Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 19:35:19

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Шахты, Карьеры и рудники
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вниз
Печать
Автор Тема: Шахты, Карьеры и рудники  (Прочитано 97152 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #15 : 03 Ноября 2010, 10:28:44 »

   Я бережно сохраняю фотографии родных и близких сороковых-пятидесятых годов. Там виден Каменск того времени. Эти фото мне очень дороги!
   У меня собраны материалы для своеобразного музея, посвящённого одной из тем истории нашего города. Я и группа единомышленников пытаемся осуществить один интересный и важный социальный проект. При этом деле будет и музей. Видимо, что музыкальную школу во время войны было открыть легче, чем доброе дело сейчас. Мы очень стараемся! С удовольствием приглашу всех вас на открытие этого проекта и музея при нём!
   С уважением!

Желаю успехов в вашем начинании!
С нетерпением жду приглашения!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #16 : 03 Ноября 2010, 11:13:35 »

Про фото отвала, Это что твое прошлое фото. Там вообще ничего не понятно и ты никаких пояснений не даешь.
По расположению это примерно местонахождение еще одной шахты - под номером 2.
Здесь расположена эта шахта №2? Не могу определить, с какой точки снимал Прокудин-Горский фото 104. Со скалы ДО Металлург?
Возможно, я что-то упустил. Подскажите, где шахта №1.

Точки шахт весьма и весьма условные.
На моем диске "Каменск на снимках Прокудина-Горского. ver.2" все точки съемок Прокудина-Горского указаны на местности в более крупном масштабе. На диске представлены также наложения старых видов на современные фото. Поэтому советую приобрести, тогда точно увидите, откуда производилась съемка.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #17 : 03 Ноября 2010, 20:06:02 »

Дима! Точку съемки ты определил достаточно правильно. В 50-начале 60х лес в этом месте был маленький и от пещер вверх шла широкая просека. Сегодня точка скорее всего закрыта подросшими деревьями. Сам правда сегодня не смотрел, но скалу эту помню. Точка располагалась чуть левее обрыва, т.е. по его левому краю. В детстве вид открывался красивый. Много лет спустя обнаружил, что деревья полностью ее заслонили, но если сместиться чуть правее по обрыву то с небольшим отклонением вид почти тот же. Правда деревья все равно мешают. Теперь по квадрату домов в которой у тебя отмечена нижняя точка шахты 2. Вот эта вся часть до конца 50х годов не застраивалась. Т.е. на месте этого квартала ничего не было. Одним из первых домов построенных в этом квадрате (квартале) был дом Овсянниковых (он в середине верхней части квадрата) и что интересно застройка улицы в эти годы (1959-1961) шло на восток. Лишь позднее стали строить на запад. Такое впечатление, что чего то опасались.   

Теперь по сути. Берем фото ПГ и проводим прямую от центра нижней части фото через центр сохранившегося леска. Я уже писал что сосновый лес сохранился в центре фото до наших дней. Прямая выходит с некоторым смещением вправо от видимого холма с эстакадой на фото.

Далее берем карту Гугла и проводим прямую от точки съемки до центра сохранившегося леска и вверх. Линия уходит вновь вправо берем небольшое смещение и видим что искомая точка это незастроенный пустырь. В гугле видны что на этом месте слева от Санаторного (см. от пионерлагеря) на пустыре остатки каких то строений. Вот здесь скорее всего была шахта.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #18 : 03 Ноября 2010, 20:09:52 »

Теперь карта Гугла.   Доводы. На месте бывшего штрека никакой дурак не разрешил бы жилищное строительство, второе - при принятии моей т.з. объясняется странные незастроенные участки точно совпадающие с предполагаемыми шахтами. Доводы против:  Или я дурак или... на месте первой шахты в настоящие дни стоят котеджи и идет полным ходом строительство. Подозреваю, что дома стоят прямо над засыпанным стволом или совсем рядом.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 20:39:30 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #19 : 03 Ноября 2010, 20:36:31 »

Место шахты № 2 Сооружение на холме сдвинуто на край насыпи влево. Не может ли быть это пятно засыпанным стволом? Оно совпадает со сдвинутым сооружением и по мере удаления приобретает черты круга, т.е. ямки.  Давайте возражения!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 20:43:40 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #20 : 03 Ноября 2010, 20:37:20 »

место шахты № 3 (колодец)   Незнаю что там сейчас но ранее если не ошибаюсь там был колодец. И этот странный полукруг домов!!!??? Где наш 35? Он лучше всех в этих делах понимает. Ну погоди 35!!!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 20:47:13 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #21 : 03 Ноября 2010, 21:02:43 »

Про фото отвала, Это что твое прошлое фото. Там вообще ничего не понятно и ты никаких пояснений не даешь.
По расположению это примерно местонахождение еще одной шахты - под номером 2.
Здесь расположена эта шахта №2? Не могу определить, с какой точки снимал Прокудин-Горский фото 104. Со скалы ДО Металлург?
Возможно, я что-то упустил. Подскажите, где шахта №1.

