Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 16:20:23

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 324410 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #60 : 25 Марта 2014, 13:18:10 »

Еще раз говорю, спросите у Татьяны Ивановны Сарабанской, что ей известно по этому поводу.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
pianistka
Старожил
****

Карма: +228/-37
Offline Offline

Сообщений: 970


как по нотам


« Ответ #61 : 25 Марта 2014, 13:22:24 »

Еще раз говорю, спросите у Татьяны Ивановны Сарабанской, что ей известно по этому поводу.
А она в музее еще работает или нет?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #62 : 25 Марта 2014, 15:08:38 »


А тема, оказывается, вовсе не так проста, как кажется. Вот возьмем, к примеру меня. Съездил я осенью на кладбище, увидал могилки неопознанные, написал. Потом возникла идея поставить памятник. Причем лично я далеко не уверен, что именно те солдаты и именно там похоронены. И нигде такого не утверждал. И осторожно вроде бы высказывался. И вообще на рожон не лез.

ВНЕЗАПНО! На форуме появляется "тот самый" А.Кузнецов. Прекрасно. Я ему рад. С моей точки зрения - появляется прекрасная возможность отделить слонов от мух и определиться, т.е. - составить общий список известных солдат, посмотреть по документам, кто из них где похоронен, проверить на месте и в итоге получить точную информацию: 1) Кто точно похоронен на Ивановском кладбище. 2) Кто точно похоронен на Верхнем. 3) Чье место захоронения неизвестно. Ничего вроде криминального.

НО! Получаю без долгих разговоров: "... оставьте в покое этих солдат." Так я их и не трогал. Я хочу всего-то разобраться, кто и где похоронен и подтолкнуть УГХ к наведению порядка на Ивановским кладбище. Но, оказывается: ".. ни надо их пачкать это место громкими словами."

Т.е. получается, что это я на весь город и область раструбил о том, что это Я, Великий Краевед Маркер I нашел неизвестное захоронение и сам, один, его восстановил и т.д. и т.п.? Так вроде нет. И почему "пачкать"? Я что, бывший военнослужащий Вермахта или СС? Или У "того самого" А.Кузнецова есть документы, говорящие, что мои родственники были карателями на оккупированной территории? Вряд ли. Тогда почему я своими вопросами "пачкаю" кого-то своими словами?

И почему "тот самый" А.Кузнецов решает, о чем мне говорить на форуме, а о чем молчать? В какой калашный ряд стоит мне соваться, а в какой не стоит? Очередной Монополист Памяти О Великой Войне (тм) появился на форуме?

Много вопросов и, как я вижу, не все так просто и гладко в этой истории. И, похоже, не все честно.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 21:50:22 от сидоров » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #63 : 25 Марта 2014, 15:43:17 »

Послушайте, что мне удалось узнать...
Ольга Солдатова сказала, что захоронение солдат нашли на старом кладбище на горе, когда копали котлован под котельную и перезахоронили у церкви. Занимались этим отец Иоанн и Эдуард Емельянов. Я созвонилась с последним и не сразу и еле-еле, но вот что вытянула: якобы когда рыли котлован они нашли там отдельное захоронение этих солдат и решили по-людски перенести кости к церкви. Когда я стала допытываться, как же удалось узнать, что это именно могилы солдат, он сказал мне, что были надгробия с табличками, и фамилии на плите у церкви именно с них и переписаны. Но как-то так получается, что 100% уверенности в этом нет, а вы понимаете, что выяснить это - главная задача.
Повторю, ключевое - выяснить, откуда взяты фамилии, те что на плите. И когда это точно было. Потому как Любовь Васильевна Зенкова уточнила, что котлован рыли еще в 80ые, а церковь восстанавливали (и вероятно плиту установили) уже в 90, когда ничего от кладбища не осталось.
Если эти фамилии - это точный список из 3-ей школы, например, - это одно. И хорошо бы найти тех, кто в те годы его дал администрации. А если раньше такого списка не было и он сформирован именно путем переписывания с надгробий, тогда можно точно сказать, что хоть кто-то из погибших в госпитале действительно захоронены у церкви.
Надеюсь, смогла донести свою мысль.
Так откуда первоначально взялись эти фамилии?

