Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
22 Сентября 2024, 04:06:47

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Закредитованность населения РФ
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Закредитованность населения РФ  (Прочитано 12808 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« : 18 Октября 2013, 10:01:29 »

На банковском рынке появились первые официальные оценки степени закредитованности граждан. Чрезмерная долговая нагрузка наблюдается у малообеспеченных банковских заемщиков, которые составляют половину экономически активного населения страны, а также среди тех, кто увлекается ссудами на покупку товаров в торговых сетях и кредитными картами. Их выплаты по кредитам уже составляют более половины заработка, подсчитал Bank of America Merrill Lynch. И это только видимая часть проблемы без учета "серого" розничного долгового рынка.
Оценки степени закредитованности граждан содержатся в отчете Bank of America Merrill Lynch (BAML). "Необеспеченное розничное кредитование в России: новая эра". Расчеты производились исходя из среднего уровня доходов по данным Госкомстата и данным опроса банков—лидеров потребительского кредитования. До сих пор глобальных оценок масштаба бедствия никто не производил. Расчеты BAML не выглядят угрожающе, но только на первый взгляд. По оценкам аналитиков банка, отношение среднего долга к средней зарплате составляет 17%. Это меньше, чем, например, в Чехии (18%) или в Польше (23%). Однако в отдельных сегментах рынка розничного кредитования с высокими ставками, а также с учетом сильного расслоения населения в России по уровню доходов картина гораздо тревожнее. Так, если средний платеж по кредиту на покупку товаров в торговых сетях составляет 12% средней зарплаты гражданина, то для 40% населения он не менее, чем 20% зарплаты. А для тех, у кого есть еще и карточный кредит, этот показатель вырастает уже до 50% зарплаты и более.
В расчетах BAML учитывались данные только о банковских долгах граждан. С учетом небанковской долговой нагрузки (например, займы в микрофинансовых организациях, кредитных кооперативах, ломбардах, не говоря о черном рынке таких услуг) в реальности ситуация с нагрузкой на население с низкими доходами может обстоять хуже. Если исходить из приблизительных оценок объема выданных микрозаймов 60-80 млрд руб., который сам по себе невелик, и предположить, что средний размер микрозайма — 10-15 тыс. руб., то можно говорить, что МФО выдано около 4-8 млн займов, что может иметь ощутимое влияние на заемщиков с более низким уровнем доходов, говорится в исследовании.
Опрошенные "Ъ" эксперты согласны с приведенными оценками. "По нашим подсчетам, средний DTI в России действительно сейчас составляет около 20%, однако для оценки долговой нагрузки населения важно смотреть, кто же эти заемщики,— отмечает аналитик Moody`s Евгений Тарзиманов.— Большая часть населения в России занимает выше меры, DTI растет второй год подряд, при этом закон о персональном банкротстве все еще не принят, и фактически возможности обнулить долг в какой-то экстренной ситуации у заемщика просто нет". При этом точка кипения по DTI отличается не только в зависимости от рынка, но и от заемщика, однако оптимальным считается объем платежей, не превышающий 30% ежемесячных доходов, поясняет он. Исходя из данных исследования, получается, что для многих граждан ситуация значительно хуже.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2322404
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 10:04:33 от time » Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #1 : 18 Октября 2013, 10:17:21 »

Жуткое дело  Повесилсо
Сама избегаю кредитов.
Но, по моим наблюдениям, далеко не всегда ситуация зависит от дохода человека. У меня знакомые с вполне приличными доходами - все в кредитах. Потому что хочется и дом отгрохать, и тачку модную, и черт знает еще что  Facepalm
Конечно, когда человек и без того копейки считает, я могу понять, что приходится иногда брать в долг. Но надо ведь понимать, что придется отдавать!
Не дай б-г оказаться в ситуации, когда настолько срочно понадобятся деньги  Повесилсо
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #2 : 18 Октября 2013, 10:24:48 »

народ дорвался до быстрых кредитов, тем самым загоняя себя в полную   и невозможность выплатить их.
 была статейка на ету тему позже найду
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 11:41:06 от Во » Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #3 : 18 Октября 2013, 10:32:54 »

народ дорвался до быстрых кредитов, тем самым загоняя себя в полную  и не возможность выплатить их.
 была статейка на ету тему позже найду

Невозможность. (мимо проходила  Грустный )
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Svets777
Прости меня Господи Иисусе Христе сыне Божий.
Ветеран
*****

Карма: +547/-354
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11083


Оставь искать суету, пока она тебя не оставит.


