Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 Сентября 2024, 20:29:31

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Тематические разделы
| |-+  Музыка и все что с ней связано
| | |-+  Качество музыки на Каменской сцене.
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Качество музыки на Каменской сцене.  (Прочитано 44022 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Лахматый
Старожил
****

Карма: +36/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 861


« : 14 Марта 2008, 15:42:07 »

Раз уж рассуждали о местах проведения, то думаю стоит обсудить и качество музыки. Кто что может посоветовать для улучшения, указать на недостатки и т. п., высказывайтесь.

От себя могу сказать, что у меня в группе качество музыки по моему хромает на обе ноги в первую очередь из-за того, что муз. образование есть только у половины состава. У кого еще какие мнения?

На данный момент ИМХО лучшим качеством по городу в рок музыке отличается группа "Корсар".
Записан
Вах
Жив пока вроде )
Ветеран
*****

Карма: +105/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048



« Ответ #1 : 14 Марта 2008, 15:54:18 »

Скажу честно, мне в голову тоже приходила такая мысль. :) *дико краснеет*

Я думаю главная проблема - это сыгранность музыкантов. Чем больше репетируешь, чем больше тренируешься ПОПАДАТЬ в других, тем выше будет качество музыки. Можно наворотить любые партии, накупить ламповый аппарат (эх!...), и в итоге получить жуткую хрень. А при отточенных и согласованных действиях всей группы в целом даже на поганых колонках S90 можно получить что-то более менее съедобное.

ИМХО. Повесилсо
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #2 : 14 Марта 2008, 15:56:23 »

А музыкальное образование настолько важно? Есть веть настоящие виртуозы-самоучки...
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Вах
Жив пока вроде )
Ветеран
*****

Карма: +105/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048



« Ответ #3 : 14 Марта 2008, 16:19:36 »

Музыкальное образование конечно важно как с точки зрения сочинения и исполнения музыки, так и с точки зрения выстраивания звуковой сцены. Если звукорежиссер знает,что и где крутить, что бы, например, разделить гитары в частотном диапазоне или заточить звучание барабанов под определенный стиль, тогда каши не будет. ИМХО, это очень сложно. А если гитары валят в одной частоте, то различить кто там что играет довольно сложно. Вот вам и каша.

А отсутствие музыкального образования для решения задачи сочинения музыки не критично. В той же группе "Корсар" (хе-хе) музыкалку закончил только басист.
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #4 : 14 Марта 2008, 16:25:41 »

Звукорежиссёр может и на слух крутить, если уши из правильного места ростут и знает что услышать нужно. Но на это нужно МНОГО времени и опыта. У меня тоже музыкального образования нет. Да и с опытом пока беда, зато поняла как оно должно быть и косяки слышать начала.
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Вах
Жив пока вроде )
Ветеран
*****

Карма: +105/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048



« Ответ #5 : 14 Марта 2008, 16:39:46 »

На слух играть, на слух крутить, на глаз строить дома, на вскидку проектировать электроснабжение - это удел либо любителей, либо гениев.

В профессиональном шоубизе никто не пишет музыку "а вот так вот ниче кажись". Хочешь хит и много бабла - знай законы построения песни. Куплет, припев, гармонические ходы, аранжировка - все это очень важно и четко выверено. Но это все характерно для популярной музыки (поп-рок, поп-панк и прочий поп-альт к ней тоже относится).

Но это не значит, что нужно делать музыку, сверяясь с учебником. Конечно, только если зарабатывание денег и известность - это не миссия группы. Куча ярких примеров (IDM-сет Amnesiac от Radiohead - отличная штука, жаль не все понимают - прим. автора)

Нужно больше заботиться о слушателе, не зацикливаться на "нам нравится и зашибись". А не загрузит ли это слушателя? А комфортно ли ему будет под это скакать и слемиться? А давайте сделаем "места отдохновения", чтобы люди чуть-чуть отдышались?

И читать соответсвующую литературу. Профессиональный уровень поднимать, так сказать. :)
Записан
VeteR
Исчадие ада
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +556/-253
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10623


БАНный комплекс предлагает услуги


« Ответ #6 : 14 Марта 2008, 16:43:12 »

Блин... Я говорила про то, что САМООБРАЗОВАНИЕМ можно заниматься!! А не заканчивать в обязательном порядке учебные заведения!
Записан

Админ имеет все возможные права, ряд невозможных и несколько невероятных.
Админ прежде всего царь и бох, и только потом козел и 3,14дарас.
Субъективна и неадекватна.
Nikolaich
Гость
« Ответ #7 : 14 Марта 2008, 16:49:44 »

