Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 20:41:26

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 324349 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #405 : 21 Января 2015, 13:24:28 »

а мы тожа туть не лаптем щи хлебаем
хорошие люди поделились сканом страницы "Каменского рабочего", за что и были немедленно мной обруганы за то, что не зафиксировали документально год выпуска данного номера, но клянутся, что 1940

Во-о-от. Нужна дата выпуска и время закрытия кладбища можно считать официально установленным.

Похоже на 1940-й. Но, действительно, нужна точная дата и номер газеты.

В редакции есть подшивки за многие годы. Помогут, думаю.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #406 : 21 Января 2015, 18:38:57 »

странно, что никто не догадался раньше
кладбище закрылось "10 августа с.г.", а в соседнем объявлении написано "9 августа - пятница"
пятница на 9 августа выпадает в ближайшие годы на 1940 и 1935
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #407 : 21 Января 2015, 19:09:32 »

странно, что никто не догадался раньше
кладбище закрылось "10 августа с.г.", а в соседнем объявлении написано "9 августа - пятница"
пятница на 9 августа выпадает в ближайшие годы на 1940 и 1935

обратите внимание на тираж, принадлежность к челябинской области. значит - это 1940 год.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #408 : 21 Января 2015, 20:39:20 »

Сан Саныч написал письмо, а я без лишних угрызений совести сдаю его с потрохами выкладываю
Цитировать
Впервые требование о закрытии кладбища было сформулировано на заседании коммунальной депутатской группы 2-го района 27 апреля 1935 года. 4 мая 1935 года оно потупило в поссовет, но было отклонено в связи с  необходимостью отвода земли под новое. В мае 1940 года отвод был сделан. Остальное ты знаешь!
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #409 : 21 Января 2015, 21:25:32 »

Сан Саныч написал письмо, а я без лишних угрызений совести сдаю его с потрохами выкладываю
Цитировать
Впервые требование о закрытии кладбища было сформулировано на заседании коммунальной депутатской группы 2-го района 27 апреля 1935 года. 4 мая 1935 года оно потупило в поссовет, но было отклонено в связи с  необходимостью отвода земли под новое. В мае 1940 года отвод был сделан. Остальное ты знаешь!
Да-мы с Сан Санычем нашли этот архив горкомхоза Пати!
 ф.2302 оп.1 ед.хр 2 л.50
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #410 : 21 Января 2015, 21:39:17 »

Сан Саныч написал письмо, а я без лишних угрызений совести сдаю его с потрохами выкладываю
Цитировать
Впервые требование о закрытии кладбища было сформулировано на заседании коммунальной депутатской группы 2-го района 27 апреля 1935 года. 4 мая 1935 года оно потупило в поссовет, но было отклонено в связи с  необходимостью отвода земли под новое. В мае 1940 года отвод был сделан. Остальное ты знаешь!
Да-мы с Сан Санычем нашли этот архив горкомхоза Пати!
 ф.2302 оп.1 ед.хр 2 л.50

А что за единица хранения? Почему не дело?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #411 : 21 Января 2015, 21:42:13 »

дело находится под "еденицей хранения". Там не написано "дело" а написано "еденица хранения"
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #412 : 29 Января 2015, 23:58:28 »

Ф.2302 оп.1 ед.8 л.66
"Смета за 1948 год" по благоустройству города-имеется строчка "Кладбище-содержание могил воинов Великой Отечественной Войны"...

"Удивительное -рядом" Грустный

а вот в архивах Горкомхоза за 1958-1960 года при просмотре смет по благоустройству города такой строчки уже не встречается  Встречается "изгородь кладбища".
 хм...а почему? не стали считать нужным содержать?
 Надо наверное смотреть архивы с 1949 по 1957 года. Может там есть ответы?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
elisej
Старожил
****

Карма: +193/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1182


« Ответ #413 : 01 Февраля 2015, 16:52:01 »

А вот интересная информация о захоронении Григория Кунавина.

http://www.sgvavia.ru/forum/162-1646-0

http://isokolka.eu/wiadomosci/4-dabrowa-bialostocka/1363-zginal-zakrywajac-wlasnym-cialem-karabin-maszynowy.html
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #414 : 12 Февраля 2015, 00:29:02 »

В "Удаче" вышла статья, в том числе и нас упомянули.
Вот ведь как бывает. В прошлом году, когда собирали информацию по ивановскому захоронению, разговаривал в том числе и с Клио. Он, помимо прочего, посоветовал обратиться к т.Лене по поводу статьи в газете - может кто из очевидцев и откликнется. Но в тот момент Сидоров и т.Лена на форуме испытывали друг к другу пламенные чувства, и я как то поостерегся следовать совету. А потом и сама т.Лена на форуме риторически воспрошала:"Ху из алекс.т, еще один недокраевед о котором я не написала?" И вот подиж ты как все повернулось - написала.
Я это к чему. Написать то о нас написала, но есть одна маленькая неточность. И я бесконечно далек от мысли, что это такая маленькая женская месть. Да нет, точно - неточность. Расписывать не буду, коротко: в статье все верно, но не упомянут Маркер. А его роль в обнаружении истинного места захоронения красноармейцев основополагающая. Именно он явился инициатором и организатором нашей совместной поездки по старым городским кладбищам. Именно он первым вслух озвучил версию, что безымянные могилы в дальнем углу кл. у Собачьего поселка могут являтся могилами красноармейцев. А дальше уже была работа по поиску данных подтверждающих, либо опровергающих эту версию. Тут большую часть работы проделал Сидоров. Главный же человек, вокруг которого сформировался наш небольшой коллектив, и который потратил на это дело больше всех времени и сил, что само по себе достойно отдельного повествования, это Наталья. А я вообще просто так, сбоку стоял.
Записан
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #415 : 12 Февраля 2015, 00:44:41 »

