Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 12:47:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История улиц Каменска-Уральского
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вниз
Печать
Автор Тема: История улиц Каменска-Уральского  (Прочитано 94648 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #195 : 16 Мая 2018, 21:18:02 »

Жуковского?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #196 : 17 Мая 2018, 12:02:34 »

Предлагаю Вашему вниманию фотографию чугунной оградки бульваров. Такие раньше были по всему городу, а на сегодня остались только в одном месте. Вопрос может быть спорный, но... Больше я нигде не могу припомнить. Хочу задать вопрос:

Где сохранилась такая чугунная ограда газонов?

ПиСи  Приз у нас традиционный - моральное удовлетворение за правильный ответ. А это - очень и очень не маленько.

Подсказка: смотрите на отражения в окнах.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #197 : 17 Мая 2018, 14:40:38 »

Предлагаю Вашему вниманию фотографию чугунной оградки бульваров. Такие раньше были по всему городу, а на сегодня остались только в одном месте. Вопрос может быть спорный, но... Больше я нигде не могу припомнить. Хочу задать вопрос:

Где сохранилась такая чугунная ограда газонов?

ПиСи  Приз у нас традиционный - моральное удовлетворение за правильный ответ. А это - очень и очень не маленько.
Не было раньше таких по всему городу.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #198 : 17 Мая 2018, 17:11:07 »

Не было раньше таких по всему городу.

Я на трубном жил. У нас везде были.

А это фото сделано в профилактории "Каменный пояс".  Территория служебная, огорожена внешним забором...  Иначе бы "металисты" давно бы всё растащили.

PS  Бесплатный совет: успевайте сфотографировать Байновский мост в нынешнем состоянии. Пусть останется фото в том виде, как его помнят несколько поколений каменцев.
Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #199 : 18 Мая 2018, 07:14:20 »

Я на трубном жил. У нас везде были.

Именно такие, литые? Сомнительно. Они чугунные?
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #200 : 18 Мая 2018, 09:40:14 »

Именно такие, литые? Сомнительно. Они чугунные?
Когда я приехал 25 лет назад в Каменск, такие ограждения еще были в посёлке трубников.
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #201 : 18 Мая 2018, 09:47:00 »

Именно такие, литые? Сомнительно. Они чугунные?

Именно такие. Отделяли газоны от пешеходной части. Ещё были, правда не очень часто, такое литье возле деревьев; состояло из двух половинок (полукругов), которые ложили на землю. Такие решётки использовали, если дерево росло не на газоне, а где то в пешеходной части.



Нашел в интернете нечто похожее.







Должен сказать в 60 - 70е года очень аккуратно относились к растительности. Газоны украшались не только такими оградками, высаживали кустарник, чаще всего это была акация. Это было не только на улицах, но и во дворах.

Литье, скорее всего, чугун.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 10:28:19 от Blaze » Записан
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #202 : 18 Мая 2018, 11:54:40 »

Предлагаю Вашему вниманию фотографию чугунной оградки бульваров. Такие раньше были по всему городу, а на сегодня остались только в одном месте. Вопрос может быть спорный, но... Больше я нигде не могу припомнить. Хочу задать вопрос:

Где сохранилась такая чугунная ограда газонов?

ПиСи  Приз у нас традиционный - моральное удовлетворение за правильный ответ. А это - очень и очень не маленько.
Дизайн, возможно, времён лихих 90-х. Ну или из конца 80-х. В Каменске-Уральском льют чугун?
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #203 : 18 Мая 2018, 19:31:01 »

Дизайн, возможно, времён лихих 90-х. Ну или из конца 80-х. В Каменске-Уральском льют чугун?

На сегодняшний день в Каменске чугунного литья НЕТ.

Как предположение.. Литье этих оград возможно было на нынешнем ЭМЗ  (элекромеханическом). Это предприятие, насколько мне известно, в разное время относилось к разным ведомствам. Литейка у них своя, маленькая, но удобная. В своё время делали сувенирную продукцию. В том числе - городской символ - чугунную пушку. У меня такая БЫЛА. Делали с зажигалкой и без. У меня была без зажигалки. Эти сувениры были из алюминия.

