Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 14:56:38

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 324335 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #645 : 05 Февраля 2017, 13:22:18 »

и что, я так понимаю, дальше подвижек не было?

Всё уже закончилось. Это прокурорские так юбилей Победы отмечали. Обычно люди цветы возлагают, а они - иски подают.
http://artemieva.duma.midural.ru/vestnik/N7_2015.pdf
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #646 : 05 Февраля 2017, 16:24:01 »

Удивительно вообще как наша пркуратура умудрилась проиграть это стопроцентно выйгрышное дело. Федеральный закон двух толкований не допускает, установление охранных зон - обязанность местной власти.
Цитировать
Закон РФ от 14 января 1993 г. N 4292-1
"Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"
Статья 6. Обеспечение сохранности воинских захоронений
В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, органами местного самоуправления устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.
Удивительно как прокуратура, проиграв дело в местном суде, не подала апелляцию в Областной суд.
Кстати, одним из аргументов гор.администрации в просьбе отклонить претензии прокуратуры, был тезис, что гор.администрация является ненадлежащим ответчиком по этому иску, т.к. в Уставе города, в соответствии с которым гор.администрация и действует, у неё нет полномочий по установлению этих самых охранных зон.
На мой взгляд, судья, приняв сторону гор.администрации, однозначно нарушила нормы Федерального закона.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #647 : 05 Февраля 2017, 17:08:00 »

По горячим следам после судебного заседания я попытался вникнуть тонкости этого дела, и мне попалось вот такое решение суда. Дело почти один в один как наше: Мурманская область, М.О.Зеленоборский и М.О.Кандалакшкий.
http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/5369961
 Есть один маленький нюанс - здесь два местных органа самоуправления пытались отказать требованиям прокурора методом перепихивания воинского захоронения друг другу. Грубо говоря - рядились на чьей территории могилки находятся. Но это принципиального значения, кто должен устанавливать охранные зоны, не имеет. Давайте сравним выдержки.
Каменск. Требования прокуратуры.
Цитировать
...иск прокурора города Каменска-Уральского в интересах неопределенного круга лиц к органу местного самоуправления «Администрация города Каменска-Уральского» о возложении обязанности установить охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта воинских захоронений,

Кандалакша. Требования прокуратуры
Цитировать
Прокурор города Кандалакши обратился в суд с иском администрации муниципального образования городское поселение Зеленоборский Кандалакшского района о возложении обязанности установить охранную зону и зону охраняемого природного ландшафта воинских захоронений.

Каменск. Решение суда
Цитировать
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований прокурора отказать.

Кандалакша. Решение суда.
Цитировать
Суд первой инстанции, проанализировав вышеприведенные нормы материального права, применительно к спорным правоотношениям, и установив, что охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в отношении этих воинских захоронений не установлены, правомерно удовлетворил требования прокурора.

Каменск. Обоснование судом своего решения
Цитировать
доказательств того, что указанный в иске ответчик орган местного самоуправления Администрация г. Каменска-Уральского бездействует, не выполняя возложенные на него обязанности, не осуществляет мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, расположенных в черте города Каменска-Уральского, что требует судебного вмешательства в его деятельность, прокурором суду не представлено.

Кандалакша. Обоснование судом своего решения.
Цитировать
В соответствии со статьями 5, 6 данного Закона воинские захоронения подлежат государственному учету местными органами власти и управления и ответственность за их содержание возлагается на органы местного самоуправления.
Как следует из содержания статей 5, 6 Закона Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» государственный учет и благоустройство воинских захоронений обеспечиваются органами местного самоуправления, на территории которых находятся воинские захоронения.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #648 : 05 Февраля 2017, 17:31:03 »

Чуть позже было еще более смешно и грустно. И гораздо ближе к нам, г.Кушва.
Наше заседание суда состоялось 25 августа 2015 года, а чуть позже, 1 октября Свердловский областной суд вынес Апелляционное определение по аналогичному делу.
http://sudact.ru/regular/doc/xbJs6MLAbQQq/
Кушва.
Требования прокурора.
Цитировать
дело по иску прокурора г. Кушва Свердловской области к администрации Кушвинского городского округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа о возложении обязанности установить зону охраны воинских захоронений и зону охраняемого ландшафта вблизи воинских захоронений 

Решение суда
Цитировать
Судом постановлено решение, которым исковые требования удовлетворены.

