Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 12:31:47

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 324396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #45 : 24 Марта 2014, 23:09:51 »

Добрый вечер! я тот самый  Кузнецов Алексей. конечно это хорошо что так много людей хочет Увековечить память солдат в Каменск-Уральском мной сейчас найдено 30 солдат умерших в городе. у многих есть мой телефон звоните я вам все покажу и расскажу Улыбка
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 21:47:03 от сидоров » Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #46 : 24 Марта 2014, 23:30:25 »

ну давайте устроим встречу всех заинтересованных лиц
пишите в л. с. - где, когда
Записан
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #47 : 25 Марта 2014, 06:41:15 »

звонить 89049867753
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #48 : 25 Марта 2014, 08:08:49 »

Добрый вечер! я тот самый  Кузнецов Алексей.

А что, здесь написать нельзя? Что-то секретное? Материалы имеющиеся Наталья выложила.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 21:47:39 от сидоров » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #49 : 25 Марта 2014, 09:53:44 »

1.Ушаков Иван Федорович. Дата рождения 1917г. Место рождения Курская обл., Щигровский р-н. Последнее место службы 3 ЗСП. Воинское звание красноармеец. Умер от  болезни 27.06.1943г.
2.Кинарев Семен Андреевич. Дата рождения 1925г. Место рождения Ивановская обл., Лухский р-н. воинское звание красноармеец. Умер от болезни 12.07.1943г.
3.Вайдраков(Байдроков) Ефим Тихонович. Дата рождения 1906г. Место рождения Читинская обл., Бобровский р-н. Последнее место службы 21 телеф. восст. бат. Воинское звание красноармеец. Умер от болезни 16.07.1943г.
4.Кукушка Николай Антонович. Дата рождения 1920г. Место рождения г. Шклов. Последнее место службы 384 ГЗСП. Воинское звание красноармеец. Умер от болезни 14.07.1943г.
5.Галиев Габдула Галиевич. Дата рождения 1906г. Место рождения Молотовская обл., Мардомышский р-н. Последнее место службы 15 ЗСП. Воинское звание красноармеец. Умер от  болезни 21.07.1943г.
6.Кузунбаев Зазиндоли. Дата рождения 1904г. Последнее место службы 316 ЗСП. Воинское звание Красноармеец. 02.07.1943г.
7.Дудин Федор Федорович. Дата рождения 1906г. Место рождения Курская обл., Щигровский р-н. Последнее место службы разв. стр. 322 Д.  воинское звание красноармеец.  умер от болезни 12.07.1943г.
8.Маматов Ольматай. Дата рождения 1923г. Место рождения Актюбинская обл., Тайкавский р-н. Последнее место службы 2 СП. Воинское звание красноармеец. умер от болезни 02.07.1943г.
9.Назаров Балым Мисалович. Дата Рождения1922г. Место рождения г. Ереван. Последнее место службы  15 ЗСП. Воинское звание красноармеец. умер от болезни 16.07.1943г.
10.Дементьев Василий Иванович. Дата рождения 1901г. Место рождения Сталинградская обл., Верхне-Курмоярский р-н. Последнее место службы 161 зап. СП. Воинское звание Красноармеец. Умер от болезни 17.07.1943г.
11.Гнатенко Иван Григорьевич. Дата и место призыва неизвестный РВК, Чувашская АССР. Последнее место службы ЭГ 3118. Воинское звание лейтенант. Умер от болезни 24.06.1943г.
12.Руденя Евгений Анисимович. Дата рождения 1921г. Дата и место призыва Соликамский РВК, Молотовская обл., Соликамский р-н. Последнее место службы МЭП 91. Воинское звание красноармеец. Умер от болезни 23.06.1943г.
13.Моренко Павел Елисеевич. Дата рождения 1912г. Место рождения Омская обл., Большеуковский р-н. Дата и место призыва Большегутский РВК, Омская обл. Последнее место службы МЭП 91. Воинское звание красноармеец. Умер от ран  15.06.1943г.
14.Эйдель Борис Иванович. Дата рождения 1924г. Место рождения Кировская обл., Сунский р-н. Дата и место призыва Сумский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Сумский р-н. Последнее место службы МЭП 91. Воинское звание красноармеец. Умер от ран 08.06.1943г.
