Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 17:19:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Общие темы (Модератор: Николаич)
| | |-+  Евромайдан на Украине
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 1068   Вниз
Печать
Автор Тема: Евромайдан на Украине  (Прочитано 3138514 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #135 : 10 Декабря 2013, 21:15:59 »

Украинцы не хотят работать, утверждал здесь кто-то. Этому кому-то сказки бы писать. На Украине прекрасную водку делают. Я "Немиров с перчиком" люблю.
ЧТО ещё русскому надо?!
Кстати на НА Украине, а В Украине!!! Уж если говорите о стране, то УВАЖАЙТЕ её.
Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #136 : 10 Декабря 2013, 21:18:43 »


ЧТО ещё русскому надо?!
Кстати на НА Украине, а В Украине!!! Уж если говорите о стране, то УВАЖАЙТЕ её.
по нормам русского языка, ну уж если мы на нём общаемся, правильно - "на Украине", а вот на украинском - "в Украине"... и ни какого неуважения в этом нет  Улыбка
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 21:27:07 от Мила » Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #137 : 10 Декабря 2013, 21:26:36 »


ЧТО ещё русскому надо?!
Кстати на НА Украине, а В Украине!!! Уж если говорите о стране, то УВАЖАЙТЕ её.
по нормам русского языка, ну уж если мы на нём общаемся, правильно - "на Украине", а вот на украинском - "в Украине"... и ни какого оскорбления в этом нет  Улыбка
А можно эти нормы озвучить?
Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #138 : 10 Декабря 2013, 21:30:30 »


А можно эти нормы озвучить?
Можно.
Если коротко, Украина по русски - окраина, а в русском языке неграмотно употреблять выражение - в окраине, правильным считается использовать предлог "на"  Улыбка
Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #139 : 10 Декабря 2013, 21:41:51 »


А можно эти нормы озвучить?
Можно.
Если коротко, Украина по русски - окраина, а в русском языке неграмотно употреблять выражение - в окраине, правильным считается использовать предлог "на"  Улыбка
Мила, читайте поменьше сплетниц, и побольше научной литературы. И ещё, по секрету, Задорнов - не аксиома для восприятия. Поменьше принимайте его бред за научные изыски.
 RTFM
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Что до самого слова. Окраина совершенно никакого отношению к слову Украина НЕ ИМЕЕТ. Почитайте этимологию слова.
Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #140 : 10 Декабря 2013, 21:59:24 »


Мила, читайте поменьше сплетниц, и побольше научной литературы. И ещё, по секрету, Задорнов - не аксиома для восприятия. Поменьше принимайте его бред за научные изыски.
 RTFM
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Что до самого слова. Окраина совершенно никакого отношению к слову Украина НЕ ИМЕЕТ. Почитайте этимологию слова.
Непонимающий при чём здесь требования/мнение Правительства Украины? или Вы считаете, что постановлением/требованием правительства чужого государства можно отменить нормы языка другого государства?  Йа креведко

Короче, пусть их правительство считает, как угодно и принимает, что угодно под свои комплексы неполноценности и выдуманные обиды... но по русски правильно - на Украине RTFM
Кстати, а при чём тут Задорнов?  В замешательстве
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2013, 22:14:09 от Мила » Записан

Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #141 : 10 Декабря 2013, 22:13:21 »

Хотя, если есть желающие коверкать русский язык на основании требования Правительства Украины, то как бэ ни кто ведь не запрещает...  т.с., личный выбор каждого...  В замешательстве
Записан

min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #142 : 11 Декабря 2013, 07:13:45 »

Мила, вы действительно ТАКАЯ? Или только прикидываетесь? Какое отношение сегодня Россия имеет к названиям в Украине. конечно
Хотя, если есть желающие коверкать  требования Правительства, а главное ЖИТЕЛЕЙ Украины, в данном случае страны о которой Вы говорите, то как бэ ни кто ведь не запрещает...  т.с., личный выбор каждого...  В замешательстве
Но это, как минимум НЕ УВАЖЕНИЕ к этой стране! И Россия никакого отношения в этому НЕ ИМЕЕТ!
Ну и ещё раз советую, почитайте происхождение слова Украина. Только нормальную литературу, научную, а не "желтую".
Даю наводку. "Украина" от слова "КРАЙ" (а не окраина).
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 14:22:59 от min@ » Записан
Silja
Ветеран
*****

