Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 Апреля 2024, 11:41:58

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  История комсомола в Каменске-Уральском
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вниз
Печать
Автор Тема: История комсомола в Каменске-Уральском  (Прочитано 35657 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #90 : 28 Июня 2014, 15:12:12 »

don't mention it
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #91 : 28 Июня 2014, 17:30:21 »

Возьмите наконец у Сидорова!! Если будет шантажировать, скажите, что я просил не шантажировать во избежание санкций-на шантаж не договаривались. оригиналы он должен раздавать бесплатно. а улучшенные бездефектные снимки - сами знаете...
Так, ну и что нам скажет начальник транспортного цеха Сидоров?
Ждем ответа и посылок.
(Отсутствие абонента в ближайшие сутки может указывать на кипучую трубочную деятельность.)
он чо? трубку курит?

Работает на трубочном (как он сам пишет) заводе.
хотелось бы узнать, не мог ли он представить выстывачные образцы

Трубочный - это не трубкокурительноделательный завод, а Синарский трубный.
ну одну трубку могут всетаки зделать? по-братски прошу
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #92 : 28 Июня 2014, 17:32:51 »

напоминаю: бриар- это корень вереска
Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #93 : 28 Июня 2014, 17:36:27 »

Возьмите наконец у Сидорова!! Если будет шантажировать, скажите, что я просил не шантажировать во избежание санкций-на шантаж не договаривались. оригиналы он должен раздавать бесплатно. а улучшенные бездефектные снимки - сами знаете...
Так, ну и что нам скажет начальник транспортного цеха Сидоров?
Ждем ответа и посылок.
(Отсутствие абонента в ближайшие сутки может указывать на кипучую трубочную деятельность.)
он чо? трубку курит?

Работает на трубочном (как он сам пишет) заводе.
хотелось бы узнать, не мог ли он представить выстывачные образцы

Трубочный - это не трубкокурительноделательный завод, а Синарский трубный.
жалка. а я думал трупки покупать не буду
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #94 : 19 Сентября 2014, 21:47:51 »

Статья Сан Саныча о первых руководителях комсомола.
 Далее-от его имени

"Я вновь возвращаюсь к списку комсомольских  секретарейна который я ссылался в заметке о секретаре каменского комитета РКСМ Василии Косякове. Меня заинтересовал период 1919-1929 год
 