15.Нарышев Махмет. Дата рождения 1914г. Место рождения Гурьевская обл., Денгизский р-н, с/с Зурмата. Дата и место призыва Денгизский РВК, Казахская ССР, Гурьевская обл., Денгизский р-н. Последнее место службы МЭП 91. Воинское звание красноармеец. Умер от ран 15.06.1943г.
16.Кургузиков Александр Григорьевич. Дата рождения 1907. Место рождения Горьковская обл., Лукояновский р-н, д. Докучаево. Дата и место призыва Лукояновский РВК, Горьковская обл., Лукояновский р-н. Последнее место службы МЭП 91. Воинское звание красноармеец. Умер от болезни 22.06.1943г.
17.Лавинский Александр Францевич. Дата рождения 1907г. Место рождения Свердловская обл., Верхотурский р-н. Дата и место призыва Ново-Лялинский РВК, Свердловская обл., Ново-Лялинский р-н. Последнее место службы  57 ОВЖДБ. Воинское звание красноармеец. Умер от болезни 17.05.1943г.
18.Звонарев Алексей Васильевич. Дата рождения 1924г. Место рождения Казахская ССР, Кустанайская обл., Карабалыкский р-н, пос. Бурли. Дата и место призыва Федоровский РВК, Казахская ССР, Кустанайская обл., Федоровский р-н. Последнее место службы в/ч 304. Воинское звание красноармеец. Умер от ран 23.05.1943г.
19.Пучков Евгений Николаевич. Дата рождения 1923г. Место рождения Калининская обл., Кесово-Горский р-н, дер. Подъелки. Дата и место призыва Рыбинский РВК. Последнее место службы 282 ЗПСП. Воинское звание красноармеец. Умер от ран 23.05.1943г.
20.Григорьев Павел Григорьевич. Дата рождения 1913г. Последнее место службы 59СП. Воинское звание ст. сержант. умер от болезни 26.01.1943г.
21.Дума Николай Николаевич.  Дата рождения 1922г. Место рождения Харьковская обл., Краснокуцкий р-н, с/с Каплиновский, д. Муйка. Воинское звание рядовой. Умер от ран 04.08.1941г.
22.Сафин Сагит Ибатульевич. Дата рождения 1913г. Место рождения Башкирская АССР, Красносульский р-н, с/с Бурлинский. Последнее место службы 512. Воинское звание командир. Умер от ран 05.08.1941г.
23.Зыков Семен Афанасьевич. Дата рождения 1896г. Место рождения Архангельская обл., Пионерский р-н, дер. Новоозерье. Дата и место призыва Первомайский РВК, Архангельская обл., г. Архангельск, Первомайский р-н. Последнее место службы 751СП. Воинское звание красноармеец.  Умер от болезни 12.05.1943г.
24.Галиеев Всеволод Петрович. Дата рождения 1922г. Место рождения  г. Горький. Дата и место призыва Свердловский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Свердловский р-н. Последнее место службы 16 Гв. КП. Воинское звание красноармеец. Умер от ран 25.03.1943г.
26.Саблев Илья Степанович. Дата рождения 1902г. Место рождения Мордовская АССР, Дубенский р-н. дата и место призыва Дубенский РВК, Мордовская АССР, Дубенский р-н. Последнее место службы  в/ч 138. Воинское звание красноармеец. Умер от болезни 28.05.1943г.
27.Кирпищиков Павел Васильевич. Книга памяти. Пермская область. Том 5. Страница 418. Призван д.Могелята Добрянского р-на, воинское звание рядовой. Умер от ран 15.02.1943г. Похоронен в п. Уральский  Свердловской обл.
28.Кырф Александр Осипович. Дата рождения 1902г. Книга памяти. Нижегородская область. том 1. Страница 305.
Место рождения Ниж. Новгород. Воинское звание рядовой. Умер от болезни. Похоронен в г. Каменск-Уральском Свердловской обл.
29.Хевронин Кирилл Терентьевич. Дата рождения 1905г. Умер от белезни03.04.1944г. ЭГ 5920. Похоронен г. Каменск-Уральский.
Подругим данным Хевранин Кирилл Терентьевич. Дата рождения 1905г. Дата и место призыва Полтавский РВК, Челябинская обл., Полтавский р-н. Последнее место службы 80 кав. див. Воинское звание красноармеец. Пропал без вести 08.07.1942г.
30.Чуркин Александр Николаевич. Дата рождения 1904г. Последнее место службы 3 отд. бат. ВНОС. Воинское звание красноармеец. Умер от болезни 20.10.1942г.
31. Хабаров Иван Яковлевич. 1913г.
Данный проверить можете в обд. Уважайте память Солдат
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #50 : 25 Марта 2014, 10:43:05 »

Все лечились в нашем госпитале? А данные по месту захоронения есть? Конкретная формулировка - "новое кладбище", "Ивановское кладбище"? Т.е. какова привязка их к Каменску?

