Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 12:03:13

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Альтернативная точка зрения в Краеведении
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вниз
Печать
Автор Тема: Альтернативная точка зрения в Краеведении  (Прочитано 58474 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #165 : 04 Июня 2016, 23:59:24 »

Всё это очень интересно и познавательно
 да , блин, я вот вижу на ваших картинках только голых баб В замешательстве
Для Хомо Сапиенс репродуктивного возраста вполне допустимы видения прелестниц противоположного пола. Вот извольте, пожалуйста, полюбоваться на красавицу Исеть: её стать и округлости, головной убор в виде колпака. Тень – женская тень – носительница души «ИС»,  по названию реки Исеть.  Одна из пяти разновидностей души в мифологии манси.
Душа (ис) – «уходящая вниз по реке», «большая душа» – имела форму тела или птицы. Считалось, что она живет в голове человека, покидая его только во сне в виде птицы или комара. Ее могли увидеть только шаманы при свете луны». http://www.aworld.ru/maska/forumsp6133.htm
Ну, а здесь она красуется при утреннем солнечном свете. Тень, изображает женщину. Голова  обращена на Запад, против течения реки, но с восходом солнца её тело утоньшается вниз по течению до косогора и исчезает. При этом фигура видима днём и любому. Скалка – месяц, что под косой блестит. Её отражение в воде – иллюзия крылышек. И шлейф платья тянется вдоль ближнего берега, отражая  тени, прячущиеся под кронами соснового леса.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #166 : 05 Июня 2016, 15:33:11 »

Для Хомо Сапиенс репродуктивного возраста вполне допустимы видения прелестниц противоположного пола. Вот извольте, пожалуйста, полюбоваться на красавицу Исеть: её стать и округлости, головной убор в виде колпака. Тень – женская тень – носительница души «ИС»,  по названию реки Исеть.  Одна из пяти разновидностей души в мифологии манси.
Душа (ис) – «уходящая вниз по реке», «большая душа» – имела форму тела или птицы. Считалось, что она живет в голове человека, покидая его только во сне в виде птицы или комара. Ее могли увидеть только шаманы при свете луны». http://www.aworld.ru/maska/forumsp6133.htm
Ну, а здесь она красуется при утреннем солнечном свете. Тень, изображает женщину. Голова  обращена на Запад, против течения реки, но с восходом солнца её тело утоньшается вниз по течению до косогора и исчезает. При этом фигура видима днём и любому. Скалка – месяц, что под косой блестит. Её отражение в воде – иллюзия крылышек. И шлейф платья тянется вдоль ближнего берега, отражая  тени, прячущиеся под кронами соснового леса.


Пейзаж - хороший. Описание - ...  Впрочем, я не психиатр.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #167 : 16 Июля 2016, 14:30:09 »

Абориген стал свидетелем кучи мифологем. И еще целую кучу готовит к озвучке.
Каждая скала скрывает от нас шифрованные послания и мистические символы. Куда ни плюнь, везде отыщутся номограммы, в которых Абориген найдет все, что надо и не надо.
У человека, видящего это, проблема со зрением. Но окулист, к сожалению, ему не поможет.
Пожалуйста, по скале чёртова пальца.
Небольшой выбор из наскальных миниатюр: изображения прямого скального и зеркально отражённого в воде:  мужская голова сверху и женская  снизу. Благодаря нужному Ра-курсу Солнца относительно камня видны портреты бородатого Нум-Торума и женщины Калтась-Зква.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #168 : 16 Июля 2016, 14:56:50 »

