Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 19:28:49

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История улиц Каменска-Уральского
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: История улиц Каменска-Уральского  (Прочитано 94789 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #45 : 05 Марта 2011, 22:45:37 »

А в этой же викторине , заданной школьникам, есть вопрос, про улицу Гагарина, что в Красногорке. Вот у меня возникли сомнения, она названа в честь Юрия Алексеевича, т.е после 1961 года, или в честь человека, который проектировал Красногоский район, по фамилии Гагарин? Говорят был такой.

Первый космонавт Юрий Гагарин - однозначно.

Архитектор Гагарин не проектировал Красногорский район. О проектировании УАЗа см. статью Гавриловой http://archvuz.ru/numbers/2010_2/019
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #46 : 05 Марта 2011, 23:05:11 »

А в этой же викторине , заданной школьникам, есть вопрос, про улицу Гагарина, что в Красногорке. Вот у меня возникли сомнения, она названа в честь Юрия Алексеевича, т.е после 1961 года, или в честь человека, который проектировал Красногоский район, по фамилии Гагарин? Говорят был такой.

Первый космонавт Юрий Гагарин - однозначно.

Архитектор Гагарин не проектировал Красногорский район. О проектировании УАЗа см. статью Гавриловой http://archvuz.ru/numbers/2010_2/019




Ну почему не проектировал? В те времена о которых пишет Гаврилова он ходил кажется в школу. Может быть он не участвовал в разработке реально утвержденного ген плана города, но в 70х я видел макеты генплана разработанного им. В то же время я далек от этих вопросов. Может Вы вкладываете  в свои слова как архитектор иной смысл?
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #47 : 05 Марта 2011, 23:21:14 »

Потому и не проектировал, что еще ходил в школу. Генплан города - другое дело. Я говорил о проекте планировки УАЗа, автором которого считается коллектив Иофана. В действительности, как всегда бывает, и Иофану пришлось учитывать предыдущие проекты, и последующие работы выполнялись с учетом проекта Иофана, так что трудно назвать одного автора реализованного проекта. Но уж точно не Гагарин. Гагарин разрабатывал проекты общественных и административных зданий на УАЗе. И иллюстрировал свои проекты в Каменском рабочем". Помню, что в 70-х в выставочном зале была выставка его работ. Вот только где теперь можно увидеть эти работы?
Записан
Ариец
Самый самый перс
Ветеран
*****

Карма: +745/-432
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17343


Keep things moving!


« Ответ #48 : 07 Марта 2011, 10:06:30 »

Потому и не проектировал, что еще ходил в школу. Генплан города - другое дело. Я говорил о проекте планировки УАЗа, автором которого считается коллектив Иофана. В действительности, как всегда бывает, и Иофану пришлось учитывать предыдущие проекты, и последующие работы выполнялись с учетом проекта Иофана, так что трудно назвать одного автора реализованного проекта. Но уж точно не Гагарин. Гагарин разрабатывал проекты общественных и административных зданий на УАЗе. И иллюстрировал свои проекты в Каменском рабочем". Помню, что в 70-х в выставочном зале была выставка его работ. Вот только где теперь можно увидеть эти работы?

Попросить КР отсканить свои архивы и выложить в интернет. Если такие архивы существуют, конечно. Улыбка
Записан

Добро пожаловать в фан-уголок Свердловских Шофёров на k-ur.ru.

Любишь спорт? Есть что сказать? Не стесняйся, заходи!
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #49 : 24 Апреля 2011, 13:47:05 »

А вот тут во время празднования 50 лет полёта в космос, в каменском рабочем прочитал, что улица Гагарина образовалась при переименовании из улицы 1-ая спортивная. Номер вышел про это 2 недели назад.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #50 : 24 Апреля 2011, 16:27:37 »

Спасибо, что напомнили группу в "одноклассниках", в которой я состою. Выбрал оттуда несколько фоток, которые мне интересны.

