Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 19:14:48

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История улиц Каменска-Уральского
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: История улиц Каменска-Уральского  (Прочитано 94758 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Glas
Гость
« : 02 Сентября 2010, 12:00:08 »

Вопрос знатокам. Что-нибудь  известно об истории  создания Бульвара Парижской коммуны? Когда? почему? С каким праздником связано? Спросила у Николая Ивановича Евдокимова. Он в ту пору главным архитектором не был. Про скульптуру Суриса информации предостаточно. а про сам Бульвар - ноль. В замешательстве
Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #1 : 06 Сентября 2010, 22:57:07 »

Совсем недалеко от бульвара!

На Дзержинского ломают аварийный дом. Кто-то говорил что таких домов несколько и что они были экспериментальные с т.н. колодцевой кладкой - типа внутри полости заполнялись всяким шлаком - вот они поехали...

На фото не видно, но так видно, что на уровне 5 этажа это шлакоблоки снаружи облицованные силикатным кирпичом. Это что же из шлакоблока такую ахабазину построили?
Доломают до 3 этажа - там посмотрим, там стена толще уже идет...
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #2 : 07 Сентября 2010, 12:57:56 »

Весь УАЗ за железной дорогой, где сталинский ампир, из шлакоблоков построен. За редким исключением. А это дом на Дзержинского, 24? Он тоже в прошлом году был расселен и пустовал.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #3 : 07 Сентября 2010, 13:17:12 »

Вопрос знатокам. Что-нибудь  известно об истории  создания Бульвара Парижской коммуны? Когда? почему? С каким праздником связано? Спросила у Николая Ивановича Евдокимова. Он в ту пору главным архитектором не был. Про скульптуру Суриса информации предостаточно. а про сам Бульвар - ноль. В замешательстве

Статья Гавриловой про планировку УАЗа http://archvuz.ru/numbers/2010_1/02. В ПДП Гипроалюминия 1956 г. можно видеть мощный бульвар, связывающий Байновский сад с Исетью. На пересечении с Алюминиевой со стороны реки расположено крупное общественное здание. Жаль, что из объектов на этом участке Алюминиевой реализованы только ДК строителей и "Юбилейный". Последний, может, скоро развалится. Пересечение бульвара с Алюминиевой обозначили памятником Марксу и Энгельсу, вместо здания. И бульвар стал имени Парижской коммуны. Про этот памятник я уже тут или в теме "Легенды" писал. А кто такой Сурис?
Записан
Glas
Гость
« Ответ #4 : 07 Сентября 2010, 16:27:29 »

Вопрос знатокам. Что-нибудь  известно об истории  создания Бульвара Парижской коммуны? Когда? почему? С каким праздником связано? Спросила у Николая Ивановича Евдокимова. Он в ту пору главным архитектором не был. Про скульптуру Суриса информации предостаточно. а про сам Бульвар - ноль. В замешательстве

Статья Гавриловой про планировку УАЗа http://archvuz.ru/numbers/2010_1/02. В ПДП Гипроалюминия 1956 г. можно видеть мощный бульвар, связывающий Байновский сад с Исетью. На пересечении с Алюминиевой со стороны реки расположено крупное общественное здание. Жаль, что из объектов на этом участке Алюминиевой реализованы только ДК строителей и "Юбилейный". Последний, может, скоро развалится. Пересечение бульвара с Алюминиевой обозначили памятником Марксу и Энгельсу, вместо здания. И бульвар стал имени Парижской коммуны. Про этот памятник я уже тут или в теме "Легенды" писал. А кто такой Сурис?


Парижская коммуна и Маркс с Энгельсом логически-исторически  не совмещаются.  Улыбка  Сурис - по версии Евдокимова - скульптор, воплотивший легендарный тандем. Скульптуру  водрузили в 1971 году. А вот Дмитрий Феодосьевич Родкин уверяет, что  скульптор - другой человек. Там прямо-таки  детективная история. Подмигивающий
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #5 : 07 Сентября 2010, 18:55:12 »