Уважаемый Абориген, простите ради Бога , но...но что вся эта инфа значит?
Я нифига не понял. В замешательстве
Мы-потомки египтян, или чо? Шокирован
Что-то в мифологемах имеется. 
Сравним культовое изображение фигур египетской богини неба Нут с древних рисунков из пирамид: их положение в пространстве относительно изображения тела уральской богини Земли Калтась-Эквы на реке Каменка. Положения тел почти зеркальное, что говорит о единстве происхождения образов. То есть, культовые изображения почти совпадает. С той лишь разницей, что в Египте владение небом отдали женщине, а в реке Каменка её принизили к земле и изобразили ниже уровня водного горизонта, буд-то бы оно проглядывается сквозь воду из-под земли. Для удобства сравнения пришлось Калтась-Экву отразить зеркально, но главная функциональное совпадение обеих образов состоит в том, что для зрителя на египетском рисунке и на местности у р. Каменки, Солнце поднимается над горизонтом со стороны ног и опускается со стороны рук.
Так что родственниками у нас могли быть лишь носители этой культуры. Да и то в формациях иерархии богов патриархат заменялся матриархатом применительно к уровню состояния общества.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #169 : 16 Июля 2016, 15:39:37 »

Пейзаж - хороший. Описание - ...  Впрочем, я не психиатр.
[/quote
Это относится к старинной пословице: «Что всё это Вилами на воде писано».
Вы, допустим, под вилами подразумеваете сельскохозяйственный инструмент, а я – тех Вил, которые известны народу по старинным сказкам и преданиям. Пример: http://mifijslavyan.ru/stories4/169.htm
Вода как зеркало отражает мир, отражённый от действительности, то есть, в среде обитания, в которой человек существовать не может, но может материально регистрироваться процесс познания мира. А это уже материализм. Человек, окружённый мифологемами, может лишь умом понять то, что видит. А если человек видит сам, да ещё, если этому находит подтверждение, то тут уже недалеко до обретения ВЕРЫ в увиденное. Так создаётся наука. Психиатрия тут не причём. Тут, по-моему, виновата психология.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #170 : 16 Июля 2016, 18:09:25 »

Большие сравнения чреваты большими несоответствиями.
Как выразить средствами реального мира нереальность бытия? Их можно описать словесно, но нельзя выразить живописно. Можно изобразить в фактуре, близкой к реальности, но тогда материальность вытеснит из неё духовность.
А, что такое душа? Как её выразить в изобразительном искусстве, если она не материальна. Она существует, но невидимо. Поэтому используются нетрадиционные методы воспроизведения её носителей в реальном мире. Например тень: увидеть можно, пощупать – нет. Зеркало – тоже самое. Сколько вокруг них распространено разных суеверий. Неспроста. Условность изображения, в которой зритель сам додумывает свой образ – основа искусства.
Вот и приходилось обходиться художнику тем самым материалом, что имелся под рукой. Вернёмся к отражению от скалы Чёртов Палец. Выделим и очертим пятно тени, что находится на теле отражённой Калтась-Эква. Не надо быть орнитологом, чтобы узнать в ней птицу отряда совиных. На Урале в фольклоре популярны Птица Гамаюн – сычик длиннохвостый и Филин из сказов П. П. Бажова. Так что вокруг этих изображений следует искать признаки того, в связи с чем эти персонажи сопровождаются в народной художественной литературе.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #171 : 16 Июля 2016, 19:01:48 »

Большие сравнения чреваты большими несоответствиями.
Изображения в тонком чувственном мире мифов и духов могут не иметь конкретных форм, свойственных социалистическому реализму, конструктивизму, модернизму (и прочих направлений искусства, содержащих суффикс «ИЗ» - производное от первоначального «ИС», то есть каждое направление Искусства содержит свой определённый способ выражения души) . Они скорее соответствуют психологическому настрою зрителя, его вере в параллельную реальность. Это не простота «Чёрного квадрата» Малевича. Здесь в процессе искусства создания изображений задействованы камень, вода, небесное светило как источник света и время, управляющее положением светила в пространстве.
Расширим на выше представленной фотографии область тени вокруг птицы отражаемой водной поверхностью. Очертим,  оценим и узнаем. Прекрасная девичья голова сливается с телом хищной птицы. И в отражённой реальности предстаёт фигура Птицедевы с ногами хищной птицы, прозрачными крыльями, сквозь которые просвечивает отражение наскальной растительности, косичками. Облик Птицедевы в сравнении с лубочными картинками из интернета может характеризовать её как Птицу Гамаюн, что обитала в Райском Саду.
Записан
Тунгус
Старожил
****

