Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Апреля 2024, 23:50:55

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Каталог всех строений старого Каменска
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Каталог всех строений старого Каменска  (Прочитано 4786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« : 09 Февраля 2014, 14:58:26 »

Вот сегодня возник вопрос. Есть много разговоров про Старую часть города. Есть несколько перечней памятников и полупамятников. А почему нет просто каталога всех зданий, которым, допустим, более 100 лет, с нормальными фото, планами, описанием, возможной реконтрукцией и информации по их истории? Не так уж их и много - около 150, не более. Или просто никто не занимался?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 17:19:20 от Ицик » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #1 : 09 Февраля 2014, 15:38:07 »

Должен заниматься НПЦ по охране памятников истории

Вот человек, который (согласно отчета гос.органа) уже всё сделал -

 "Каменск-Уральский филиал

В 1993 г. в Каменск-Уральский в качестве "форпоста охраны памятников" на юге Свердловской области области от НПЦ была направлена Гаврилова Светлана Игоревна, наладившая контакты с местными органами, краеведами, искусствоведами и архитекторами, собрала информацию о памятниках культуры Каменска в местных музеях и архивах."
Взято отсюда http://www.patrimony.ru/page4/inspection/

Если у нас есть филиал НПЦ и цельных 4 сотрудника, то почему бы им не "взять и не составить просто каталога всех зданий, которым, допустим, более 100 лет, с нормальными фото, планами, описанием, возможной реконтрукцией и информации по их истории?" (с)

Ответ всё там же, на сайте НПЦ -

"Все сторудники филиала очень увлеченные люди. Директор, помимо заботы о своей большой семье, катается на горных лыжах и поет в церковном хоре. Татьяна Коротовских занимается фотографией, музыкой, компьютером и через интернет наладила связи с коллегами из Питера, Иркутска, Крыма. За годы плодотворной работы С.И. Гавриловой был накоплен такой ценный материал о памятниках, что 4 профессора из УрГАХА одновременно предложили ей написать диссертацию под их руководством. "


Если бы кто-т меньше пел, танцевал, катался на лыжах да сидел в интернете, то тогда бы в небольшом Каменске-Уральском за 20 лет сделали бы многое. На сегодняшний день больше 52 объектов ( 43 город и 9 район), то есть два с половиной объекта в год поставлено на учет.

Сюда, кстати, не попали (надеюсь пока) здания по ул.Ком.молодежи...
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2 : 09 Февраля 2014, 15:53:40 »

Должен заниматься НПЦ по охране памятников истории

Вот человек, который (согласно отчета гос.органа) уже всё сделал -

 "Каменск-Уральский филиал

В 1993 г. в Каменск-Уральский в качестве "форпоста охраны памятников" на юге Свердловской области области от НПЦ была направлена Гаврилова Светлана Игоревна, наладившая контакты с местными органами, краеведами, искусствоведами и архитекторами, собрала информацию о памятниках культуры Каменска в местных музеях и архивах."
Взято отсюда http://www.patrimony.ru/page4/inspection/

Если у нас есть филиал НПЦ и цельных 4 сотрудника, то почему бы им не "взять и не составить просто каталога всех зданий, которым, допустим, более 100 лет, с нормальными фото, планами, описанием, возможной реконтрукцией и информации по их истории?" (с)

Ответ всё там же, на сайте НПЦ -

"Все сторудники филиала очень увлеченные люди. Директор, помимо заботы о своей большой семье, катается на горных лыжах и поет в церковном хоре. Татьяна Коротовских занимается фотографией, музыкой, компьютером и через интернет наладила связи с коллегами из Питера, Иркутска, Крыма. За годы плодотворной работы С.И. Гавриловой был накоплен такой ценный материал о памятниках, что 4 профессора из УрГАХА одновременно предложили ей написать диссертацию под их руководством. "


Если бы кто-т меньше пел, танцевал, катался на лыжах да сидел в интернете, то тогда бы в небольшом Каменске-Уральском за 20 лет сделали бы многое. На сегодняшний день больше 52 объектов ( 43 город и 9 район), то есть два с половиной объекта в год поставлено на учет.

Сюда, кстати, не попали (надеюсь пока) здания по ул.Ком.молодежи...


При всем уважении, как можно говорить о том, что кто-то должен не заниматься в свободное время тем, что ему нравится. Я сама много лет работала без отпусков и почти без выходных. Это не приводит ни к чему хорошему. Светланой Гавриловой работа проделана очень большая. К слову сказать, она не только направлена в Каменск. Она в Каменске выросла!
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #3 : 09 Февраля 2014, 16:13:08 »

То есть каталога нет.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #4 : 09 Февраля 2014, 16:21:47 »

Вопрос не только про Гаврилову. Неоднократно приезжал по работе к ним в организацию. Сотрудники позволяли приходить на 15-20 минут позже начала рабочего дня, целовал закрытую дверь, ждал. Результатом работы можно хвалиться спустя годы. Вас, Лариса, знают именно за Ваш труд. Если прикинуть что сделано за государственные деньги (я не делю бюджеты, это всё налоговые отчисления граждан) за 20 лет, то получается что хвалятся заботой о семье, песнями и танцами. В отчете должна быть описана работа - спасено памятников, внесено в реестр, найдено объектов арх.наследия...

