Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 17:08:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Угольные шахты
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
Печать
Автор Тема: Угольные шахты  (Прочитано 65553 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #15 : 13 Марта 2014, 19:29:22 »

Хм..всё-таки правление шахты было по ул. Ленина д.37.
 Но вот была ли перенумерация домов ?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #16 : 08 Апреля 2014, 11:15:05 »

й
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #17 : 31 Августа 2014, 21:08:54 »

на данном фото человек, который в начале 50-ых годов работал маркшейдером на шахте "Красный горняк"
Знаю, что фамилия его Воронин..и..и больше ПОКА ничего
Фото предоставлено Рудковским Алексеем
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #18 : 03 Ноября 2014, 10:53:12 »

Из книги "Геология СССР".
"
Каменское месторождение находится в 3,5 км к югу от ст. Синарская Свердловской ж. д. Город Каменск-Уральский занимает . всю северо-восточную половину месторождения.
Месторождение приурочено к южному окончанию Главной Егоршино-Каменской синклинали, простирание которой, в результате местного изгиба, в районе месторождения ориентировано с север-северо- востока на юг-юго-запад. Угленосная толща, залегая в восточном крыле синклинали, прослеживается полосой протяженностью 9 км при максимальной ширине 1,3 км. Мощность угленосной толщи около 650 м, подстилается она плагиоклазовыми порфиритами, на западе нормально погружается под средневизейские известняки. Простая в целом тектоника месторождения в деталях осложнена мелкой складчатостью и густой сетью мелкоамплитудных взбросо-сдвигов, преимущественно северо-восточного направления.
На месторождении отмечается до 16 пластов и пропластков угля с суммарной мощностью 9,6 м. Основных пластов угля четыре (сверху вниз): 2 (до 2,0 м), 6 (около 1,0 м), 3 (до 1,5 м) и 4 (до 1,2 м), из них наиболее выдержанные пласты 6 и 3 (см. рис. 10).
Угли каменные, черные, блестящие и полублестящие, реже матовые, полосчатые, с примазками пирита и многочисленными прослоями углистых сланцев. Угли сильно перемяты, плотные разности встречаются редко… При добыче дают до 80—85% мелочи, на воздухе быстро выветриваются.
Запасы углей незначительны. Месторождение не имеет промышленной ценности.
"
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #19 : 03 Ноября 2014, 13:28:58 »

Из книги "Геология СССР".
"
Каменское месторождение находится в 3,5 км к югу от ст. Синарская Свердловской ж. д. Город Каменск-Уральский занимает . всю северо-восточную половину месторождения.
............ Основных пластов угля четыре (сверху вниз): 2 (до 2,0 м), 6 (около 1,0 м), 3 (до 1,5 м) и 4 (до 1,2 м), из них наиболее выдержанные пласты 6 и 3 (см. рис. 10).

"

а можно рисунок? Строит глазки
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #20 : 04 Ноября 2014, 08:59:19 »

а можно рисунок? Строит глазки
Он неинтересный - вертикальный геологический разрез горных пород. Надо?
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #21 : 04 Ноября 2014, 10:26:41 »

ну ,если можно Строит глазки
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #22 : 16 Ноября 2014, 22:50:46 »

При давней встрече с Евдокимовым Николаем Ивановичем я как то писал что он рассказывал про то как в 1970-ых годах закрыл плитой то ли провал-то ли вентколодец около бывшего главного входа в шахту.
 летом-проходя мимо главного входа(бывшего) искал рядом с ним плиту-или что -то похожее на неё. Конечно-не совсем рядом с входом-сейчас там дома-но Евдокимов дал примерные ориентиры... И плита таки там лежит-зараза такая Пати!
 Поскольку фотика я с собой не взял.то...то прошу поверить на слово-место на картинке обозначено. Плита присыпана землёй-на ней уже проросла трава..сама поверхность плиты сильно искрошилась.
 Скептикам тут некоторым хочу сказать-не та эта плита-которая применяется при строительстве малоэтажных индивидуальных домов ( которые стоят рядом)
 Но, блин-краном её похоже не поднять-шибко старо выглядит-развалиться при подьёме
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #23 : 17 Ноября 2014, 10:57:17 »

При давней встрече с Евдокимовым Николаем Ивановичем я как то писал что он рассказывал про то как в 1970-ых годах закрыл плитой то ли провал-то ли вентколодец около бывшего главного входа в шахту.
 летом-проходя мимо главного входа(бывшего) искал рядом с ним плиту-или что -то похожее на неё. Конечно-не совсем рядом с входом-сейчас там дома-но Евдокимов дал примерные ориентиры... И плита таки там лежит-зараза такая Пати!
 Поскольку фотика я с собой не взял.то...то прошу поверить на слово-место на картинке обозначено. Плита присыпана землёй-на ней уже проросла трава..сама поверхность плиты сильно искрошилась.
 Скептикам тут некоторым хочу сказать-не та эта плита-которая применяется при строительстве малоэтажных индивидуальных домов ( которые стоят рядом)
 Но, блин-краном её похоже не поднять-шибко старо выглядит-развалиться при подьёме

Не-не, пока фоты не предоставишь или на место не сходим, чтобы своими глазами увидеть - не поверим!
 Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #24 : 17 Ноября 2014, 11:43:08 »

При давней встрече с Евдокимовым Николаем Ивановичем я как то писал что он рассказывал про то как в 1970-ых годах закрыл плитой то ли провал-то ли вентколодец около бывшего главного входа в шахту.
 летом-проходя мимо главного входа(бывшего) искал рядом с ним плиту-или что -то похожее на неё. Конечно-не совсем рядом с входом-сейчас там дома-но Евдокимов дал примерные ориентиры... И плита таки там лежит-зараза такая Пати!
 Поскольку фотика я с собой не взял.то...то прошу поверить на слово-место на картинке обозначено. Плита присыпана землёй-на ней уже проросла трава..сама поверхность плиты сильно искрошилась.
 Скептикам тут некоторым хочу сказать-не та эта плита-которая применяется при строительстве малоэтажных индивидуальных домов ( которые стоят рядом)
 Но, блин-краном её похоже не поднять-шибко старо выглядит-развалиться при подьёме
это не та плита
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #25 : 17 Ноября 2014, 12:09:45 »

вот тут плита и рядом с ней провал
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #26 : 17 Ноября 2014, 15:47:37 »

вот тут плита и рядом с ней провал
Может быть и здесь провал-там тоже лежит какая-то плита...
 А та плита на которую вы указали-она в каком году примерно там положена? покладена?....засунута? Йа креведко
 и там прям провал виден был?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #27 : 17 Ноября 2014, 19:33:42 »

Шахта - это не просто дыра в земле. Это сложное инженерное сооружение. Так что могла быть рядом с основным стволом какая-нибудь вентиляционная или вспомогательная шахта еще.

Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #28 : 17 Ноября 2014, 19:55:41 »

Евдокимовская плита закрыла вентшахту-а вернее-вентствол-со слов самого Евдокимова
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #29 : 17 Ноября 2014, 22:04:11 »

вот тут плита и рядом с ней провал
Может быть и здесь провал-там тоже лежит какая-то плита...
 А та плита на которую вы указали-она в каком году примерно там положена? покладена?....засунута? Йа креведко
 и там прям провал виден был?
про год не знаю но осенью этого года мы ее наблюдали с СанСанычем.во время краеведческих прогулок.Там от плиты идет провалившийся грунт-в виде углубления в почве
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!