Карма: +119/-3
Offline Offline

Сообщений: 1697



« Ответ #172 : 16 Июля 2016, 20:32:25 »

А это что за духи?
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #173 : 16 Июля 2016, 21:39:35 »

М-да... Судя по всему, Аборигену уже никто и ничто не поможет.
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #174 : 17 Июля 2016, 14:04:09 »

наш долг помочь.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #175 : 26 Ноября 2016, 01:48:31 »

А это что за духи?
По второму камню.
 На камне царит Дух птицы Астрономии и Геометрии. Хоть тело духа не выражено явно, это и понятно, так как Дух есть бестелесная форма существования Разума. Общие, размытые в пространстве черты Птицы - Девы отдалённо несут на себе признаки учёной мудрости. Даже в её лике присутствует смысловой образ геометрического преобразования угловых координат в линейные.
Вообще камень имел учебно-практическое значение. Он использовался в качестве теоретической геометрической подсказки при полевых пространственных построениях .
В рисунке основу составляет отдалённо расположенный ориентир в виде кружочка с крестиком в левой верхней части камня. От неё тянется дуга. Это имитация траектории небесных светил: Солнца и Луны. При помощи переноса азимутов с небесной дуги на центр камня, подразумевающего земную поляну, эти траектории изменяют ориентацию в пространстве и наносятся на землю. Масштаб земной дуги задаётся в правой части камня.
Записан
Абориген
Новичок
*

Карма: +5/-3
Offline Offline

Сообщений: 79


« Ответ #176 : 26 Ноября 2016, 02:14:14 »

А это что за духи?
В дополнение к второму камню раскрою суть его начертаний.
ПЕРЕСТРОЕНИЕ НЕБЕСНЫХ УГЛОВЫХ КООРДИНАТ В ЗЕМНЫЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ
1.   В верхнем левом углу камня, правее кружка с крестиком, прямая с дугой и крапинами, символизирующие светила на траекториях линий. Назовём её небесной дугой. Примем эту дугу как часть траектории светила над прямой, которая параллельна линии горизонта.
2.   На камне из кружка с крестиком построим дугу и назовём её земной дугой. Соединим радиусами центр кружка с дугой, разбив её на равные отрезки. Первая линия радиуса параллельна линии горизонта. Остальные – разделены одинаковыми углами.
3.   От радиуса, параллельного горизонту, опустим вертикаль. Разделим её на отрезки, равные отрезкам земной дуги. Из концов вертикальных отрезков по камню проведём горизонтальные линии горизонтальных координат.
4.   Часть хорды небесной дуги разделим на отрезки и из их концов опустим вертикальные линии вертикальных координат. Получаем сеть прямоугольных координат.
5.   От крайней вертикали сетки по горизонталям отложим расстояния соответствующие размеру от концов отрезков небесной дуги до концов отрезков на вертикали. Соединив полученные точки кривой линией, найдём, что новая линия повторяет некоторые полосы, прочерченные на камне.
6.   Таким образом, следуя указанному мной алгоритму, переводя параметры небесных координат на землю, владельцы камня могли проводить измерения в плоскости поверхности земли, как в угловых, так и в прямоугольных координатах. В изображении созвездия Рыб это свойство  закреплено связью начертанной линией: «одна Рыба на небе - другая – на земле».
Записан
Киви
Новичок
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4



« Ответ #177 : 26 Ноября 2016, 21:51:37 »

