Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 05:26:57

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Мосты Синары и Багаряка
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Мосты Синары и Багаряка  (Прочитано 15082 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pioner
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #15 : 11 Ноября 2013, 22:18:38 »

Что из себя представлял окуловский деревянный мост (я его никогда не видел), когда и почему его не стало, что от него осталось?
Когда построен новый окуловский мост?
Мост был бревенчатый, не высокий, каждую весну его сносило, восстанавливали, если мне память не изменяет то какой же был в Патаскуево в лагерь. честно говоря застал я его тоже мало (маленькие мы были). А не стало его в связи со строительством железобетонного моста, примерно в начале 90 (90-93 года).
после строительства железобетонного моста УАЗ предпринял попытку проложить дорогу до лагеря по лесу, чтоб не использовать мост в Патаскуево. Зеленым часть дороги которая используется, Красным по сути канава проделанная бульдозером заметная в лесу.
фотографии нужно искать по знакомым и родственникам, но не факт.

Эти самодельные переходы, наверное, весной смывало и их восстанавливать приходилось?
смывало, восстанавливали. так как металлом в те времена не таскали то с этим проблем не было (там даже из местной больницы старое гинекологическое кресло использовалось  Строит глазки).

Что значит "полудействующий брод"?
так проедет за лето 1-5 тракторов и все. Берега заросли, и илом подняло стали крутыми.

Для чего карьеру там плотина и пруд были нужны?
тут информации мало. может для поднятия уровня воды... на Новом-Быте на берегу, не знаю как сейчас, у стадиона торчали трубы из земли и задвижка заросшая, как говорила бабушка то воду раньше брали на нужды поселка прямо из реки (бытовой и питьевой источник), а потом пробурили скважину за карьером (год не знаю).

Есть по карьеру какая-то информация?
тема чуток не та. если что нужно то можно рассказать.
Записан
pioner
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #16 : 21 Ноября 2013, 14:22:51 »

Мост был цельнометаллический? Или стальная ферма, деревянный настил?
Что за бетонные цилиндры лежат в реке под мостом?
Последний раз этот мост я видел "целым" когда ходил а рыбалку неподалеку, тогда мост представлял из себя металлическую ферму без настила, от берега до берега. через год-два когда гоняли на Незарегистрированной мототехнике по полям и лесам спускались к моту по дороге, фермы уже не было. Бетонный цилиндры в реке даже не знаю что такое. Но тогда они тоже лежали.

Мост как-то изменился внешне после реконструкции?
новые Фермы стали, если мне не изменяет память, ниже. Поэтому под них были подкладки. также мост стал шире, переходили по мосту во время реконструкции и условно пешеходная часть стала шире. и перила у новых ферм были шире старых.


Нормальная вода, этим летом купались, в жару – само то.
теплый только верхний слой. ниже резко холоднее.
Записан
pioner
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #17 : 21 Ноября 2013, 14:24:51 »

Хм..а где в Новом быту был мост, автомобильный-я так понимаю, который не существует ныне?
А не знаю, что это было, поэтому знак вопроса поставил. Надо с людьми разговаривать. На берегу и в реке - деревяшки. Место на карте обозначено.



а с какого места сделана это фотография?
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #18 : 21 Ноября 2013, 19:39:03 »

а с какого места сделана это фотография?
С этого.
Записан
pioner
Новичок
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #19 : 21 Ноября 2013, 20:05:54 »

а с какого места сделана это фотография?
С этого.

не моста тут не было. Как говорила бабушка раньше в этом районе у пешеходного моста была мельница. Здание "Монолита" (лагеря алюминиевого техникума) принадлежало мельнице. Мост автомобильный был в Окулово. Отец рассказывал, что раньше весной когда мост смывало ездили через Нижнию (Усть-Багаряк), там из Окулово есть дорога полевая, а пешком на другую сторону через Новый-Быт по "весящему" мосту.
А эта шпала скорее всего из сараев на берегу, тем более в этом месте воду берут в баню.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #20 : 14 Декабря 2013, 09:20:30 »

Мост на речке Синара у лагеря в Потаскуево
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #21 : 16 Мая 2014, 09:09:21 »

Мост был цельнометаллический? Или стальная ферма, деревянный настил?
Что за бетонные цилиндры лежат в реке под мостом?
Последний раз этот мост я видел "целым" когда ходил а рыбалку неподалеку, тогда мост представлял из себя металлическую ферму без настила, от берега до берега. через год-два когда гоняли на Незарегистрированной мототехнике по полям и лесам спускались к моту по дороге, фермы уже не было. Бетонный цилиндры в реке даже не знаю что такое. Но тогда они тоже лежали.
Бетонные цилиндры - это упавшая в воду опора.
Похожие опоры были у соседнего старого усмановского моста.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #22 : 24 Мая 2015, 18:25:31 »

Последний раз этот мост я видел "целым" когда ходил а рыбалку неподалеку, тогда мост представлял из себя металлическую ферму без настила, от берега до берега. через год-два когда гоняли на Незарегистрированной мототехнике по полям и лесам спускались к моту по дороге, фермы уже не было. Бетонный цилиндры в реке даже не знаю что такое. Но тогда они тоже лежали.

Бетонные цилиндры - это упавшая в воду опора.
Похожие опоры были у соседнего старого усмановского моста.
На быках противоположных берегов концами лежали параллельно четыре двутавровые балки примерно с метр шириной. Между ними было наварено листовое железо в три ряда. (Потом их металлисты тракторами вырывали из балок, роняли в реку, после чего тракторами же выволакивали на берег. Разбор моста длился несколько лет. Последними были увезены балки.)
Поверх металла лежал настил из поперечных досок. И поверх их - колея из продольных досок.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!