Моисей Сурис насколько я знаю был в числе архитекторов которые разрабатывали план послевоенной застройки города, конечно в стиле центра Красногорки. К какой мастерской он принадлежал, я незнаю или УАЗа, или Треста или городского отдела. В 70 годы в Горисполкоме он не работал. По кратким отзывам это была колоритная личность. Он похоронен на Волковском кладбище. Очень колоритной личностью был его сын Валентин, который работал на радиозаводе начальником одного из отделов и мог быть и заместителем Рябова и Парамонова, но... пятая графа. Я много лет проработал с ним и...общение с ним заставило меня пересмотреть свое "детско-кухонное" отношение к евреям. Умница был как люди говорили " в отца пошел".  Валька погиб в первой половине 90 годов.  Хоронили его из ДК Юность и народу было очень много. Потомков его в городе не осталось.
       В отношении принадлежности скульптуры Сурису об этом я услышал впервые, т.ч. сказать ничего не могу. Николай Евдокимов ближе к этому делу. Но, по моему версия Родкина ближе к истине.
        Сейчас освежил в памяти материалы Гавриловой. В 43 году будучи в составе треста УАС М.Сурис участвовал в рабочем проекте ДК УАЗа, а в 51 году в составе ОКСа УАЗа участвовал в проекте сквера около ДК. По рассказам с его работой в городе заканчивалась эпоха "сталинских" проектов застройки.  Потом пошли хрущебы, но это не вина продолжателей - изменилась политика, изменилась эпоха.  Как то проезжая по мосту через Каменку (в старой части)  зам. пред. горисполкома Николай Нектарович    показал  мне на правую горку сразу после моста   и обронил что здесь планировался Дворец Молодежи, а на месте мототрассы стадион.             
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 19:23:30 от nebel23 » Записан
Лейч
Ветеран
*****

Карма: +172/-247
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2225


А я никакой не экономист - я самодеятельный артист


WWW
« Ответ #6 : 08 Сентября 2010, 07:16:22 »

Слышал такую байку.
Разговаривают 2 жительницы Красногорского района:
- А где это такой Бульвар ПАр. Коммуны?
- Да тем, где у меня в огороде 2 мужика стоят...
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #7 : 20 Сентября 2010, 21:16:49 »

Кто-нибудь помнит, как раньше называлась площадь Горького? Центральная? А при чем тут стал Горький? В каком состоянии сейчас фонтан? Он еще не развалился? Кажется, в конце 70-х был слух, что вместо фонтана будет памятник Горькому. Это правда? С чего бы вдруг? Каким-то образом его решили за уши притянуть.
А как раньше называлась улица Гагарина? Сколько помню, она всегда так называлась. Кажется, еще при жизни Гагарина. Плохая примета давать названия имен живых людей.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #8 : 21 Сентября 2010, 19:49:17 »

Кто-нибудь помнит, как раньше называлась площадь Горького? Центральная? А при чем тут стал Горький? В каком состоянии сейчас фонтан? Он еще не развалился? Кажется, в конце 70-х был слух, что вместо фонтана будет памятник Горькому. Это правда? С чего бы вдруг? Каким-то образом его решили за уши притянуть.
А как раньше называлась улица Гагарина? Сколько помню, она всегда так называлась. Кажется, еще при жизни Гагарина. Плохая примета давать названия имен живых людей.

Улица Гагарина раньше называлась Железнодорожная, т.е. Железнодорожная улица считалась и по ту и по эту сторону железной дороги.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #9 : 21 Сентября 2010, 20:53:10 »

А Гагарина с каких пор?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #10 : 22 Сентября 2010, 21:12:31 »

А Гагарина с каких пор?

Точно не скажу, но предположительно с 1961 года или чуть позже.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #11 : 22 Сентября 2010, 22:21:49 »

Что после 1961 г., это ясно. Важно, до 1968 или после.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #12 : 21 Февраля 2011, 09:55:57 »

Слушайте, забыл: как раньше называлась улица Ленина? И как назывался участок улицы Кунавина в районе монумента погибшим железнодорожников?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #13 : 21 Февраля 2011, 10:28:54 »

Слушайте, забыл: как раньше называлась улица Ленина? И как назывался участок улицы Кунавина в районе монумента погибшим железнодорожников?
Ул. Ленина в Старом Каменске до революции называлась Большая Московская. Ул. Ленина в ее современном промежутке от площади Ленинского комсомола до типографии называлась ул. Жданова.
Про ул. Кунавина чегой-то ничего не вспоминается.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #14 : 21 Февраля 2011, 11:49:25 »

Спасибо. Это вот такие вопросы задают в школьных викторинах городских Подмигивающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!