В дополнение к второму камню раскрою суть его начертаний.
ПЕРЕСТРОЕНИЕ НЕБЕСНЫХ УГЛОВЫХ КООРДИНАТ В ЗЕМНЫЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ
1.   В верхнем левом углу камня, правее кружка с крестиком, прямая с дугой и крапинами, символизирующие светила на траекториях линий. Назовём её небесной дугой. Примем эту дугу как часть траектории светила над прямой, которая параллельна линии горизонта.
2.   На камне из кружка с крестиком построим дугу и назовём её земной дугой. Соединим радиусами центр кружка с дугой, разбив её на равные отрезки. Первая линия радиуса параллельна линии горизонта. Остальные – разделены одинаковыми углами.
3.   От радиуса, параллельного горизонту, опустим вертикаль. Разделим её на отрезки, равные отрезкам земной дуги. Из концов вертикальных отрезков по камню проведём горизонтальные линии горизонтальных координат.
4.   Часть хорды небесной дуги разделим на отрезки и из их концов опустим вертикальные линии вертикальных координат. Получаем сеть прямоугольных координат.
5.   От крайней вертикали сетки по горизонталям отложим расстояния соответствующие размеру от концов отрезков небесной дуги до концов отрезков на вертикали. Соединив полученные точки кривой линией, найдём, что новая линия повторяет некоторые полосы, прочерченные на камне.
6.   Таким образом, следуя указанному мной алгоритму, переводя параметры небесных координат на землю, владельцы камня могли проводить измерения в плоскости поверхности земли, как в угловых, так и в прямоугольных координатах. В изображении созвездия Рыб это свойство  закреплено связью начертанной линией: «одна Рыба на небе - другая – на земле».


Спасибо, очень познавательно.
Записан
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #178 : 27 Ноября 2016, 12:36:03 »

Спасибо, очень познавательно.

Это не "познавательно", а "бредятиновательно".
 Подмигивающий
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #179 : 26 Января 2017, 15:14:46 »

В дополнение к второму камню раскрою суть его начертаний.
ПЕРЕСТРОЕНИЕ НЕБЕСНЫХ УГЛОВЫХ КООРДИНАТ В ЗЕМНЫЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ
1.   В верхнем левом углу камня, правее кружка с крестиком, прямая с дугой и крапинами, символизирующие светила на траекториях линий. Назовём её небесной дугой. Примем эту дугу как часть траектории светила над прямой, которая параллельна линии горизонта.
2.   На камне из кружка с крестиком построим дугу и назовём её земной дугой. Соединим радиусами центр кружка с дугой, разбив её на равные отрезки. Первая линия радиуса параллельна линии горизонта. Остальные – разделены одинаковыми углами.
3.   От радиуса, параллельного горизонту, опустим вертикаль. Разделим её на отрезки, равные отрезкам земной дуги. Из концов вертикальных отрезков по камню проведём горизонтальные линии горизонтальных координат.
4.   Часть хорды небесной дуги разделим на отрезки и из их концов опустим вертикальные линии вертикальных координат. Получаем сеть прямоугольных координат.
5.   От крайней вертикали сетки по горизонталям отложим расстояния соответствующие размеру от концов отрезков небесной дуги до концов отрезков на вертикали. Соединив полученные точки кривой линией, найдём, что новая линия повторяет некоторые полосы, прочерченные на камне.
6.   Таким образом, следуя указанному мной алгоритму, переводя параметры небесных координат на землю, владельцы камня могли проводить измерения в плоскости поверхности земли, как в угловых, так и в прямоугольных координатах. В изображении созвездия Рыб это свойство  закреплено связью начертанной линией: «одна Рыба на небе - другая – на земле».

Не совсем верно.
математическая выкладка: Длина экватора 40000 км. Тогда в одной минуте 40000000 м / 360° / 60 минут = 1852 м. 1852 м / 60 секунд = 31 метр. Итак, на экваторе 1 секунда = 31 метр. Но мы-то с вами на 52° северной широты. Из простенького чертежа с применением трезвого рассудка не сложно вывести, что число метров в секунде прямо пропорционально косинусу угла (на экваторе угол равен 0, и косинус равен 1, а к полюсу параллели сжимаются). Поэтому на 52° в одной секунде:
31 м × cos 52° = 19 м.
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 15:26:32 от Zelez » Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!