Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 Марта 2024, 09:42:44

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Альтернативная точка зрения в Краеведении
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: Альтернативная точка зрения в Краеведении  (Прочитано 58371 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #75 : 14 Января 2016, 23:47:55 »

Так-то Аркаим, Синташта и страна городов сто лет уж известны.  Йа креведко
Уважаемые краеведы, извиняюсь за то, что навскидку, не перепроверив, выложил ошибочную гипотезу по поводу нахождения незнакомых зданий. Желаемое выдал за действительное.
Я предлагаю Вам критически разобрать ещё один плод моей неуёмной фантазии по теме Родного Края. Вдруг, мои изыскания обратятся в жемчужину, украшающую хрустальный сосуд науки, называемый Краеведением.  Что же, все-таки, это такое?
Ближайший адрес: ул. Рассвет Октября, 28, Каменск-Уральский, Свердловская область
Координаты поляны с параллельной разметкой:   56.376298, 62.016499. Сверху на ней наблюдаются параллельные полосы с шагом 3,2 м, длиною около 100 м и шириной 100 м. Наклон полос к линии Мировой Оси равен 39 градусам. Суммарно длина линий составит, примерно, два с половиной километра.
Этот участок полосатого геоглифа лежит на северной границе большого круга диаметром 600 м, контуры которого находятся между д. Монастырка, Белой Глиной на Широком и дорогой, ведущей к плотине.
Азимут, проходящий через центр этого круга и гору Помана, составляет три суточных угла перемещения Луны по небосводу до линии равноденствия 39 градусов на С-З.
На полосатой поляне между крайней левой полосой на Западе и линией, проложенной по ближайшей тропе, её пересекающей с Востока, в угол их соприкосновения входит шесть суточных лунных пролётов (13 градусов х 6). Три пролёта на Запад от Мировой Оси и три – на Восток. То есть из вершины угла можно «шесть дней и ночей» наблюдать за перемещением Луны между звёзд, «а на седьмой – отдыхать».
На поляне я насчитал 28 полос, что равно количеству дней в синодическом месяце. Выходит, на полосатом участке по земле можно ежедневно откладывать координаты траектории пролёта луны относительно базового солнцепутья.
Пара курганов типа скифских кругов ( как реперы) просматриваются из космоса на соседних огородах. Центр одного из них проходит по линии равноденствия через полосатый участок, на котором среди полос располагается центр вращения дуг, переводящих угловые координаты небесных светил в линейные на полосатой развёртке (как на осциллографе) наземного чертежа. Взрыхленная поверхность среди полос покрыта густой растительностью. На некоторых фотографиях из космоса наблюдается их концентрический хактер произрастания. Курса школьной программы вполне хватает для прочтения подобных чертежей. Незря, слово «геометрия» переводится как «измеряю Землю».
Неужели монастырские батюшки в нашем городе при освоении Зауралья вдали от Центральной России занимались астрономией, чтобы, например, в режиме реального времени точно рассчитывать наступление праздника Пасхи?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #76 : 15 Января 2016, 00:12:08 »

Интересно. Кстати, числовое значение одного пролета на запад от Мировой Оси и номер Земли в тентуре совпадают и равны 13.

Полос на поляне - 28 и ближайший дом номер 28! Совпадение? Не думаю...

P.S. Почитал старые посты автора. Что могу сказать... Снимаю шляпу... До такого феерического гонева я при всей моей фантазии бы не додумался. Приятно осознавать, что остались на Руси мастера...   Папеффку

« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 00:43:48 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #77 : 15 Января 2016, 22:35:06 »

Есть мнение, что трамвайную линию в нашем городе под видом рабочих строили инопланетяне.
Почему они ее не достроили знает Сидоров, который досконально изучает эту тему.
Дело в том, что он сам инопланетянин, исследует историю деяний своих предков.
Буквально на днях он был в краткосрочном отпуске на родной планете, о чем свидетельствует его отсутствие на форуме в течение нескольких дней.
 Йа креведко

P.S. По слухам, он отвез домой стыренную подтянутую радиолу. И толкнул ее на местном рынке за приличные деньги.
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 10:28:56 от samoletov » Записан

А просто... залетел на огонёк.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #78 : 15 Января 2016, 23:07:08 »

Интересно. Кстати, числовое значение одного пролета на запад от Мировой Оси и номер Земли в тентуре совпадают и равны 13.

Полос на поляне - 28 и ближайший дом номер 28! Совпадение? Не думаю...

