Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 Апреля 2024, 05:56:46

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  Будущее Каменска
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Будущее Каменска  (Прочитано 117504 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #60 : 25 Января 2015, 16:01:12 »

дело ведь не только в количестве, но и в эффективности. зерна и молока вроде навалом многих видов. причем вроде как зерно сейчас мы снова экспортируем, а не импортируем.
не первый раз повторюсь - сгоняйте за позариху или черноусово - посмотриете каккие там современные фермы не так давно построены. оао каменское - просто красавчики. Афро и кормовых угодьев у них хватает.
значит можно както работать и развиваться.
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #61 : 25 Января 2015, 16:08:14 »

Нет, не поднимал и не сеял. Чтобы оценить количество коровников и засеянных полей, совсем не обязательно лично участвовать в процессе их возведения и засеивания.
Правильно. Но зачем тогда была фраза про то что не застал?  Подмигивающий Я на эту тему nebel23 уже ответил. Этот ответ фактически и тебе тоже
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #62 : 25 Января 2015, 16:18:09 »

Основная проблема города, как и страны, убыль населения.
Стратегическая цель выйти на 250-300 тысяч горожан в ближайшие десятилетия.
Ни страна, ни тем более город пока не знают как это решать. Да и не нужно наверное это решать. Если создать условия, то люди сами приедут. Не обязательно русские. Человечество в целом прирастает отнюдь не за счет европеидной расы. Азия. Африка. Вот драйверы роста населения. Но это очень тяжелый и спорный вопрос. И я не хочу обсуждать его в рамках этой темы

Решается, как путём повышения рождаемости в Каменском районе, так и городским строительством социального жилья для  молодых семейных специалистов отучивщихся в Екатеринбурге и Челябинске.
Жилье построить не долго. Вопрос только что они тут будут делать? Все взаимосвязано и не решается простым щелчком пальцев или обсуждением на форуме. Парадокс в том что даже в городе при определенном уровне безработицы есть острая нехватка рабочих рук. Все хотят получать зарплату. Но работать хотят немногие. Но это опять другая тема  Улыбка
Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
nebel23
Ветеран
*****

Карма: +507/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5595



WWW
« Ответ #63 : 25 Января 2015, 18:03:07 »

ТИМЕ

1.    Откуда мальчику знать?

Вы обиделись на мальчика? Но ведь действительно Вы мне по возрасту во внуки годитесь.  В 2010 году один чешский генерал спросил меня: Сколько мне лет. Я промямлил возраст. Мальчик ты, сказал он, мне вот 86. Я не обиделся, для генерала я был действительно мальчик и знал генерал гораздо больше меня, т.к. это все, что я прочитал в военной библиотеке и  в Нацмузее он не прочитано прожил и пережил.

2.   Авторитетно рассуждать о событиях 100-300 давности.

Рассуждать я могу так же только о том, что сам прожил от Сталина до Путина. О том, что ниже по времени я могу только говорить фактами почерпнутыми не из книжек,  а из архивов. Если  первый рабочий театр в городе был создан не в провиантских складах, а в ныне исчезнувшем здании,  то я не буду рассуждать нужен он был или не нужен. Скажу лишь о том когда создан и кто строил и что было до этого в нем. Рассуждения о нужности его в то время оставляю для таких как Вы.

3.   Почерпнуть можно все из книг и интернета

В том то и трагедия, историю для народа, делают не историки, а политики от истории. Не зря мы говорим - время рассудит. Просто историю ранее клепали Покровские, сейчас  клепают Стариковы. Я лишь призываю думать и анализировать факты.

4.   Заложено Сталиным

Плох или хорош Сталин мне уже трудно судить.  Единственное помню  регулярное снижение цен и забитые прилавки продуктами. Дорого, но с окончания войны прошло всего то 5-6 лет. Наверно он был тиран уничтоживший миллионы, но судить его я не имею права.  Не застал времен репрессий, но в силу профессии знаю их не из книжек. Мнение о нем имею, но  публично  ввязываться в дискуссию тиран он или нет, не буду, не пережил этого.
А вот о Хруще мнение не только имею, но и готов его высказывать и мнение  свое защищать.