Карма: +333/-164
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4481



« Ответ #143 : 11 Декабря 2013, 08:14:51 »

Ребята, а что вы так плачетесь об судьбе Украины. Прям как в песенке: "Мне сверху видно всё, ты так и знай". Если вам так всё видно, скажите, почему бывшие наши сателлиты живут и не тужат. Есть проблемы, но с протянутой рукой не стоят и ноги тоже не протянули.
Те же Польша, Чехия, Словакия покупают наш (впрочем. какой он нафиг наш? ну, признайтесь, сколько у каждого из вас газовых скважин?). Покупают и не умирают.
Словакия, кстати, до развода, была сельскохозяйственной житницей Чехословакии. И что - там уровень жизни ниже плинтуса?
Они сейчас выбирают не рынок, а будущее. Ну а будущее никак не за путинской Россией. Путин - это тупик.
Украинцы не хотят работать, утверждал здесь кто-то. Этому кому-то сказки бы писать. На Украине прекрасную водку делают. Я "Немиров с перчиком" люблю. Что, из российского зерна и на российских заводах? И остальные марки тоже?
Если украина уйдёт в ЕС, нам будет только лучше. По соседски с путиным никто дела иметь не хочет, поэтому он платит. Я думаю, вам не надо объяснять, во сколько вылилась России Белоруссия. Абхазию с Осетией Венесуэла и Никарагуа не за спасибо признали.
Войдёт Украина в ТС - будет ей и газ за пять копеек, и белка и свисток.
А вам будет увеличение акцизных сборов на товары и, уменьшение финансирования муниципий и увеличение налогов на жильё и прочее.  
А кто ж раньше Украине мешал построить независимую от России экономику? Как никак больше 20 лет в свободном плавании. В том-то и дело, что у Украины только водка да Рошен с конфетами, а у Чехии всё-таки "Шкода".  Улыбка
Записан
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #144 : 11 Декабря 2013, 08:24:59 »

Мила, вы действительно ТАКАЯ? Или только прикидываетесь? Какое отношение сегодня Россия имеет к названиям в Украине. конечно
Хотя, если есть желающие коверкать  требования Правительства, а главное ЖИТЕЛЕЙ Украины, в данном случае страны о которой Вы говорите, то как бэ ни кто ведь не запрещает...  т.с., личный выбор каждого...  В замешательстве
Но это, как минимум НЕ УВАЖЕНИЕ к этой стране! И Россия никакого отношения в этому НЕ ИМЕЕТ!
Ну и ещё раз советую, почитайте происхождение слова Украина. Только нормальную литературу, научную, а не "желтую".
Даю на водку. "Украина" от слова "КРАЙ" (а не окраина).
С Вами спорить бесполезно... но на всякий сообщу, недавно подобный спор возник в прямом эфире какого-то круглого стола по ТВ и профессор-лингвист  RTFM однозначно сказал, что на русском правильно "на Украине", на украинском - "в Украине", но он, я  думаю, для Вас тоже не указ... и литературы, которой Вы доверяете, видимо, не читал... Йа креведко
 
Записан

beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #145 : 11 Декабря 2013, 08:32:19 »

Но это, как минимум НЕ УВАЖЕНИЕ к этой стране!
Дурость какая, только бы Миле возразить.
Англичане называют свою страну Грэйт Бритн, а вовсе не Англией или Великобританией. И немцы живут не в Германии, а в Дойчляндии. Да и сами они, кстати, не немцы, а дойчи.
есть устоявшиеся правила русского языка. наверное, написание всех этих стран и закреплено где-то, но мне достаточно того, что я знаю, как правильно.
А то начинается - Костонай, Алматы. Это казахстанские названия, но в России всегда писали Кустанай. И только потому, что в Казахстане пользуются кириллицей, наши недоумки стали писать названия этих городов по казахски.
В начале 90-х ещё одна история была. туркмены заявили, что мы неправильно пишем и произносим название их столицы - недостаточно гортанных звуков. И довольно длительное время в Известиях писали Агхгабад или типа этого.
Откуда взились Молдова, белорусь, балтия, когда всегда были Молдавия, белоруссия, Прибалтика. Это они в Молдавии так свою страну называют? А мы вот в России живём.
Кстати, в англоязычных странах нашу страну называют Раша. Когда вы, Мина, добьётесь от них, чтобы они перестали называть нас рашей, тем более, что рифма нехорошая - раша-параша, а стали называть Россией, вот тогда и я буду ездить в Украину, а не на ...
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Guyver
Ветеран
*****

