Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 20:12:49

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Краеведческие маршруты.
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Краеведческие маршруты.  (Прочитано 15244 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #45 : 12 Августа 2013, 20:52:17 »

Там большая красивая церковь (видела только издали), еще полузаброшенная канатная фабрика, но не знаю, пускают ли туда.
Ну не канатная. При Жирякове там делали мешки. После революции входила в трест Уралтекстиль. Ныне в частных руках. Производит, насклько я знаю, средства гигиены. Колокола на церковь купил хозяин этой фабрики.
Можно от фабрики по Центральной улице , что ведёт в сторону Гилево пройтись и посмотреть на общааги, что Жиряков для рабочих строил. так строил, что до сих пор люди живут.
Мост через речку в центре Черноусова - деньги на строительство выбил кадочников - бывший первый секретарь горкома. У моста самая старая избуш. ка села - стена из семи брёвен, но какого диаметра!
Частично сохранилась насыпь УЖД на Кокшаровский1 торфяник. Проехать можно, но на уаазике.
От Черноусово в сторону Камышево по левому берегу интернат. разместился на территории бывшей мельницы. Сохранилось здание раструса, плотина, господский дом.
За интернатом дорога переходит в лесную (проходима для джипика) и мимо колоссальных отвалов, оставшихся от старателей, выводит в Головырино
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #46 : 12 Августа 2013, 20:57:15 »

А еще Черноусово - родина Николая Ананьина, руководителя секции водного туризма Румб, которая в этом году отмечает свое 50-летие.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #47 : 13 Августа 2013, 10:25:08 »

А еще Черноусово - родина Николая Ананьина, руководителя секции водного туризма Румб, которая в этом году отмечает свое 50-летие.

А еще там пруд напоминает чем-то Каменский, только поменьше.
Если перехать на правый берег, то можно на советском автопроме доехать до Двуреченска по прямой.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #48 : 16 Августа 2013, 09:44:51 »

 Завтра, 17.08. еду в Долматово, выезжаю с Ленинского примерно в 11.00. Есть два места.
Записан
лесник
Новичок
*

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 96


« Ответ #49 : 16 Августа 2013, 22:07:11 »

Жаль я завтра работаю. Удачи тебе.
Записан
Varyag
Старожил
****

Карма: +79/-24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 705


пришел-увидел-наследил


« Ответ #50 : 16 Августа 2013, 22:43:33 »

Жаль я завтра работаю. Удачи тебе.

Жаль.
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #51 : 20 Октября 2013, 13:04:10 »

В.Бушуев месяц назад опубликовал статью с краеведческими маршрутами.

Информации много, вот за что глаз зацепился, и куча мельниц для  beze.


У Байновского моста стояла водяная мельница священника Иоанна Стефановского (позднее — паровая мельница Соснина), а ниже моста — мельница купца третьей гильдии Михайла Юрлова. Исчезли следы мельниц

Ниже деревни Байновой, на Исети добывали медную руду — халькопирит, в 1927 году шахту затопили.

От Сторожа, через Исеть, в деревню Токарёву, были переброшены деревянные мостки.

Мартюш. По мосту можно перейти на левый берег Исети, посмотреть руины, построенного до революции, одновременно-салотопенного, свечного, мыловаренного завода Выходцева.
Это что – профилакторий мясокомбината?

В восемнадцатом веке через деревню Бродовскую, проложили путь в Багарякскую слободу к нерусским деревням

С 1939 года у деревни Брод появилась паромная переправа.

Недалёко скалистая гора Раструс. Местонахождение раструсной мельницы никто не упомнит.

Щербаковское. Оба берега Исети соединяет висячий мост, выше моста стояла мельница, Правый берег ископан золотоискателями.
Перед селом, на правом берегу Исети, велись разработки золота

Ревун. У воды различима насыпь мельницы Орлова.

Смолинское. Вблизи одиночной скалы Камень до революции находилась мельница. Другая мельница стояла чуть ниже села. Левобережная часть селения называлась Смолинскими горками, Заречьем, здесь, у ключа, стояла часовня. Через реку переходили по деревянному мостику.

За Лужками надо продолжить путь вдоль пахоты. Метров за триста до селища, к Исети подходит глубокий лог. По дну лога струится Исааков ключ. Ручей носит имя игумена Далматовского монастыря. В семнадцатом веке, по ручью, проходила граница владений монастыря.

