Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 22:15:53

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 324351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #315 : 20 Мая 2014, 20:32:25 »

А еще (я не первый раз слышала и от других людей жалобы): "Всю дорогу Кузнецов говорил о недавно вышедшей в "НК" статье..." А Александру было сказано, что уже согласны с нашими утверждениями о захоронении на Ивановском кладбище.
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #316 : 20 Мая 2014, 20:33:28 »

А вот давайте пригласим Алексея с нами в четверг-там и спросим Подмигивающий
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #317 : 20 Мая 2014, 20:38:51 »

А еще (я не первый раз слышала и от других людей жалобы): "Всю дорогу Кузнецов говорил о недавно вышедшей в "НК" статье..." А Александру было сказано, что уже согласны с нашими утверждениями о захоронении на Ивановском кладбище.

То, что появилась информация о Ивановском - Кузнецову шило. Это понятно.

Интереснее другое - Зыков умер 12.05.43 - могила № 23.
Гнатенко умер 24.06.43 - могила № 31.

Выходит, что за 43 дня умерло 8 человек. Цифра весьма примерная, но если взять ее за среднюю, то за год могло умереть 65-67 человек. За два года - порядка 130-135. Вполне реальная цифра.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #318 : 20 Мая 2014, 20:39:41 »

а кто то говоил что порядковый номер может присваиваться не по порядку В замешательстве
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #319 : 20 Мая 2014, 20:44:22 »

а кто то говоил что порядковый номер может присваиваться не по порядку В замешательстве

Порядковый номер не по порядку? Это как?

1. Госпиталь вел документацию. Главврач должен был отчитаться о движении бойцов - а если кто-то дезертировал?

2. Уведомления родным тоже высылались с указанием точных мест захоронения. В документе написано: "Точный адрес места захоронения".

Потому (на мой взгляд) номера могил указывались четко.

Списки, которые есть в ОБД в основном составлены позже, они общеобластные, там номеров могил уже нет, т.к. писать их смысла на тот момент не было.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 20:48:02 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #320 : 20 Мая 2014, 20:46:34 »

А вот давайте пригласим Алексея с нами в четверг-там и спросим Подмигивающий
ну так давайте пригласим?
 Алексей-ты же читаешь-поедешь с нами? Улыбка
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #321 : 20 Мая 2014, 20:48:55 »

А вот давайте пригласим Алексея с нами в четверг-там и спросим Подмигивающий
ну так давайте пригласим?
 Алексей-ты же читаешь-поедешь с нами? Улыбка

С пистолетом Дегтярева.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #322 : 20 Мая 2014, 22:03:37 »

Зыков Семен Афанасьевич родился в 1896 г. Архангельская обл. Пионерский р-н, дер. Новоозёрье. Призван Первомайским РВК Архангельская обл. г. Архангельск, Первомайский р-н. 09.09.1941г. Последнее место службы 751 с.п. Красноармеец, автоматчик б/п. Поступил в госпиталь 3118 Каменска – Уральского 30.03.1943г. умер от диссем. тбк легких 12.05.1943г. Похоронен г. Каменск – Уральский Новое кладбище могила №23. Жена Зыкова Архангельская обл. Пионерский р-н дер. Новоозерье.
Записан
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #323 : 20 Мая 2014, 22:12:25 »

Ольга Мельникова не борется за достоверность, просто выхватывает эмоции, иногда это идёт в ущерб историческим фактам. Хотя, кого это, кроме нас волнует Крутой
Записан

PARAZITIFFF
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #324 : 20 Мая 2014, 22:26:51 »

Зыков Семен Афанасьевич родился в 1896 г. Архангельская обл. Пионерский р-н, дер. Новоозёрье. Призван Первомайским РВК Архангельская обл. г. Архангельск, Первомайский р-н. 09.09.1941г. Последнее место службы 751 с.п. Красноармеец, автоматчик б/п. Поступил в госпиталь 3118 Каменска – Уральского 30.03.1943г. умер от диссем. тбк легких 12.05.1943г. Похоронен г. Каменск – Уральский Новое кладбище могила №23. Жена Зыкова Архангельская обл. Пионерский р-н дер. Новоозерье.