5.   Никто не знал о положении

Знали и видели. Видели как вымываются товары и продукты, только считали, что все это временно.  Вроде – переживем! Молчали? Да, молчали ибо государственные интересы тогда были выше интересов рабов. Сегодня к этому вновь ведут.  Или я не прав? Скажу одно сегодня перекрыть народу дыхание можно в одночасье .  И это будет, ибо выйти из того куда мы зашли можно только этим.

6.   Рентабельность, логистика о них речи не шло

Не прав! Рентабельность была всегда, а вот логистика в эпоху спецификаций действительно отсутствовала. Вы хоть знаете как осуществлялось прикрепление?

7.   Голода нет, признайтесь честно

А что вы все меряйте голодом? Вопрос не в голоде продуктовом, а в голоде промышленном. Я ведь не зря задал вопрос о том,  где в РФ сохранились заводы радиоэлектронной промышленности!  А голод продуктовый придет рано или поздно. Он ведь не сразу приходит. По промголоду! Вот кто то привел о том, что разработан наш процессор, аж 8 ядерный! Разработала его группа из некогда распавшегося НИИ. Хорошо, хотя этого некогда мощного НИИ уже нет, а кто его будет делать? Где опытное производство, где серийщики, где промышленное производство? Кто его будет делать?  Мы уже в начале 80 –х столкнулись с этим.  Любой инженер радиоэлектроники подтвердит,  что 70 процентов комплектующих это импорт. А временное обилие продуктов это заслуга не правительства, а миллионов предпринимателей, которых душат, но которым просто некуда деться и которым надо в ноги поклониться.

8.   Эмоции в ущерб объективности

Да зачастую так бывает, но эмоции никогда не будут перехлестывать если исследуемая масса имеет  5-10 процентов изъяна.  Если из 25 автобусных рейсов не пришли 2-3 это не значит, что все плохо, но когда опаздывают  12 вот тогда прут эмоции!  Вы говорите поездите по области! Смею заметить что по области я езжу более вас. За последний год полтора  был в Верхотурье, Кургане, Камышлове ,Долматово, Катайск,  Шадринске . Три года назад Алапаевск, Синячиха, Серов. Вам рассказать о Курганском автозаводе выпускающем ранее тягачи? Или показать снимки Ирбитского завода от которого осталась малая артель энтузиастов и умирающий музей мотоциклов в сарае? Или о телефонном заводе в Шадринске? Или остатки Леспромхоза и единственного в стране конькового завода в Верхотурье?

9.   Сравнение с ю.Америкой Африка

И это довод, Вы так считаете? Я же хочу что бы нас сравнивали не с Верхней Вольтой и Зимбабве, а с Японией или Ю.Кореей в электронике, с Чехией по вооружению, с Германией по уровню жизни, с Англией по флоту, со Скандинавией по экологии.  А вы южная Америка! Африка!



По Каменску никогда не писал в этой теме отрицательное, за исключением о временщиках – спецпоселенцах. Поэтому скажу. Город был прекрасен в 60-х, прекрасен он и сейчас. И при всем своем отрицательном отношении к части его руководства прекрасно понимаю их трудности, так как лет 7 был в их шкуре, а сейчас им еще труднее.  А город нормален, кто не верит пусть проедут по центральной России.

Мне не надо ехать и смотреть бывший совхоз Гелия Васильевича (земля ему пухом совхоз это была его жизнь) достаточно что мой товарищ сегодня от Москвы курирует молочку на Урале в т.ч. и Черноусово и Позариху. Я искренне рад за бывший совхоз Гелия, но проедите в центральную Россию и Курганскую область.

   
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 18:27:07 от nebel23 » Записан
time
Администратор
Ветеран
*****

Карма: +258/-63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3709


WWW
« Ответ #64 : 26 Января 2015, 01:13:28 »

Вы обиделись на мальчика?
Нет. Я ведь о другом речь вел. Право иметь собственное мнение дается не только с возрастом.

В том то и трагедия, историю для народа, делают не историки, а политики от истории. Не зря мы говорим - время рассудит. Просто историю ранее клепали Покровские, сейчас  клепают Стариковы. Я лишь призываю думать и анализировать факты.
Согласен. Я тоже только о фактах.