Решение Обл.суда
Цитировать
решение Кушвинского городского суда Свердловской области от 26.06.2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом Кушвинского городского округа Гейдебрехт С.П. - без удовлетворения.

Обоснование решения Обл.суда.
Цитировать
Разрешая заявленные прокурором требования и удовлетворяя иск, суд первой инстанции правильно применил к спорным правоотношениям положения части 3 статьи 44 Конституции Российской Федерации, а также положения Федерального закона от 25.06.2002 № 73 – ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации» в силу которых в Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в целях обеспечения которой устанавливаются зоны охраны объектов культурного наследия, и положения Закона Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», которым регулируются вопросы государственного учета и содержания воинских захоронений с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами, включая братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ.

Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #649 : 05 Февраля 2017, 17:59:28 »

Возврвщаемся в Каменск.
Одним из аргументов гор.администрации в пользу отказа исковым требованиям прокуратуры было то, что:
Цитировать
на сегодняшний день порядок установления охранных зон и зон охраняемого природного ландшафта действующим законодательством не определен, а органы местного самоуправления не наделены полномочиями по разработке указанного порядка, следовательно, заявленные прокуратурой города Каменска-Уральского требования удовлетворению не подлежат.

Между тем, в той же Мурманской обл., в г. Заозерске, данная коллизия не стала препятствием для органов местного самоуправления. Они взяли и на основе действующего законодательства самостоятельно разработали этот самый "порядок установления охранных зон". Было бы желание.
http://docs.pravo.ru/document/view/51709925/58567719/
Цитировать
АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ГОРОД ЗАОЗЕРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2013 г. № 969

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ ОХРАННЫХ ЗОН, ЗОН РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЗАСТРОЙКИ И ЗОН ОХРАНЯЕМОГО ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТА ВОИНСКИХ
ЗАХОРОНЕНИЙ, УВЕКОВЕЧИВШИХ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ
ОТЕЧЕСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД ЗАОЗЕРСК

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", с целью обеспечения сохранности воинских захоронений, увековечивших память погибших при защите Отечества, в местах, где они расположены, на основании статьи 44 Устава ЗАТО город Заозерск, постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
1.1. Порядок установления границ охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта воинских захоронений, увековечивших память погибших при защите Отечества, расположенных на территории муниципального образования ЗАТО город Заозерск 

При этом стоит заметить что Заозерск это закрытый военный городок с населением менее 10 тыс. человек и они нашли возможность установить охранные зоны у 10 объектов. И сделали они это самостоятельно в 13 году, не ожидая пока прокуратуры на местах возбудятся после указания сверху по поводу круглой даты.
Каменск же с населением в 170 тыс. не может установить охранные зоны у 2 объектов.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #650 : 05 Февраля 2017, 20:05:46 »

так а чо?
а может нам иск подать, а?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #651 : 05 Февраля 2017, 20:30:21 »

так а чо?
а может нам иск подать, а?

Моральный?...

От неустановленного круга лиц?...

 Смеющийся

Проще тогда уж областному прокурору написать с приведением вышеизложенных аналогий.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #652 : 08 Февраля 2017, 11:24:06 »

Мифотворчество в действии.


В Каменске-Уральском студенты агротехникума взяли шефство над памятником работникам КУМЗа, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Обильные снегопады этой зимой доставили много хлопот коммунальщикам. Едва ли не целые сутки убирается снег с дорог, чистятся дворы. И не на все объекты хватает сил. В частности, почти полностью оказался занесен снегом памятник добровольцам Каменск-Уральского металлургического завода, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Он находится в Волково.

Данные ситуация не оставила равнодушными студентов агропромышленного техникума, точнее, ребят из созданного там военно-патриотического клуба «ОДОН». Они решили взять шефство над памятником. И полностью очистили его от снега. Обустроили подходы к объекту.

