Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 Апреля 2024, 17:09:27

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Будущее Каменска
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Будущее Каменска  (Прочитано 117442 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #45 : 24 Января 2015, 13:36:52 »

  При Л.Брежневе работала промышленность и сельское хозяйство. При ВВП этого нет. Последствия могут быть, учитывая динамику в мире, другие.
При Брежневе сельское хозяйство не работало. Именно в это время стали массово закупать зерно на нефтедоллары. Промышленность хорошо работала только на ВПК, массово производя танки, ракеты и подобные важные для жизни вещи. Вполне очевидные факты которые никто не отрицает уже вроде. Благо книг написано на эту тему достаточно. Или вы это время уже подзабыли в порыве демократических ценностей?
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Николаич
Старожил
****

Карма: +45/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 720



WWW
« Ответ #46 : 24 Января 2015, 22:04:18 »

При Брежневе сельское хозяйство не работало
Ну как не работало... Коровники, свинарники были заполнены. Молоко было натуральное от собственных коров, а не химия из немецкого порошка, как сейчас. Поля были засеяны. В то время вы бы не смогли найти поле заросшее бурьяном, а сейчас это сплошь и рядом.
Тима, я понимаю, что эти времена ты не застал....
Записан

Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #47 : 24 Января 2015, 22:28:48 »

Ну, да. Подтверждаю. Все работало, только продуктов в магазинах не было толком. Все по холодильникам. ))
А еще мне было удивительно, когда моя двоюродная сестра из села в седьмом классе поехала в экскурсионную поездку в каникулы (тогда принято было возить школьные группы в другие города) с собой взяла на покупки 700(!) рублей. Родители ее в совхозе зарабатывали очень хорошо, а выходных было мало. Некому работать. И школьники летом легко подрабатывали.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #48 : 24 Января 2015, 23:14:10 »

А откуда мальчику знать работало или не работало сельское хозяйство. Он этого не видел и знает все только по рассказам.  Откуда знать что провал с зерном заложен еще Никитой как результат перевода с.х. на иные культуры, а потерю площадей зерновых должны были восполнить целинные и залежные земли и когда миллионы были затрачены на освоение и сотни тысяч поехали в Казахстан и осели там в этих степях, то вернуть это Брежневу было уже не под силу. Через 15 лет целина в силу агрозаконов и законов природы приказала долго жить.  Пришлось покупать за границей. И фермы при нем строили и комлексы.  В 1970-1974 будучи студентом строил Лайский свинооткрмочный комплекс на 400 тыс голов в год. Где он сейчас? И голода не было, при полупустых полках магазинов холодильники были полные. И поля засеяны и фермы полные. Только перекос был - финансировали военку, а на с.х.  махнули рукой. Качали и продавали нефть! А потом и на военку денег не стало.  Сегодня стало  еще хуже. Лет 10 назад понадобился нам мостовой кран, к нашему ужасу оказалось что таких заводов в РФ нет. Есть фирмочки обещающие все, но специализированных нет. Исчезли!  Вот список очень крупных предприятий исчезнувших за последние 12 лет