P.S. Почитал старые посты автора. Что могу сказать... Снимаю шляпу... До такого феерического гонева я при всей моей фантазии бы не додумался. Приятно осознавать, что остались на Руси мастера...   Папеффку


А, если разобрать фонетически местный топоним "Монастырка" на составные части слова: "мон", "ас", "тырка", то в нём присутствует прямое указание на лунное затмение: "мон" - значит "Мун", "Луна" в каком-то языке, кто такие "асы" - "летуны" - это все знают, а "тырка" - от слова "тырить", ну, а это слово на века прижилось в народе. Выходит, название деревни также имеет астрономические корни.
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #79 : 15 Января 2016, 23:20:44 »

А, если разобрать фонетически местный топоним "Монастырка" на составные части слова: "мон", "ас", "тырка", то в нём присутствует прямое указание на лунное затмение: "мон" - значит "Мун", "Луна" в каком-то языке, кто такие "асы" - "летуны" - это все знают, а "тырка" - от слова "тырить", ну, а это слово на века прижилось в народе. Выходит, название деревни также имеет астрономические корни.

Вот-вот. Не все же унылые стенанья про евреев да прочих мутных ушельцев читать. Должна быть на форуме и светлая струя с легкой примесью авантюризма и безумия. Троллинг опять же. Куда без него. Блондинки-анолитеги тоже приелись хуже горькой айвы. Так что, вперед!  Йа креведко
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #80 : 15 Января 2016, 23:33:14 »

Кстати - "ас" и "тырка" - могут быть видоизмененными словами английского и русского языка с одинаковым значением.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #81 : 16 Января 2016, 01:18:37 »

Кстати - "ас" и "тырка" - могут быть видоизмененными словами английского и русского языка с одинаковым значением.
Верю. Последние римские легионеры, завербованные Римской империей в Скифии и служившие в Британии перед самым правлением короля Артура, вполне могли туда завезти эти слова.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #82 : 16 Января 2016, 10:20:48 »

Кстати - "ас" и "тырка" - могут быть видоизмененными словами английского и русского языка с одинаковым значением.

И это...
вы рано отмели в сторону название улицы - Рассвет Октября. Несмотря на относительную молодость, оно все же несет в себе большую информационную нагрузку. Наверняка потомок местных "друидов" принимал решение о ее наименовании или как-то по-другому повлиял на это (мог и взятку дать).
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Apollo
Старожил
****

Карма: +76/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1177


« Ответ #83 : 16 Января 2016, 12:58:57 »

И это...
вы рано отмели в сторону название улицы - Рассвет Октября. Несмотря на относительную молодость, оно все же несет в себе большую информационную нагрузку. Наверняка потомок местных "друидов" принимал решение о ее наименовании или как-то по-другому повлиял на это (мог и взятку дать).
В слове "друиды" опечатка. Следует читать "дуриды".
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #84 : 17 Января 2016, 11:31:18 »

В слове "друиды" опечатка. Следует читать "дуриды".

Хорошо что есть еще на свете здравомыслящие люди, которые укажут на ошибки.
 Подмигивающий

P.S. Я надеюсь, люди разобрались кто есть кто что есть что в этой теме.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #85 : 21 Января 2016, 17:14:12 »

Где-то в лесу, недалеко от пионерлагеря (вроде "Восток", может "Дружба", точно не помню) был бункер - не бункер, а подземное помещение из бетона, засыпанное землей. Холмик на границе леса и поля. Он вытянут вдоль леса, длина метров 6-7, высота метра 1,5-2. Со стороны леса была дверь внутрь. Самой двери не было, остался только проем. Внутри помещение, примерно 4 х 2 м. Нет ни окон, но щелей. Из большей комнаты был ход направо. Там лесенка в 3-4 ступеньки из металла в бетонный колпак. Колпак диаметром около 1,5 м. У колпака было 4 смотровые щели в стороны. Щели узкие, можно наблюдать. Из них видно поле и лес. Когда-то мы ходили туда из пионерского лагеря и вожатая говорила, что эта штука стоит со времен Гражданской (?). Кто что про него знает? Водили экскурсии, т.е. много народа должны были его видеть. Примерная схема по памяти:

Рассказали-таки добрые люди, где эта штука стояла. Весной поеду, посмотрю.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #86 : 23 Января 2016, 15:16:57 »

