Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
17 Апреля 2024, 02:41:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 325282 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #135 : 30 Апреля 2014, 21:20:33 »

Можно я еще раз немного вмешаюсь в тему? Кто такие Кузнецов и Ко? (то есть Кузнецова видела, больше вопрос по Ко). Если верить приглашению, то Ко- это Ольга Солдатова и Наталья Пишменцева. Я пыталась объяснить не так давно Наталье, что Солдатова О.И. занимается этой работой давно и по собственной инициативе. Вроде Наталья ответила, что у ней нет к Ольге Ивановне претензий. Тогда уточню еще раз, что Солдатова ОДНА из организации занимается этой работой. Так что злые сказки про происки злых предпринимателей- полная ерунда. Могу рассказать про свое участие в данном мероприятии.( я ведь тоже предприниматель). Нам на собрании рассказали о проделанной работе, о предложении сделать поминальную плиту ( не могильную! типа здесь похоронены), а именно в память тех, чьи фамилии установлены, а места захоронений- нет. Согласились. Обозначили, сколько это будет стоить. Оплатили. Сын Зыкова- пожилой человек, с кардиостимулятором. Приедет на три дня. Я предложила остановиться у нас дома, т.к. близко и к центру "Прасковья", и к церкви, ну и жилплощадь позволяет, как знаете. Если кто мне объяснит, что делаю не так, то буду признательна. Другие тоже взяли на себя выполнение какой-либо работы. (Ну, для примера- встретить человека с поезда, который приходит ночью, или помочь накрыть стол для ветеранов и т.п.) Не знаю, буду ли на самом мероприятии. Не слишком люблю шаблонные фразы, без которых не обойдется. Но это уже другая история. А личная память и уважение тут ни при чем.

1. Кладбища возле верхней церкви не существует.
2. Кто похоронен в могиле в ограде церкви - неизвестно.
3. Есть документально подтвержденные факты, что часть умерших хоронилась на "новом кладбище".
4. Исходя из п. 3 должно быть минимум 2 памятника - у верхней церкви и на Ивановском кладбище.
5. На памятнике Ивановского кладбища должны быть указаны те фамилии, которые значатся в документах, как похороненные на "новом кладбище".
6. На памятнике у верхней церкви - остальные.
7. И там и там должно быть упоминание, что это не могила, а кенотаф, т.к. места захоронения неизвестны.

Это тот же случай, как и с домами по Революционной - люди приводят факты, показывают документы, а их просто игнорируют и строят непонятно что без привязки к историческим реалиям.

Если на памятнике у верхней церкви будут значиться фамилии тех, кто по документам похоронен на "новом кладбище", то этот памятник - липа. Показуха. Пиар.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #136 : 30 Апреля 2014, 21:46:00 »

Marker, пункт 7 обещали выполнить точно. Об этом был разговор. Что показания по захоронениям разные, окончательно места не установлены. Возможно, что стоило подождать решение этого вопроса. Но если устанавливается не могильный памятник, то что в этом неэтичного? ( Я не так глубоко в теме, могу не знать тонкости). Ну и продолжает удивлять, что на планируемом мероприятии Наталья с Кузнецовым и Солдатовой в одном ряду и в одном списке, а здесь- по разные стороны баррикад. Солдатова О.И. говорит, что Наташа с ней уважительно разговаривает, предлагает свои услуги ( провести что-то из торжественной части, что у нее с детьми это отработано), а здесь какое-то периодическое глумление. В замешательстве  Еще вернусь к п.3  Если считаете, что должен быть еще один памятник в другом месте, то почему бы нет?
Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #137 : 30 Апреля 2014, 21:54:38 »

то есть плита уже "поминальная", а не "могильная" , молодцы, умеют держать нос по ветру, быстро сориентировались, вот это то и противно
А претензии у нас нет ни к кому, тем более к Вам. Наша задача установить истину и историческую справедливость. И ничего более.
 Почему нос по ветру? Когда я здесь прочитала предыдущую перепалку, то задала Солдатовой О.И. этот вопрос. Она рассказала, откуда взяла данные. Потом прочитала эту тему на форуме. После этого она  ходила в музей, встречалась с Сан Санычем , он изложил свою точку зрения. Поэтому и было принято решение о другом статусе. Задача установить истину есть у всех. (я так думаю).
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #138 : 30 Апреля 2014, 22:00:00 »

Когда мероприятие уже запланировано, приглашены люди, оплачены продукты и т.д. и т.п. - что-то менять уже поздно. Проводите. Никакого негатива по этому поводу нет.

Огорчает, что поисковая работа (приведшая к таким выводам) недоделана, выводы натянуты или не подтверждаются, а поэтому у интересующихся историей родного края возникают вопросы.

На данном этапе логичнее выглядело бы помещение данной плиты на школе № 3.

Хоть я и не в теме, но такие вот мысли по поводу.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 22:03:09 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #139 : 30 Апреля 2014, 22:02:28 »

ХУДЯКОВ Василий Терентьевич 1907г.
Записан
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #140 : 30 Апреля 2014, 22:03:31 »

что сейчас три памятника
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #141 : 30 Апреля 2014, 22:08:59 »

что сейчас три памятника

Это ребус или шарада? Мы должны догадаться, что хотел сказать автор?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #142 : 30 Апреля 2014, 22:17:50 »

еще один памятник надо поставить Волково
Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #143 : 30 Апреля 2014, 22:19:44 »

Когда мероприятие уже запланировано, приглашены люди, оплачены продукты и т.д. и т.п. - что-то менять уже поздно. Проводите. Никакого негатива по этому поводу нет.

Огорчает, что поисковая работа (приведшая к таким выводам) недоделана, выводы натянуты или не подтверждаются, а поэтому у интересующихся историей родного края возникают вопросы.

На данном этапе логичнее выглядело бы помещение данной плиты на школе № 3.

Хоть я и не в теме, но такие вот мысли по поводу.
   Возможно, что не доделана. Я ей не занималась никогда и в курсе лишь потому, что читаю краеведение. Верю людям, которые этим занимаются и очень уважаю эту деятельность. Этих людей оказалось несколько, и мнения их разошлись. Бывает. Со школы №3 собирались начать маршрут, как с бывшего госпиталя. Выводы не натянуты, я бы сказала, а не сделаны. (это по месту захоронений). Мероприятие в фитоцентре проводится ежегодно. Приглашают ветеранов, говорят, что обычно все проходит душевно. (не была, не знаю). Любое оказанное внимание ветеранам воспринимаю положительно.
Записан
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #144 : 30 Апреля 2014, 22:23:32 »

еще чтобы начали головой думать а не ртом работать
Записан
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #145 : 30 Апреля 2014, 22:25:11 »

солдаты умирали не только в эг-3118
Записан
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #146 : 30 Апреля 2014, 22:32:40 »

А где находилась в годы войны больница № 4 в Каменске? Вы уверены, что в Книге Памяти всегда дается достоверная информация?
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #147 : 30 Апреля 2014, 22:38:54 »

Калина кому вы пишите не видите что эти ребята только ртом могут работать, кого они сами нашли или что сделали чтобы увековечить солдат
Записан
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #148 : 30 Апреля 2014, 22:39:29 »

А я не уверена, так как в одной Книге мой дед считается без вести пропавшим, а в другой погибшим.
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #149 : 30 Апреля 2014, 22:41:12 »

если что то не нравится звоните....aleks.t. для тебя насчет коней если ты придешь будут и мартышки Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!