АЗЛК (1930–2010)
ЗАВОД «КРАСНЫЙ ПРОЛЕТАРИЙ» (1857 – 2010)
 ИЖЕВСКИЙ МОТОЦИКЛЕТНЫЙ ЗАВОД (1928 – 2009)
 ИРБИТСКИЙ МОТОЦИКЛЕТНЫЙ ЗАВОД (1941)
 ОАО «СЧЕТМАШ» (1948–2009)
 ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКСКАВАТОРНЫЙ ЗАВОД
МТЗ «РУБИН» (1932–2003)
«РЕКОРД» (1957–1996)
 ЛИПЕЦКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД (1943–2009)
АЛТАЙСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД (Рубцовск) (1942–2010)
СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «АВАНГАРД» (Петрозаводск) (1939–2010)
ОАО «ХК ДАЛЬЗАВОД» (ВЛАДИВОСТОК) (1895–2009)
ПО «ВЕГА» (БЕРДСК, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ) (1946–1999)
САРАТОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ЗАВОД (САЗ) (1931–2010)
ФГУП "ОМСКИЙ ЗАВОД ТРАНСПОРТНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ" (1896–2009)
 ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «МОЛНИЯ» (1947–2009)
 УГЛИЧСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «ЧАЙКА» (1938–2009)
ПЕНЗЕНСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД ( ООО «ЗАРЯ» ) (1935–1999)
ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «СЛАВА» (1924–2006)
ЧИСТОПОЛЬСКИЙ ЧАСОВОЙ ЗАВОД «ВОСТОК» (1941–2010)
Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе (1932–2007)
 Станкостроительный завод «Свердлов» (1868–2005)
 СТАНКОМАШ, Челябинск (1935–2009)
Рязанский станкостроительный завод (1949–2008)
 Кронштадтский морской завод (1858–2005)
 ЗАО «Кузбассэлемент» (1942–2008)
 Иркутский завод радиоприемников (1945–2007)
Завод точного литья «ЦЕНТРОЛИТ» (1963–2009)
 Хорский БИОХИМ (Хабаровский край) (1982–1997)
 Томский приборный завод (1961–2007)
Сивинит (Красноярск) (197?–2004)
 Красноярский завод телевизоров (1952–2003)
Завод «Динамо» (Москва) (1897–2009)
Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (1968–2006)
Оренбургский аппаратный завод (1943–2009)
 Хабаровский завод «ЕВГО» (2000–2009)
Ульяновский радиоламповый завод (1959–2003)
Завод им. Козицкого, Санкт-Петербург (1853)
Сибэлектросталь, Красноярск (1952–2008)
Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод (УСХФЗ), Иркутская область (1970–20??)
ОРЕНБУРГСКИЙ КОМБИНАТ ШЕЛКОВЫХ ТКАНЕЙ «ОРЕНБУРГСКИЙ ТЕКСТИЛЬ» (1972–2004)
БАРЫШСКАЯ ФАБРИКА им. ГЛАДЫШЕВА, Ульяновская область (1825–2005)
КАМЫШИНСКИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ ИМЕНИ КОСЫГИНА,  Волгоградская область (1955–201?)
ТРЁХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА, Москва (1799–201?)
 Дальневосточный радиозавод, Комсомольск-на-Амуре (1993–2009)
Велозавод, Йошкар-Ола (1950–2006)
Велозавод, Нижний Новгород (1940–2007)
 Пермский «Велозавод» (1939–2006)
 Пролетарский завод, С.-Петербург (1826–201?)
БАЛТИЙСКИЙ ЗАВОД (1856–2011)

Уничтожены:

Кыштымский радиозавод
З-д им Масленникова
Казанское авиа объединение

И мне смешны выступления Цаха о импортозамещении, Рогозина  о русском оружии, Медведева о перестройке отраслей которых нет?  Вопрос к поклонникам и знатокам РФ сегодняшнего дня. Кто из вас назовет мне хотя бы три четыре завода по выпуску радиоэлектроники, кроме семихатовцев?
Записан
Larissa
Ветеран
*****

Карма: +337/-27
Offline Offline

Сообщений: 6930


С Новым годом!


« Ответ #49 : 25 Января 2015, 00:23:07 »

Вот и я о том же, начиная с бытовухи (ботинки/косметика) и продолжая глобальным. Да, делают и сейчас, но не благодаря, а вопреки.
Записан

Фотограф - самая бездарная и бесполезная профессия. Он хочет денег за нажатие кнопочки. :)

Из чего складывается цена?
Из способности энного количества денег заставить меня встать с кровати и пойти работать. :)



Моя фамилия - не Папарацци!
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #50 : 25 Января 2015, 00:37:08 »