1. Здание горкома партии до его расширения.
2. школа №18. Мне рассказывали, что вместо клумбы стоял небольшой памятник Сталину. Если присмотреться, то что-то вроде памятника там стоит
3. Вид с моста на Красногорку до строительства девятиэтажки.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 18:12:45 от Ицик » Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #51 : 24 Апреля 2011, 19:04:16 »

А вот тут во время празднования 50 лет полёта в космос, в каменском рабочем прочитал, что улица Гагарина образовалась при переименовании из улицы 1-ая спортивная. Номер вышел про это 2 недели назад.
Только не 1-я Спортивная, а 1-я Железнодорожная.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #52 : 24 Апреля 2011, 19:07:14 »

Тут уже говорили о том, что на месте где сейчас стоит долгострой профилактория литейного завода, а вернее, чуть ближе к реке, но в этом же месте были бараки, ну или там дома, не помню щас, в одноклассниках, группа Каменск-уральский опубликовано следущее фото, качество не очень, но присмотритесь. Это пересечение Алюминевая-БПК, а взади, за домами ... на том берегу реки.., они и есть по-моему, дома эти?

Спасибо, что напомнили группу в "одноклассниках", в которой я чсостою. Выбрал оттуда несколько фоток, которые мне интересны.

1. Здание горкома партии до его расширения.
2. школа №18. Мне рассказывали, что вместо клумбы стоял небольшой памятник Сталину. Если присмотреться, то что-то вроде памятника там стоит
3. Вид с моста на Красногорку до строительства девятиэтажки.

Друзья, дайте, пожалуйста, ссылку на эту группу или опишите подробно в каком альбоме/группе находятся все эти фотки. Заранее благодарен.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #53 : 24 Апреля 2011, 19:15:59 »

Тут уже говорили о том, что на месте где сейчас стоит долгострой профилактория литейного завода, а вернее, чуть ближе к реке, но в этом же месте были бараки, ну или там дома, не помню щас, в одноклассниках, группа Каменск-уральский опубликовано следущее фото, качество не очень, но присмотритесь. Это пересечение Алюминевая-БПК, а взади, за домами ... на том берегу реки.., они и есть по-моему, дома эти?
Дома...
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #54 : 24 Апреля 2011, 19:50:07 »

Тут уже говорили о том, что на месте где сейчас стоит долгострой профилактория литейного завода, а вернее, чуть ближе к реке, но в этом же месте были бараки, ну или там дома, не помню щас, в одноклассниках, группа Каменск-уральский опубликовано следущее фото, качество не очень, но присмотритесь. Это пересечение Алюминевая-БПК, а взади, за домами ... на том берегу реки.., они и есть по-моему, дома эти?


Спасибо, что напомнили группу в "одноклассниках", в которой я чсостою. Выбрал оттуда несколько фоток, которые мне интересны.

1. Здание горкома партии до его расширения.
2. школа №18. Мне рассказывали, что вместо клумбы стоял небольшой памятник Сталину. Если присмотреться, то что-то вроде памятника там стоит
3. Вид с моста на Красногорку до строительства девятиэтажки.


Друзья, дайте, пожалуйста, ссылку на эту группу или опишите подробно в каком альбоме/группе находятся все эти фотки. Заранее благодарен.


Вот прямая ссылка: http://www.odnoklassniki.ru/#/group/43047356072014/album/43108740563022

http://www.odnoklassniki.ru/group/43047356072014/album/43300929339470 - альбом каменск 50-тых годов

http://www.odnoklassniki.ru/group/43047356072014/album/43108740563022#/group/43047356072014/album/43695703654478 - фотографии 30-тых годов
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #55 : 24 Апреля 2011, 20:38:53 »

Тут уже говорили о том, что на месте где сейчас стоит долгострой профилактория литейного завода, а вернее, чуть ближе к реке, но в этом же месте были бараки, ну или там дома, не помню щас, в одноклассниках, группа Каменск-уральский опубликовано следущее фото, качество не очень, но присмотритесь. Это пересечение Алюминевая-БПК, а взади, за домами ... на том берегу реки.., они и есть по-моему, дома эти?


