Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Каменск-Уральский интернет портал

Форум Виртуального Каменска


Мы в социальных сетях:
Виртуальный Каменск в ВКонтакте  Виртуальный Каменск на Одноклассниках
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 Апреля 2024, 07:57:50

Войти
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Виртуальный Каменск
|-+  Каменск-Уральский. Город. Люди
| |-+  Жизнь Каменска
| | |-+  РИМ ТВ (Модератор: Сергей Бутырин)
| | | |-+  14 ноября Перед выбором-оставить в хозяйстве? Или отдать в концессию?
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: 14 ноября Перед выбором-оставить в хозяйстве? Или отдать в концессию?  (Прочитано 5931 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Бутырин
Модератор раздела
Старожил
*****

Карма: +119/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1760


« : 13 Ноября 2016, 22:24:33 »

   Перед выбором: нести   бремя  бюджетных расходов на теплосетевой комплекс или привлечь  для  этого  частного инвестора. Сложно. Неоднозначно.

     В студии Острого Вопроса начальник отраслевого органа по городскому хозяйству Владимир Юрьевич Плаксин, директор УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС» Геннадий Николаевич Виноградов.  Пригласить пытаюсь уже неделю Виктора Богданова-не отзывается, надеюсь откликнится.
      Из истории вопроса....
Действие договора  аренды на право пользования городскими сетями ТВС и тепловыми пунктами   истекло  летом 2016 года.
ФЗ №115 «О концессионном соглашении», вступил в силу в 2005 году.
Цель концессионного соглашения - привлечение  инвестиций в содержание и ремонт муниципальных тепловых сетей, технологического оборудования,  чтобы обеспечить их эффективное использование,  повысить качество предоставляемых потребителям услуг теплоснабжения (температуры теплоносителя в том числе).
Это форма государственно – частного партнерства.

Имущественный комплекс:
670 км магистральных и квартальных сетей, 13 тепловых пунктов с технологическим оборудованием, включая насосы и приборы учета тепловой энергии, 2500 тепловых камер, более  9000 затворов и задвижек.
В однотрубном исполнении  протяженность сетей  города  – это расстояние от Каменска – Уральского до Уфы.
Кто эксплуатировал и ремонтировал сети ТВС и тепловые пункты города?
С августа 1998 года  по 2004 года сетевой комплекс содержал и эксплуатировал МУП «Каменск – Уральские энергетические сети». Номинально существовало до мая 2009 года.
С 2004 по 2010 годы – ОАО «Каменская коммунальная компания». Имела пятилетний договор с МО город Каменск – Уральский. Инвестиционную программу.
С 2011 года по июль 2015 года -  ЗАО «КТК», работала в рамках договора аренды на право пользования муниципальными  сетями ТВС и ГВС.
С июля 2015 года по настоящее время – ООО « УК «ТЕПЛОКОМПЛЕКС»
ФЗ № 115 «О концессионном соглашении» обязывает МО в лице комитета по управлению городским имуществом  провести открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения для обслуживания сетей ТВС – ГВС,  с 1 января 2017 года.  
МО, где котельные и сети являются муниципальной собственностью, передали их в концессию раньше.  Таких соглашений в Свердловской области 50, например, в Невьянске.  
В Каменске – Уральском работа над проектом технического задания к открытому конкурсу на право заключения концессионного соглашения для обслуживания системы ТВС началась в 2016 году. Было проведено техническое обследование объектов ТВС. Из перечня имущества исключили более 100 коммунальных  объектов, которые не  эксплуатируются.
Техническим заданием занимался МУП «Жилкомплекс».
На этапе подготовки к  открытому конкурсу поставили цель: разработать такие условия, чтобы соблюсти  баланс между желаемым и возможным.
Пришли к оптимальной цифре по объему инвестиций в модернизацию теплосетевого хозяйства  города – 985 млн. рублей в течение 20 лет.
Плюс содержание, текущий и капитальный ремонт сетей. Итого – 1. 2 млрд. рублей.
Для сравнения: благодаря реализации инвестиционной программы ОАО «ККК» с  2004  по 2010 годы вложено 1.5 млрд рублей, в том числе в строительство станции подмешивания воды, замену старых задвижек на финские затворы, установку приборов учета тепловой энергии и т.д.
В 2009 году доля отремонтированных с мая по август сетей ТВС и ГВС составляла более 10% от их общей протяженности. 2014 год – 2.5%, 2015 год – 2.2%, 2016 год – 2%.
В бытность ККК и КТК работы выполнялись за счет трех финансовых  источников: собственные инвестиции, деньги от арендных платежей за пользование муниципальными сетями, в счет тарифа на услуги ТВС.
Годовая арендная плата составляла более 56 млн. рублей в год.
Уровень износа сетей, несмотря на системные с 2004 года текущие и капитальные ремонты, постепенно увеличиваются.
Потребитель требует качественную услугу.   Модернизация – неотложная задача. Особенно по реконструкции сетей ГВС в старой Красногорке, от ХВО УАЗа до улицы 4-я Пятилетка, реконструкция центрального теплового пункта № 3  на улице Войкова.
Какая связь между тарифом, который утверждает единой теплоснабжающей организации РЭК Свердловской области, и инвестициями концессионера в модернизацию?  
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2016, 22:27:26 от svoi » Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #1 : 14 Ноября 2016, 05:41:58 »

