Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Марта 2024, 21:24:52

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Краеведческие прогулки. часть 2.
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30   Вниз
Печать
Автор Тема: Краеведческие прогулки. часть 2.  (Прочитано 146342 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #420 : 10 Июня 2018, 20:13:23 »

Мост, под которым живут тролли. Остались 2 столба ограждения. Один целый, второй сломан. И бубен, в который тролли стучат обглоданными костями.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #421 : 10 Июня 2018, 20:15:03 »

Памятный знак недалеко от места гибели Г. Бахчиванджи. Все.

Огромная благодарность Олегу Сёмкину, проведшему экскурсию. Предлагал посмотреть гораздо больше разных интересных объектов, но осилить всё мы бы явно не смогли. 
« Последнее редактирование: 10 Июня 2018, 20:33:15 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #422 : 11 Июня 2018, 23:36:00 »

- примерное место падения самолета Бахчиванджи
- самолет БИ-1 (по сути - крылатая ракета) с музее в В.Пышме, на таком разбился Бахчиванджи
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #423 : 12 Июня 2018, 15:26:33 »

"мост, под которым живут тролли" это чудом сохранившийся мостик на бывшей дороге Екатеринбург-Челябинск
место секретное, замаскированное, чтоб сохранить 
поэтому где он находится, мы никому не расскажем
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #424 : 12 Июня 2018, 19:12:28 »

"мост, под которым живут тролли" это чудом сохранившийся мостик на бывшей дороге Екатеринбург-Челябинск
место секретное, замаскированное, чтоб сохранить 
поэтому где он находится, мы никому не расскажем

А я как раз хотел поинтересоваться... Ну да ладно, раз уж вы подписку дали.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Леонид М.
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 35


« Ответ #425 : 15 Июня 2018, 15:25:39 »

"мост, под которым живут тролли" это чудом сохранившийся мостик на бывшей дороге Екатеринбург-Челябинск
место секретное, замаскированное, чтоб сохранить 
поэтому где он находится, мы никому не расскажем
Как то вы прятаете плохо https://www.youtube.com/watch?v=4K-i9BRj-u4&feature=youtu.be всем показываете. Квест можно объявить, кто найдёт, тот туда кладёт сюрприз. :)
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #426 : 18 Июня 2018, 21:32:11 »

место секретное, замаскированное, чтоб сохранить
поэтому где он находится, мы никому не расскажем
Сёмкин вас научил. Полечиться бы ему, бзик у него на этих тайнах
 Старинный каменный мостик( нач. 19 века) через Попов Ключ (Екатеринбург)
 Загрузить фотографию
Старинный каменный мостик( начало 19 века) через Попов Ключ.
По нему проходила старинная дорога на Челябинск.Выполнен в арочном стиле.
 мост  Добавить категорию
Ближайшие города:
Координаты:  56°43'49"N 60°42'32"E
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #427 : 18 Июня 2018, 22:51:27 »

Причем тут Сёмкин, если это у Вас с чувством юмора проблемы.
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #428 : 19 Июня 2018, 12:08:18 »

Вы знаете, лень отыскивать на форуме 1723, но достаточно писал он и про этот мостик и про то, что никому не скажет, где он находится. И в то же время достаточно много показывает
И с книгами также. То публикует перефо довольно редкие и интересные, то типа "книга есть, но я её вам не покажу.
А так что, все мы хороши
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #429 : 19 Июня 2018, 12:17:04 »

никому не скажет, где он находится.
а и не надо никому ничего говорить. надо собираться, приезжать и смотреть вживую. нам экскурсия очень понравилась, договорились в следующем году еще раз приехать в гости. так что кому было лень в этот раз, планируйте на следующее лето, не пожалеете
А так что, все мы хороши
золотые слова
Записан
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #430 : 27 Сентября 2018, 22:11:21 »

В среду прогулялись от Кодинки до Каменных ворот. Хотели ещё лог в Мартюше посмотреть, где репрессированные в землянках жили, да не успели. И так на вокзал к отправлению прибыли – заскочили в электрон и он поехал
Перед поездкой я заглянул в Викимапию – вдруг чем-то поможет. К своему удивлению обнаружил, что Разгуляй находится на левом берегу Каменки (я всё считал, что на правом или я туплю?), а Закаменный рудник никогда не существовал.
Дошли до места, где была Жиряковская мельница. В Викимапии в примечаниях сказано, что кусок стены на горе остался от мельницы. А мне кажется, что не от мельницы, а от подсобного здания, уж больно высоко оно забралось. Мельница должна быть, всё-таки много или немного, но ниже плотины.
Зато ниже плотины мы нашли что-то интересное. Там от реки, перпендикулярно,  идут насыпи. И вот в насыпи с торчащей рельсой кто-то копал. В глубокой узкой яме видна кирпичная кладка.
Карабатовская мельница, как я помню, была в районе моста, по которому карьерный грузовики ездят. Выше моста много камней в русле реки – не это остатки плотины? А вот ниже моста интересная скала. У неё есть название? Похожа то ли на обезьяну, то ли на доисторического человека.
Дальше мы пошли к Логовскому руднику. Жесть, конечно, какая свалка. Внезапно дорога из обычной грунтовки превратилась в насыпь. Обычно такие для железки делают. Все записи на форуме в облом пересматривать. Там действительно железка была? Куда возили или докуда?
И ещё одну яму мы нашли на горке перед Каменными воротами. Я написал известному спелеологу Цурихину об этом. Он ответил: «Да, я залазил в эту пещеру. Она и в Кадастре есть. Это фрагмент пещеры, из которой получилась Арка ворот
Надо этот маршрут проработать и причислить к спелеологическим»
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
beze
Старожил
****