Карма: +376/-174
Offline Offline

Сообщений: 6778


Чо ты пыришься, демон?


« Ответ #146 : 11 Декабря 2013, 09:27:34 »

Мина еще и хохол.  Facepalm
Записан

Culture is a site of the secret, of seduction, of initiation, of a restrained and highly ritualized symbolic exchange. Nothing can be done about it. Too bad for the masses...
--Jean Baudrillard
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #147 : 11 Декабря 2013, 10:51:54 »

Даю на водку.
ваше здоровье!  Папеффку
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #148 : 11 Декабря 2013, 12:22:41 »

Даю на водку.

ваше здоровье!  Папеффку

Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #149 : 11 Декабря 2013, 14:38:41 »

Но это, как минимум НЕ УВАЖЕНИЕ к этой стране!
Дурость какая, только бы Миле возразить.
Причём тут Мила? Пост был адресован ВАМ! Это Мила влезла уже по собственной воле.
К слову, Украина появилась ДО русского языка, тем более современного русского. Так что бреда не нужно Задорновского. Слово произошло от Край - местность, страна, государство и т.п. Вам бы тоже почитать, нор желательно не так же как как вы читали Библию.
Что до Англии - Великобритании, так у них есть И Великобритания(куда входят Англия, Уельс и прочее), так и Инглденд (Англия, как таковая).
Ну и не нужно путать произношения совершенно разных языковых групп и родственных.
Теперь к НА УКРАИНЕ. Это было введено, как унижение украинцев. Потому как по сути Украина никогда не была, да и быть не могла ОКРАИНОЙ Руси. Ни исторически, ни географически.
Мила, как я понимаю цитирование НОРМ не будет? Ибо их просто нет. Есть не более чем русская  языковая традиция, сложившаяся от невосприятия Украины, как отдельной от Империи сущности. Согласно этой традиции примеров употребления в книгах самых уважаемых авторов (и даже в тех же словарях, но в "посторонних" статьях) - масса. Но, между тем, к вашему сведению, традиция эта относительно новая.
В русской классической литературе до 1917- года писали, как правило, "в Малороссии". А уж если писали Украина, то употребляли именно "в".
Вот примеры в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.
"стать во главе того недовольства, которое обнаружилось в Украине", ст. Брюховецкий Иван
"В 1508 году он отразил крымских татар, явившихся в Украину", ст. Воротынские
"В таком виде появились гайдамацкие отряды уже в самом начале XVIII в. наВолыни и в Подолии, а затем перешли и в Украину", ст. Гайдамаки
Ну, а Лев Николаевич для Вас авторитет в русской словесности? Тогда читаем "Войну и мир":
"беспокоя с  фланга  и  тыла неприятеля и комплектуя свою армию в Украине"
А вот Герцен, "Былое и думы". "Она  уехала  в Украину, я собирался в ссылку."
Тургенев. "Хроника русского". "командовавший войсками в Украине фельдмаршал князь Голицын."
А вот примеры более современные. Ленин.
"Делегаты - либеральные буржуа, знакомые с положением дел в Украине" "О ПРАВЕ НАЦИЙ НА САМООПРЕДЕЛЕНИЕ"
"В Украине кипит восстание против Деникина." ПИСЬМО К РАБОЧИМ И КРЕСТЬЯНАМ УКРАИНЫ ПО ПОВОДУ ПОБЕД НАД ДЕНИКИНЫМ
Таких примеров в русской классике - масса.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 1068   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!