Я не учу кого-то работать, но это именно те люди, которые за бюджетные деньги должны именно этим и заниматься. В настоящее время другим людям приходится создавать общественные организации и отстаивать свои права.
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #5 : 09 Февраля 2014, 16:30:58 »

Вопрос не только про Гаврилову. Неоднократно приезжал по работе к ним в организацию. Сотрудники позволяли приходить на 15-20 минут позже начала рабочего дня, целовал закрытую дверь, ждал. Результатом работы можно хвалиться спустя годы. Вас, Лариса, знают именно за Ваш труд. Если прикинуть что сделано за государственные деньги (я не делю бюджеты, это всё налоговые отчисления граждан) за 20 лет, то получается что хвалятся заботой о семье, песнями и танцами. В отчете должна быть описана работа - спасено памятников, внесено в реестр, найдено объектов арх.наследия...

Я не учу кого-то работать, но это именно те люди, которые за бюджетные деньги должны именно этим и заниматься. В настоящее время другим людям приходится создавать общественные организации и отстаивать свои права.

Мой пример не показателен. Вчера еще раз убедилась, что не знают. А вот то, что ты говоришь об отстаивании прав, это - да! Люди чаще и не знают, что их можно отстоять, и не пытаются даже. Это не только в защите памятников, а вообще в любой ипостаси. Может, начать требовать включить в школьную программу "права человека"?
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #6 : 09 Февраля 2014, 18:03:21 »

Тема выделена в отдельную RTFM
Записан
avolirvag
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #7 : 12 Февраля 2014, 21:56:52 »

Во-первых, каталог всех памятников архитектуры Каменска-Уральского вышел в свет ещё в 2008 г.; называется книга "Памятники архитектуры Каменска-Уральского" (Издательство БКИ). Во-вторых в научном журнале "Архитектон" (электронная версия есть в Интернете) опубликовано пять моих очень подробных статей о старой архитектуре нашего города - и о существующих памятниках архитектуре, и о вновь выявленных, и просто о старых зданиях. Видимо, авторы критических замечаний в наш адрес в действительности мало интересуются архитектурой нашего горда, если не читали эти материалы. У нас почти готова фундаментальная книга об архитектуре нашего города за всю историю его существования, найдите нам спонсоров, мы её опубликуем. В третьих, вероятно, сии авторы-критики заметили, как изменились Свято-Троицкий собор, Преображенская церковь в К-Уральском, Покровская церковь в с. Покровское, Христорождественская церковь в с. Сосновское, Михайло-Архангельская церковь в с. Маминское и др. Мы принимаем в этих переменах самое непосредственное участие. А то, что мы не всегда сидим в офисе возле наших компьютеров, у нас основная работа - контролировать состояние памятников архитектуры и принимать соответствующие меры. т.е. выходить на объекты. Я не понимаю зачем "нюхать нашу дверь"?!  Она не издает ароматов. Все нормальные люди с нами созваниваются и назначают встречи в обоюдно удобное для всех время. У нас есть телефоны и электронный адрес. И последнее: говорят, что "критики - это несостоявшиеся писатели". Гаврилова Светлана
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #8 : 12 Февраля 2014, 22:02:28 »

Ух ты Улыбка..Приятно вас здесь видеть, Светлана
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #9 : 12 Февраля 2014, 22:10:53 »

У нас почти готова фундаментальная книга об архитектуре нашего города за всю историю его существования, найдите нам спонсоров, мы её опубликуем.
И какой порядок цифр нужен на издание? Интерес не праздный. Если цифры разумные - мы готовы поучаствовать.
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
avolirvag
Новичок
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #10 : 17 Февраля 2014, 14:51:13 »

Спасибо за предложенную помощь. Я не буду на этом сайте называть цифры, всё зависит от качества бумаги, типа обложки, количества экземпляров и т. д. Я думаю. что денежные вопросы по изданию книги лучше всего обсуждать не со мной. Если Вам не сложно, напишите мне, пожалуйста, на адрес avolirvag@yandex.ru, я сведу Вас с человеком, который компетентен в данных вопросах. Всего доброго.   P.S. Да, я забыла упомянуть про ещё один каталог памятников архитектуры, который вышел в 2008 г. Называется он "Свод памятников истории и культуры Свердловской области" (Издательство "Сократ"); в нем есть информация (с разной степенью подробности) про все памятники истории и архитектуры Каменска-Уральского и Каменского района, черно-белое фото и план 1 этажа каждого объекта. Продается это "Свод" по приемлемой цене 400 руб. в самом издательстве "Сократ". "Свод" написан нашими специалистами совместно со специалистами УГАХА на на наших (НПЦ-вских архивах).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!