А когда именно это было?
Т.е. когда раскопали и когда перенесли - в одно время?

Когда перенесли и оформили в современном виде, я присутствовала. Только не помню точно год. Писали об этом тогда. И, думаю, что снимало ТВ. Там же была озвучена история,  которой говорит Ксения. Фамилии должны быть настоящие.

Так в современном виде оформили в 2013.

Я не о 13 годе говорю. Намного раньше это было. Чуть ли не в конце прошлого века. Я - о кресте рядом с храмом.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #64 : 25 Марта 2014, 16:28:44 »

Marker, а когда у вас было просто? Улыбка Вы (не вы лично) и в других темах по краеведению иногда "до хрипоты, до драки". Люди интересуются одной темой, очень неплохо по любому. Надо радоваться, что есть сообщники, ценить это. А у многих прямо какая-то ревность нездоровая включается, типа : на мое святое покусились. Не понимаю. В замешательстве Кто такой А.Кузнецов, не знаю совсем. И Наталью тоже не знаю. Но ее высказывания задели: Она- молодец, умница, у которой эта работа задевает душевные струны. А вот другие- они могут только преследовать какие-то корыстные цели, (видимо не столь утонченные натуры и реальных чувств испытывать не умеют в принципе). Мое мнение: классно, что этой темой занимаются. Кто зачем? Трудно ответить. Корысти не вижу ни на одном этапе ( подскажите если что). Если даже кто совмещает с возможностью попиариться (хуже ничего предположить не могу), то не самый плохой способ выбран.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #65 : 25 Марта 2014, 17:21:22 »

Еще раз говорю, спросите у Татьяны Ивановны Сарабанской, что ей известно по этому поводу.
А она в музее еще работает или нет?

Нет, давно не работает.
Ее координаты можно узнать у Антона (если кто знает) или в краеведческом отделе библиотеки.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #66 : 25 Марта 2014, 17:28:17 »

 В....эээ..ну пусть будет "списках"..Списки умерших от ран-так правильнее. -там чётко и ясно указано что место захоронения-"новое кладбище".
Общеизвестный факт-что кладбище на месте котельной-это так называемое "старое кладбище". А во время войны-а конкретнее-в её начале-организовали кладбище за "собачьим посёлком". Это факт.Вы не станете отрицать?
На "новом кладбище" имеются захоронения солдат? Имеются!. Они как тот ухожены-прибраны и т.д.? Нет. Почему про них забыли.

...или я чо то не понял из дисскусии?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 21:51:44 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #67 : 25 Марта 2014, 17:33:19 »

Marker, а когда у вас было просто? Улыбка Вы (не вы лично) и в других темах по краеведению иногда "до хрипоты, до драки". Люди интересуются одной темой, очень неплохо по любому. Надо радоваться, что есть сообщники, ценить это. А у многих прямо какая-то ревность нездоровая включается, типа : на мое святое покусились. Не понимаю. В замешательстве Кто такой А.Кузнецов, не знаю совсем. И Наталью тоже не знаю. Но ее высказывания задели: Она- молодец, умница, у которой эта работа задевает душевные струны. А вот другие- они могут только преследовать какие-то корыстные цели, (видимо не столь утонченные натуры и реальных чувств испытывать не умеют в принципе). Мое мнение: классно, что этой темой занимаются. Кто зачем? Трудно ответить. Корысти не вижу ни на одном этапе ( подскажите если что). Если даже кто совмещает с возможностью попиариться (хуже ничего предположить не могу), то не самый плохой способ выбран.

Я бы и радовался. Да, как оказалось, я только пачкаю память.