Но это не значит, что нужно делать музыку, сверяясь с учебником. Конечно, только если зарабатывание денег и известность - это не миссия группы.
С "учебником" сверяццо в любом случае придёццо. И не важно, хочешь ты зарабатывать бабло или нет.
Тот, кто "пишет" музыку, придумывает только основную тему песни. Но это ведь есчо не всё, пральна?
А по инструментам разложить? Аранжировку сделать, в смысле...
Знаю такую группу без названия, где каждый музыкант пишет свою партию. При этом никто из них не имеет никакого понятия о, например, тональности. Представляете что они там пишут и какая хрень получаеццо?
Дал в руки акустическую гитару и попросил сыграть чё-нить. Дык кроме брякания на 5 и 6 струне ничего не услушал. Нах таких гитаристов!
Записан
Лахматый
Старожил
****

Карма: +36/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 861


« Ответ #8 : 14 Марта 2008, 18:43:19 »

У нас басист вон вапще какой то необучабельный. С тактом у него проблемы, хотя ему это жизненно необходимо.
А насчет самообразования скажу так: пытаюсь че то делать, но оооооочень мало ибо лень. стати лень тоже влияет на качество музыки Подмигивающий
Записан
Галдер
Новичок
*

Карма: +8/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 76


In sorte hell.


« Ответ #9 : 15 Марта 2008, 18:38:09 »

Лахматый,зато как он у вас ногой лофко в проц тычет!5 раз за такт(с которым проблемы)!*ржот*.Серьезно,почти в любой группе каждый придумывает свои партии,остальные могут только сказать круто или дерьмо.Кстати, нельзя допускать средний вариант-отсюда качество.
Записан

Time has come to step up and take back what you took from me!!!
Miam
Новичок
*

Карма: +12/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Goth


« Ответ #10 : 15 Марта 2008, 22:44:16 »

У нас басист вон вапще какой то необучабельный. С тактом у него проблемы, хотя ему это жизненно необходимо.
А насчет самообразования скажу так: пытаюсь че то делать, но оооооочень мало ибо лень. стати лень тоже влияет на качество музыки Подмигивающий
Ага....и репетиций нихрена нету.....как тут рости и прогрессировать, когда группа банально не репетирует!!!!
Записан

Олдскульщики – Все просекли и на все забили (с) Бэрроуз.
Nikolaich
Гость
« Ответ #11 : 15 Марта 2008, 23:58:55 »

Расти и самообразовываццо мона и самостоятельно. Не всё в репетиции упёрлось и в электроаппарат. Дома на акустике... глядишь и научаццо.... :)
Записан
Miam
Новичок
*

Карма: +12/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Goth


« Ответ #12 : 16 Марта 2008, 12:10:54 »

Расти и самообразовываццо мона и самостоятельно. Не всё в репетиции упёрлось и в электроаппарат. Дома на акустике... глядишь и научаццо.... :)
А как же сыгранность???
Записан

Олдскульщики – Все просекли и на все забили (с) Бэрроуз.
Nikolaich
Гость
« Ответ #13 : 16 Марта 2008, 12:21:03 »

Расти и самообразовываццо мона и самостоятельно. Не всё в репетиции упёрлось и в электроаппарат. Дома на акустике... глядишь и научаццо.... :)
А как же сыгранность???
Знаете, Пол Маккартни в 90-х годах собрал команду, чтоп записать один рок-н-рольный альбом. Все музыканты из разных команд. Записали и разошлись. Альбом стал мировым хитом. Заняло это у них 1 сутки!!!
Я к тому, что для профессионалов сыграться - дело плёвое.
А для некоторых наших (каменских) музыкантов проблема не в сыгранности, а в умении играть и желании, вернее нежелании, учиццо. Я ни про кого конкретно не говорю, так как похоже это общая беда местных рок-"музыкантов".
Этож куда годно, чтоп группа новую песню "делала" раз в полгода? Нафик они тогда существуют? На разогреве играть у известных команд? Это я про группу с дибильным названием Стингер...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 12:45:35 от Nikolaich » Записан
Вах
Жив пока вроде )
Ветеран
*****

Карма: +105/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2048



« Ответ #14 : 16 Марта 2008, 13:12:02 »

Ф проц нагою тыкать - тоже искусство. Смеющийся Я вот не попадаю фпроц частенько.

Стингеров защищать не буду.

Где то я слышал, что в Металлике до последнего альбома каждый сам придумывал свои партии, и НИКТО (!) не имел права переделывать партии другого участника группы. Типа, каждый играет так, как он считает нужным.

После какого альбома они стали миллионерами? Третьего? :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!