Не прав! Рентабельность была всегда, а вот логистика в эпоху спецификаций действительно отсутствовала. Вы хоть знаете как осуществлялось прикрепление?
Политическая рентабельность... Да. Была и есть в госуправлении. И ей была подчинена экономическая как во многом здравый смысл  Улыбка

А что вы все меряйте голодом? Вопрос не в голоде продуктовом, а в голоде промышленном. Я ведь не зря задал вопрос о том,  где в РФ сохранились заводы радиоэлектронной промышленности!  А голод продуктовый придет рано или поздно. Он ведь не сразу приходит. По промголоду! Вот кто то привел о том, что разработан наш процессор, аж 8 ядерный! Разработала его группа из некогда распавшегося НИИ. Хорошо, хотя этого некогда мощного НИИ уже нет, а кто его будет делать? Где опытное производство, где серийщики, где промышленное производство? Кто его будет делать?  Мы уже в начале 80 –х столкнулись с этим.  Любой инженер радиоэлектроники подтвердит,  что 70 процентов комплектующих это импорт. А временное обилие продуктов это заслуга не правительства, а миллионов предпринимателей, которых душат, но которым просто некуда деться и которым надо в ноги поклониться.
Это вопросы ко мне или к вам, как к представителю того поколения? Поколения которое до сих пор оказывает большое влияние на власть и принятие решений в российской политике. А мое поколение еще мальчики на средних должностях Подмигивающий Спросите с нас лет через 30  Улыбка
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 01:16:49 от time » Записан

Мы никогда не взрослеем, мы только учимся, как вести себя в обществе
/dev/random
Новичок
*

Карма: +14/-3
Offline Offline

Сообщений: 142


« Ответ #65 : 26 Января 2015, 19:29:13 »

6.   Рентабельность, логистика о них речи не шло

Не прав! Рентабельность была всегда, а вот логистика в эпоху спецификаций действительно отсутствовала. Вы хоть знаете как осуществлялось прикрепление?

Рентабельность-то была, не было стимула что-то производить не из под палки. Зачем Васе суетиться и работать, если Петя играя в домино получит те-же деньги, лучше тоже в домино с Петей поиграть. Не так?

А что вы все меряйте голодом? Вопрос не в голоде продуктовом, а в голоде промышленном. Я ведь не зря задал вопрос о том,  где в РФ сохранились заводы радиоэлектронной промышленности!  А голод продуктовый придет рано или поздно. Он ведь не сразу приходит. По промголоду! Вот кто то привел о том, что разработан наш процессор, аж 8 ядерный! Разработала его группа из некогда распавшегося НИИ. Хорошо, хотя этого некогда мощного НИИ уже нет, а кто его будет делать? Где опытное производство, где серийщики, где промышленное производство? Кто его будет делать?  Мы уже в начале 80 –х столкнулись с этим.  

Про процессор, это я в другой теме приводил пример, на вопрос "где российское". Опытная партия есть, серийное производство запускают в этом году. Процессоры с 2-4 ядрами уже давно в производстве. Благо есть заказчик - минобороны. По поводу кто будет делать - видимо китайцы. И что? У многих контор разрабатывающих и продающих процессоры нет своих мощностей по выпуску. Те же AMD или Apple заказывают на стороне и что-то никто не кривится. Сделают не беспокойтесь, у руля бывшего НИИ люди которые хотят работать и что самое важное, им никто не мешает указаниями что и как им делать, как было в 80-е.

Любой инженер радиоэлектроники подтвердит,  что 70 процентов комплектующих это импорт. А временное обилие продуктов это заслуга не правительства, а миллионов предпринимателей, которых душат, но которым просто некуда деться и которым надо в ноги поклониться.

Да зачастую так бывает, но эмоции никогда не будут перехлестывать если исследуемая масса имеет  5-10 процентов изъяна.  Если из 25 автобусных рейсов не пришли 2-3 это не значит, что все плохо, но когда опаздывают  12 вот тогда прут эмоции!  Вы говорите поездите по области! Смею заметить что по области я езжу более вас. За последний год полтора  был в Верхотурье, Кургане, Камышлове ,Долматово, Катайск,  Шадринске . Три года назад Алапаевск, Синячиха, Серов. Вам рассказать о Курганском автозаводе выпускающем ранее тягачи? Или показать снимки Ирбитского завода от которого осталась малая артель энтузиастов и умирающий музей мотоциклов в сарае? Или о телефонном заводе в Шадринске? Или остатки Леспромхоза и единственного в стране конькового завода в Верхотурье?