Карма: +75/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 679


Учёный краевед


WWW
« Ответ #431 : 27 Сентября 2018, 22:15:51 »

Да, чуть не забыл. Что хранили в круглых бункерах за Жиряковской мельницей.
И на берегу в районе дамбы какие-то остатки стен шлакозаливные. Это когда репрессированных поселили, что-то построили, типа для караула и прочее?
Записан

Походы по Среднему Уралу Вечный странник
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #432 : 29 Сентября 2018, 21:39:02 »

В среду прогулялись от Кодинки до Каменных ворот.

Надо было позвонить по телефону и заказать бесплатного экскурсовода  Подмигивающий

Перед поездкой я заглянул в Викимапию – вдруг чем-то поможет. К своему удивлению обнаружил, что Разгуляй находится на левом берегу Каменки (я всё считал, что на правом или я туплю?), а Закаменный рудник никогда не существовал.

На правом берегу Каменки находится спортивная база "Березовая роща" и Разгуляевский рудник.
На левом берегу Каменки находится Закаменный рудник и свеженазванный Разгуляевский парк.
http://museum-kamensk.ru/news/2018/09/podgotovka-k-festivalyu

На справедливые возражения краеведов
https://issuu.com/kompasmedia/docs/kompas35_0246d1adf8d485/14
общественность реагировала агрессивно
http://www.ku66.ru/news/kraeved_iz_kamenska_uralskogo_predlagaet_pereimenovat_park_razguljaevskij_i_khochet_sozdat_ehkspertnyj_sovet_dlja_torzhestva_spravedlivosti/2016-08-28-25882

В Викимапии исправил.

Дошли до места, где была Жиряковская мельница. В Викимапии в примечаниях сказано, что кусок стены на горе остался от мельницы. А мне кажется, что не от мельницы, а от подсобного здания, уж больно высоко оно забралось. Мельница должна быть, всё-таки много или немного, но ниже плотины.

Ну, можно называть "мельницей" весь комплекс зданий и сооружений... Можете исправить в Викимапии.

Помните, Вы выкладывали фото этой мельницы из "Путеводителя по Уралу" 1902 года? В. И Ермаков сказал, что фото не похоже на здание, которое он видел своими глазами и делал зарисовки...

Карабатовская мельница, как я помню, была в районе моста, по которому карьерный грузовики ездят. Выше моста много камней в русле реки – не это остатки плотины?

Не знаю, надо смотреть...

А вот ниже моста интересная скала. У неё есть название? Похожа то ли на обезьяну, то ли на доисторического человека.

Названия у скалы нет. Скалолазы обозвали ее Болванчик.

Левый берег у карьера - это Исетский рудник. Можно было там руду поискать...

Дальше мы пошли к Логовскому руднику.

Руду нашли?

Внезапно дорога из обычной грунтовки превратилась в насыпь. Обычно такие для железки делают. Все записи на форуме в облом пересматривать. Там действительно железка была? Куда возили или докуда?

Не было там железной дороги. И радиусы у насыпи не железнодорожные, изгибы лога повторяют.

Да, чуть не забыл. Что хранили в круглых бункерах за Жиряковской мельницей.

Там было подсобное хозяйство. Я думаю, что это силосы.

И на берегу в районе дамбы какие-то остатки стен шлакозаливные. Это когда репрессированных поселили, что-то построили, типа для караула и прочее?

В тех краях чего только не было... Пионерлагерь, поселенцы, управление паровозоремонтного завода, карьер, известковое производство, железная дорога, подсобное хозяйство... Поди угадай, от кого осталось...
Записан
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #433 : 25 Января 2019, 10:58:35 »

Краеведческие прогулки по соцгороду УАЗа.
https://ok.ru/group/55623800979482/topic/69005675042074
https://vk.com/@kamensk82-zabytyi-kasnogorskii-log
http://k-ur.ru/novosti-v-kamenske-uralskom/obschestvo/proydu-po-alyuminievoy-svernu-na-avtoklavschikov%E2%80%A6-v-kamenske-uralskom-uspeshno-proshla-progulka-vyhodnogo-dnya/index.html
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #434 : 26 Апреля 2019, 19:30:35 »

Вот надо куда идти. Заснять снаружи и изнутри.

https://k-ur.info/novosti/novosti-v-kamenske/2116-v-kamenske-uralskom-pochti-za-dva-milliona-snesut-mnogokvartirnyj-zhiloj-dom-na-privokzalnoj
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!