Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 20:34:55

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Захоронения советских солдат периода Великой Отечественной Войны в Каменске  (Прочитано 324347 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #675 : 05 Мая 2018, 14:18:53 »

скопирую сюда
http://k-ur.ru/persony/persony/vladimir-vasilev-prokuror-kamenska-uralskogo-gde-ty-zhivesh-–-tam-tvoe-mesto/index.html
Цитировать
Это было честное интервью. Мы предложили посетителям портала «Виртуальный Каменск» задать вопросы прокурору Каменска-Уральского Владимиру Васильеву.
И не было шаблонных «отписок». Был искренний разговор с нашим, каменским Владимиром Владимировичем. С настоящими вопросами и не канцелярскими ответами.

ответили и на наш вопрос
Цитировать
О захоронениях
- Проясните ситуацию с приданием официального статуса захоронению в нашем городе красноармейцев периода Великой Отечественной войны. Как так получилось, что городская прокуратура проиграла суд, но почти все прочие подобные иски по стране местные прокуратуры выиграли?

— В соответствии со статей 3 Закона «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества», захоронения погибших с надгробиями и памятниками являются воинскими. В целях обеспечения их сохранности, в местах, где они расположены, органами местного самоуправления устанавливаются охранные зоны, в порядке, определяемом законодательством. На территории города имеются захоронения останков бойцов полка «Красные орлы» и красноармейцев, умерших от ран и болезней во время Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях № 3118 и № 5929. Они имеют официальный статус. Какие требования были изложены нами к органам местного самоуправления в исковом заявлении? Установить охранные зоны в порядке, определяемым законодательством.

В ходе рассмотрения дела, согласно выводам суда, установлено, что на органы местного самоуправления возложена обязанность по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений. Данные требования соблюдаются, бесхозными объектами они не являются. Оба захоронения находятся внутри зон специального назначения, выделенных для обеспечения сохранения существующих мемориальных комплексов в соответствии с Правилами землепользования и застройки, утвержденного решением городской думы. Какие-либо земельные, строительные, хозяйственные работы запрещены.

Как указано судом, сохранности захоронений, в местах, где они расположены, ничего не угрожает. Для каждого захоронения, внутри установленных зон специального назначения, не требуется дополнительных охранных зон.

Вообще, нельзя делать вывод, что будут обязательно аналогичные решения  суда по уже рассмотренным делам. Обстоятельства дела могут быть установлены другие. Например, нами предъявлялись иски в интересах граждан к ООО «УК «ДЭЗ» о незаконности начисления платы за капитальный ремонт до 2014 года. И суд их удовлетворял. Но есть и другие решения судов по области, где доводы отклонялись. Значит, обстоятельства устанавливались другие.

На самом деле чистой воды отписка. Как формально, по указанию, спущенному сверху, прокуратура подошла к решению вопроса об установлении охранной зоны на Старом Ивановском кладбище, где в 41-44 годах производились захоронения красноармейцев из эвакогоспиталя, так же формально и сейчас "ответили" на наш вопрос, просто переписав решение суда, что установление ОХРАННЫХ зон не требуется, так как для сохранности воинского захоронения, якобы, достаточно уже установленных на данный момент СПЕЦИАЛЬНЫХ зон.
На самом деле нет, не достаточно.
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #676 : 05 Мая 2018, 18:10:04 »

На самом деле нет, не достаточно.
Га основании чего это утверждение? У Вас есть экспертное заключение?
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #677 : 05 Мая 2018, 18:34:19 »

все сказанное мной в этой теме - исключительно моё личное дилетантское мнение
что для Вас есть "экспертное мнение", кого лично Вы считаете экспертом в данном вопросе?
Записан
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #678 : 05 Мая 2018, 19:14:54 »

все сказанное мной в этой теме - исключительно моё личное дилетантское мнение
что для Вас есть "экспертное мнение", кого лично Вы считаете экспертом в данном вопросе?
Экспертом я считаю юристов специализирующихся по даной тематике и знающих все законодательные и подзаконодательные акты этой сферы.
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #679 : 05 Мая 2018, 21:47:17 »

Оказывается, все дело в деньгах. Существует такой Закон РФ от 14.01.1993 N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". И в нем русским по белому написано, что:

"Статья 5. Государственный учет, содержание и благоустройство воинских захоронений

Воинские захоронения подлежат государственному учету. На территории Российской Федерации их учет ведется органами местного самоуправления, ... На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 52-ФЗ)
...
Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на органы местного самоуправления,...