А вот тут начинается самое интересное. Скажите мне, господин хороший, вы про какие такие заводы радиокомплектующих говорите? Про те которые выпускали хреновые транзисторы, и радиолампы? Я конечно 70-не застал, но 80-е вполне, так вот скажите мне, а как же это в такой могучей промышленной стране у многих людей в 80-е, да и в начале 90-х были ещё в ходу чёрно-белые (!) ламповые (!) телевизоры? Где же были эти нескончаемые цеха нашей могучей радиоэлектронной промышленности? А уж поход в магазин чтобы купить радиодеталей был настолько эпичен, что неоднократно запечатлен в кино.

Скажите мне, как представитель того времени - зачем вы строили и поддерживали эти заводы, которые нихрена не могут произвести? А если могут, то только такое суконно-деревянное поделие, что может употребляться человеком только в условиях тотального дефицита всего, от туалетной бумаги до автомобилей. Скажите мне, зачем вы держали все эти НИИ, в большинстве которых люди основную часть времени протирали штаны и лишь иногда работали - на уборке урожая в подшефном колхозе?

Вы скажете, что тогда время было другое. Да, другое, а сейчас такое, что те заводы, те НИИ, те колхозы и совхозы, которые вы построили и вы обслуживали, оказались совершенно невыгодными и никому не нужными. Что же в этом удивительного, если они были такими изначально, если вы такими их создали, если они не способны к самостоятельному существованию, а только если насильно заставлять их жить волей партии и народа? Бог с ней с партией, но народу-то за что такие кары? Тогда вас эмоции не перехлёстывали?

Теперь вы жалуетесь, что всё рухнуло, заросло, закрылось. Вы говорите: а вот в те времена... а вот теперь... А что теперь, что вы нам оставили на теперь? Экономику - промышленность и сельское хозяйство, которые были настолько нежизнеспособны, что похоронили под собой породившую их страну? Спасибо вам огромное, уже 25 лет, как мы расхлёбываем этот подарок и пока что конца этому не видно.
Записан

Всё сказанное является моим личным мнением без претензии на абсолютную истину.
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #66 : 26 Января 2015, 19:52:06 »

Заболтали тему, как всегда всё.
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
/dev/random
Новичок
*

Карма: +14/-3
Offline Offline

Сообщений: 142


« Ответ #67 : 26 Января 2015, 20:07:39 »

Заболтали тему, как всегда всё.

А тут, эта, модератора-то нету что ли? Пусть перекинет оффтопик в тему про политику или про экономику.
Записан

Всё сказанное является моим личным мнением без претензии на абсолютную истину.
fly der ®
Модератор
Ветеран
*****

Карма: +1100/-275
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 27631


чумачечий правша


« Ответ #68 : 26 Января 2015, 20:13:22 »

да был тут один, ему модерить, а он лыка не вяжет, мы его в кипятке и сварили. не вели казнить. В замешательстве
Записан

для неграмотных я флу-дер, для остальных флай-дер или fly der. Форумный экзорцизм: Быстро. Недорого. Гарантия.
Ицик
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #69 : 26 Января 2015, 21:29:40 »

Я в Самом начале темы говорил что заболтают всё те же форумчане которые любят только порассуждать и разглагольствовать по пустым вопросам.
Записан
CASIOTON
Старожил
****

Карма: +30/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 762

pleasure counseling


« Ответ #70 : 27 Января 2015, 09:46:17 »

Рентабельность-то была, не было стимула что-то производить не из под палки. Зачем Васе суетиться и работать, если Петя играя в домино получит те-же деньги, лучше тоже в домино с Петей поиграть. Не так?

Про процессор, это я в другой теме приводил пример, на вопрос "где российское". Опытная партия есть, серийное производство запускают в этом году. Процессоры с 2-4 ядрами уже давно в производстве. Благо есть заказчик - минобороны. По поводу кто будет делать - видимо китайцы. И что? У многих контор разрабатывающих и продающих процессоры нет своих мощностей по выпуску. Те же AMD или Apple заказывают на стороне и что-то никто не кривится. Сделают не беспокойтесь, у руля бывшего НИИ люди которые хотят работать и что самое важное, им никто не мешает указаниями что и как им делать, как было в 80-е.