Уничтожены:
Кыштымский радиозавод
Вот тут вошёл в полный ступор... Но зато стало ясно, что данный человек даже понятия не имеет о чем пишет!!!
Это я заявляю, как человек своими глазами видящий, что данный завод работает и поминать не собирается!!!
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #51 : 25 Января 2015, 01:01:35 »

Все проверять лень. Но Кыштымский радиозавод работает. Казанский вертолетный работает. Завод имени Масленникова закрылся еще при советской власти в 1990 году. Кронштадский морской завод работает. Балтийский завод в ноябре 2014 заключил крупный контракт. Завод Центролит вообще в Белоруссии. Пермский велозавод теперь называется Форвард и выпускает велосипеды. Вега их Бердска разделилась на несколько предприятий, что-то выпускают. Московский станкостроительный имени Орджоникидзе пару десятков наименований станков выпускает. Пензенский часовой работает. После банкротства в 1998 реформирован и выпускает несколько марок. Челябинский часовой Молния в августе 2014 выпустил серию часов "Дзю-до", т.е. работает. Чистопольский завод формально банкрот, но работает - Командирские, К-34 (хочу сам такие купить, да дорого) самые брендовые часы клепает. Ирбитский мотозавод - хоть 155 человек, но работает. Выпускать в 21 веке копию немецкого мотоцикла времен Второй мировой так-то наглость, но делают же. Трехгорная мануфактура выложила на сайте коллекцию осень-зима 2014 года. В Чехии украли, что ли?

Короче, гонево как всегда.
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 02:06:04 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
min@
Моё ИМХО ИМХЕЕ всех ИМХОВ
Ветеран
*****

Карма: +483/-264
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 19200



« Ответ #52 : 25 Января 2015, 01:09:11 »

Все проверять лень. Но Кыштымский радиозавод работает. Казанский вертолетный работает. Завод имени Масленникова закрылся еще при советской власти в 1990 году. Кронштадский морской завод работает. Балтийский завод в ноябре 2014 заключил крупный контракт.
Добавлю, Томский приборный так же существует и работает!!!
Записан
voland
Старожил
****

Карма: +99/-14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1477



« Ответ #53 : 25 Января 2015, 01:11:12 »

Пост небеля выше не содержит ссылки.
Значит, это его утверждение.

Ниже оно было опровергнуто несколько раз.

Бан за наглую ложь не предусмотрен на форуме?
Записан

Подпись не придумана
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #54 : 25 Января 2015, 10:55:14 »

Не ну наши заводы тоже "работают"
"...но есть один маленький нюанс"(с)
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #55 : 25 Января 2015, 13:08:54 »

Тима, я понимаю, что эти времена ты не застал....
Ты я так понимаю тоже в 70-е своими руками коровники поднимал и пшеницу сеял  Подмигивающий
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #56 : 25 Января 2015, 13:12:06 »

"список умерших заводов" ппц какой ...забавный чтоли. Смеющийся
даже по названиям - читать вдумчиво - мотоциклетные, тракторные, часовые, телевизоров, радиоприемников, радиоламповый,  управляющих вычислительных машин (калькуляторный чтоли) ....
заводы по выпуску лаптей и керосиновых ламп тоже оплакивать будем?  Йа креведко
да им на роду было написано умереть не "последние 12", а ещё лет 30 назад. и вот, подиж ты, опять путин виноват. Facepalm
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #57 : 25 Января 2015, 13:49:27 »

