Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 Апреля 2024, 21:06:42

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  Улугушская крепость
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Улугушская крепость  (Прочитано 2720 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« : 10 Июня 2016, 20:18:35 »

Довольно давно родственники, проживающие в Курганской области рассказывали мне о крепости, которая была в д. Улугуши. В том числе о находке в болоте возле Улугуш рукояти сабли. Вот что узнал в итоге:

"В Улугушской деревне существовала некогда деревянная крепость. План сделан карандашем и в примечании к нему сказано, что он составлен без масштаба, по словам и указаниям двух девяностолетних стариков, Ивана Дубленаго и Ивана Зырянова, хорошо помнивших здание бывшей крепости.

Вот что говорят о ней предания. Когда Пугачевский бунт мгновенно разлился по всему Зауралью, Башкирцы явились самыми яростными противниками законнаго порядка. Улугушцы, бывшие их соседями и еще прежде терпевшие от них обиды, увидели себя в необходимости защититься от их хищничества и набегов. С этой целию они решились устроить крепость. Местность, на которой они жили, представляла для этого особенные удобства. Озеро Улугушское обнимало, между собственно деревнею Улугушскою и отселком Митрофановым (см. прилагаемый при сем рисунок), в виде подковы, довольно большое пространство, замкнутое таким образом с трех сторон: южной, восточной и северной. К озеру прилегали зыбкия болота и вообще вся окрестность его представлялась низменною, сырою и топкою. Доступ в замкнутое пространство был открыт только с западной стороны, чрез которую шла из деревни, близ Митрофановского отселка, дорога, по направлению к татарским жильям. Улугушцам, защищенным таким образом с трех сторон самою природою, предстояло оградиться только с западной, что не требовало от них большаго труда. Они соединили крайние концы озера поперечным каналом, который запер доступ и с запада. Глубина и ширина этого канала неизвестны; теперь он так сравнялся с поверхностью земли, что едва заметны его следы. Из слов Дубленаго и Зырянова видно только, что «канава была не очень широкая, но глубокая», длиною 47 сажен . В том месте, где дорога пересекала канал, Улугушцы устроили мост, ворота и рогатки. Саженях в шестидесяти  от канала к вогнутой стороне озера они возвели деревянную трехстенную ограду; южную же, открытую сторону крепости примкнули к озеру. На двух углах стены – северовосточном и северозападном – Улугушцы устроили башни, а по середине северной стены – проезжия ворота. Дубленой и Зырянов показывают, что длиной стены были: восточная 30 , северная 35 , а западная 40  сажен. Дальнейших подробностей о сооружениях не сохранилось. Ныне место бывшей крепости застроено домами церковных служителей и признаки ея едва видны. Принесла ли пользу Улугушская крепость и когда она уничтожена – неизвестно."

« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 20:22:06 от Marker » Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!