кого эта карта заинтересует.. Если кого то это заинтересовало то позвоните мне 8 902 501 39 90
молодец. я пол года назад ездил в водоканал и спросил попутно про карту. тогда следствие зашло в тупик. в смысле в производственный отдел. ну где могут еще карты храниться кроме как ни там. все помнят, что была такая, но где она оказалась после ремонта.. короче тогда не нашли. спасибо за наводку.ближе к выходным, если получится возьму.. а там посмотрим на состояние. или со штатива сфоткаю кусками или отнесу сканировать. после поделюсь результатами  Крутой
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #31 : 16 Ноября 2011, 19:06:51 »

теперь немного позитива. В горводоканале карту разрешили сфотать без проблем. Сфотал-но нет техвозможности её выложить, да и сфотал я кусочки-карта здоровая где-то 1,5 на 2 м Карта старая По крайней мере написано ещё улица Жданова а не Ленина. Год не указан. Карта наклеена на кусок фанеры и висит на стене. Правда когда я спрашивал разрешения мне сразу намекнули, что мол, клады ищешь. Но я сказал что карта слишком молода для кладов. Вопрос о приобретении карты отправили решать к секретарю. Она написала телефончик и просила презвонить в конце ноября. Выйдет начальник отдела кадров-а поскольку карта висит там то у неё и надо спрашивать. Но сказала думаю что вопрос решится положительно. Как вариант я предложил рассмотреть замену на более современную карту. За  счёт того кого эта карта заинтересует.. Если кого то это заинтересовало то позвоните мне 8 902 501 39 90
молодец. я пол года назад ездил в водоканал и спросил попутно про карту. тогда следствие зашло в тупик. в смысле в производственный отдел. ну где могут еще карты храниться кроме как ни там. все помнят, что была такая, но где она оказалась после ремонта.. короче тогда не нашли. спасибо за наводку.ближе к выходным, если получится возьму.. а там посмотрим на состояние. или со штатива сфоткаю кусками или отнесу сканировать. после поделюсь результатами  Крутой

Жду с нетерпением. (потирает руки)  Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
gibor
Постоялец
***

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 446


« Ответ #32 : 16 Ноября 2011, 19:43:41 »

У народа накипело ... Что тут скажешь Какое учреждение нас ждет? (кроме кладбища) Но почти везде находятся люди, с которыми можно работать. Энтузиасты есть, может быть среди любителей их больше. Наш портал тому свидетельство. Кто их организовывал? К слову, общества уральских родоведов и генеалогов (их два) самые сильные в стране. Есть отделение в Петербурге! Литературы издают больше других, прилавки были завалены. И общаются любители и профессионалы, можно сказать, на равных. Но это, конечно, не организации. А портал у нас не слаб. 
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #33 : 16 Ноября 2011, 21:36:08 »

Вот, к примеру, при открытии выставки про 20 век, просили не фотографировать дамские перчатки начала века. Мол, люди снимки увидят и не пойдут в реале смотреть.
Вот это совсем смешно, ну и стратегически не верно, на мой взгляд. Наоборот, покажут сюжет в новостях, допустим, открылась такая-то выставка, вот вам перчатки женские - есть стимул и интерес сходить-посмотреть на них в живую.

А, кстати, кто-то был на мероприятии в библиотеке Пушкина 15 ноября? Мне говорили, что там кроме прочего будут решаться оргвопросы по краеведческим чтениям (или как это правильно называется). Я б сходила на такое собрание Улыбка Не для фильма, а просто проснулся большой личный интерес Строит глазки
Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #34 : 19 Ноября 2011, 22:51:14 »

Да, простят меня уважаемые формучане за небольшую попытку саморекламы...
Мы подготовили оригинальный календарь на 2012 год, посвященный истории Каменского завода. Он представляет собой 12 тематических страниц с иллюстрациями к событиям в которых участвовали орудия каменского завода, а также стилизованными старинными видами Каменска на основе реальных фото Прокудина-Горского. Каждая страница содержит краткое описание исторического события. Предусмотрен также лист обложки. Формат календаря А3, сброшюрован на пружину, полноценная печать, 7 страниц 4+4.
Подробности тут: http://design-in-time.info/index.php/novosti-dizayn-vovremya/kalendar-kamenskiy-zavod-v-istorii-rossi.html
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #35 : 19 Ноября 2011, 23:40:35 »

Тим, идея отличная, концепция правильная, общий вид неплох, но... ЧТО ЗА ЛАМЕРСКАЯ ОБВОДКА на шрифтах! Нельзя так, 21-й век на дворе. Шрифт нужен однотонный, сочетающийся с общей гаммой, чтоб не больше 3-х чистых цветов, из эффектов - максимум небольшая тень. Было бы намного лучше, чем эти жёлто-розовые загогулины. Если уж делаете в стилистике состаривания, так тот же каллиграфический шрифт взяли бы цвета чернил или сепии - куда лучше бы выглядело. И Строже.