Статья 7. Восстановление воинских захоронений

Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению органами местного самоуправления."

...Работу по увековечению памяти погибших при защите Отечества организуют и проводят ... в части захоронения и содержания мест захоронения - органы местного самоуправления."



А у меня вопрос. Что нибудь выполняется вот по этому закону, который Маркер "откопал".
Ну это к вопросу об экспертном заключении Строит глазки
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #680 : 05 Мая 2018, 22:00:53 »

http://sverdlovsk.er.ru/news/2015/3/6/v-kamenske-uralskom-privodyat-v-poryadok-voinskie-zahoroneniya/

Тоже, конечно, далековато до экспертного заключения сия ссыль, но...как звучало !!!! "Партийный проект". даже руководитель был..блин.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #681 : 06 Мая 2018, 00:28:00 »

Экспертом я считаю юристов специализирующихся по даной тематике и знающих все законодательные и подзаконодательные акты этой сферы.
ладно, зайдем с другой стороны
кого сейчас волнует "экспертное мнение", если даже суд во время вынесения решения не посчитал нужным к нему прислушаться
я вообще не понимаю, мы о чем речь ведем - сколько экспертов, столько и мнений
а вот закон разных толкований не допускает, и в данном конкретном случае требования закона не выполнены
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #682 : 07 Мая 2018, 21:50:22 »

не забываем, не бросаем
традиционный минисубботник
почистили траву-листву, вырезали кусты
елочки не засохли, но и не выросли за 2 года нисколько
сосенка прижилась, досадили еще, будем продолжать аллейку
было
стало
Записан
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #683 : 08 Мая 2018, 11:29:43 »

Сегодня вымыли памятник, приклеили ведерко под искусственные цветы, цветочки поставили. 10 мая с ребятами будем возлагать цветы и от администрации города Звезду (венок из цветов) по просьбе родственников Морозова Константина Андреевича Улыбка Не забываем! Помним! Улыбка
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #684 : 08 Мая 2018, 11:31:20 »

 Улыбка
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #685 : 08 Мая 2018, 11:34:58 »

Кстати, я ходила в администрацию города на встречу с Мироновым, объясняла ситуацию, показывала решение суда, закон, но нам ничем помочь не могут. Официального ответа от администрации города я так и не дождалась по этому делу В замешательстве
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #686 : 10 Мая 2018, 12:20:27 »

Сегодня ребята отряда "Патриот" возложили цветы от родственников Морозова Константина и венок от имени администрации нашего города к мемориалу бойцам Красной Армии. умершим от ран и болезней в эвакогоспитале № 3118.
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #687 : 10 Мая 2018, 17:19:41 »

Сегодня ребята отряда "Патриот" возложили цветы от родственников Морозова Константина и венок от имени администрации нашего города к мемориалу бойцам Красной Армии. умершим от ран и болезней в эвакогоспитале № 3118.

Молодцы!
Записан

А просто... залетел на огонёк.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #688 : 10 Мая 2018, 20:32:39 »

Кстати, я ходила в администрацию города на встречу с Мироновым, объясняла ситуацию, показывала решение суда, закон, но нам ничем помочь не могут. Официального ответа от администрации города я так и не дождалась по этому делу В замешательстве

А что значит "не могут"? Закон не разрешает или бюджет не позволяет?
Там делов то - найти средства и заказать проект охранной зоны. Например здесь.
http://culturalpatrimony.ru/activity
Записан
Наталья1978
Истина в пути, и ничто ее не остановит.
Новичок
*

Карма: +9/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 119



« Ответ #689 : 10 Мая 2018, 21:52:12 »

Я ждала официальный ответ, но не дождалась. Надо позвонить секретарю и узнать, будет ли ответ😒
Записан

Развязать войну могут и трусы, а бороться с её опасностями приходится смелым.
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!