Не могу остаться в  стороне, если это касается меня. Моя доля только в том, что я поднял вопрос о ложности якобы захоронения красноармейцев у Покровской церкви и предположил, что похоронены они на старом Ивановском кладбище. А так же поддержал краеведов на заседании у зам. Главы города. Поиск на кладбище  и установку памятника осуществляли Маркер, Сидоров, Алекс и другие. В этом я не участвовал. Инициатором этого был Маркер и Сидоров, за что им громадное человеческое спасибо! А так же всем участвующим в поиске и установке! Наталье и ее группе особо за поиск конкретных лиц захороненных на Ивановском! Алекс работал по теме, а не стоял.

Первое ходатайство о закрытии кладбища у Покровской церкви относится к 1935 году когда депутатская группа 2-го района протоколом № 7 от 27 апреля 1935 года в п.3 постановила "...на заседание коммунальной секции Горссовета по вопросу кладбища 4 мая 1935 года послать тов. Кукарину, и Серебрякову с требованием от имени депутатской группы о закрытии кладбища."  Покровское кладбище окончательно было закрыто в августе 1940 года.

На Ивановском кладбище захоронены так же бойцы трудового фронта - выходцы из Средней Азии прибывшие в составе трудовых батальонов и погибшие от эпидемий в зиму 1942 года.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 03:14:54 от nebel23 » Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #416 : 12 Февраля 2015, 08:53:21 »

Все очень мило.

Ладно. Теперь о серьезном. В последнее время пошли разные движения и разговоры по поводу памятника. Движение - это хорошо, но оно получилось несколько неспланированное. Мы делаем одно и то же, но разнонаправленно, что не есть гут. Для координации действий нужна встреча. По предложению нашего нового председателя краеведческого общества Е.Лыкова считаю целесообразным собраться в субботу, 14 февраля, в первой половине дня всем участникам проекта и упорядочить наши действия.  Понятно, что необходимо присутствие всех перечисленных в статье лиц.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #417 : 12 Февраля 2015, 11:28:44 »

Все очень мило.

Ладно. Теперь о серьезном. В последнее время пошли разные движения и разговоры по поводу памятника. Движение - это хорошо, но оно получилось несколько неспланированное. Мы делаем одно и то же, но разнонаправленно, что не есть гут. Для координации действий нужна встреча. По предложению нашего нового председателя краеведческого общества Е.Лыкова считаю целесообразным собраться в субботу, 14 февраля, в первой половине дня всем участникам проекта и упорядочить наши действия.  Понятно, что необходимо присутствие всех перечисленных в статье лиц.


Встреча в воскресенье, 15 февраля в 11 часов в библиотеке Пушкина. Приглашаются все желающие.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Sandro Feel IN
Воистину JAH
Ветеран
*****

Карма: +467/-69
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3107


МУТАБОР


WWW
« Ответ #418 : 13 Февраля 2015, 10:57:40 »

Для тех, кому лень перерывать сотню сообщений и выискивать зерно в километрах бреда.
Наша позиция.
Записан

PARAZITIFFF
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #419 : 13 Февраля 2015, 19:43:54 »

Многоуважаемая наша незабвенная, непримиримая и несгибаемая Тетушка Ленушкао как прогнулся Вы меня опять не так поняли. У меня и в мыслях не было Вас как то обидеть или оскорбить. Я бесконечно уважаю Вас и Вашу принипиальную позиию по любым вопросам и готовность отстаивать ее до банаконца. Понимаю, что мое сообщение было написано несколько в провокативной форме, но счас время такое - без легкой провокации и беззлобного скандальчика тему не сдвинуть. Так что не принимайте на свой счет, тем более что все, что я написал - правда и только правда. Еще раз приношу свои глубокие и искренние извинения.
По статье:
- в целом все правильно, за исключением одной неточности, теперь мы ее исправили.
-статью привел не полностью потому, что негоже винегрет городить. в этой теме обсуждаются захоронения красноармейцев, поэтому выложил только этот фрагмент, для остального есть тема "Памятники К-У". у кого есть желание пообсуждать, пусть выкладывают туда . т.к. немного в теме, есть что сказать и по этому поводу, другой вопрос - стоит ли.
П.С. В свете последних событий (наше милое общение на форуме к этому отношения не имеет) появилось непреодолимое желание бросить что ли все это дело. Пока до весны время есть - посмотрим.
Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!