Доброе утро. Участвовать в передаче не буду. Уже четыре месяца нахожусь в Питере по делам общественной организации. Оперативно выйти на связь не всегда представляется возможным.
Относительно заявленной темы: не вижу сложностей и неоднозначностей.
Все ПРОСТО и ОДНОЗНАЧНО:
1. отдайте решение этой проблемы господам Плаксину, Виноградову и Шмыкову. И пообещайте их РАССТРЕЛЯТЬ в случае неисполнения ими возложенных на них обязанностей перед горожанами;
2. проведите публичные слушания, на которых соберите многочисленных неумех и бездельников, готовых за кусок хлеба поднять "свои натруженные ручонки" за любую предложенную грязную идейку очередного недалекого умника;
3. обратитесь в общественную палату. В ней тоже собрались спецы по всем проблемам городской жизни. Уж эти то обязательно РАЗРЕШАТ любую проблему в городе;
4. ну, и наконец... а где ГЛАС наших ДОБЛЕСТНЫХ народных избранников. Они ТАК рвались во власть, так в нее стремились, что вот сейчас как раз и появилась возможность проявить свои ТАЛАНТИЩИ в организации "государственно - частного партнерства" и привлечении ИНВЕСТИЦИЙ.
Как там... у Сергея Николаевича: "Потребитель требует качественную услугу"?
Согласен. Требует. Только вот ИСПОЛНИТЬ эту услугу НЕКОМУ - среди Исполнителей сплошь и рядом ВОРЫ и ДУРАКИ. Вот так и идут рука об руку.
А пока: "Уровень износа сетей, несмотря на системные с 2004 года текущие и капитальные ремонты, постепенно увеличиваются".
И ничего удивительного: деградация государственного управления и уровень износа сетей - процессы взаимосвязанные.
Если кто - то думает, что не остановив деградацию госуправления можно остановить процесс износа общественного имущества, то он очень и очень ошибается.
Поэтому... "пообещайте расстрелять" ... и увидите результаты:)))
Записан
Сергей Бутырин
Модератор раздела
Старожил
*****

Карма: +119/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1760


« Ответ #2 : 14 Ноября 2016, 05:47:45 »

  Передачу в ю тубе он лайн сможешь смотреть?  Ты в материале один информирован достаточно глубоко-из всех кто в оппозиции. Звонок?
Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #3 : 14 Ноября 2016, 06:07:39 »

Передачу в ю тубе он лайн сможешь смотреть?  Ты в материале один информирован достаточно глубоко-из всех кто в оппозиции. Звонок?
Обещать НЕ МОГУ. Связь отвратительная. Я сейчас работаю в РАЗНЫХ населенных пунктах. А сегодня к тому же участвую в судебном процессе. Сколько это "действо" протянется - неизвестно.
Записан
Вирджил Бригмен1
Развитие портала
Ветеран
*

Карма: +289/-59
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4601


Как же сделать, чтоб всем было хорошо?..