Спасибо, что напомнили группу в "одноклассниках", в которой я чсостою. Выбрал оттуда несколько фоток, которые мне интересны.

1. Здание горкома партии до его расширения.
2. школа №18. Мне рассказывали, что вместо клумбы стоял небольшой памятник Сталину. Если присмотреться, то что-то вроде памятника там стоит
3. Вид с моста на Красногорку до строительства девятиэтажки.


Друзья, дайте, пожалуйста, ссылку на эту группу или опишите подробно в каком альбоме/группе находятся все эти фотки. Заранее благодарен.


Вот прямая ссылка: http://www.odnoklassniki.ru/#/group/43047356072014/album/43108740563022

http://www.odnoklassniki.ru/group/43047356072014/album/43300929339470 - альбом каменск 50-тых годов

http://www.odnoklassniki.ru/group/43047356072014/album/43108740563022#/group/43047356072014/album/43695703654478 - фотографии 30-тых годов


Спасибо большое! Я давно искал эти альбомы.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #56 : 25 Апреля 2011, 17:20:21 »

Уважаемые господа, не прокомментируете пару этих фото, вопрос вот какой
На первом-улица Кунавина, это что получается, современного проезда от загса до пр. победы не было, вернее он был такой узкий что-ли? И какой это год примерно?
По-второй, перекрёсток узнали все, я думаю. Скажите пожалуйста, а что троллейбус вот так разворачивался и шёл назад что-ли, как долго он так ходил? И что это за кустик виднеется слева, там что, деревья раньше росли, где щас часовня, там же вроде поляна голая изначально должна быть, раз там ж/д проходила? И какой это год? Спасибо!
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #57 : 25 Апреля 2011, 19:44:29 »

На втором снимке, как и на первом, перекресток пр.Победы - ул.Жданова.

Blaze, На Первом снимке угол Кунавина и Пр.Победы, т.к. на дальнем углу можно разглядеть Ж/Д вокзал.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #58 : 25 Апреля 2011, 19:49:03 »

Я про совмещенный снимок.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #59 : 11 Декабря 2013, 22:19:21 »

Побеседовав как то с Л. В. Зенковой по одному , ну очень интересному вопросу, показал ей пару старых фото на одном из которых был изображёно строящееся здание общежития алюминиевого техникума.
"Улица Кутузова?" -спросила Любовь Васильевна.
 Далее-как говорят-в течении доли секунды у меня в голове произошёл небольшой взрыв примерного содержания
"Какая Кутузова??? Это же Алюминиевая Апстена.Погодите, а почему  она говорит "Кутузова", Любовь Васильевна-научный сотрудник-а значит название улиц произнсит в соответствии с временными периодами-когда та, или иная улица назывались по другому. Ну какой же я тупой Йа креведко"
 Но пока эти мысли проносились в голове с моего лица не слазила дебиловатая улыбка Йа креведко. А когда мысли пронеслись-улыбка почему то осталась и дабы не опростоволоситься я вспомнил про "план УАЗа и КТЭЦ Каменск-Уральска" 1947 года, преспокойно висящего в одной из городских контор и чьи снимки по моей огромадной просьбе сделал Сандро. (За что ему респект и уважуха)
 "Пионерская..Любовь Васильевна....-это Пионерская улица, на снимке"

ну а дальше мы стали выяснять когда же улица Алюминиевая (от нынешнего путепровода и до Байновского моста) стала называться ул.Пионерской, а когда Кутузова.
От УАЗа  (завода) и до путепровода она , я так понял, изначально называлась Алюминиевой. А вот после путепровода называлась Пионерской-судя по плану 1947 года. Но когда называлась Кутузова? до?..после  47 года? В замешательстве

Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!