Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 06:20:53

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Хранение сумок в магазине
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Хранение сумок в магазине  (Прочитано 18745 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« : 07 Апреля 2014, 13:46:45 »

У гражданки 45 лет в одном из магазинов из ящика камеры хранения своровали сумку с документами. Вызвали полицию.

ИМХО совет - никогда не оставляйте свои вещи в магазинных камерах хранения. Они никогда не обеспечивали сохранности вещей.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #1 : 07 Апреля 2014, 13:49:20 »

дык бойан же. не обеспечивают и не гарантируют.
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2 : 07 Апреля 2014, 13:51:24 »

А люди-то не знают! Как возмещать? Может, посоветуете? Это знакомая позвонила. Там ВСЕ документы, мыслимые и немыслимые!  Шокирован
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
Змей
Постоялец
***

Карма: +72/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 573



« Ответ #3 : 07 Апреля 2014, 13:52:17 »

смотреть камеры видеонаблюдения, в магазинах их обычно много
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #4 : 07 Апреля 2014, 14:24:18 »

дык бойан же. не обеспечивают и не гарантируют.

И обеспечивают и гарантируют.

Камера хранения и есть камера хранения.

Магазин предоставляя покупателям камеры хранения фактически предоставляет публичную оферту (ст. 437 ГК РФ). Тем более, что при помещении вещей в камеру хранения магазин предоставляет ключ с биркой:
 
Ст. 887 ГК РФ:
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Если магазин сопротивляется:

 3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.

Т.е. с момента помещения багажа в камеру хранения и получения ключа с биркой между магазином и покупателем договор хранения считается заключенным. Соответственно:

Статья 886. Договор хранения
 1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Статья 901. Основания ответственности хранителя
 1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Т.е. в случае совершения кражи, когда поклажедателю причинен ущерб:

Статья 902. Размер ответственности хранителя
 1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

 2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

 1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

 Т.е. в случае обнаружения кражи из ячейки:
1) Ключ и бирка остаются у покупателя, как квитанция за сданное имущество.
2) Пишется заявление в полицию. Ключ с биркой идут в виде вещественного доказательства.
3) В случае нерозыска злодея или отказе в возбуждении уголовного дела материал передается в суд и решается в гражданском порядке.

P.S. Все то же относится к больницам, поликлиникам, театрам, кафе и т.д. и т.п. ГДЕ ЕСТЬ ВЕШАЛКА ДЛЯ ОДЕЖДЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 14:26:20 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #5 : 07 Апреля 2014, 14:34:35 »

Цитата: fly der ® от Сегодня в 14:49:20
дык бойан же. не обеспечивают и не гарантируют.

И обеспечивают и гарантируют.

.
.
.
....и ещё куча текста


пойду, положу сумку в магазине. друзяка заберет, другой друзяка подтвердит, что в ней сто мильенов было. бинго. Смеющийся Смеющийся Смеющийся


п.с. но в жизни есть и другие законы и правила.
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #6 : 07 Апреля 2014, 14:36:21 »

Цитата: fly der ® от Сегодня в 14:49:20
дык бойан же. не обеспечивают и не гарантируют.

И обеспечивают и гарантируют.

.
.
.
....и ещё куча текста


пойду, положу сумку в магазине. друзяка заберет, другой друзяка подтвердит, что в ней сто мильенов было. бинго. Смеющийся Смеющийся Смеющийся


п.с. но в жизни есть и другие законы и правила.

Не поверите, но наше законодательство предусматривает и это. См. ст. 306 и 159 УК РФ.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Нанами
Ветеран
*****

Карма: +841/-302
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 17332



« Ответ #7 : 07 Апреля 2014, 14:42:27 »

Да я в жисть не положу сумку с ценными вещами и документами в камеру хранения в магазине  Шокирован
Записан
Во
Ветеран
*****

Карма: +219/-109
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3295



« Ответ #8 : 07 Апреля 2014, 15:06:37 »

так там порой и замки то на ящике не закрываются, или закрываются так шо достаточно пальцем толкнуть и он открыт
Записан

Чем больше у женщины мозгов, тем интереснее с ней в постели, даже если она молчит.

Так выпьем же за алкоголь — источник и решение всех наших проблем!

Интернет есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за деньги твоего работодателя.
Kalinka
Старожил
****

Карма: +219/-190
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1981


страшно добрая фея


« Ответ #9 : 07 Апреля 2014, 16:02:25 »

А люди-то не знают! Как возмещать? Может, посоветуете? Это знакомая позвонила. Там ВСЕ документы, мыслимые и немыслимые!  Шокирован
Это надо додуматься сначала пойти в магазин с немыслимыми документами, а потом еще оставить их в ячейке. Вроде еще денег тыщ несеолько в сумке было? Вот зачем оставлять-то, не пойму. У меня если в сумке нет продуктов и новых товаров, продающихся в этом магазине, не оставляю никогда. Часто хожу с рюкзаком 15 литров, иду с ним в зал. Останавливали один раз, уже не помню где, спросила будут ли они нести ответсвеннлсть за технику и документы - сразу отстали
Записан

В этом городе все сумасшедшие (с)

Иногда хочется просто адеквата (с) Sandro
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #10 : 07 Апреля 2014, 16:20:39 »

Я тоже не оставляю. После случая в Мегамарте несколько лет назад, когда на моих глазах гражданин открыл не свою ячейку по ошибке. А ключик-то подошел!  Шокирован
Я бы не стала укорять мою знакомую. Раз ящики есть, люди оставляют вещи.

P.S. Все закончилось благополучно. Деньги были с собой в магазине. Полиционеры приехали, заявление написано. Раздался звонок от неизвестных, которые сумку нашли в ячейке, когда свою хотели поставить туда. Почему они унесли домой, а не сказали охране магазина об этом - второй вопрос, главное, - позвонили и отдали безвозмездно. Полиция особо искать не намерена была.

Резюме: не оставлять НИКАКИХ сумок (с товарами и без оных) в камерах хранения постсоветских магазинов.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #11 : 07 Апреля 2014, 18:48:05 »

Что там не писал Маркер, магазин не несёт ответственности за вещи оставленные в ящичках. Ибо, никто это вещи у покупателя не принимал. А значит нет самого факта передачи под охрану.
Ну и ни один магазин не имеет права заставлять сдавать вещи в ящички, как раз по причине, что магазин не берёт на себя ответственность за сохранение.
Записан
doctor14
Взгляни в спирали мира.
Ветеран
*****

Карма: +345/-293
Offline Offline

Сообщений: 4081


Темное колдунство.


« Ответ #12 : 07 Апреля 2014, 18:53:11 »

Оставляю, если в пакете уж совсем ерунда а так иду с вещами, даже с 50 литровым рюкзаком
Записан

JDS.
Ветер не согреет шамана!
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #13 : 07 Апреля 2014, 19:02:07 »

Что там не писал Маркер, магазин не несёт ответственности за вещи оставленные в ящичках. Ибо, никто это вещи у покупателя не принимал. А значит нет самого факта передачи под охрану.
Ну и ни один магазин не имеет права заставлять сдавать вещи в ящички, как раз по причине, что магазин не берёт на себя ответственность за сохранение.

Как бэ не Маркер писал, а цитаты из Федерального закона. Хотя, если есть желание жить не по закону, а по понятиям -  В замешательстве
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #14 : 07 Апреля 2014, 19:03:10 »

цитаты из Федерального закона
судебная практика подтверждает? Подмигивающий
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!