А откуда мальчику знать работало или не работало сельское хозяйство. Он этого не видел и знает все только по рассказам.  Откуда знать что провал с зерном заложен еще Никитой как результат перевода с.х. на иные культуры, а потерю площадей зерновых должны были восполнить целинные и залежные земли и когда миллионы были затрачены на освоение и сотни тысяч поехали в Казахстан и осели там в этих степях, то вернуть это Брежневу было уже не под силу. Через 15 лет целина в силу агрозаконов и законов природы приказала долго жить.  Пришлось покупать за границей. И фермы при нем строили и комлексы.  В 1970-1974 будучи студентом строил Лайский свинооткрмочный комплекс на 400 тыс голов в год. Где он сейчас? И голода не было, при полупустых полках магазинов холодильники были полные.
Вы тоже пока не 100 лет живете. Хотя дай вам бог!  Улыбка Однако это не мешает вам авторитетно рассуждать о событиях 100, 200 и 300 летней давности. Так что давайте не будем об этом. Сейчас узнать что либо стало гораздо легче чем 20 или 30 лет назад. Есть масса литературы, интернета в конце концов. Я не о желтых страничках, а гораздо более серъезных источниках.
Хрущев тоже не просто так на кукурузу кинулся. И тот фольклер который повторяет большинство на форумах не имеет к истории никакого отношения. Наследие, если копать глубже, заложено еще Сталиным и раньше. Это фактически результат того индустриального рывка, который сделал СССР в 30-40 годы. О цене этого рывка можно спорить бесконечно. Но сельское хозяйство пострадало очень сильно. И при Хрущеве и при раннем Брежневе предпринимались попытки исправить ситуацию. Но на все это забили т.к. выгодно стало продавать нефть и ни о чем в экономике больше не думать. А когда в 80-е ситуация с ценами изменилась, а госдолг накопился, вот тогда все и началось. Я очень упрощенно т.к. не хочется погружаться в эту тему и пересказывать достаточно очевидные вещи.
А внешне в 70-е и начало 80-х все было замечательно. О ситуации собственно никто и не знал кроме верхушек профильных министерств и некоторых специализированных НИИ. Проблема плановой экономики в массе своей и заключалась в гигантомании. О рентабельности, логистике и вообще здравом смысле речи практически не шло. Партия сказала надо, комсомол ответил - есть. "Лайский свинооткрмочный комплекс на 400 тыс голов". Отлично! А он там был нужен? Кто то считал? Вас послали, вы строили и не спрашивали ничего.
Что до голода. Так вроде его и сейчас нет. И даже не ожидается, несмотря на все супер мрачные прогнозы и стоны о потерянной стране. Сравните продуктовые магазины тогда и сейчас и признайтесь честно, хотя бы себе. А хотели бы вы чтобы сейчас они стали как тогда?
Но вернемся к теме  Улыбка Моя уверенность в будущем Каменска основывается на том что я вижу сам. И за те 20 лет, что я активно интересуюсь жизнью города, он изменился вполне серьезно. Достаточно просто посмотреть фотографии и вспомнить некоторые вещи, которые большиство стремятся забыть. Человеческая память избирательна. И нам подсознательно хочется нести из прошлого только хорошие эмоции в ущерб объективности. Город подстраивается под нынешнии реалии. И это хороший признак. Если кому то хочется депресии - просто поездите по области. Не по торговым и развлекательным центрам. А по небольшим городам. Хотя бы по тем, где более 30 населения. Тогда будет с чем сравнивать. А сравнивать Каменск с европейским городом - глупо. У каждого города своя история. И проблем в Европе тоже хватает. Только они там другие. Ну и потом, а почему собственно с Европой надо равняться.? Давайте сравним с городами в Южной Америке. В Азии? В Африке наконец?
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 13:56:28 от time » Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #58 : 25 Января 2015, 14:33:29 »

Основная проблема города, как и страны, убыль населения.
Стратегическая цель выйти на 250-300 тысяч горожан в ближайшие десятилетия.
Решается, как путём повышения рождаемости в Каменском районе, так и городским строительством социального жилья для  молодых семейных специалистов отучивщихся в Екатеринбурге и Челябинске.
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
Николаич
Старожил
****

Карма: +45/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 720



WWW
« Ответ #59 : 25 Января 2015, 15:47:12 »

Ты я так понимаю тоже в 70-е своими руками коровники поднимал и пшеницу сеял  Подмигивающий
Нет, не поднимал и не сеял. Чтобы оценить количество коровников и засеянных полей, совсем не обязательно лично участвовать в процессе их возведения и засеивания.
Записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!