Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
16 Апреля 2024, 23:40:10

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  защита прав потребителей
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: защита прав потребителей  (Прочитано 6993 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
рыпка золотая
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



« : 19 Апреля 2014, 21:30:12 »

Не нашла аналогичной темы, запостила новую. Столкнулась с такой проблемой: купила на день рождения сыну электронный конструктор в магазине "Игрушкин", что в ТЦ "Октябрьский". Сыну подарили той же фирмы, но получше, интереснее, его и решили оставить, а мой сдать обратно. Цена конструктора 1860 рублей. Пришла в магазин, прождала полчаса продавца у закрытых дверей, пока она тусовалась где-то в другом отделе, попросила мне вернуть деньги, чек имеется, товар в запаянной упаковке, 14-ти дней не прошло, объяснила причину возврата. Мне в категоричной форме ответили, что деньги не вернут, это моя проблема, созвонилась с хозяйкой, та мне по телефону нагрубила, сказала, что только в письменном виде все мои заявления она рассмотрит. Я попросила у продавца бланк заявления или хотя бы чистый лист с ручкой, на что мне ответили, что у них ничего этого нет и не пошла бы я вообще от них подальше. Приехала домой, открыла закон, почитала, да, есть такой пункт:возврату не подлежат товары надлежащего качества: 11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые; телефонная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства). Но, во-первых, гарантии на мой конструктор нет, и мне никто не писал гарантийный талон, во-вторых, на коробке написано "электронный конструктор",слово "игрушка" не звучит. Написала заявление о возврате товара продавцу и мне денег, снова отвезла. Всё это было вчера. Сегодня мне звонит хозяйка магаза, говорит, что она мне написала ответ и просила подъехать.Я у неё спросила, подъехать ли мне с конструктором, чтобы его сдать, на что мне ответили, что денег не вернут. Поеду за её ответом завтра, в понедельник, похоже, придётся со всей этой бадягой идти в Роспотребнадзор. ЗЫ: Есть ли шанс бодаться и выиграть дело? ЗЫ 2: антиреклама "Игрушкину", ЗЫ 3: в Екатеринбурге бы без вопросов забрали товар и вернули деньги, пора Каменск в его каменном веке уже приучать правилам хорошего тона
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #1 : 19 Апреля 2014, 21:35:42 »

, в понедельник, похоже, придётся со всей этой бадягой идти в Роспотребнадзор.
похоже.
косячит магазин. предупредите о походе, может опомнятся.)))

ЗЫ: Есть ли шанс бодаться и выиграть дело?
вообще проблемы не вижу, особенно если
чек имеется, товар в запаянной упаковке, 14-ти дней не прошло
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #2 : 19 Апреля 2014, 21:42:59 »

А почему в Роспотребнадзор?
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
рыпка золотая
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #3 : 19 Апреля 2014, 21:45:56 »

А почему в Роспотребнадзор?
Они сейчас занимаются защитой прав потребителей. В здании СЭС это. Я вчера на минуту опоздала, они только пн, ср,птн работают и по часам определённым
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #4 : 19 Апреля 2014, 21:53:39 »

Ааа... всё для людей, для потребителей... ((
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
рыпка золотая
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #5 : 19 Апреля 2014, 21:57:47 »

, в понедельник, похоже, придётся со всей этой бадягой идти в Роспотребнадзор.
похоже.
косячит магазин. предупредите о походе, может опомнятся.)))

Я их сразу предупредила, что пойду, ответили, что ради бога, хоть в суд
Записан
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #6 : 19 Апреля 2014, 22:05:56 »

Цитировать
ЗПП
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального "закона" от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
 
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
 
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального "закона" от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
 
"Перечень" товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Насколько я понимаю (а я немного понимаю в этом вопросе) не возможность обмена товара только если он: "не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации."(с)
А положение о 14-ти днях, при условии: "если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки"(с) должно выполняться безоговорочно.
Записан
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #7 : 19 Апреля 2014, 22:13:10 »

кстати да, в законе пишется про ОБМЕН, а тс говорит о ВОЗВРАТЕ. это какбе сильно разные вещи. Улыбка
т.ч. поход в рпн может быть бесполезным.)))
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #8 : 19 Апреля 2014, 22:18:58 »

кстати да, в законе пишется про ОБМЕН, а тс говорит о ВОЗВРАТЕ. это какбе сильно разные вещи. Улыбка
т.ч. поход в рпн может быть бесполезным.)))
В ЗПП есть положение, что вместо обмена покупатель вправе требовать возврат денег. Т.е. это на усмотрение покупателя.
Записан
рыпка золотая
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #9 : 20 Апреля 2014, 06:52:31 »

Меня больше волнует, что в перечне товаров, не подлежащих обмену и возврату написано "электронные игрушки". Но, как я уже писала, как я этот пункт прочитала, там написано о гарантийном сроке, т.е. должен быть гарантийный талон, который действует с момента покупки. Именно поэтому эти товары не подлежат возврату и обмену. Ну и на коробке написано электронный конструктор, а не электронная игрушка..
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #10 : 20 Апреля 2014, 10:26:37 »

Меня больше волнует, что в перечне товаров, не подлежащих обмену и возврату написано "электронные игрушки". Но, как я уже писала, как я этот пункт прочитала, там написано о гарантийном сроке, т.е. должен быть гарантийный талон, который действует с момента покупки. Именно поэтому эти товары не подлежат возврату и обмену. Ну и на коробке написано электронный конструктор, а не электронная игрушка..