Вот современный вид с этой точки.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #22 : 03 Ноября 2010, 21:15:02 »

Ну и что? Тогда как вы объясните эту насыпь и сооружение над ней. Второе сомневаюсь что бы в советские времена Гагарин дал разрешение на строительство целого района на месте старой шахты. Третье  места 1 и 3 шахты практически совпадают. Разногласия только по второй шахте. Но тогда давай привязки к улицам, т.к. на твоем плане названия улиц нет вообще, а начертания кварталов абсолютно не соответствуют их фактическому расположению. В течение по крайней мере 50-60 лет они почти не изменились, за малым исключением.

Это фото я видел и оно ни о чем не говорит. И еще. У меня тоже времени много нет, но если ты имеешь документы то не надо играть в угадайку, просто расскажи что они есть, если уж не хочешь их публиковать.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 21:20:48 от nebel23 » Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #23 : 03 Ноября 2010, 21:46:19 »

Дима! Нельзя приходить домой чтобы уйти. Приходят домой для того что бы остаться. Ты же наиболее информированный, если я больше пишу по памяти, а она бывает и подводит, то ты имеешь документы. Точны они или нет второй вопрос, но они есть... Извини если чем обидел.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 21:57:41 от nebel23 » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #24 : 04 Ноября 2010, 21:37:34 »

Сделал грубое совмещение старого плана на новый. Можно, конечно, задаться целью и сделать это более точно по карте. Но это требует много времени. В моем же случае, конечно, погрешности есть. Думается, что ориентироваться надо на погрешность метров в 50, не меньше. Итак, вот что получилось. Шахты отмечены красными кружочками. Добавлю, что это довоенное (ВОВ) состояние.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #25 : 04 Ноября 2010, 22:21:34 »

И теперь, возвращаясь к фрагменту фото № 104 Прокудина-Горского, можно предположить, что мы видим отвалы шахты № 3. Напомню, что она также названа "Старой шахтой". А деревянные ограждения могут быть самой вышкой, перекрываемой отвалом. По Гуглу получается высота отвала от 20 до 35 метров. Хотя все эти рассуждения и небеспорны. И шахта № 3, скорей всего, была чуть выше указанной мной на плане точки, там, где обозначен довольно большой пустырь.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #26 : 05 Ноября 2010, 00:32:42 »

Берем фото ПГ и проводим прямую от центра нижней части фото через центр сохранившегося леска. Я уже писал что сосновый лес сохранился в центре фото до наших дней. Прямая выходит с некоторым смещением вправо от видимого холма с эстакадой на фото.
Непонятна логика геометрического построения. Почему линия должна проходить через центр нижнего края снимка? Почему ориентиром можно считать центр леса? Как с помощью одной линии найти искомую точку?
Мне кажется, интереснее сопоставить сохранившиеся детали старого снимка с современным. Как оказалось, зацепиться не за что. 100-летних деревьев на этой территории нет. Нет ни одного строения на старой фотографии. Осталось искать элементы рельефа. С некоторой долей вероятности я определил 2 совпадающие точки. Прав ли я? Еще у Прокудина-Горского на переднем плане можно разглядеть 2 белых камня. Интересно, могли ли они сохраниться?
Самолетов, зря удалил план с шахтами. Хорошо, что я его успел сохранить.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #27 : 05 Ноября 2010, 00:34:34 »

Современная картина
Записан
nihrutka
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



« Ответ #28 : 05 Ноября 2010, 00:56:25 »

Сегодня решил выполнить обещание дать хотя бы современное фото дома где жил Цукерман. Вот этот дом. По сообщению соседей его деревянный дом сохранился, но в конце века обложен силикатным кирпичем. С левой стороны в это же время пристроен гараж. С левой стороны выглядывает синяя крыша также перестроенного дома. Здесь жили в 50х Санатины, а в 70х Гасиловы.

На втором фото Наземка. Угол Урицкого и Коммолодежи. В правом доме жил автор с семьей отца и деда. Дом Цукермана пятый справа.
Где то рядом на односторонке Урицкого стоит по сей день дом моего деда Абадовского А.А. , первого начальника  автобазы Кумза, дом где вырос мотогонщик Валерий Абадовский...
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #29 : 05 Ноября 2010, 01:06:07 »

Берем фото ПГ и проводим прямую от центра нижней части фото через центр сохранившегося леска. Я уже писал что сосновый лес сохранился в центре фото до наших дней. Прямая выходит с некоторым смещением вправо от видимого холма с эстакадой на фото.
Непонятна логика геометрического построения. Почему линия должна проходить через центр нижнего края снимка? Почему ориентиром можно считать центр леса? Как с помощью одной линии найти искомую точку?
Мне кажется, интереснее сопоставить сохранившиеся детали старого снимка с современным. Как оказалось, зацепиться не за что. 100-летних деревьев на этой территории нет. Нет ни одного строения на старой фотографии. Осталось искать элементы рельефа. С некоторой долей вероятности я определил 2 совпадающие точки. Прав ли я? Еще у Прокудина-Горского на переднем плане можно разглядеть 2 белых камня. Интересно, могли ли они сохраниться?
Самолетов, зря удалил план с шахтами. Хорошо, что я его успел сохранить.
Вот по этому овражку в Чировом логу я и проводил совмещение старого и современного фото (для диска). Больше тут привязаться не к чему.
По просьбам трудящихся старый план вновь в он-лайне.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 20   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!