Впрочем, это только моё мнение. На объективность и истинность не претендую
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 00:08:30 от Sandro Feel IN » Записан

PARAZITIFFF
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #36 : 20 Ноября 2011, 11:01:29 »

Календарь мне лично понравился! Но упоминание об обороне Петропавловска-Камчатского  от англо-французкой эскадры в 1854 г нет Грустный. В то время когда была оборона Севастополя, как-то сбоку, что-ли нельзя указать,а?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #37 : 20 Ноября 2011, 11:09:49 »

Спасибо всем форумчанам что поддержали мою тираду в адрес сотрудников краеведческого музея. Меня сильно задело такое отношение(по поводу фотографий) И Я ПОЗВОНИЛ В УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ. рАЗГОВАРИВАЛА СО МНОЙ мАРГАРИТА бОРИСОВНА, ФАМИЛИЮ, БЛИН, ЗАБЫЛ...НА с. начинается.... в ОБЩЕМ ОНА МЕНЯ КАК БЫ ПОДДЕРЖАЛА, НО И КАК БЫ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ ТОЖЕ ПОДДЕРЖАЛА. мОЛ ТИПА НЕКОРРКектно они себя повели. Но вот такие уж у нас сотрудники. А фото...ну что ж если научный сотрудник находит редкое фото то мол он так вот за него борется, что никому не показывает(на моё возражение что есть фото которые сотрудники нашли сами, а есть фото которые им принесли просто так Маргарита борисовна почему-то проигнорировала) Но посоветовала найти в инете какую-то музейную инструкцию. Она общая для всех музеев и обязательна к исполнению. Там всё подробно прописано, как и что можно выдавать из фондов. а что нельзя. Вот будет время ,обязон найду , приду в наш музей, и если окажется что сотрудники были не правы то........Но а если я не прав, то ....значит я не прав.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #38 : 20 Ноября 2011, 11:27:48 »

Ну а теперь собсно к теме, к нашей истории. Вот действительно, не знаешь, где узнаешь очередную инфу про историю города. Тут мельком пробежал по теме, вроде не рассматривалась нижеследующая информация.
 Работает у нас в бригаде Николай Николаевич Столбов. Сварщик. 1949 г.р. Ну и мы с ним разговорилися. Я тут наябедничал ему про историю с музеем, так он меня поддержал, да и не только он а вся бригада, но не в этом дело. Я у него стал спрашивать про историю, вернее чё где было када он был маленький. Ну и тут вспомнил. А где собственно тусовались пленные немцы у нас в городе? Знает кто-нет? Много же их было... И вот что он мне поведал. В году этак 1955-56 (по его словам он хорошо всё помнит лет этак с 6-7) стали заселять людей в бараки. Бараки говорит стояли между нынешней базой продснаба, и остановкой 10 км. И он хорошо помнит как с этих бараков при заселении людей снимали с окон решётки. Посёлок этот, который был на этом месте по-его словам назывался Западный. Так вот вопрос к краеведам-Могло ли быть на этом месте поселение пленных немцев, или это было очередное какое-то спецпоселение для наших граждан? По году выселения немецких пленных вроде подходит. Где-то читал что их всех собрали в 1955 по вс ей стране и отправили назад в Германию.
 А вот фото -Красненьким-примерное место посёлка Западный
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #39 : 20 Ноября 2011, 21:03:08 »

Календарь мне лично понравился! Но упоминание об обороне Петропавловска-Камчатского  от англо-французкой эскадры в 1854 г нет Грустный. В то время когда была оборона Севастополя, как-то сбоку, что-ли нельзя указать,а?
В смысле, что этого события в календаре не отражено? В общем то можно, но вопрос в иллюстративном ряде. Да и мало кто об этом знает. Все таки календарь создан больше для рекламно агитационной пропаганды каменской истории в широких кругах общественности. И тут нужны факты которые на слуху. Но я буду рад пожеланиям и предложениям. Пишите в личку чтобы не отходить от темы...
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #40 : 20 Ноября 2011, 21:12:46 »

Тим, идея отличная, концепция правильная, общий вид неплох, но... ЧТО ЗА ЛАМЕРСКАЯ ОБВОДКА на шрифтах!
Да простят меня за еще один оффтоп. Ну это как бы для полиграфии сделано. На бумаге все это несколько по другому смотрится и очень необходимо для читаемости. Все изящные и тонкие дизайнерские изыски чудесно смотрятся на экране, но в печати, увы всё это как правило нечитаемо... пожалеем глаза тех кто будет пользоваться этим календарем  Подмигивающий
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #41 : 21 Ноября 2011, 10:15:15 »

так и я о том же! Обводка - зло. Там где есть слово "дизайн", обводкой шрифтов и цветовой гаммой надо очень аккуратно пользоваться
Записан

PARAZITIFFF
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #42 : 21 Ноября 2011, 15:34:00 »

Обводка действительно лезет в глаза. Сразу веет провинцией. А почему "Вид на Каменский завод" написано древнерусским шрифтом? Его же Петр I отменил. Это же не церковный календарь. Если используются фотографии Прокудина-Горского, то более уместна стилизация под модерн. Печатной продукции того времени много, есть откуда позаимствовать графический дизайн, шрифты, орнамент. А так выглядит как некая самопальная поделка под условную старину.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #43 : 21 Ноября 2011, 17:03:24 »

Обводка действительно лезет в глаза. Сразу веет провинцией. А почему "Вид на Каменский завод" написано древнерусским шрифтом?
Блин, мужики, это дисциплина дизайнерская. Вот Сайфулин делает замечательные афиши, но они совершенно не функциональные. Вот, как произведение дизайнерское они хороши, но как афиши - нет. Читаться должно...
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #44 : 21 Ноября 2011, 17:48:01 »

В данном случае, окромя очевидных проблем с дизайном, читабельность ниже чем у Сайфулина. Основные правила начинающего дизайнера: на макете не больше 3х ярких цветов, не больше 2-х шрифтов и никаких обводок. Это не мной придумано и не так сложно в исполнении. Акценты лучше делать на фото, а не на шрифты и их украшательства. Я на дизайнера не учился, но по этой специфике работал много. Впрочем ладно, затыкаюсь Боян!.
Записан

PARAZITIFFF
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 100   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!