К моему сожалению, в фонде  ГАООСО документы комсомольской организации поселка Каменский завод сохранились только с  октября 1922 года, причем написанные выцветшим карандашом  и начинающиеся протоколом № 6 от 4 октября 1922 года.  К тому же почти все документы первой половины исследуемого периода содержат только фамилии без имен и инициалов.  Если учесть ,что согласно первых уставов РКСМ,  территориальные организации были вправе самостоятельно устанавливать внутреннюю структуру по функциональному, профессиональному, территориальному и другим признакам, формируя комсомольские группы различного назначения, то установить без первичных документов органы их управления сегодня практически невозможно. Скорее всего,  органы районного (городского) управления формировались  по четырех звенной структуре: ответственный секретарь, президиум (бюро), сам комитет с его членами и кандидатами  и общее собрание (конференция).  Читая протоколы 1922-1929 года я не нашел никаких упоминаний о Быкове,  Погодаеве, да и Дмитрий Черноскутов появляется не в 1919-1922 году, а только в протоколе № 48 от 10.08.1923 года, как присланный КамышловскимУкомом  в распоряжение каменского комитета. Вполне возможно, что все трое  и принимали участие в становлении комсомольской организации в 1919-1922 годах до даты протокола № 6, поэтому я не ставлю перед собой задачу как то принизить их заслуги в указанные периоды, но никаких упоминаний их фамилий начиная с 4 октября 1922 года в делах фонда нет. Возникает простой вопрос, а кто же руководил комсомольской организацией в период с 4 октября 1922 года хотя бы до заступления  на должность секретаря Федора Чемезова, который по газетной заметке стал секретарем в 1924 году, а по моим утверждениям до приезда в поселок Дмитрия Черноскутова?
       И вот тут во всех протоколах начиная с протокола № 6 от 4 октября 1922 года по протокол № 48 от 10.08.1923 года проходит одна фамилия, которая никогда не звучала в истории комсомольской организации поселка. Фамилия достаточно распространенная тогда , да и сейчас , в камышловском  уезде – Бронский, однако редкая в каменском заводе.  Комсомольцы первых лет участвующие в заседаниях часто подписывали все протоколы своих заседаний.  Это уже позднее протоколы стали единолично подписывать ответственные секретари. Кстати на некоторых протоколах написана и должность Бронского – ответственный секретарь. Можно предположить, что этот состав комитета был избран в середине 1922 года, поэтому упомянутые  в заметке первые секретари Кочнев, Черноскутов, Быков, Погодаев и руководили организацией до него, т.е. до середины 1922 года.  Поэтому сегодня можно уверенно сказать, что найден еще один комсомольский секретарь 20-х годов, незаслуженно забытый Бронский
         Опять же к сожалению нигде в тексте нет ни имени ни инициалов Бронского.  По этому периоду я перечислю только фамилии лиц принимавших участие в рассмотрении вопросов и перечисленные в составе участников заседаний комитета .
-Бронский
-Павлов
- Садовников
-Васильева (позднее весной 1923 года она часто писалась как Садовникова – Васильева)
-Холмогоров, Карелин, Кожин (а)?,  Чемезов Ф., Черноскутов Ал., Хохлов.
Надо отметить, что первые четверо  участвуют, если не во всех , то в большинстве заседаний. Бронский практически участвует во всех заседаниях. Скорее всего это и есть члены бюро или президиума . Остальные, начиная с Холмогорова указываются лишь в определенной части протоколов. Это скорее всего члены и кандидаты в члены комитета.
И так мы добрались до протокола № 18 от 13.04.1923 года с интересным текстом «заседание комитета старого и нового состава», хотя положенный протокол выборного собрания отсутствует.   Участвуют: Бронский,  Чемезов Ф, Воронин, Павлов, Садовников, Ануфриев, Овсянников. На нем избирается бюро в составе 3-х человек: Бронский – отв. секретарь, Чемезов Ф. – заведующий  (неразборчиво), Овсянникова – заведующая политпросветом.
          С этого момента эти три лица и ведут и участвуют на всех заседаниях.  Часто на заседаниях присутствует Павлов на некоторых протоколах он указан как член комитета.  Изредко в заседаниях участвуют Воронин, Садовников в некоторых протоколах он указан как член комитета, Васильева – Садовникова, Ануфриев на некоторых протоколах он записан как кандидат в члены комитета, Косяков, Дмитриев.  22.07.1923 года Овсянникова освобождается от работы в связи с переездом в Камышлов и ее обязанности возлагаются временно на Нохрина, а затем на Дмитриева.
      10.081923 года состоялось заседание комитета с участием Бронского, Дмитриева, Чемезова Ф., и чл. Комитета Садовникова который рассмотрел вопрос « об использовании т. Черноскутова Д. присланного Укомом в распоряжение каменского комитета. Комитет решил: «т. Черноскутова Д. назначить секретарем горкома»  и далее интересная фраза: «Бронского послать в распоряжение Укома».  Звучит как то грубо. Кто был инициатором  смены секретарей сегодня уже не установить, хотя в делах камышловскогоУкомавидимо что то может сохраниться.  Скорее всего это были местные дрязг, поэтому все благополучно впоследствии забыли Бронского и он исчез из истории городской комсомольской организации"
(продолжение следует)

 Оригинал статьи на сайте http://nebel23.ucoz.ru/
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #95 : 24 Февраля 2015, 23:30:34 »

.Ну, пусть будет тут. Как грится-комсомол вышел из пионеров. "КР" за 1982 год
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #96 : 24 Марта 2015, 22:11:23 »

"Кр" за 1984 год
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #97 : 11 Сентября 2015, 23:20:42 »

"КР" за 1987 год
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Страниц: 1 ... 5 6 [7]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!