P.S. А по поводу фразы "Уважайте память Солдат" - ни к чему тут патетика. Я видел, как их память "уважаема" на Ивановском кладбище.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
slavonic
Постоялец
***

Карма: +8/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 317


восставший из баНа


« Ответ #51 : 25 Марта 2014, 11:15:32 »

     Интересно.Формулировки - умер от болезни,умер от ран В замешательстве  Это в госпитале что ли? Так это получается не госпиталь,а хоспис.

Мы находимся за 1000(тысячу)км от фронтов ВОВ.Надо было везти раненых на такое расстояние что бы они умерли от ран здесь? По дороге тогда умерло сколько от ран? Поближе не было госпиталей в стране?
Записан

Если не знаешь что делать - делай шаг вперед.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #52 : 25 Марта 2014, 11:20:25 »

    Интересно.Формулировки - умер от болезни,умер от ран В замешательстве  Это в госпитале что ли? Так это получается не госпиталь,а хоспис.

Мы находимся за 1000(тысячу)км от фронтов ВОВ.Надо было везти раненых на такое расстояние что бы они умерли от ран здесь? По дороге тогда умерло сколько от ран? Поближе не было госпиталей в стране?

Так и писали. В похоронке на моего деда так же написано: "Умер от ран после боя."

Формулировки меняются с годами.
.
А Славонику совет - перестать ерничать. Госпитали были по всей стране. Ранения были разной степени тяжести. И спустя годы после войны люди умирали от ран.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 11:24:23 от Larissa » Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #53 : 25 Марта 2014, 12:03:19 »

Вот какая запись в ведомости. Кладбище не указано.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #54 : 25 Марта 2014, 12:11:07 »

Вот какая запись в ведомости. Кладбище не указано.

Вот про это я и спрашиваю. Т.е. похоронены в Каменске, на одном из двух кладбищ - Верхнем возле церкви или Ивановском (тогда - Новом).
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #55 : 25 Марта 2014, 12:27:20 »

Вот запись в двух разных ведомостях.
Записан
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #56 : 25 Марта 2014, 12:28:34 »

Послушайте, что мне удалось узнать...
Ольга Солдатова сказала, что захоронение солдат нашли на старом кладбище на горе, когда копали котлован под котельную и перезахоронили у церкви. Занимались этим отец Иоанн и Эдуард Емельянов. Я созвонилась с последним и не сразу и еле-еле, но вот что вытянула: якобы когда рыли котлован они нашли там отдельное захоронение этих солдат и решили по-людски перенести кости к церкви. Когда я стала допытываться, как же удалось узнать, что это именно могилы солдат, он сказал мне, что были надгробия с табличками, и фамилии на плите у церкви именно с них и переписаны. Но как-то так получается, что 100% уверенности в этом нет, а вы понимаете, что выяснить это - главная задача.
Повторю, ключевое - выяснить, откуда взяты фамилии, те что на плите. И когда это точно было. Потому как Любовь Васильевна Зенкова уточнила, что котлован рыли еще в 80ые, а церковь восстанавливали (и вероятно плиту установили) уже в 90, когда ничего от кладбища не осталось.
Если эти фамилии - это точный список из 3-ей школы, например, - это одно. И хорошо бы найти тех, кто в те годы его дал администрации. А если раньше такого списка не было и он сформирован именно путем переписывания с надгробий, тогда можно точно сказать, что хоть кто-то из погибших в госпитале действительно захоронены у церкви.
Надеюсь, смогла донести свою мысль.
Так откуда первоначально взялись эти фамилии?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #57 : 25 Марта 2014, 12:35:02 »

Послушайте, что мне удалось узнать...
Ольга Солдатова сказала, что захоронение солдат нашли на старом кладбище на горе, когда копали котлован под котельную и перезахоронили у церкви. Занимались этим отец Иоанн и Эдуард Емельянов. Я созвонилась с последним и не сразу и еле-еле, но вот что вытянула: якобы когда рыли котлован они нашли там отдельное захоронение этих солдат и решили по-людски перенести кости к церкви. Когда я стала допытываться, как же удалось узнать, что это именно могилы солдат, он сказал мне, что были надгробия с табличками, и фамилии на плите у церкви именно с них и переписаны. Но как-то так получается, что 100% уверенности в этом нет, а вы понимаете, что выяснить это - главная задача.
Повторю, ключевое - выяснить, откуда взяты фамилии, те что на плите. И когда это точно было. Потому как Любовь Васильевна Зенкова уточнила, что котлован рыли еще в 80ые, а церковь восстанавливали (и вероятно плиту установили) уже в 90, когда ничего от кладбища не осталось.
Если эти фамилии - это точный список из 3-ей школы, например, - это одно. И хорошо бы найти тех, кто в те годы его дал администрации. А если раньше такого списка не было и он сформирован именно путем переписывания с надгробий, тогда можно точно сказать, что хоть кто-то из погибших в госпитале действительно захоронены у церкви.
Надеюсь, смогла донести свою мысль.
Так откуда первоначально взялись эти фамилии?