Кто против-то выяснения правды был? Но выяснять надо нормально, а не заявлять с порога что все тут грязнули.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 17:40:52 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #68 : 25 Марта 2014, 17:49:30 »


Т.Оля, Вы слишком эмоционально подошли к этому вопросу. Наша единственная задача - установить истину, а эмоции могут этому помешать.
Д.Дима, проконсультируйте нас по возможности точнее по датам существовании Церкви на Гореи обеих кладбищ.
Алексей, Вы можете ответить на прямой вопрос: на основании каких фактов или документов Вы утверждаете, что солдаты умершие от ран в 41-43г.г. похоронены у на кладбище верхней церкви? Только лишь на основании чьих то слов? И не надо грубить.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 21:52:45 от сидоров » Записан
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #69 : 25 Марта 2014, 18:55:06 »

я вроде попросил показать документы ваш где указано что они там на похоронены Подмигивающий
Записан
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #70 : 25 Марта 2014, 18:57:51 »

не похоронены... как я понимаю когда будут мы и поговорим об этом а так у меня нет интереса просто воздух гонять в пустую
Записан
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #71 : 25 Марта 2014, 19:01:24 »

Михайлов Федор Михайлович. Дата рождения 1898г. Дата и место призыва Старорусский РВК, Ленинградская обл., Старорусский р-н. последнее место службы 1 запас. ж.-д. бат. 27 Р. Воинское звание красноармеец. умер от ран 16.04.1942г.
Чернышев Константин Максимович. Дата рождения 1903г. Последнее место службы 196 СП. Воинское звание красноармеец . умер от ран 23.09.1942г.
это еще солдаты который умерли в каменске.............
все всем пока.
если кто интересуется гражданской войной ну Урале пишите в личку или звоните.....просьба просто пусто звонам не звонить
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #72 : 25 Марта 2014, 19:02:35 »

Наташа, не слушай ни кого, не принимай близко к сердцу - ты все делаешь правильно, мы все на твоей стороне.
Т.Оля, Вы слишком эмоционально подошли к этому вопросу. Наша единственная задача - установить истину, а эмоции могут этому помешать.
Д.Дима, проконсультируйте нас по возможности точнее по датам существовании Церкви на Гореи обеих кладбищ.
Алексей, Вы можете ответить на прямой вопрос: на основании каких фактов или документов Вы утверждаете, что солдаты умершие от ран в 41-43г.г. похоронены у на кладбище верхней церкви? Только лишь на основании чьих то слов? И не надо грубить.

У меня, к сожалению, нет данных по этому вопросу. Меня история наших кладбищ также интересует, но...
Это далеко не первая тема в моих планах. Но что толку от планов, если они не воплощаются.
Может быть кто-то уже этот вопрос исследовал, или, может, кто надумает этим заняться.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #73 : 25 Марта 2014, 20:55:40 »

Мне очень жаль, что эта тема так доводит до бешенства, в то время, когда мы должны радоваться, что наконец-то появилась возможность восстановить захоронения бойцов.
Кстати, хочу поделиться радостью, нашелся еще один родственник бойца. Внучка Дудина Федора Федоровича. Она выслала его похоронку и фотографию. По крайней мере, у нас уже появляются фотографии этих бойцов и мы можем посмотреть в их глаза, в их молодые лица. Каждая фотография бойца, каждое письмо родственника вызывает у меня бурю эмоций до глубины души.
А на различные фразы в мою сторону я не собираюсь обращать внимание, так как я это делаю не для пиара, как думают некоторые. Я искала бойцов год и буду продолжать это делать. И не только тех, кто умер в госпитале, но и тех, кто вылечился и уехал воевать дальше.
Ребята, я благодарю вас всех за поддержку Улыбка
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #74 : 25 Марта 2014, 20:57:55 »

Хотела выложить фотографии, но так и не найчилась этого делать, почему-то не получается Улыбка
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!