Студенты и в дальнейшем планируют следить за памятником, чтобы любой мог прийти к нему и почтит память каменских героев.

http://www.k-ur.ru/index.php?option=com_content&id=37688&Itemid=332&lang=ru&view=article

Можно это назвать простым "навешиванием лапши", но, к сожалению, такие заметки как раз и способствуют нашей безграмотности, незнанию истории и мифотворчеству. С каких это пор волковские селяне превратились в работников-добровольцев КУМЗа?
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #653 : 08 Февраля 2017, 14:01:09 »

Может кто из преподавателей им наплёл? А может, скажем в январе 1945 кто-то ушёл на фронт, перед эти работая на строительстве КУМЗа....вот и на те
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #654 : 08 Февраля 2017, 19:10:54 »

Может кто из преподавателей им наплёл? А может, скажем в январе 1945 кто-то ушёл на фронт, перед эти работая на строительстве КУМЗа....вот и на те

Какая разница, кто наплел. Ты же видишь, журналисты транслируют это "как есть".
А потом удивляемся "бабочкам", "ласточкам" и другому "животному миру".

P.S. Вообще, конечно, большое упущение, что на новом монументе не прописали, что это погибшие жители Волково.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #655 : 10 Февраля 2017, 22:42:26 »

так а чо?
а может нам иск подать, а?
в реальности, конечно, эта фраза звучит несколько иначе, примерно: "а не скинуться ли нам на толкового адвоката, который составит и подаст грамотный иск..."
 На самом деле, может быть гораздо проще и продуктивней будет пойти несколько другим путем. Свежий показательный пример - дата основания города. Пришло новое руководство города и решило оставить свой след в его истории - перенесли дату основания. По рассказу Любови Васильевны и судов не понадобилось. Собрали все возможные документы\доказательства и предоставили в Администрацию.
Я не знаю, или это мне так кажется, или горСМИ так подают, или это на самом деле, но складывается впечатление, что нынешний Глава "играет на контрасте" с предыдущим мэром. Типа - посмотрите как было и как стало. Дороги, парки-скверы, благоустройство, олени там всякие. Сейчас вот за фонтан взялись. При прежней власти не брались, а новый мэр, посмотрите, взялся. Как будто у нынешнего мэра комплекс вины по поводу своего "невсенародного" избрания, и он его пытается загладить этими, безусловно добрыми, делами.
Так может и нам под эту сурдинку замазаться. Собрать документы какие есть, на встречу напроситься или письмом каким официальным отправить. Может и сдвинется дело.
Тут вопрос, скорее всего, как обычно, упирается в деньги. В местной прессе звучала цифра, что для установления охранных зон требуется сумма вроде 2 миллиона. Не знаю откуда она взялась, мне нигде подобной инфы не встречалось. Тем более странно - "порядок установления охранных зон не установлен", а сумма этих работ известна.
Кстати, а во сколько обойдется городскому бюджету пиар-проект под кодовым названием изменение даты основания города. Что то пресс-служба Администрации об этой стороне дела скромно умолчала.
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #656 : 10 Февраля 2017, 22:49:47 »

Ну насчёт фонтана....Семён Михалыч Будённый тоже фонтан реанимировал, что в парке трубникофф. А насчёт "знает ли новый мэр про захоронения"? , я думаю что знает, ибо Миронов знает точно...Мож он ему доложил, а?..и скажем к следующему 9 мая "неожиданно обнаружились дополнительные документы"...и вуаля?
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #657 : 11 Февраля 2017, 18:44:03 »

Ну насчёт фонтана....Семён Михалыч Будённый тоже фонтан реанимировал, что в парке трубникофф. А насчёт "знает ли новый мэр про захоронения"? , я думаю что знает, ибо Миронов знает точно...Мож он ему доложил, а?..и скажем к следующему 9 мая "неожиданно обнаружились дополнительные документы"...и вуаля?

Алявуль!
 Улыбка
Это не повод сидеть сложа руки, ну или потирать их, ожидая гор-административно-девято-майских-подарков.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #658 : 11 Февраля 2017, 21:50:07 »

Алявуль!
 Улыбка
Это не повод сидеть сложа руки, ну или потирать их, ожидая гор-административно-девято-майских-подарков.

А присоеденишься? Но только в реале, а не в он-лайне Подмигивающий
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #659 : 11 Февраля 2017, 21:58:19 »

А присоеденишься? Но только в реале, а не в он-лайне Подмигивающий

Пишите апрельские февральские тезисы. Если будет грамотно написано, то почему бы и не подписать.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!