А когда именно это было?
Т.е. когда раскопали и когда перенесли - в одно время?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #58 : 25 Марта 2014, 12:43:38 »

Послушайте, что мне удалось узнать...
Ольга Солдатова сказала, что захоронение солдат нашли на старом кладбище на горе, когда копали котлован под котельную и перезахоронили у церкви. Занимались этим отец Иоанн и Эдуард Емельянов. Я созвонилась с последним и не сразу и еле-еле, но вот что вытянула: якобы когда рыли котлован они нашли там отдельное захоронение этих солдат и решили по-людски перенести кости к церкви. Когда я стала допытываться, как же удалось узнать, что это именно могилы солдат, он сказал мне, что были надгробия с табличками, и фамилии на плите у церкви именно с них и переписаны. Но как-то так получается, что 100% уверенности в этом нет, а вы понимаете, что выяснить это - главная задача.
Повторю, ключевое - выяснить, откуда взяты фамилии, те что на плите. И когда это точно было. Потому как Любовь Васильевна Зенкова уточнила, что котлован рыли еще в 80ые, а церковь восстанавливали (и вероятно плиту установили) уже в 90, когда ничего от кладбища не осталось.
Если эти фамилии - это точный список из 3-ей школы, например, - это одно. И хорошо бы найти тех, кто в те годы его дал администрации. А если раньше такого списка не было и он сформирован именно путем переписывания с надгробий, тогда можно точно сказать, что хоть кто-то из погибших в госпитале действительно захоронены у церкви.
Надеюсь, смогла донести свою мысль.
Так откуда первоначально взялись эти фамилии?

А когда именно это было?
Т.е. когда раскопали и когда перенесли - в одно время?

Когда перенесли и оформили в современном виде, я присутствовала. Только не помню точно год. Писали об этом тогда. И, думаю, что снимало ТВ. Там же была озвучена история,  которой говорит Ксения. Фамилии должны быть настоящие.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #59 : 25 Марта 2014, 12:56:30 »

Послушайте, что мне удалось узнать...
Ольга Солдатова сказала, что захоронение солдат нашли на старом кладбище на горе, когда копали котлован под котельную и перезахоронили у церкви. Занимались этим отец Иоанн и Эдуард Емельянов. Я созвонилась с последним и не сразу и еле-еле, но вот что вытянула: якобы когда рыли котлован они нашли там отдельное захоронение этих солдат и решили по-людски перенести кости к церкви. Когда я стала допытываться, как же удалось узнать, что это именно могилы солдат, он сказал мне, что были надгробия с табличками, и фамилии на плите у церкви именно с них и переписаны. Но как-то так получается, что 100% уверенности в этом нет, а вы понимаете, что выяснить это - главная задача.
Повторю, ключевое - выяснить, откуда взяты фамилии, те что на плите. И когда это точно было. Потому как Любовь Васильевна Зенкова уточнила, что котлован рыли еще в 80ые, а церковь восстанавливали (и вероятно плиту установили) уже в 90, когда ничего от кладбища не осталось.
Если эти фамилии - это точный список из 3-ей школы, например, - это одно. И хорошо бы найти тех, кто в те годы его дал администрации. А если раньше такого списка не было и он сформирован именно путем переписывания с надгробий, тогда можно точно сказать, что хоть кто-то из погибших в госпитале действительно захоронены у церкви.
Надеюсь, смогла донести свою мысль.
Так откуда первоначально взялись эти фамилии?

А когда именно это было?
Т.е. когда раскопали и когда перенесли - в одно время?

Когда перенесли и оформили в современном виде, я присутствовала. Только не помню точно год. Писали об этом тогда. И, думаю, что снимало ТВ. Там же была озвучена история,  которой говорит Ксения. Фамилии должны быть настоящие.

Так в современном виде оформили в 2013.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!