Ничего страшного. Если упаковка не вскрывалась, чек на месте - шансы вернуть деньги очень высокие.
Надо было заявление в магазине на возврат денег за игрушку написать в 2 экз. Один хорошо бы у них подписать с ихней резолюцией, что они отказывают.
А потом с этим заявлением хоть в защиту прав, хоть в суд...
Записан

А просто... залетел на огонёк.
рыпка золотая
Новичок
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 40



« Ответ #11 : 20 Апреля 2014, 10:29:11 »

Меня больше волнует, что в перечне товаров, не подлежащих обмену и возврату написано "электронные игрушки". Но, как я уже писала, как я этот пункт прочитала, там написано о гарантийном сроке, т.е. должен быть гарантийный талон, который действует с момента покупки. Именно поэтому эти товары не подлежат возврату и обмену. Ну и на коробке написано электронный конструктор, а не электронная игрушка..

Ничего страшного. Если упаковка не вскрывалась, чек на месте - шансы вернуть деньги очень высокие.
Надо было заявление в магазине на возврат денег за игрушку написать в 2 экз. Один хорошо бы у них подписать с ихней резолюцией, что они отказывают.
А потом с этим заявлением хоть в защиту прав, хоть в суд...
Я так и сделала, заявление в 2-х экземплярах, на моём они написали дату и роспись,когда взяли моё заявление. Ответ написали свой, пока не знаю что там, но думаю, что именно электронная игрушка не подлежит возврату. Завтра заберу их ответ и в РПН
Записан
Калина
Старожил
****

Карма: +216/-1
Offline Offline

Сообщений: 1260


« Ответ #12 : 20 Апреля 2014, 10:57:16 »

Меня больше волнует, что в перечне товаров, не подлежащих обмену и возврату написано "электронные игрушки". Но, как я уже писала, как я этот пункт прочитала, там написано о гарантийном сроке, т.е. должен быть гарантийный талон, который действует с момента покупки. Именно поэтому эти товары не подлежат возврату и обмену. Ну и на коробке написано электронный конструктор, а не электронная игрушка..
   Правильно понимаете проблему. Этот пункт- единственное "слабое" место. Не знала, что электронные игрушки относятся к "невозвратам".  Если в букве закона это есть, то могут отказать. Удивляет позиция владельца отдела. Если не нарушена упаковка и не тронут товарный вид, то чего ерепениться-то? В нашем маленьком городе репутация- великая сила. Зачем ее подрывать?  В замешательстве
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #13 : 20 Апреля 2014, 20:35:19 »

тут немного другое. "Нехорошие" продавцы в своём большинстве думают что "каменские колхозники" ни в какой суд, Роспотребнадзор не пойдут. А если и пойдут-тог я так понимаю-первым шагом Роспотребнадзора, защиты прав потребителей, пбудет звонок в этот самый магазин? ну мол типа "блаблабла-вы чаво?".
Соответственно хозяин магазина с наивными глазами скажет "...я?Непонимающий? отказал?Непонимающий да вы чо?Непонимающий?".....Неееееее Рот на замке..конечно обменяем" Улыбка
 второй вариант-который я сам иногда не понимаю-упираются продавцы до упора и всё равно проигрывают-зачем?.."Нипанятна..."
у меня пару раз был третий вариант-продавцу позвонили с защиты прав и обьяснили ситуёвину- он из-за принципа-ждал ..то ли 10 дней-то ли 14 ну в общем сколько там положено? в какой срок вернут денги за товар? Потом по прошествии срока демонстративно и вальяжно выдал мне сумму..из кассы...(при этом говорил что раньше вернуть не может так как нет денех у него Facepalm)
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #14 : 20 Апреля 2014, 21:01:51 »

тут немного другое. "Нехорошие" продавцы в своём большинстве думают что "каменские колхозники" ни в какой суд, Роспотребнадзор не пойдут. А если и пойдут-тог я так понимаю-первым шагом Роспотребнадзора, защиты прав потребителей, пбудет звонок в этот самый магазин? ну мол типа "блаблабла-вы чаво?".
Соответственно хозяин магазина с наивными глазами скажет "...я?Непонимающий? отказал?Непонимающий да вы чо?Непонимающий?".....Неееееее Рот на замке..конечно обменяем" Улыбка
 второй вариант-который я сам иногда не понимаю-упираются продавцы до упора и всё равно проигрывают-зачем?.."Нипанятна..."
у меня пару раз был третий вариант-продавцу позвонили с защиты прав и обьяснили ситуёвину- он из-за принципа-ждал ..то ли 10 дней-то ли 14 ну в общем сколько там положено? в какой срок вернут денги за товар? Потом по прошествии срока демонстративно и вальяжно выдал мне сумму..из кассы...(при этом говорил что раньше вернуть не может так как нет денех у него Facepalm)

По закону продавец обязан ответить покупателю на его претензию/заявление в десятидневный срок.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!