Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 Марта 2024, 20:00:09

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Краеведение (Модераторы: Ицик, сидоров)
| | |-+  У меня вопрос
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: У меня вопрос  (Прочитано 6450 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« : 12 Ноября 2016, 23:28:03 »

Есть у меня вопрос к знатокам города и старожилам. В принципе, в этой теме можно будет потом (после удовлетворения моего любопытства) задавать другие вопросы, не связанные тематически.

Вопрос: уроженец города (1940 г.р., жил в Каменске до 1945 г.) Владимир Костин, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге, интересуется: "Родился я и жил до отъезда в ЦСЖ (?) Помню только вход был со двора , а с улицы была аптека. Крыльцо с гранитными перилами(широкими) По ним катался на сандалях. Посмотреть бы этот дом! Увы!!!" Что такое ЦСЖ? Может, у кого фото есть - старое и новое.
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #1 : 12 Ноября 2016, 23:30:35 »

... или ЦЖС, точно не помнит.....
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #2 : 12 Ноября 2016, 23:31:59 »

Есть у меня вопрос к знатокам города и старожилам. В принципе, в этой теме можно будет потом (после удовлетворения моего любопытства) задавать другие вопросы, не связанные тематически.

Вопрос: уроженец города (1940 г.р., жил в Каменске до 1945 г.) Владимир Костин, проживающий сейчас в Санкт-Петербурге, интересуется: "Родился я и жил до отъезда в ЦСЖ (?) Помню только вход был со двора , а с улицы была аптека. Крыльцо с гранитными перилами(широкими) По ним катался на сандалях. Посмотреть бы этот дом! Увы!!!" Что такое ЦСЖ? Может, у кого фото есть - старое и новое.

ЦЖС. Скорее всего, Каменская,9. В остальных трех домах ЦЖС вроде нет таких спусков с крыльца.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #3 : 13 Ноября 2016, 22:47:09 »

Кумохоб,ваш товарищ скорее всего есть в соцсетях. В одноклассниках у Калашниковой Валентины ,что в нашем городе,есть шикарная подборка фото Красногорки. В частности квартала ЦЖС.

В его случае предположительно речь идет о Алюминиевой 12. Этот дом перестраивался в 50-х.
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #4 : 14 Ноября 2016, 08:52:12 »

 При проектировании комплекса ленинградскими архитекторами был взят за основу проект "Городка чекистов" в г. Свердловске, выполненный в 1929 году архитекторами И. П. Антоновым, В. Д. Соколовым, А. М. Тумбасовым, А. Н. Стельмащуком.

    В центральной части комплекса должны были находиться объекты соцкультбыта, а в северо-западной части - общежитие "Корпус холостых". В проекте было заложено благоустройство двора: фонтаны, малые архитектурные формы.

    Каждый дом состоит из трех пятиэтажных объемов, соединенных друг с другом торцами со смещением. Фасады зданий членятся вертикалями выступающих объемов лестничных клеток и балконов. Балконы объединены между собой по вертикали и горизонтали в композиции.

    Торцевые фасады домов по ул. Каменской, 9 и Алюминиевой, 12 украшены фризами с геометрическими рисунками. Верхние части южных и восточных фасадов домов по ул. Строителей, 10 и ул. Исетская, 11 украшены геометрическим орнаментами.
http://www.culture-ku.ru/czs-gorodok

    "Городок Алюминщиков" считается памятником архитектуры регионального значения.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2016, 08:56:49 от Zelez » Записан
Zelez
Старожил
****

Карма: +65/-0
Offline Offline

Сообщений: 1375


Плесни мне из бака "Агдаму"


« Ответ #5 : 05 Декабря 2016, 09:59:51 »

в соцсетях появилось каменское фото. у меня вопрос: что это?
Записан
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #6 : 05 Декабря 2016, 11:26:05 »

в соцсетях появилось каменское фото. у меня вопрос: что это?

Фундамент.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
samoletov
Ветеран
*****

Карма: +379/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8854



« Ответ #7 : 05 Декабря 2016, 11:45:33 »

Фундамент.

Зри в корень!
Это - лес.
 Улыбка
Записан

А просто... залетел на огонёк.
Marker
Ветеран
*****

Карма: +367/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4859


Senatvs Popvlvs Qve Romanvs


« Ответ #8 : 05 Декабря 2016, 14:23:52 »

Зри в корень!
Это - лес.
 Улыбка

Не наводи тень на плетень. Вообще это цифровое фото. На нем изображен фундамент. Вокруг фундамента растет лес. Выше леса - небо. На дворе трава. На траве дрова.
Записан

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течении вечности и все, что еще будет в течении беспредельного времени. Ибо все сущее однородно и единообразно.
Марк Аврелий. Наедине с собой. Книга 6-37.
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #9 : 05 Декабря 2016, 22:18:59 »

Антиа как-то говорил за это фото. Место это вроде как у какого-то карьера,а сама фиговина на фото-погрузочная эстакада.
Антиа придет и скажет
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Antia
Старожил
****

Карма: +145/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1875


« Ответ #10 : 06 Декабря 2016, 22:03:50 »

Фундамент одного из строений каменного карьера на Каменке у жд моста, сверху над карьером.
Я бы без привязки к местности тоже не угадал.
Записан
aleks.t.
Старожил
****

Карма: +107/-1
Offline Offline

Сообщений: 1397


Каменск-Уральский. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ


WWW
« Ответ #11 : 14 Декабря 2016, 19:02:54 »

у меня вопрос
Цитировать
Главный инженер компании "Союзтранспроект" Георгий Росновский — опытный украинский мостостроитель о строительстве Керченского моста
это случайно не родственник нашего Росновского?
Записан
Ицик
Модератор раздела
Ветеран
*****

Карма: +583/-167
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7846


איציק


WWW
« Ответ #12 : 20 Декабря 2016, 17:27:25 »

Из Екатеринбурга меня спросили. Наши пенсионеры не помнят или не знают такую фамилию. Кто-нибудь знает на каком заводе трудился бухгалтером Лев (Лейб) Менделевич Кричевский (1885-1945), эвакуированный в 1942 году из Ленинграда и умерший в 1945 году?
Записан
кумохоб
главное - не цель, а работа...
Старожил
****

Карма: +174/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1740


« Ответ #13 : 21 Декабря 2016, 17:48:08 »

Кумохоб,ваш товарищ скорее всего есть в соцсетях. В одноклассниках у Калашниковой Валентины ,что в нашем городе,есть шикарная подборка фото Красногорки. В частности квартала ЦЖС.

В его случае предположительно речь идет о Алюминиевой 12. Этот дом перестраивался в 50-х.

СпасиБо. Сообщу товарищу. Пока он не выходил на связь.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!