Район не Пионерский, а Пинежский. Там есть ошибка в одном из списков. Во втором правильно.

Архангельская обл, Пинежский р-н, Сояльский с/с (деревня Сояло), Д.Новоозерье.

С деревней - засада. По списку деревень на 1939 год в Сояльском с/с числятся:

Сояльский сельсовет
Год учета: 1939
Источник: Данные переписи 1939 года из справочника административного деления Архангельской области (1998 г.)
Подчиненные пункты:

Березник деревня
Варгозеро подпункт
Вешкома деревня
Заозерье деревня
Каргомень деревня
Карьково подпункт
Лебедева деревня
Низ Сии лесной подпункт
Окатова деревня
Пепино деревня
Першково деревня
Савручей подпункт
Сояла деревня
Угол-Сояльского подпункт.

А Пионерского района вообще нет: http://www.soldat.ru/spravka/locality/arh/?id=1
« Последнее редактирование: 21 Мая 2014, 11:20:28 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #325 : 20 Мая 2014, 22:39:41 »

я вам желаю удачи в поиски честно Афро я буду только рад за вас.... не надо про меня и Ольгу Ивановну нечего писать живите своей жизнью...я еще раз говорю солдат хоронили на разных кладбищах....наша задача их увековечить.......... на данный момент в списки 54 солдата...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 22:14:51 от сидоров » Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #326 : 20 Мая 2014, 22:45:58 »

я вам желаю удачи в поиски честно Афро я буду только рад за вас.... не надо про меня и Ольгу Ивановну нечего писать живите своей жизнью...я еще раз говорю солдат хоронили на разных кладбищах....наша задача их увековечить.......... на данный момент в списки 54 солдата....

Хорошо-хорошо. Зыков, согласно документам, похоронен на новом (Ивановском) кладбище. Как вы (не знаю правда, кто это - "вы") собираетесь увековечивать его память, если торжественно преподнесли, что он похоронен у верхней церкви? Это раз.

Второе - собираетесь ли оформлять Ивановское кладбище как место воинского захоронения?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 22:15:20 от сидоров » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #327 : 20 Мая 2014, 22:47:54 »

я вам желаю удачи в поиски честно Афро я буду только рад за вас.... не надо про меня и Ольгу Ивановну нечего писать живите своей жизнью...я еще раз говорю солдат хоронили на разных кладбищах....наша задача их увековечить.......... на данный момент в списки 54 солдата...
Алексей-спасибо за поддержку Улыбка
 мы их постараемся найти.  Улыбка
« Последнее редактирование: 22 Мая 2014, 22:15:39 от сидоров » Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Алексей81
Новичок
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #328 : 20 Мая 2014, 22:54:15 »

там военный мемориал и памятный крест...........я не когда не утверждал что там могила солдат я говорю что их хоронили на разных кладбищах....пока не найдем хотя бы могилу одного  солдата нас не кто слушать не будет...............что я могу вам предложить мы собираем все свой отряды каменского района и города около 100 поисковиков....ходим цепью про идем все кладбища который были в годы воины в городе.........ребята будут снимать и записывать данный людей который похоронены до 1945г. после проверим их по базам......приглашаю.....
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #329 : 20 Мая 2014, 23:00:36 »

там военный мемориал и памятный крест...........я не когда не утверждал что там могила солдат я говорю что их хоронили на разных кладбищах....пока не найдем хотя бы могилу одного  солдата нас не кто слушать не будет...............что я могу вам предложить мы собираем все свой отряды каменского района и города около 100 поисковиков....ходим цепью про идем все кладбища который были в годы воины в городе.........ребята будут снимать и записывать данный людей который похоронены до 1945г. после проверим их по базам......приглашаю.....

99,9% что не найдем. Памятников нет, имеющиеся таблички заржавели.

То есть тема придания Ивановскому кладбищу статуса воинского захоронения вообще не рассматривается?
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!