« Ответ #4 : 14 Ноября 2016, 10:22:12 »

Вот, кстати, любопытный документ. Техзадание по разработке финансово-тарифной модели концессии коммунальной в Каменске-Уральском http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/download/download.html?id=26493831
Записан
сидоров
Человек, которого забыли спросить!
Ветеран
*****

Карма: +501/-10
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8331



« Ответ #5 : 14 Ноября 2016, 15:41:11 »

Йесус тут говорил про депутатов....кстати-у одного из кандидатов от трубочного завода даже слоган предвыборный был
''Сферу ЖКХ под депутатский контроль''
Записан

Во всей России нет, ребята, мопеда круче чем "Карпаты"
Мила
Если у тебя нет девушки, значит у кого-то их две… ))
Ветеран
*****

Карма: +928/-29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15300



« Ответ #6 : 15 Ноября 2016, 00:51:08 »

Ну и как? Оставили или таки решили попилить?  Йа креведко
Записан

yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #7 : 15 Ноября 2016, 02:37:00 »

Ну и как? Оставили или таки решили попилить?  Йа креведко
Останки решили попилить. Нас ожидает прекрасное продолжение этой истории с"жуками пилильщиками", неожиданно и мощно оккупировавшими местную администрацию, и остальной массой бедного народа, измученного навязчивой и нескончаемой заботой жуков - пилильщиков о пустом благополучии карманов этого самого плебса. И вовсе не важно, оставить ли это ржавое и изношенное счастье в "в своем хозяйстве", "чесать, поглаживать и рассматривать это богатство, развлекая местное сообщество рассказами о том, оставить или отдать, остаться или отдаться на потеху концессионерам. Важно то, что за всем этим балаганом стоит жажда. Да, да. Самая обычная ЖАЖДА. Жажда НАЖИВЫ. Нам предлагают поучаствовать в обсуждении того, как ИМ - жукам - пилильщикам ДОПИЛИТЬ остатки созданного при Советском Союзе. Как с ХОХОТОМ, шутками и прибаутками оставить многочисленные "ржавые опилки" этому самому плебсу. Как за БОЛТОВНЕЙ о необходимости "улучшить, углУбить, ускорить" скрывается элементарное, похотливое и до боли знакомое, а именно "схватить... и утащить к себе в норку", "сегодня я живу, а завтра НЕТ", "всех не обогреешь и обо всех не позаботишься", "человек - человеку ВОЛК".
Останки решили попилить. Пусть пилят. Пусть наслаждаются. Пусть жрут в три горла. И надсмехаются над теми, кто их СОДЕРЖИТ. Все правильно. Не доходит через голову, дойдет через ноги и желудок.
Записан
yesus
Ветеран
*****

Карма: +243/-27
Offline Offline

Сообщений: 3060


« Ответ #8 : 15 Ноября 2016, 09:46:48 »

Кстати... я часто слышу вопрос: а нужно ли сегодня что - либо обсуждать с теми, кто захватил власть в городе и России?
Ответ на поверхности: нет. Они пришли врать, искажать, грабить и уничтожать. Если до кого то еще не дошли эти аксиомы, то это не моя проблема, а проблема того, кто не замечает очевидного. Будет или нет заключено концессионное соглашение для большинства горожан в любом случае выльется в необоснованное повышение цен на достаточно низкие по качеству услуги. Так что... болтают? Много? Пусть болтают. Готовьте, горожане, свои КОШЕЛЬКИ. Эти - НАБОЛТАЮТ.
Записан
Белинский
Красота спасет мир
Ветеран
*****

Карма: +183/-329
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2935


Когда я слышу "журналист", то хватаюсь за пистолет


WWW
« Ответ #9 : 15 Ноября 2016, 14:54:18 »

Плаксин: Коммерческая структура эффективнее Мупа...

 Апстена Апстена Апстена Апстена Апстена Апстена Апстена Апстена Апстена

уволить без выходного пособия!
Записан

Каменск. 21-й век
Шаман
Почти не пью, уже не курю и матерюсь редко.
Ветеран
*****

Карма: +193/-48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4395


По профессии - скотник.


« Ответ #10 : 15 Ноября 2016, 15:39:08 »

Кстати... я часто слышу вопрос: а нужно ли сегодня что - либо обсуждать с теми, кто захватил власть в городе и России?
Сами с собой разговариваете? Смеющийся
Записан

Ненавижу администраторов, модераторов и русофобов-провокаторов! Но больше всех - Пианиста Сидорова и сиониста Пидорова.
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

Новости
Каменска-Уральского

Все новости
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!