А вот тут начинается самое интересное. Скажите мне, господин хороший, вы про какие такие заводы радиокомплектующих говорите? Про те которые выпускали хреновые транзисторы, и радиолампы? Я конечно 70-не застал, но 80-е вполне, так вот скажите мне, а как же это в такой могучей промышленной стране у многих людей в 80-е, да и в начале 90-х были ещё в ходу чёрно-белые (!) ламповые (!) телевизоры? Где же были эти нескончаемые цеха нашей могучей радиоэлектронной промышленности? А уж поход в магазин чтобы купить радиодеталей был настолько эпичен, что неоднократно запечатлен в кино.

Скажите мне, как представитель того времени - зачем вы строили и поддерживали эти заводы, которые нихрена не могут произвести? А если могут, то только такое суконно-деревянное поделие, что может употребляться человеком только в условиях тотального дефицита всего, от туалетной бумаги до автомобилей. Скажите мне, зачем вы держали все эти НИИ, в большинстве которых люди основную часть времени протирали штаны и лишь иногда работали - на уборке урожая в подшефном колхозе?

Вы скажете, что тогда время было другое. Да, другое, а сейчас такое, что те заводы, те НИИ, те колхозы и совхозы, которые вы построили и вы обслуживали, оказались совершенно невыгодными и никому не нужными. Что же в этом удивительного, если они были такими изначально, если вы такими их создали, если они не способны к самостоятельному существованию, а только если насильно заставлять их жить волей партии и народа? Бог с ней с партией, но народу-то за что такие кары? Тогда вас эмоции не перехлёстывали?

Теперь вы жалуетесь, что всё рухнуло, заросло, закрылось. Вы говорите: а вот в те времена... а вот теперь... А что теперь, что вы нам оставили на теперь? Экономику - промышленность и сельское хозяйство, которые были настолько нежизнеспособны, что похоронили под собой породившую их страну? Спасибо вам огромное, уже 25 лет, как мы расхлёбываем этот подарок и пока что конца этому не видно.
Где же ВАШИ нанотехнологии-то. Дропдаун нам запилите Смеющийся
Или вы уже в прошлом?
Записан
Ташлинец
Ветеран
*****

Карма: +411/-29
Offline Offline

Сообщений: 6001


George Orwell


« Ответ #71 : 27 Января 2015, 10:28:26 »

Да обычное младое "бла-бла",
сам был такой же,
в юности всё просто и ясно,
пока не поработаешь с людями.
Записан

"Человечеству угрожают однопланетяне"
/dev/random
Новичок
*

Карма: +14/-3
Offline Offline

Сообщений: 142


« Ответ #72 : 27 Января 2015, 18:04:39 »

Где же ВАШИ нанотехнологии-то. Дропдаун нам запилите Смеющийся
Или вы уже в прошлом?

Запилю, как время будет, сейчас некогда. Заказ нужно срочно доделать. Нет, если вы конечно готовы заплатить, то пожалуйста. А если как в 70-е, на халявку, то становитесь в очередь. Номерок сказать, чтобы на руке написали?
Записан

Всё сказанное является моим личным мнением без претензии на абсолютную истину.
CASIOTON
Старожил
****

Карма: +30/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 762

pleasure counseling


« Ответ #73 : 27 Января 2015, 20:24:04 »

Ну окей, жду. Можно, кстати, инпут с кнопкой. Для любителей евромайдана.)
Записан
treska
Новичок
*

Карма: +28/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 104



« Ответ #74 : 28 Января 2015, 04:52:32 »

Для начала неплохо было бы определиться с тем, что такое демагогия.

По теме: Если в ближайшие пять лет в Каменске ситуация не изменится - через 30 лет это будет такой же депресняк, как, например, Катайск сегодня. А близость Екатеринбурга только усугубит этот процесс.

Прежде, чем открывать "Новую" тему, можно было просто взять статистику по численности населения Каменска. Она ясно показывает, какое будущее нас ожидает. И финансовое положение города - губер своим неприездом опять же ясно дал понять, каковы его приоритеты в распределении средств - это Е-бург,(столица, мать его итти) и Нижний Тагил, т.к обещавший приехать в Москву на танках  для поддержки ВВП Холманских - оттуда. Нашей же дыре - дырка...
Записан

Чилавеку свойствина ашыбацца
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!