Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 19:03:43

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Альтернативная точка зрения в Краеведении
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: Альтернативная точка зрения в Краеведении  (Прочитано 58642 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #30 : 10 Апреля 2011, 16:06:27 »

Крестик, оказывается, принадлежал неизвестному воину - схимнику, принявшему постриг и давшему обет: не щадя живота своего нести язычникам христову веру.
Это откуда ж такие выводы возникли?  Шокирован
Присоединяюсь к вопросу.  Подмигивающий ОТКУДА?
невозможно объяснить происхождение всех знаний рациональными причинами  Йа креведко
Инна Смирнова. Тайная история креста. Москва "ЭКСМО", 2006.
«…вместо косой нижней перекладины появляется изогнутая планка. Она имеет то же значение, что и металлическая пластинка гарда, прикрывающая руку на шпаге или клинке. Появление этой детали закономерно. Монашеское облачение считается одеянием воина Христова, клобук – шлёмом, крест – оружием. В молитвах, церковных песнопениях и поучениях крест «есть меч духовный, которым побеждаются враги ведомые и неведомые», «оружие мира», «триобоюдный меч» и т. д. Таким образом, крест с изогнутой нижней перекладиной – символ оружия Церкви.»
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 16:32:03 от Абориген » Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #31 : 10 Апреля 2011, 16:50:33 »

И что? Причем здесь схимник, тем более умудрившийся протерять крест господен?  Смеющийся
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #32 : 10 Апреля 2011, 17:05:32 »

И что? Причем здесь схимник, тем более умудрившийся протерять крест господен?  Смеющийся
Он погиб в битве с непросвещенными язычниками.  Под Клевакино. Йа креведко
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #33 : 11 Апреля 2011, 20:03:31 »

И что? Причем здесь схимник, тем более умудрившийся протерять крест господен?  Смеющийся
Он погиб в битве с непросвещенными язычниками.  Под Клевакино. Йа креведко
А кто его знает? Господни пути неисповедимы.

А вот я в субботу прогулялся на Каменные ворота. Спустился к ним со стороны Мартюша. Лог у Каменных ворот представляет собой Чашу, обрамлённую спиралью. Спираль выполнена невысоким скалистым гребнем, раскручивающимся от восточной стороны ворот вверх по склону, продолжается по верхней кромке лога с южной стороны от ворот и опускается к реке также скалистым гребнем.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #34 : 11 Апреля 2011, 20:42:14 »

Может для начала надо бы провести анализ почему туристы не едут в Каменк?

имхо потому что они об этом городе не знали и знать не хотят, что у нас смотреть?  есть масса других более интересных мест в Росси.


Представил иностранца планирующего путешествие по Росси,  в колонке обязательно посетить  Петербург, Москва, Каменск-Уральский   Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А я бы посетил!!! В центре Чаши на вершине Каменных ворот располагается Каменный Цветок. В центре Цветка Шарик, ну очень сердитый (судя по его мимике). Вокруг его в несколько рядов элипсы закручены, а они все зубчиками точёными как лепесточки Астры топорщатся. По этим Эллипсам шарики катаются.
Сделаешь шаг в сторону - Цветок Каменный спиральками да треугольничками раскрывается. Рядом астроном сидит каменный, в небо смотрит вдоль лепестка раскрытого по плоскости эклиптики.
Это вычислительная машина древности. По ней лазили на коленках астрономы и линейкой проводили астрономические измерения траекторий звёзд, планет,Солнца и Луны. Ну, ещё, конечно, так - попутно, замеряли длительность времени своими локтями.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #35 : 11 Апреля 2011, 21:03:57 »

А я бы посетил!!! В центре Чаши на вершине Каменных ворот располагается Каменный Цветок. В центре Цветка Шарик, ну очень сердитый (судя по его мимике). Вокруг его в несколько рядов элипсы закручены, а они все зубчиками точёными как лепесточки Астры топорщатся. По этим Эллипсам шарики катаются.
Сделаешь шаг в сторону - Цветок Каменный спиральками да треугольничками раскрывается. Рядом астроном сидит каменный, в небо смотрит вдоль лепестка раскрытого по плоскости эклиптики.
Это вычислительная машина древности. По ней лазили на коленках астрономы и линейкой проводили астрономические измерения траекторий звёзд, планет,Солнца и Луны. Ну, ещё, конечно, так - попутно, замеряли длительность времени своими локтями.
Ну кто о чем, а Г-в о своем...  Йа креведко
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #36 : 12 Апреля 2011, 10:35:37 »

И что? Причем здесь схимник, тем более умудрившийся протерять крест господен?  Смеющийся
Как рассказывал мне один старинный друг, посетивший в семидесятых годах прошлого столетия Ленинград, там в Исаакиевском соборе экскурсантам рассказывали о том, что под Екатеринбургом, в верховьях реки Каменка в эпоху правления Петра Первого произошло самое крупное самосожжение староверов. Сами себя заживо сожгли одновременно около семидесяти человек.
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #37 : 12 Апреля 2011, 11:12:12 »

Как рассказывал мне один старинный друг, посетивший в семидесятых годах прошлого столетия Ленинград, там в Исаакиевском соборе экскурсантам рассказывали о том, что под Екатеринбургом, в верховьях реки Каменка в эпоху правления Петра Первого произошло самое крупное самосожжение староверов. Сами себя заживо сожгли одновременно около семидесяти человек.
Хорошо им в Исаакиевском соборе. Оне знають, а вот местные краеведы - неть. Вот жеж лохи.  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #38 : 12 Апреля 2011, 11:17:07 »