И это...
вы рано отмели в сторону название улицы - Рассвет Октября. Несмотря на относительную молодость, оно все же несет в себе большую информационную нагрузку. Наверняка потомок местных "друидов" принимал решение о ее наименовании или как-то по-другому повлиял на это (мог и взятку дать).
Уважаемый Самолётов, что Вы мне рассказываете сказки про друидов. Где друиды, а где Каменск – Уральский? Мы ж в России. Следуя Вашему совету, я проложил маршрут по курсу: г. Помана - ул. Красная Горка – ул. Рассвет Октября – лесной массив, выделяющийся кругом, с центром, лежащим на тридцать девятом градусе за заливом Широкое. По-моему зря недооценивать современную топонимику д. Монастырка и по старинке причину названий списывать на советское прошлое. Следует доверять письменным первоисточникам, которые, наверняка, Вы помните ещё с детства. Я не буду на них заострять внимание, а только слегка пройдусь по ним. Так для человека, стоящего на горе Помана в точке П (56.383705, 61.997671) со стороны ул. Красная горка весной после равноденствия и Пасхи на праздник Красная Горка по утрам встаёт Солнце. Также осенью в октябре рассвет поднимается со стороны ул. Рассвет Октября. Далее, в лесу за заливом, центр круга К с радиусом в 13* (широта 56°22′36″N (56.376656), долгота 62°1′8″E (62.018838)) лежит на Три Девятом градусе. Значит, ожидаем подобный круг и на Три Десятом градусе с центром в точке У (широта 56°22′36″N (56.376681) долгота 62°0′59″E (62.016521)). Земля с изменённой структурой содержит видоизменённую почву. Разные почвы содержат несколько разную растительность, что и видно на фотографиях из космоса. Вот тут-то на пересечении земных кругов и находится Полосатая полянка. Что до цифры 28, то это могла быть и случайность, хотя деятели науки, в последнее время, поговаривают о материальности мысли.[img][img]
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 19:12:02 от Абориген » Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #87 : 23 Января 2016, 17:27:06 »

Уважаемый Абориген, простите ради Бога , но...но что вся эта инфа значит?
Я нифига не понял. В замешательстве
Мы-потомки египтян, или чо? Шокирован
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #88 : 23 Января 2016, 17:34:47 »

Уважаемый Абориген, простите ради Бога , но...но что вся эта инфа значит?
Я нифига не понял. В замешательстве
Мы-потомки египтян, или чо? Шокирован
Счас оформлю, чего я нарыл, и рассудите сами.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #89 : 23 Января 2016, 19:13:59 »

Уважаемый Абориген, простите ради Бога , но...но что вся эта инфа значит?
Я нифига не понял. :-\
Мы-потомки египтян, или чо? :o
Я, похоже,  раскрыл секрет Полосатой полянки при помощи угольника циркуля и линейки. На местности я бы пользовался ещё верёвкой.
Как сообщает очередной литературный первоисточник: старая добрая этрусская легенда на монастырский лад о ПОМОНЕ и ВЕРТУмНЕ, красавицу Поману полюбил красавец Вертун, и приходил к ней много раз, чтобы посвататься, приносил в стареющем виде растительные дары. Оба героя у этрусков являлись богами полей и плодородия. Добавлю: календарными богами. Старость года приносит людям плоды и фрукты. (Морковку, репу, виноград).
Слово «ВЕРТУН» однокоренное со словами: «вертеть», «вертухай», «вертеп». Оно несёт в себе значение круга, который легко рисуется циркулем. Так вот, между азимутами 30 и 39 градусов от г. Помана через центры кругов проводим дугу или прямую, которую делим на 9 частей. Для больших расстояний, как от Поманы погрешность между линией и дугой составляют сотые доли градуса. Чертим круги из центра на дуге 39*, 9 штук, линейный радиус каждого из которого, считаем, больше следующего на 1 угловой солнечный градус. Берём пять линейных градусов за основу. Дуга и хорда для 5* разнятся для линейных расстояний как от Поманы уже с ошибкой в десятитысячные доли единиц. Откладываем циркулем с линии соединения центров на линию Мировой Оси линейную величину в пять градусов. Это максимальное отклонение лунной орбиты от солнечной, видимой для землян как в верхней, так и в нижней пролонгации – по десять солнечных дисков. С другой стороны – с запада откладываем перпендикуляры к азимуту 35* в количестве 28 штук до прямой от нуля до пяти на Мировую Ось. Каждый день на одну из 28 линий через равный промежуток времени откладывается линейное отклонение лунной орбиты от одного лунного узла до следующего. Мировая Ось, как Мировой судья в быту, уравнивает разные масштабы угловых смещений Луны и Солнца. Вот как-то так.
Таким образом, жители г. Каменска – Уральского получили, насколько мне известно, действующую высоко точную в мире пригоризонтную обсерваторию. Нужно только с ней лучше разобраться. В центр круга К помещается наблюдатель, который, засекает в определённое время суток положение Луны и Солнца по горизонтали. А с г. Помана наблюдается разница между Солнцем и Луной по высоте. Но для этого уже нужны профиль подобия мастерка и отвес.
Положение Полосатой полянки относительно г. Помана даёт предположение, что её построили близко к месту зимнего солнцестояния и предназначено для предсказания прихода времени Рождества. Но точнее это могут определить лишь астрофизики.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!