« Ответ #4 : 18 Октября 2013, 10:40:02 »

Потому что хочется и дом отгрохать
дом- дело святое, в квартирах жить, нафик - лучше уж кредит платить.))  В замешательстве
Записан

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется./Пуд соли съевший выше ценит мёд./Кто слёзы лил,тот искренней смеётся."
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #5 : 18 Октября 2013, 10:48:47 »

Потому что хочется и дом отгрохать
дом- дело святое, в квартирах жить, нафик - лучше уж кредит платить.))  В замешательстве

Дом дому рознь. Если это хибара, на обустройство которой денег не хватает - нафиг нужно. Если денег хватает только на "коробку" и годами люди живут в недостроенном доме без отделки с голыми стенами и открытой проводкой - нафиг нужно.
Но я не об этих случаях говорю. А о не самых бедных по каменским меркам людях, которым обязательно надо отгрохать дворец и залезть ради этого в кредиты  Facepalm
А мне лично вообще свой дом нафиг не нужен.
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #6 : 18 Октября 2013, 10:59:14 »

Невозможность. (мимо проходила  Грустный )

те кто хотя бы с головой дружат берут калькулятор, считают и понимают, что ето вечный не выплачиваемый кредит считай в рабство сдалсись
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #7 : 18 Октября 2013, 11:04:59 »

Невозможность. (мимо проходила  Грустный )

те кто хотя бы с головой дружат берут калькулятор, считают и понимают, что ето вечный не выплачиваемый кредит считай в рабство сдалсись


Сорри, я о грамматике.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #8 : 18 Октября 2013, 11:07:04 »


те кто хотя бы с головой дружат берут калькулятор, считают и понимают, что ето вечный не выплачиваемый кредит считай в рабство сдалсись

Те, у кого с логикой порядок лучше 4 дома за 5 млн каждый построят, чем 1 за 20 млн. Я 2 раза кредит брал, оба раза по демпинговым ставкам и меньше годового дохода на 1 человека в семье.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 11:26:19 от ASK » Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6781


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #9 : 18 Октября 2013, 11:08:56 »

Вам про русский язык - вы про математику. Кто в лес, кто по дрова.  Йа креведко
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #10 : 18 Октября 2013, 11:42:14 »

Вам про русский язык - вы про математику. Кто в лес, кто по дрова.  Йа креведко
тут же не городские новости  Йа креведко
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #11 : 18 Октября 2013, 11:57:37 »

Наверное все же стоит разделить потребительское кредитование - машины, одежду и пр. и например недвижимость. Практически приобрести недвижимость без привлечения дополнительных средств очень сложно. И по недвижимости в России - по сравнению с другими странами - как раз ситуация вполне нормальная. Точней ненормальная из за высоких кредитных ставок - но это другая тема.
Закредитованность есть прежде всего в потребительском секторе. Это когда хочется новую шубу, телевизор с супердиагональю и пр. радости жизни прямо сейчас и наплевать на всякие мудрые формулы - отдадим как нибудь... Но это одна сторона. А есть еще другая. Каменск как ни крути относительно спокойный город с неплохим уровнем достатка. Несмотря на закрытие предприятий и сокращение работников - деньги в городе есть и будут. Но есть совсем плохие города. Без работы и перспектив. И в них люди берут кредиты чтобы просто купить себе пищу и оплатить квартиру. Но работы нет и берут кредит чтобы погасить предыдущий и так далее.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
ASK
Не ждите чуда, чудите сами! (c)
Ветеран
*****

Карма: +562/-99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10440


Что для тебя Иерусалим? - ничто.


« Ответ #12 : 18 Октября 2013, 12:00:38 »

И в них люди берут кредиты чтобы просто купить себе пищу и оплатить квартиру. Но работы нет и берут кредит чтобы погасить предыдущий и так далее.

Работники бюджетной сферы в таких городах - олигархи.
Записан

Сначала нет времени, потом нет сил, потом нет нас самих.(с)
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #13 : 18 Октября 2013, 12:06:37 »

Про недвижимость то все понятно. Но когда залезают в долги, чтобы, грубо говоря, обменять 4-х комнатную квартиру на 3-х этажный дворец без особой на это надобности - тут уже психологические механизмы из разряда потребительского кредитования на телик с диагональю задействованы. Некоторые люди всегда в долгах - сколько бы не зарабатывали.

Кредит на еду и самое необходимое - это очень печально  Грустный

А вообще, тут недавно в салоне мобильной связи ко мне докопался продавец - оформите, мол, карточку, уйдете с 40 тысячами. Я ему - так отдавать же придется. Он как то удивился такому ответу, наверное народ не привык задумываться о таких вещах  Повесилсо
Записан
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7849


איציק


WWW
« Ответ #14 : 18 Октября 2013, 12:07:20 »

Слава Б-гу я кредитами не пользовался и не пользуюсь.

Что-то мне подсказывает, что эта тема рискует превратиться поляной для одного "экономиста".
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!