Как рассказывал мне один старинный друг, посетивший в семидесятых годах прошлого столетия Ленинград, там в Исаакиевском соборе экскурсантам рассказывали о том, что под Екатеринбургом, в верховьях реки Каменка в эпоху правления Петра Первого произошло самое крупное самосожжение староверов. Сами себя заживо сожгли одновременно около семидесяти человек.
Хорошо им в Исаакиевском соборе. Оне знають, а вот местные краеведы - неть. Вот жеж лохи.  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Чё уж сразу лохи-то? Источники (документальные свидетельства) вывезены в Ленинград, там изучены, а по телефонограмме местным результаты не пересланы....обычное головотяпство  Йа креведко
Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #39 : 12 Апреля 2011, 11:19:53 »

Чё уж сразу лохи-то? Источники (документальные свидетельства) вывезены в Ленинград, там изучены, а по телефонограмме местным результаты не пересланы....обычное головотяпство  Йа креведко
Вспомните историю: сколько искали реку Железнянку?  Подмигивающий А тут точные верховья Каменки. И в Питерских архивах ни Стяжкин ни Шевалев никогда не бывали...  Смеющийся
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
Marcus Cato major
Ветеран
*****

Карма: +425/-204
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13244


carthago delenda est


« Ответ #40 : 12 Апреля 2011, 11:22:54 »

Вспомните историю: сколько искали реку Железнянку?  Подмигивающий
Вспоминал-вспоминал, да так и не вспомнил...алкоголизм, х  ли  Грустный
Записан
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #41 : 12 Апреля 2011, 13:14:11 »

Вспомните историю: сколько искали реку Железнянку?  Подмигивающий А тут точные верховья Каменки. И в Питерских архивах ни Стяжкин ни Шевалев никогда не бывали...  Смеющийся
Саня, как ты помнишь я то как раз и был В питерских архивах. И с Пиотровским встречался как раз по поводу той типо грамоты где говорится типо Петром : "...лить тут оружие всякое.." Не говорю, что нет... Но не нашел, хотя по распоряжению того же Пиотровского я и главный хранитель фондов Эрмитажа с материалами уральскими работали..
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #42 : 12 Апреля 2011, 13:14:21 »

А я бы посетил!!! В центре Чаши на вершине Каменных ворот располагается Каменный Цветок.
Ну кто о чем, а Г-в о своем...  Йа креведко
Но это ещё не всё.
Как я и предполагал, на вершине Каменных ворот располагается жёлоб, вытянутый вдоль их пролангации. С восточной смотровой площадки, левее жёлоба наблюдаются фрески. Сугроб, заполняющий углубление в южной стенке жёлоба помогает выявить рисунок. Описываю их снизу вверх.
Лось. Левый рог составляет стенку жёлоба. На месте правого - по зрительной вертикали находится несколько фигур. Если кто не знает, Лось - это условное обозначение ОСИ, делящей годовой цикл Солнца на две половины. В реальности - это географическая или астрономическая линия Восток - Запад. В правом глазу Архитектор ворот расположил красный шар - Солнце, которое наблюдает Лось на линии Восток - Запад. Одновременно этот же шар держит в своей пасти Дракон.
Дракон - вымышленное животное из семейства пресмыкающихся гадов. На его шее располагается макет небесной сферы. С северо-западной стороны макет подвергся воздействию некого силового "Клина". В результате сфера треснула и её ось сместилась несколько в сторону. Показанная на сфере, штрих-пунктирная линия Северного Полярного круга сместилась дальше от Северного Полюса. В память об этом событии созвездие Дракона на небосводе разместилось рядом с Северным Полюсом.  
Выше Дракона располагается искажённый ужасом лик Каменной Бабы.
В довершении ко всему, над ними извивается Змейка.
Вот набор персонажей, оставшийся от чудьского народца, и перекочевавших в сказы П. П. Бажова.
Лось - козёл Серебряное Копыце. Каменная Баба - Хозяйка Медной горы. Дракон - извилистая Ящерка. Змея - Полоз. Узоры с завитушками - спирали. Огневушка - Поскакушка - Солнце, пляшущее по спиралям.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 13:27:46 от Абориген » Записан
35
Ветеран
*****

Карма: +300/-80
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2057



« Ответ #43 : 12 Апреля 2011, 13:18:31 »

Вспомните историю: сколько искали реку Железнянку?  Подмигивающий А тут точные верховья Каменки. И в Питерских архивах ни Стяжкин ни Шевалев никогда не бывали...  Смеющийся
Саня, как ты помнишь я то как раз и был В питерских архивах. И с Пиотровским встречался как раз по поводу той типо грамоты где говорится типо Петром : "...лить тут оружие всякое.." Не говорю, что нет... Но не нашел, хотя по распоряжению того же Пиотровского я и главный хранитель фондов Эрмитажа с материалами уральскими работали..
Дык, Володь, я всегда говорил геологи и историки лохИ алапаевские...  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся
Записан

...Ещё я не Омар Хайям, но пьяница уже...
clio
Старожил
****

Карма: +208/-67
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1366


WWW
« Ответ #44 : 12 Апреля 2011, 13:23:37 »

Эт точно!!  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!