На территории поселения осталась яма от хлебного амбара Петропавловского монастыря, стоявшего близ устья реки Синары. Монастырь сожгли восставшие башкиры в 1662 году. Местонахождение обители до сих пор не установлено.

Окружающая местность в старину называлась Собачий бор.
Это о левом береге Каменки близ устья.

В 1760 году екатеринбургский мещанин Клюквин перегородил реку Каменку плотиной, устроил пильную мельницу, выпускавшую брус, доску. Невдалеке от остатков лесопилки над рекой возвышается скала-останец, названная Богатырьком.
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #52 : 20 Октября 2013, 15:49:50 »

Antia
За ссылочку спасибо. Но этот Бушуев много путает. Если бы он чаще заходил на форум Краеведение Виртуального каменска, то не стал бы разделять мельницу Соснина и фарфоровую фабрику Ушкова. Но это я только первую статью его про гору Раструс прочитал. Очень осторожно читать надо. Ну что за прелесть
Цитировать
Ближе к зиме 1931 года новая власть-озорница, под дулом нагана,
Цитировать
Спецпоселенцы не обиделись на власть, они её простили, наперекор невзгодам, ударно работали на железных рудниках, вместо своих земляных нор построили посёлок городского типа
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
rpny
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #53 : 21 Октября 2013, 03:10:11 »

Antia
За ссылочку спасибо. Но этот Бушуев много путает. Если бы он чаще заходил на форум Краеведение Виртуального каменска, то не стал бы разделять мельницу Соснина и фарфоровую фабрику Ушкова. Но это я только первую статью его про гору Раструс прочитал. Очень осторожно читать надо. Ну что за прелесть
Цитировать
Ближе к зиме 1931 года новая власть-озорница, под дулом нагана,
Цитировать
Спецпоселенцы не обиделись на власть, они её простили, наперекор невзгодам, ударно работали на железных рудниках, вместо своих земляных нор построили посёлок городского типа

Бушуев Виктор Владимирович молодец, он хороший практик, ему можно доверять.
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #54 : 23 Октября 2013, 11:12:31 »

Так никуда и не съездили? Нам нужна тема для рубрики "Маршрутс", что-то ничего в голову не приходит. Вобщем, нужно что-то красивое, не очень далеко, желательно с историей. И чтоб было что снимать... Улыбка
Записан

PARAZITIFFF
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #55 : 23 Октября 2013, 11:56:37 »

Так никуда и не съездили? Нам нужна тема для рубрики "Маршрутс", что-то ничего в голову не приходит. Вобщем, нужно что-то красивое, не очень далеко, желательно с историей. И чтоб было что снимать... Улыбка



Заявка?
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #56 : 23 Октября 2013, 12:24:19 »

Так никуда и не съездили? Нам нужна тема для рубрики "Маршрутс", что-то ничего в голову не приходит. Вобщем, нужно что-то красивое, не очень далеко, желательно с историей. И чтоб было что снимать... Улыбка

Так никто и не откликнулся  Грустный
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #57 : 23 Октября 2013, 17:56:24 »

Я откликаюсь.
Район речки Багаряк - и недалеко и к вам в прошлом относилось. На Серебрянную гору слазьте - сейчас чтобы через речку перейти, достаточно сапожек небольших. История у этой горы великолепная, ссылочку на этом форуме я давал
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #58 : 23 Октября 2013, 18:36:09 »

Так никуда и не съездили? Нам нужна тема для рубрики "Маршрутс", что-то ничего в голову не приходит. Вобщем, нужно что-то красивое, не очень далеко, желательно с историей. И чтоб было что снимать... Улыбка

Эх-х, сказали б раньше немного, пару раз встречал в лесу место где жгли уголь для Каменского завода, место красивое, да и углежогная яма отчетливо видна. Счас уже только в мае-июне смогу найти наверное...
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #59 : 23 Октября 2013, 20:59:51 »

Я откликаюсь.
Район речки Багаряк - и недалеко и к вам в прошлом относилось. На Серебрянную гору слазьте - сейчас чтобы через речку перейти, достаточно сапожек небольших. История у этой горы великолепная, ссылочку на этом форуме я давал
cпасиба большая. пошел читать



Эх-х, сказали б раньше немного, пару раз встречал в лесу место где жгли уголь для Каменского завода, место красивое, да и углежогная яма отчетливо видна. Счас уже только в мае-июне смогу найти наверное...
ну надо хоть места на карте обозначить, в апреле-мае след. года сходим
Записан

PARAZITIFFF
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!