Из чугунного, сувенирного литья есть шкатулка и чернильница (охотники и утка-закрывашка чернил). И то и другое не комплект. Из детских воспоминаний - у не родного деда ( бронь, трубный завод, наградной холодильник с табличкой в 50-годы) были интересные вещички. Помню орла, стоял высоко не достать... Пепельница в виде головы собаки, верхняя челюсть откидывалась отрывая емкость, возможно для папирос.

Прошу прощения... Я не представляю, что подобные сувениры в послевоенные годы могли возить откуда то издалека. Я уверен, что чугунное литье в послевоенные годы, в Каменске БЫЛО.
Записан
Blaze
Ветеран
*****

Карма: +477/-180
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8940



« Ответ #204 : 18 Мая 2018, 19:35:26 »

Дизайн, возможно, времён лихих 90-х. Ну или из конца 80-х. В Каменске-Уральском льют чугун?

Извините, в 90-е было точно не того...
80-е ? Не могу ничего Вам сказать. Попробуйте к Сан Санычу...

PS К стати, а где был изготовлен символ нашего города?  Та пушка, что на горке стоит...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 19:40:18 от Blaze » Записан
Kmsn
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #205 : 18 Мая 2018, 20:28:23 »

Механо-литейный цех СинТЗ. Ныне ООО"МЛЗ'
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #206 : 19 Мая 2018, 04:16:58 »

Такой чугунной ограды что на снимке я не припомню, но все клумбы старой части поселка Трубный (ул. Клубная, Бажова, К.М., О.Кошевого парка у ДК СТЗ были оборудованы чугунной оградкой высотой около 40 см. Такой же оградкой были оборудованы часть цветочных клумб сквера в старой части города, те что были в центре от входа т.е. от Водоканала  до фонтана. Инициатор ГК КПСС и первый секретарь ГК Андрей Мачуженко. Вот тогда город и получил призовое 2 место в РСФСР по благоустройству. На многих старых фото оградка видна. Лет 10 назад она еще сохранялась у полукруглого магазина  который напротив маг.Космос. Лили ее на Вагранке но большую часть на СТЗ. Часть ее если память не изменяет купил УАЗ и в каком то сквере она там была, правда немного. В основном Красногорка обошлась бетонным литьем на ЖБИ Конечно такой красоты как на СТЗ и у Вагранки она не добилась. Если в старой части эту оградку применяли только у цветочных клумб, то на Трубном все газоны у фасадов домов и даже отделительные полосы от дороги были оборудованы этой чугунной оградкой. Правда за переезд они не пошли, дома за переездом только начали строиться. Рисунок ее был прост "прямоугольник в нем 4 квадрата на 4 распорках". К ним были чугунные
 столбики с шаром вверху. Чугунные круги у деревьев были только на УАЗе их где то покупали, Они не наши. И было их мало.
   Худ.литье было только на Вагранке, и к 60-м сошло на нет как и сама Вагранка. ЭМЗ к Вагранке отношения не имел. Он в то время разрабатывал 3-х колесный велосипед. В 70-х п.я. 33 попытался лить по ваграночным формам лить пушки с зажигалками и без, но не прижилось.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 04:23:54 от nebel23 » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #207 : 19 Мая 2018, 22:48:53 »

В Красногорке тоже были такие оградки. как на Трубном, чугунные.
У 5 школы была
У 16 школы сохранилась чугунная ограда, около памятника, но немножко не те "соты"
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Книгоманка
Новичок
*

Карма: +15/-0
Offline Offline

Сообщений: 146


« Ответ #208 : 22 Мая 2018, 17:06:52 »

Фото ограждений в Красногорке.
Записан
ZEEV
ZEEV
Ветеран
*****

Карма: +275/-649
Offline Offline

Сообщений: 9645


« Ответ #209 : 22 Мая 2018, 19:52:08 »

   Да, такие ограждения были везде и было намного лучше.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!